Молитвы сербских святых


Молитва преподобного Симеона Мироточивого перед уходом на Святую Гору1

Царь Славы, единый бессмертный, Отче неба и крепости, Который по промыслу Своей доброты не желает ни одному человеку погибели, но всем желает спасения, не оставь меня погибнуть! Ибо знаю, что милость Твоя ко мне велика, и ныне молю Тебя, Владыко, дай мне закончить сей путь!

Молитва преподобного Симеона Мироточивого перед упокоением1

Троице Святая, Боже наш, славлю Тебя, и благословляю Тебя, и молю Тебя, и помню Тебя, ибо трижды даю благословение своему наследству! Господи Вседержитель, Боже отец наших, Авраама, Исаака, Иакова и семени праведных, сохрани их и укрепи в стране моей бывшей власти. И помощь Пресвятой Богородицы, и моя, грешная, молитва да будут с ними отныне и до века. И заповедь им даю: имейте любовь между собой.

А кто из них отступит от того, что им повелел, тогда гнев Божий да поглотит того и семя его!

Молитва преподобного Симеона Мироточивого2

Господи, Господи, пощади и помилуй раба Твоего, ибо знаю, беззакония мои воистину велики, и перед Тобой всегда не утаены, Господи! Поэтому положу начало в сердце своём: да трепещет оно и боится имени Твоего святого. По апостолу Павлу молвлю: вы, которые имеете жён, как и те, кто их не имеет, соблюдайтесь в чистоте и заповедях Господних. Оттого и я Тебе даю, как залог моего твердого заступления, хранительницу Пречистую и нескверную Твою Мать. Да ради имени Твоего святого, и ради Тебя отделяюсь от связи с супругой моей, и ставлю Тебя, Владыко мой Иисусе Христе, водителем и хранителем старости моей и наставником на пути, идя по которому и славя Твоё имя, не споткнусь.

Ещё созижду и храм Пречистой и Пренепорочной Матери Твоей Добротворительнице, и исполню заветы свои, которые изрекли мои уста.

Обетная молитва преподобного Симеона Мироточивого2

Святые Христовы предстатели и архангелы, пророки и апостолы, мученики и иерархи, преподобные отцы, пустынники и вы, монахи и преподобные жены, – излейте все молитвы свои перед Владыкой всех, Господом нашим Иисусом Христом. Да меня не осудит в день страшного и грозного испытания, но да будет мне в тот день и час милостивый, спокойный, утешительный, и мне, ради молитв Пречистой Своей Матери и ваших святых, да даст перейти жизненную бурю, достигнуть тихого и истинного и не волнующегося пристанища и видеть свет мой незаходимый, Господа и Спаса и Бога моего, царя Иисуса Христа, Который в святыне хвала Израиля. Ибо пророк говорит: «На Тебя надеялись наши отцы и не постыдились, на Тебя надеялись и спаслись».

Поэтому, о Господи, меня, бедного, который надеется на милость Твою, не оставь, не оттолкни того, кто согрешил. Помилуй, Спасе, творение Твое, ибо, отказавшись от красоты сего света, за Тобой потечет, хваля и славя святое и незлобное имя Твое, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно, и во веки веков.

Молитва преподобного Симеона Мироточивого накануне монашеского пострижения2

Благодарю Тебя, Владыко Господи Боже мой, Иисусе Христе, милостивый Господи и Человеколюбче, что меня удостоил в сегодняшний день видеть начало пути Твоего спасения, ведь те, кто приходят в истинный разум, незаблудно живут.

Поэтому, душа же моя, передайся и потеки к покаянию, ибо Владыко Твой зовёт. Ибо этим псалмом тебе пример показал, говоря: «Из уст детей и младенцев приготовил Себе хвалу», поэтому не ленись! Разве не видишь молодых, которые ищут потребное себе и которые идут впереди тебя? Не оглядывайся, так же как и жена Лота, не смотри на красоты сего мира, которые быстро исчезают, да не случится с тобой по притче о богаче, но доверься Господу и помни свои обещания. Ибо время приближается, ибо секира при корне дерев лежит, и размечаются поля; разумей, время жатвы!

Жених перед дверьми, а ты не готова. Берегись, да не останешься с той стороны, стуча. Ибо слушай, что Христос говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас», как и другое. Да восстани, восстани и трудись в благом иге Христовом и бремени Его лёгком, да откроет тебе Христос двери царства Своего.

Молитва святителя Саввы Сербского2

Господи Иисусе Христе, Спаситель наш, наставник заблудшим, Отче истинного света, единородное Слово Отчее, водитель старых, утверждение молодым, приведи мою младенческую слабость в волю истинного Твоего разумения, да, предвосхитив, выдвинусь на сем пути, на котором и господин мой, сей мой охранитель, спешит идти.

Ибо Ты ведаешь, ведатель сердец, Господи Иисусе Христе, что весь сей свет не полюбит душа моя, ни то, что в нём.

Поэтому, о Господи, не погуби с нечестивцами душу мою, ни с миродержцами сего века, но, смиловавшись обо мне, недостойном, поспеши, чтобы исполнить на мне евангельское слово, которое произнесли пречистые и нелживые уста Твои: «Всякий, кто оставит отца своего и мать, царские дома, и власть ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».

И поэтому в руки Твои предаю Тебе дух мой, и без промедления припавши Тебе, иду за Тобой, Творче мой!


1 Написано святителем Саввой Сербским. Перевод из книги «Лучшие молитвы сербского языка» («Наjлепше молитве Српскогjезика»). Белград: Граматик 2010.
2 Написано преподобным Стефаном Первовенчанным. Перевод из книги «Лучшие молитвы сербского языка» («Наjлепше молитве Српскогjезика»). Белград: Граматик 2010.

Комментировать

«Азбука молитвы»
в Telegram.
t.me/azprayer