Источник

Четырнадцатый день.
Поучение 6-е. День Священного коронования Государя Императора Николая Александровича.

(Уроки из празднуемого события: а) Цари поставляются Богом; б) мы должны повиноваться им).

I. Совершая ныне празднество в память священного миропомазания на царство Благочестивейшего Государя нашего Императора Николая Александровича, глубоко напечатлеем, братия, в сердце своем следующия великие и святыя истины. Во-первых: царственная, самодержавная власть царей наших не от человек, но от Самого Бога-Вседержителя, как этому научает нас слово Божие, говоря: «владеет Вышний царством человеческим и емуже восхощет даст е», что Он, Всевышний Мироправитель, «поставляет цари и преставляет» (Дан. 4, 22, 29; 2, 21). Во-вторых: Сам же Господь Бог, «Царь по всей земли» (Пс. 46, 3. 8), поставляя царей, дарует им от Себя «державу и силу» (Прем. 6, 3), «венчает» их «славою и честию» (Псал. 8, 6), «елеем святым Своим помазует» их (Псал. 88, 21), так что «от того дне носится» над ними Дух Господень (1 царь. 16, 11–13). Короче сказать: поставляя царей, Господь Бог Сам же подает им и особую благодать к прохождению своего великого, многотрудного служения.

II. Итак, братие, цари у нас, как и ныне благополучно царствующий Благочестивейший Государь наш Император Николай Александрович, – от Бога поставленные, Богом венчанные, облагодатствованные. Таким Богохранимым правителям мы безбоязненно, со всею готовностию и покорностию можем и должны вверять свою участь, свое временное благополучие и счастие. – С своей стороны, мы должны оказывать полное подчинение как верховной власти – царской, так и низшим, подчиненным властям, от нея поставляемым: сему ясно научает нас и св. апостол, говоря: «всяка душа властем предержащим да повинуется, несть бо власть, аще не от Бога: сущыя же власти от Бога учинены суть» (Рим. 13, 1). Повинуясь властям, мы должны исполнять все их законные требования и распоряжения, и делать это, не только по страху, но и по совести. Наконец, одна из великих обязанностей, лежащих на нас – верноподданных нашего православного Царя, – это обязанность молиться за него и за всех, «иже во власти суть». Научаемые Самим Господом Спасителем, что молитва только тогда угодна Богу и полезна нам, когда совершается «в духе и истине», когда исходит от сердца, – такую именно молитву вознесем ныне, братие, к престолу Царя царствующих о Благочестивейшем Государе нашем Императоре Николае Александровиче.

III. По руководству святой церкви нашей, помолимся ныне от всего сердца ко Господу, да подаст Великому Государю нашему Самодержцу «разум и премудрость, во еже судити людем в правду» и сохранять Свое царство «в тишине и без печали». Да «покажет Его врагом победительна, злодеем страшна, добрым же милостива и благонадежна». Направляя подчиненные Ему власти на путь истины и правды, отражая лицеприятие и мздоимство, и всех подданных Его сохраняя в нелицемерной верности, «да сотворит Его Господь Всемогущий Отца о чадех веселящегося». Да продлит дни жизни Его в нерушимом здравии и неизменном благополучии. Да даст же, во дни Его, и всем нам мир, безмолвие и благопоспешество, благорастворение воздуха, земли плодоносие и все потребное к жизни нашей временной и вечной. Аминь. (Сост. по «Воскр. Чтен.» за 1894 г. »).


Источник: Полный годичный круг кратких поучений, составленных на каждый день года применительно к житиям святых, праздникам и др. свящ. событиям воспоминаемым церковью и приспособленных к живому проповедническому слову (импровизации) : в 2 т. / Сост. по лучшим проповедническим образцам свящ. магистр Григорий Дьяченко. – Изд. 2-е пересмотр. и значительно доп. - Москва : Изд. книгопр. А.Д. Ступина, 1896-1897. / Т. 1: Первое полугодие (330 поучений). - 1896. - XLVIII, 548 c.; Т. 2: Второе полугодие (375 поучений). - 1897. - XXXII, 795 с.

Комментарии для сайта Cackle