Источник

Тайная вечеря

(Мф. 26:26–30)

Когда Господь освободил Свой народ от египетского рабства, то Он заповедал им, чтобы они, вкушая пасхальный агнец, праздновали этот день вечные времена и чтобы при этом прославляли могущество и милость Своего Бога. Причем Он велел им сказать: «Когда войдете в землю, которую Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сие служение. И когда скажут вам дети ваши: «что это за служение?», скажите (им): «это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал египтян, и домы наши избавил» (Исх. 12, 25–27).

Мы, христиане, тоже имеем Пасхального Агнца (1Кор. 5, 7), и этот Агнец есть Христос, ради нас закланный. Но мы имеем еще и нечто другое, что гораздо лучше и величественнее освобождения ветхозаветного народа, так как Единородный Сын Живого Бога избавил нас не от земного рабства, но освободил нас от всех наших грехов, смерти и власти диавола. Об этом великом даре, который мы получили через Него, мы должны вспоминать в своих тихих комнатах, с верою обращая наши молитвенные взоры на первосвященническую Жертву. Об этом мы должны свидетельствовать в своих домах, читая и рассказывая истории святых страстей нашим детям и прислуге. Это спасение мы должны праздновать в наших храмах, воспевая здесь наши чудные церковные песнопения и слушая проповеди о страданиях и смерти Господа нашего Иисуса Христа. Это же спасение мы должны также возвещать и в Святом Таинстве Евхаристии, к чему усиленно приглашает нас ап. Павел, когда говорит: «Всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (1Кор. 11, 26).

Перенесемся же мысленно в убранную горницу, находящуюся в городе Иерусалиме. Там мы застаем небольшой, близких друг другу кружок людей, собравшихся сюда, по обычаю своих отцов, вкусить пасхального агнца. Среди них сидит удивительный Муж. Он одет в простую без всяких украшений одежду и не отличается внешним, земным лоском и величием. Но, несмотря на это, в Его глазах и на лице отражается небесное величие и божеское могущество. Взоры всех сидящих за трапезой обращены при этом на Него и на Его уста, произносящие к ним слова наставлений и утешения. Это – Муж, исцелявший слепых и хромых, делавший прокаженных чистыми, глухих – слышащими и несчастным проповедовавший радостное евангельское благовестие. Это – Муж, повелевавший волнам и ветрам, которые переставали бушевать по одному Его слову. Это – Муж, Который у ворот города Наина, в доме Иаира и у погребальной пещеры в Гефсимании опять воззвал к жизни умерших. Это – Муж, Который незадолго перед тем совершил Свой царственный вход в Иерусалим. Тогда Ему по пути бросали зеленые пальмовые ветви и устилали дорогу одеждами. Тогда Ему торжественно возглашали: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне! Осанна в вышних!» Но теперь Он знал, что Его час пришел, что Он за грехи мира должен вступить на путь страданий и смерти и для нашего спасения исполнить приговор Бога. Поэтому взявши по обычаю, существовавшему у Израиля, в конце тайной вечери хлеб, Он благодарит, преломляет его, дает Своим ученикам и говорит: «Примите, едите; сие есть тело Мое!» После этого Он берет чашу, еще раз благодарит, дает ее также ученикам и говорит: «Пейте из нее все; ибо сие есть кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».

Этими словами Иисус Христос и установил святейшее Таинство Евхаристии. Он есть Тот, о Ком Симон Петр сказал: «ТыХристос, Сын Бога Живаго» (Мф. 16, 16) и о Ком свидетельствовал Иоанн: «Мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1, 14).

Он есть Сын Божий, Который ради нас уничижил Себя, приняв образ раба, сделался подобным людям и по виду стал как человек, чтобы нас, несчастных грешников, этим самым освободить от всех наших грехов. Никакой земной владыка не в состоянии сделать того, что может сделать Сын Божий по Своему могуществу и великой милости. Он, Владыка неба и земли, в этом таинстве Сам уготовляет и предлагает нам пищу. И где бы только мы не приступали к нему: в благолепно украшенных храмах или в простых сельских церквах, в блестящих палатах или в убогой хижине; приступит ли к нему все общество христиан у святого алтаря или же – одинокий, больной и умирающий на своем смертном ложе: мы везде и всегда, говорю, будем участниками трапезы Сына Божия, предлагающего нам пищу и питье, которые приносят нам вечную жизнь. Приступивши к таинству, мы исполняемся радостным чувством по поводу Его милостивого обещания: придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас! Если бы, например, земной Царь пригласил нас к Себе во дворец и усадил за Свой стол, то мы, конечно, считали бы это за очень большую и высокую честь. Но трапеза Царя Царствующих и Господа Господствующих превосходит в миллионы раз все трапезы царей земных! Поэтому мы и должны в сердечной радости спешить на Его зов: придите, ибо все уготовано! спешить, помня при этом, что мы входим пред Лицо вечного, святого Сына Божия, Которому даже серафимы служат с закрытыми лицами. И если так, то мы должны приступать к Его престолу с глубочайшим смирением и сердечным благоговением. Это таинство есть последний завет Его любви, – Богатое и высокое наследие, которое Он оставил Своим последователям, чтобы они получили чрез него спасение и всегда с любовью вспоминали о своем Спасителе.

Во время тайной вечери возлежали только Иисус Христос и ученики Его. Они имеют перед нами очень большое преимущество и значительное превосходство. Так, они сопутствовали своему Господу и Учителю во всех Его путешествиях. Они слышали слова вечной жизни из Его святых уст, Они видели все Его чудеса, указывавшие на всемогущество и милость Того, Кто их совершал. Они стояли у Его креста и приходили к Его гробу. Они были свидетелями Его смерти и воскресения. После этого они прошли по всем странам и народам земли и везде проповедовали Евангелие. Благодаря этому они совершили важное и великое дело, так как своим служением они принесли обильный плод, послуживший к славе Христова имени. Но при всем том они были так же, как и мы, несчастные, грешные люди. Если бы мы пожелали прочесть Святое Евангелие, то мы там бы нашли, как они то своим неразумием и косностью сердца, то слабостью и безрассудством, то маловерием и неверием, то высокомерием и плотскою ревностью доставляли своему Господу и Учителю очень много забот и огорчений. Но, тем не менее, Он им уготовляет святую вечерю и во время ее обращается к ним со словами: примите и едите! Пейте из нея все! Для чего же Он, спрашивается, сделал все это? На это Он дал Сам ответ: «Во оставление грехов». Спаситель знал, что Его ученики в этом прощении грехов нуждаются тоже и что они добиваются его всем своим сердцем. Поэтому, будучи достойными соучастниками Его трапезы, они и получили во время тайной вечери отпущение грехов, вечную жизнь и блаженство. Все это нас ободряет и подает надежду, что и мы хотя и грешим ежедневно и слишком много в своих мыслях, словах и делах, но Спаситель ведь для того и пришел, чтобы призвать нас к покаянию в грехах, а не для осуждения. Он дал обещание: «напоить душу утомленную и насытить всякую душу скорбящую» (Иер. 31, 25) и обращается к каждому из нас в отдельности со словами: «Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя» (Ис. 44, 22). Поэтому мы должны приступать к алтарю Его в сердечной печали о своих грехах, с твердым упованием на Его милость и с искренним желанием получить у Него спасение. Тогда мы, подобно ученикам Христа, будем достойными соучастниками Его трапезы и также наследуем вечное благословение и блаженство.

Наша вера должна получить еще большее ободрение и подкрепление, если мы обратим внимание на то, что предложил Спаситель Своим ученикам на тайной вечери, и постараемся проникнуть, так сказать, в святое святых самого установления Св. Таинства Евхаристии. «Сие есть тело Мое!» и «сия есть Кровь Моя!» ― так сказал тогда Господь Иисус Христос и к этому и об этом Он более ничего не сказал и не добавил. Эти слова суть слова завета, и потому мы не смеем их изменять и прибавлять, так как «даже человеком утвержденного завещания, – говорит апостол, – никто не отменяет и не прибавляет к нему» (Гал. 3, 15). Поэтому упомянутые слова завета мы должны принимать и понимать так, как они были произнесены Самим Сыном Божиим. Если бы Иисус Христос подразумевал нечто другое, чем что выражают эти ясные слова, то Он, конечно, не так бы и выразился. Церковь Господня на вопрос: что такое Таинство Причащения? дает ответ: Таинство Причащения есть такое таинство, в котором верующим под видом хлеба и вина преподается истинное тело и истинная Кровь Христа.

Поэтому, принимая в известное время св. причащение, мы должны веровать, что они суть истинное тело и истинная кровь Иисуса Христа. И относительно этого не должно существовать никаких сомнений. Нужно сказать, что нет возможности перечислить все те благодатные дары – так они разнообразны и обильны, которые мы получаем в принятии с верою тела крови Христовой. Через Св. Таинство Евхаристии прощение грехов будет за нами упрочиваться, наша вера усиливаться, сознание будет укрепляться, мир совести, спокойствие души и в Св. Духе будет в нас возрастать. Наша надежда среди всех непостоянств и превратностей этой жизни сделается устойчивее, победа над всеми духовными врагами облегчится и уверенность в пребывании во Христе пребудет в нас до самой смерти. Подобно тому, как некогда пророк Илия на своем пути к горе Божией Хориву нужную пищу получал от Ангела, так точно и мы чрез принятие тела и крови Христовой можем находить подкрепление на своем пути среди всех опасностей и забот, борьбы и искушений, страданий и скорбей этой несчастной земли, пока не придем к горе и граду Бога живого. Наконец, Таинство Евхаристии служит для нас и трапезой воскресения. Когда Господь Иисус пребывал еще на земле в подобной нашей плоти и крови, то по одному Его слову и мановению руки многие мертвецы возвращались опять к жизни. Должны ли после этого подвергнуться смерти мы, едущие Его плоть и пьющие Его кровь? Ответ на этот вопрос дает нам Сам Спаситель, когда говорит: «Если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною» (Ин. 6, 53–54; 56–57).


Источник: Страсти Христовы: Беседы о страданиях Господа нашего Иисуса Христа. СПб., типография Спб. общ. печ. дела в России Е. Евдокимов, 1902. [2], II, 374 с.; с илл. в тексте и 2 илл. на отдельных листах. 25,6 х 18,4 см.

Комментарии для сайта Cackle