Array ( )

Лицеприятие

Литература по теме

Лицеприя́тие — (Иак.2:9) — предпочтение одного человека другому (одних людей другим) по причине пристрастного к нему (к ним) отношения.

У Бога нет лицеприятия

Апостол прямо указывает на то, что у Бога нет лицеприятия (Рим.2:11). Об этом же в своей льстивой речи свидетельствуют и враги Господа Иисуса Христа: «Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?» (Мф.22:16-17).

Лицеприятие – грех

Тем, кто допускает в своих поступках лицеприятие (например, заискивает перед богатым и влиятельным человеком, игнорируя бедного и незначащего), адресовано строгое апостольское предупреждение: «Если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками» (Иак 2:9). Апостол прямо говорит о недопустимости лицеприятия в жизни по вере: «Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица» (Иак.2:1).

Опасность лицеприятия

  1. Тот, кто взирает на лица, рискует согрешить осуждением, стать «судьей с худыми мыслями» и предвосхитить Божий суд, забыв о том, что Бог «бедным мира» дал богатство веры и возможность быть наследниками Царствия (Иак.2:4-5) и что «какою мерою мерите, такой и вам будут мерить» (Мф.7:2).
  2. Того, кто будет (по лицеприятию) говорить нечестивому (например, в суде), что он прав, — ожидает проклятие со стороны людей (Притч.24:23-25).
  3. Того, кто по лицеприятию и человекоугодию (в том числе связанному с малодушием) не защитил нищего и убогого человека от влиятельного грешника, угнетающего ближних, ожидает уничижение от Бога, а прежде того – суровое наказание и стыд: «Измите нища и убога, из руки грешничи избавите его» (Пс.81:4), «яко Бог разсыпа кости человекоугодников: постыдешася, яко Бог уничижи их» (Пс.52:6).
  4. Наконец, лицеприятие крайне негативно отражается на тех, кого предпочитают другим. Одни только льстивые слова и лживые восхваления, возбуждая в человеке тщеславие, а через него и другие страсти, приводят душу на край гибели. Преподобный Антиох Палестинский в своем слове «О том чтобы не относиться с лицеприятием» предупреждает об этом через образ легко воспламеняющихся веществ – древесины и травы. Подобно тому, как огонь легко зажигает траву, так и лживые похвалы и угождения разжигают в душе похваляемого пламя греха, переходящее в огонь геенны1. Таким образом, всякое лицеприятие противоположно любви.
    Об этой опасности лицеприятия предупреждает «сильных» и пророческое слово: «блажащии вас льстят вы» (Ис.3:12).
  5. Лицеприятие опасно и тем, что вносит дополнительное разделение между людьми, тем самым еще больше отдаляя души не только друг от друга, но и от Бога.

Духовные причины лицеприятия

Существуют не только внешние и достаточно очевидные причины лицеприятия (такие как корысть, малодушие, тщеславие и проч.), но и более глубокие (например, недостаток любви, ослабление в вере). Среди последних выделяется потеря остроты духовного зрения. Сщмч. Игнатий Богоносец подчеркивает, что мы призваны «не по плоти взирать на ближнего, но во Христе любить друг друга» (Сщмч. Игнатий Богоносец. Послание к магнезийцам. 62). «Взирать по плоти» противоположно подлинному духовному зрению, которое всегда во Христе.

В отличие от человека, которому не так часто открыт внутренний мир ближнего и который никогда не может полностью положиться на свое духовное зрение, Бог – единственный Сердцеведец, знающий о каждом всю полноту правды. Яркое свидетельство об этом есть еще в Ветхом Завете: «не смотри на вид его и на высоту роста его… ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце (1Цар.16:7)».

Как избежать лицеприятия

  1. Укрепляться в надежде и уповании на Бога (Пс.145:3).
  2. Не слишком полагаться на влиятельных людей, учитывая, что, в конце концов, каждый будет судим Неподкупным и нелицеприятным Судом.
  3. Поддерживать в себе страх Божий. Сам Господь устами св. апостола и евангелиста Матфея призывает не бояться не только начальствующих или иных влиятельных лиц, но даже и «убивающих тело, души́ же не могущих убить». Действительно бояться следует Бога – «Того, Кто может и душу и тело [нераскаянного грешника, виновного, например, в лицеприятии – ред.] погубить в геенне» (Мф.10:28).
  4. Главное – стремиться возлюбить Бога всей душой до конца и ближнего как самого себя (Мк.12:30-31), поскольку лицеприятие – это проявление нелюбви к Богу (грех), к обижаемому ближнему (которому предпочли более «важную» персону) и к ближнему предпочитаемому, в душе которого от этого предпочтения разжигается греховное пламя. Путь к возрастанию в любви описал прп. Амвросий Оптинский: «Любовь, конечно, выше всего. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь»3.

Цитаты о лицеприятии

«Мы теряем свое достоинство, если чтим в людях не их природу, в которой они сотворены по образу Божию, а богатство».
свт. Григорий Великий


Примечания:

1 Слово 93. О том, чтобы не относиться с лицеприятием // преподобный Антиох Палестинский. Всеобъемлющее собрание (Пандекты) Богодухновенных Святых Писаний. 

2 Глава 6. Храните согласие // священномученик Игнатий Богоносец, епископ Антиохийский. Послание к магнезийцам. 

3 Любовь // преподобный Амвросий Оптинский (Гренков). Симфония по творениям преподобного Амвросия, старца Оптинского.

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka