Источник

Друг

Друга верного нельзя ничем заменить, и нет меры доброте его. Верный друг – крепкая за щита (Сир. 6, 14–15) и огражденное царство; друг верный – сокровище одушевленное. Друг верный дороже золота и множества драгоценных камней. Друг верный – запертый сад, запечатанный источник (Песн. 4, 12), которые временно открывают и которыми временно пользуются. Друг верный – пристанище для упокоения. А ежели он отличается благоразумием, то это еще драгоценнее! Ежели он высок ученостью, ученостью всеобъемлющей, какой должна быть и была некогда наша ученость, то это еще преимущественнее. А ежели он и сын света (Ин. 12, 36), или человек Божий (1Тим. 6, 11), или приближающийся к Богу (Исх. 19, 22), или муж лучших же ланий (Дан. 9, 23), или достойный одного из подобных наименований, какими Писание отличает мужей Божественных, высоких и принадлежащих горнему, то это уже дар Божий и, очевидно, выше нашего достоинства (1).

* * *

Что касается друзей, то хорошо знаю, что одни, и потерпев что-либо худое, не убегут от меня, ибо соболезнование производится только общим терпением обид. А если буду презираем другими, то я уже приобучился сносить презрение. Ибо одни из друзей, и искренние, даже явным образом, отступили от меня; другие, наиболее человеколюбивые, стоят вдали (см. Пс. 37, 12–13) (2).

* * *

Никакое приобретение не лучше друга, но никогда не приобретай себе в друзья худого человека (2).

* * *

Друзья любят и любимое друзьями, а враги презирают и срамят друзей (2).

* * *

Тяжело страдать, а еще тяжелее страдать от друзей. Если же друзья угрызают тайно, то это нестерпимо, и если они верующие, – еще нестерпимее, а если Божии служители, то куда обратиться тогда? Как избежать стремления зол (2)?

* * *

Ничего не жалей для верного друга, который показал себя не за чашей, но в бурное время, который ничего не делает тебе в угождение, кроме полезного. Знай пределы вражде, а не благорасположению (2).

* * *

Не дружись с человеком порочным и негодным: зараза проникает и в крепкие члены. Добродетели своей не сообщишь ты другу, а срамота его жизни падет и на тебя (2).

* * *

Живущие по Богу и руководящиеся тем же Евангелием все друзья между собою и сродники (2).

* * *

Друзьям желаю, чтобы все было благоуспешно. А когда называю кого-либо друзьями, подразумеваю людей прекрасных, добрых, соединенных со мной узами добродетели, потому что и сам стремлюсь к добродетели (2).

* * *

Если бы кто-либо спросил меня: что всего лучше в жизни? Я ответил бы: друзья. А из них кого должно более почитать? Отвечал бы: добрых (2).


Источник: Симфония по творениям святителя Григория Богослова / [ред.-сост.: Т. Н. Терещенко]. - Москва : Даръ, 2008. - 608 с. - (Духовное наследие).; ISBN 978-5-485-00194-0

Комментарии для сайта Cackle