История и вероучение христианской Церкви

Источник

Содержание

Профессор Борис Михайлович Мелиоранский (1870–1906) Список ученых трудов Б. М. Мелиоранского Христос История и вероучение древней христианской Церкви (I–VIII вв.) Глава I. Еврейство в эпоху Христа и Евангельская проповедь Глава II. Апостольский век. Вопрос об отношениях к Церкви иудеев, об отношениях христиан из иудеев к христианам из язычников и обратно Глава III. Языческая империя и христианская Церковь. Гонения на христиан Глава IV. Христианская империя и язычество. Гонения на язычников Глава V. Внутренние враги христианства во II–III вв.: гностицизм или ориентализация христианства Глава VI. История вероучения до арианства Глава VII. История триадологического догмата в IV в Глава VIII. Окончательная формула триадологического догмата и оценка ее с точки зрения ее эпохи и вне ее эпохи Глава IX. Философские построения триадологического догмата (и аналогии его) перед судом православного воззрения и философии критицизма Глава X. Христологический спор Глава XI. Монофелитство или единоволие Глава XII. Иконоборство Приложение. Спор о Фаворском свете (1335–1368 гг.) Вопрос о древности канонических Евангелий Разделение церквей Римская церковь Сектанство Секуляризация в России  

 

Издаваемая нами книга «История и вероучение христианской Церкви» представляет из себя сборник работ православного русского богослова и историка Церкви Мелиоранского Бориса Михайловича (1870–1906).

 

 

Б.М. Мелиоранский умер в самом расцвете сил – не полных 36 лет от роду. Обладая большими дарованиями, разносторонними талантами и широкими научными сведениями, Б.М. Мелиоранский успел подготовить, обработать и передать науке очень немногое из того, что им было задумано. Окружающие с любовью и вниманием следили за его работами, в которых было все ново, и ждали от его деятельности больших приобретений. Богу было угодно пресечь его жизнь совсем неожиданно...

Он состоял экстраординарным профессором по кафедре истории Церкви в Императорском С.-Петербургском университете. Основу книги составили его лекции по истории и вероучению древней христианской церкви, изданные впервые в С.-Петербурге в 1910–1912 гг. и другие работы.

Книга предназначена для интересующихся историей христианства, православного мировоззрения, богословием, религиоведением и историей религий.

 

 


Источник: История и вероучение христианской церкви / Б.М. Мелиоранский. - Москва : Изд-во М.Б. Смолина (ФИВ), 2016. - 510 с. (Серия "Православная мысль"). ISBN 978-5-91862-035-9.

Комментарии для сайта Cackle