Источник

Спасение

Не тот совершен, кто хорошо начал, но тот благоискусен пред Богом, кто хорошо дает в деле отчет. Поэтому, брат, не давай «сна очима и дремания веждома своима» (ср. Пс. 131:4; Притч. 6:4), пока не спасешься, как серна от тенет и как птица от сетей! Ибо смотри – ты идешь среди сетей и ходишь поверх высокой стены, откуда упасть небезопасно (6).

* * *

Не теряй надежды спасения. Приведи себе на память написанное, что «упавший встает, и совратившийся возвращается» (ср. Иер. 8:4), пораженный врачуется, уловленный зверями спасается, исповедующийся не бывает отринут, потому что Господь «не хочет смерти грешника, но чтобы обратился и жив был» (ср. Иез. 18:32). Не предавайся нерадению, как впадший во глубину зол. Теперь время отсрочки, время долготерпения, время целения, время исправления. Поползнулся ты? – восстань. Грешил ты? – перестань, не стой на пути грешных, но беги от него прочь. Когда, обратившись, восстанешь, тогда спасешься, потому что здоровье приобретается трудами, спасение – потом (6).

* * *

В Божественном Писании найдешь много пособий от зла, много врачевств, спасающих от гибели, – таковы тайны касательно смерти и воскресения, таковы слова о Страшном Суде и вечном мучении, учения о покаянии и отпущении грехов, тысячекратные примеры обращения: драхма, овца и сын, который поглотил свое имение с блудницами, пропадал и нашелся, мертв был и снова ожил (ср. Лк. 15:32). Воспользуемся этими пособиями от зла, исцелим ими душу свою.

Займись же размышлением о последнем дне (ибо, без сомнения, не будешь ты одна жить вечно); представь себе смятение, сокращение дыхания и час смертный, приближающийся Божий приговор, поспешающих Ангелов, душу в страшном при этом смущении, немилосердно мучимую грешной совестью, обращающую жалостные взоры на тамошнее, наконец, неотвратимую необходимость дальнего переселения.

Напиши в мысли своей окончательный переворот в общем житии, когда Сын Божий придет во славе Своей с Ангелами Своими. Ибо придет... и не будет безмолвен (Пс. 49:3), когда придет судить живых и мертвых и воздать каждому по делам его, когда та труба, прозвучав нечто великое и страшное, возбудит уснувших от века, и изыдут творшие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения (Ин. 5:29). Приведи себе на память видение Даниила, как изводит он Суд пред взорами нашими. Видел, – говорит, – я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его – как чистая волна; престол Его – как пламя огня, колеса Его – пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги (Дан. 7:9, 10). Доброе, худое, явное, тайное, дела, слова, помышления – все вдруг ясно открывается во услышание всем, Ангелам и человекам. В каком же положении необходимо будут при этом жившие худо? Где скроется душа, которая вдруг перед взорами стольких зрителей является исполненной срама? Каково будет состояние тела у подвергшегося этим нескончаемым и нестерпимым мучениям там, где огонь неугасимый, червь бессмертно мучительствующий, темное и ужасное дно адово, горькое рыдание, необычайные вопли, плач и скрежет зубов и нет конца страданиям? От всего этого нет избавления по смерти, нет ни способов, ни возможности избыть горьких мучений.

Можно избежать этого ныне. Пока есть возможность, восставим себя от падения и не будем отчаиваться в себе, если исправимся от худых дел. Иисус Христос пришел в мир грешных спасти. Приидите, поклонимся и припадем Ему, и восплачемся пред Ним (Пс. 94:6). Зовущее нас к покаянию Слово вопиет и взывает: придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11:28). Итак, есть путь спасения, если желаем.

«Пожре смерть возмогши», но твердо знай, что отрет Бог слезы со всех лиц кающихся (ср. Ис. 25:8). Верен Господь во всех словах Своих (Пс. 144:13). Не лжет, когда говорит: если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю (Ис. 1:18). Готов исцелить немощь твою великий Врач душ, этот готовый Освободитель не одной твоей души, но и всех душ, порабощенных греху. Его это слово, Его сладостные и Спасительные уста изрекли: не здоровые имеют нужду во враче, но больные... Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию (Мф. 9:12, 13). Какое же извинение у тебя или у кого-либо другого, когда Он вопиет это? Господь хочет избавить тебя от болезненной раны и показать тебе свет из тьмы. Тебя ищет Добрый Пастырь, оставив незаблудших овец. Если отдашься Ему, не замедлит, не погнушается Человеколюбец понести тебя на раменах154 Своих, радуясь, что нашел овцу Свою погибшую. Отец восстал и ждет возвращения твоего от заблуждения. Исправься только, и когда еще будешь далеко, Он притечет, падет на выю155 твою, и в дружеские объятия заключит тебя, очищенную уже покаянием. И в одежду лучшую (Лк. 15:22) облечет душу, совлекшуюся ветхого человека с делами его (Кол. 3:9), и возложит перстень (Лк. 15:22) на руки, смывшие с себя кровь смерти, и обует ноги, обратившиеся с пути злого на стезю евангельского мира, и объявит день веселья и радости Своим, и Ангелам и человекам, и всячески будет праздновать твое спасение. Аминь сказываю вам, – говорит Он, – что радость бывает на небесах пред Богом об одном грешнике кающемся (Лк. 15:7) (6).

* * *

154

Рамена – плечи.

155

Выя – шея.


Источник: Симфония по творениям святителя Василия Великого. - М. : ДАРЪ, 2008. - 512 с. ISBN 978-5-485-00227-5

Комментарии для сайта Cackle