Записи по {названию}

Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
4
Основная категория
Блаженному Паисию – с любовью... К 90-летию со дня рождения Во многих городах Греции проходят мероприятия, приуроченные к двадцатилетию со дня блаженной кончины старца Паисия Святогорца... Такое сообщение можно было прочитать 12 июля здесь: http://www.agionoros.ru/docs/1311.html. Без...
Людмила Никеева
Просмотры
10K
Реакции
1
Комментарии
13
Основная категория
Сила креста Бог велел делиться Книгу, о которой я хочу рассказать, подарили мне месяца два назад. Я ее полистала, оценила – и положила на видное место, чтобы про нее не забыть, и, когда найду время, взяться за чтение всерьез. И вот с неделю назад я за нее взялась и исподволь все эти дни...
Частички бытия... Три истории Вернусь к историям, всплывшим в памяти, когда я писала свои Отблески..., но не вместившимся в них, и не только по объему… Воронов В 1955 году я поступала в Университет, тогда – ЛГУ им. А.А. Жданова, на филологический факультет. Сдать надо было 5 экзаменов и...
Людмила Никеева
Просмотры
5K
Реакции
1
Комментарии
5
Основная категория
В.Н. Лялин: Святая блаженная Ксения Петербургская Я не собиралась в ближайшем времени что-либо здесь писать. Но вмешался, как мы часто говорим, «случай»: в одном из комментариев к недавнему очерку Анастасии Кореньковой Открывая древнюю Иверию: Святая Нина я встретила имя человека, чей...
Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
13
Основная категория
Частички бытия... Отблески… Эти заметки – о полутора месяцах моей жизни, отрезке ее от Великого Понедельника до Отдания Пасхи. Не знаю, насколько он интересен другим: никаких озарений, чудес и откровений, иногда даже почти отчет. Но лично для меня самое интересное и радостное – как раз в тех...
Людмила Никеева
Просмотры
5K
Реакции
1
Комментарии
6
Основная категория
Просто чудо Бог велел делиться 2 мая была в храме, и столько там было радостей, больших и малых! Пришла домой «усталая, но довольная» (как писали мы когда-то в школьных сочинениях о летних походах:)), а когда, отдохнув, села к компьютеру, оказалось, что там меня ждет еще одна радость: письмо от...
Людмила Никеева
Просмотры
5K
Реакции
1
Комментарии
9
Основная категория
Наталия Белоусова (Сова): Когда звезды не жмурятся... Три года назад мне на форум пришло письмо-отклик на одну мою давнюю книгу от Наталии Белоусовой, жительницы Перми (землячки, кстати, отца Константина). Я ее поблагодарила, и началась переписка. Слово за слово, и выяснилось, что она...
Людмила Никеева
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
11
Основная категория
Хорошая новость Как приятно было вчера на фоне не очень хороших новостей, приходящих из мира, в котором мы все живем и от которого никуда не денешься, прочесть о хороших новостях оттуда, где обо всем этом мире молятся (http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1784). Уверена, что эта хорошая...
Людмила Никеева
Просмотры
24K
Реакции
1
Комментарии
15
Основная категория
Арзамасский Крест С мая 2012 года, когда я впервые очутилась в городе под названием «Арзамас», в укромном уголке сердца поселилась мечта пожить там дня два, неспешно побродить по этому ‒ так и хочется сказать: «штучному» (то есть, особенному, ни на какой другой и близко не похожему) ‒...
Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
Частички бытия... Яко кадило пред Тобою... Я долго думала, прежде чем решиться разместить свои очередные «размышлизмы» именно сегодня, 16 марта, когда миллионы людей замерли и никто, кроме Господа Бога, не знает, «что день грядущий нам готовит». А потом стала думать вот как: Моя предыдущая...
Людмила Никеева
Просмотры
9K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
«Время войти в себя...» Бог велел делиться Мне прислали вчера ссылку на работу игумена Филиппа (Симонова) под таким необычным названием: Училище покаяния: Схолии на полях Великого канона. Взявшись ее смотреть поначалу без особого энтузиазма: труд-то – богословский, очень скоро я поняла, что...
Людмила Никеева
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
9
Основная категория
Частички бытия... «Надежды маленький оркестрик…» «Я бы не вернулся. Лучше Иудейская пустыня, чем нары!» Такой «афористичный» (по определению отца Константина:)) комментарий к статье «Об отце Глебе» был размещен 26 ноября. Назавтра я в последний раз была в хосписе у своей Людмилы (для нее же это...
Людмила Никеева
Просмотры
10K
Реакции
1
Комментарии
7
Основная категория
Т.А. Пятунина: Архитекторы на защите Ленинграда Сегодня я получила, в продолжение вчерашнего Праздника 70-летия полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, очень интересный и, без преувеличения, уникальный материал. Я попросила автора, Татьяну Анатольевну Пятунину (все мы ее знаем по...
Людмила Никеева
Просмотры
8K
Реакции
1
Комментарии
22
Основная категория
По-братски, по-ленинградски!.. Я в конце декабря ездила в Харьков, навестить двоюродную сестру Софию, самой ей дорога в родной город давно уже не под силу. (О ней и о ее маме, а моей тетушке, – здесь: Три Марии и Три Марии: продолжение.) Ездила не зря: удалось пригласить батюшку, причастить ее...
Людмила Никеева
Просмотры
5K
Реакции
1
Комментарии
9
Основная категория
Нечаянная радость На днях зашла я в поисках одной аудиокниги в аудиораздел нашей «Азбуки» и, просматривая его, увидела: Ирзабеков Василий Давудович. Подборка аудиолекций. Об этом человеке, азербайджанце, в зрелые уже годы принявшем Православие и всю свою дальнейшую жизнь посвятившем не...
Людмила Никеева
Просмотры
7K
Реакции
2
Комментарии
11
Основная категория
«Я полагаю радугу Мою в облаке...» Завтра – память Преподобного Серафима Саровского, «Всемирного светильника», как именовал его митрополит Вениамин (Федченков). Преставление (1833) и второе обретение мощей (1991). И я хочу поделиться с вами рассказом об одном событии, который приберегала...
Людмила Никеева
Просмотры
5K
Реакции
1
Комментарии
7
Основная категория
Потерянный день Бог велел делиться С Рождеством Христовым! Я продолжаю читать «Поющее сердце», чудную книгу Ивана Ильина, отрывок из которой, «О дружбе» (Пламя Божие), недавно разместила. И вот сегодня утром мне выпало продолжить чтение размышлением о «Потерянном дне». Дочитав его, я подумала...
Людмила Никеева
Просмотры
35K
Реакции
2
Комментарии
8
Основная категория
Бог велел делиться... «Горний Иерусалим» Три месяца назад у меня в доме появилась необычная икона. Мне подарили ее на память в Знаменском скиту, на Покров. Я совсем еще ничего об этой иконе не знала, но тут же решила для себя, что узнаю и расскажу о ней в праздник под названием «Собор...
Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
5
Основная категория
Первый молебен История этой публикации невольно приводит на память речение «неисповедимы пути Господни». Милостью Божьей одна моя сестричка во Христе, Татьяна Ш., несколько раз трудничала в известном Покровском женском монастыре в Бюсси-ан-От в Бургундии, Франция. Там она познакомилась с...
Людмила Никеева
Просмотры
5K
Реакции
2
Комментарии
8
Основная категория
Бог велел делиться Пламя Божие Одна моя ближняя, N., совсем еще молодая женщина, попала в беду: очень сильно упало зрение, и я посоветовала ей прибегнуть к тому средству, которым сама спасалась несколько лет назад, когда довольно длительное время была лишена возможности читать: к аудиозаписям...
Сверху