Array ( )
Предстоятель Константинопольской Церкви заявил, что слова патриарха Кирилла о погибших воинах противоречат учению Церкви
5 Окт 2022

Предстоятель Константинопольской Церкви заявил, что слова патриарха Кирилла о погибших воинах противоречат учению Церкви

Патриарх Варфоломей I

Глава Константинопольской Православной Церкви патриарх Варфоломей заявил, что слова патриарха Московского Кирилла о прощении грехов в смерти на поле боя не соответствуют учению Церкви. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на Die Tagespost.

По словам архиерея, его потрясла проповедь патриарха Кирилла, в которой предстоятель Русской Православной Церкви «провел параллель между русскими солдатами, погибшими в Украине, и жертвенной смертью Христа на Кресте».

«То, что патриарх Кирилл сказал, что все, кто погибнет в этой войне, сразу войдут в Царство Божие как мученики, – это то, что не соответствует православному учению», – особо отметил глава Константинопольской Православной Церкви.

Патриарх Варфоломей также заявил, что военные действия в Украине никак нельзя назвать «священной войной». «Я называю это нечестивой войной и дьявольской», – подчеркнул глава Константинопольского патриархата.

Он также поделился, что «очень опечален» нынешним состоянием отношений между Константинопольским и Московским патриархатами, «которые были разорваны российской стороной».

В Литургиях, совершаемых Константинопольским патриархом, продолжается поминовение патриарха Кирилла, «хотя митрополит Украины Епифаний попросил созвать Всеправославный Собор, чтобы мы осудили его», – подытожил глава Фанара.

Ранее за высказывание о прощении грехов всем погибшим в «междоусобной брани» в Украине патриарха Кирилла подвергли критике митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин (Маркевич) и митрополит Куопиоский и Карельский Арсений (Хейккинен).

Комментировать