Источник

Испытание

Нередко и праведники предаются в руки нечестивых, – не к славе нечестивых, но для испытания праведных. И хотя, по Писанию, виновные смертью лютой погибнут, но в настоящей жизни смеются над благочестивыми (см. Иов 9, 23), пока сокрыты и милость Божия, и великие сокровищницы уготованного тем и другим впоследствии, когда и слово, и дело, и помышление будут взвешены на праведных весах Божиих; когда Бог восстанет судить землю, соберет намерения и дела и обнаружит все, что у Него запечатлено и соблюдено.

В этом да убедит тебя Иов и словом, и страданиями своими. Человек этот был непорочен, справедлив, богобоязнен, праведен и прочее (см. Иов 1, 1), как свидетельствует о нем Писание; однако же, испросивший его106 поражает столь многими, непрерывными и щедрыми ударами, что из великого множества во все времена страдавших и несших тяжелые бедствия никто не сравнит несчастий своих с несчастьями Иова. Ибо у Иова не только деньги, имущество, благочадие и многочадие – что для всякого человека весьма дорого, не только, говорю, отъемлется все это и при беспрерывности бедствий нет времени слезам, но напоследок само тело поражено неисцелимой и отвратительной для взора язвой, а в дополнение несчастия есть жена, дающая советы на худшее, старающаяся вместе с телом поразить и душу; есть искреннейшие друзья – жалкие утешители (Иов 16, 2), как сам он говорит, а не врачеватели, которые видят страдания, но, не зная тайны страданий, признают бедствие его не испытанием добродетели, но наказанием за грехи и не только содержат это в мыслях, но не стыдятся даже укорять его самим несчастием, тогда как надлежало бы облегчить скорбь словами утешения, если бы Иов страдал и за грехи. Так было с Иовом, таково начало дела его. Это была борьба добродетели и зависти. Зависть силилась победить добро, а добродетель, чтобы остаться непобедимой, все переносила; одна подвизалась из того, чтобы проложить путь пороку наказанием благоуспевших, а другая из того, чтобы поддержать добрых, имеющих преимущество и в самих несчастиях. Что же Вещающий к нему из бури и облака (Иов 38, 1), Медленный в наказании и Скорый на помощь, не оставляющий вовсе жезла грешных над жребием праведных (Пс. 124, 3), дабы не научились праведные беззаконию? При конце подвигов громким провозглашением вызывает подвижника и открывает тайну поразившего его удара, говоря: ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя (Иов 40, 3)? Таково врачевание от ран! Таков венец за подвиги! Такова награда за терпение! А последовавшее за этим, может быть, и маловажно, хотя для некоторых кажется великим, да и совершено промыслом ради людей малодушных, хотя и с усугублением получает Иов потерянное (1).

* * *

106

То есть дьявол.


Источник: Симфония по творениям святителя Григория Богослова / [ред.-сост.: Т. Н. Терещенко]. - Москва : Даръ, 2008. - 608 с. - (Духовное наследие).; ISBN 978-5-485-00194-0

Комментарии для сайта Cackle