Записи по {названию}

Елена Панцерева
Просмотры
7K
Реакции
1
Комментарии
8
Основная категория
Земле нужен святой... Иван Калита взял на свои плечи бремя власти, не ради золота и богатств, не ради славы и почета, но ради собирания Русской земли. Его не любили соседи-князья, его не понимали, ему не верили. Все. Пожалуй, кроме одного человека, его крестника Елевферия, сына Бяконтова, а...
«Давай продолжим разговор…» СЛОВО МАТЕРИ Если ты держишь в руках эту книгу Максима, значит, ваш разговор не закончен и вам есть еще, что сказать друг другу. Мне же она дорога по-особому. И не только потому, что она продолжает первую. В ней частичка души моего сына, его раны сердца – рассказы...
Елена Панцерева
Просмотры
5K
Реакции
2
Комментарии
6
Основная категория
ПОСЛЕДНИЙ АВГУСТ... Максим Савечко. Притчи и рассказы (2) ОБ ОДНОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПЕРЕДАЧЕ Один хороший и широко известный человек заболел раком. Полгода он лечился в больнице, после чего врачи провели тщательное медицинское обследование и не выявили никаких следов болезни. Человек...
Елена Панцерева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
2
Основная категория
Малые города - великая история России Гнездо Александровичей: Переславль-Залесский «Земля была устроена. Сыновья выросли. Старший, Дмитрий, получит Переяславль, а там, после дядьев, и великое княжение владимирское... Земля принадлежит ему, его роду. Даже младший, годовалый Данилка, получит...
Елена Панцерева
Просмотры
5K
Реакции
2
Комментарии
9
Основная категория
ПОСЛЕДНИЙ АВГУСТ... Максим Савечко. Притчи и рассказы (1) Неожиданно пришло письмо от мамы Максима Савечко, Антонины Александровны: Еще раз примите сердечную благодарность за то, что по промыслу Божьему и с Вашей помощью у нас возникла возможность общения с православными христианами именно в...
Елена Панцерева
Просмотры
7K
Реакции
2
Комментарии
14
Основная категория
Просто православный христианин Максим Я получила письмо из Вологды. С болью мой однокурсник Владимир Кудрявцев рассказал историю жизни и ухода в Жизнь Вечную одного незнакомого мне молодого человека. Он так мало прожил и так много успел сделать... Мне кажется, люди должны узнать о нем. Из...
Елена Панцерева
Просмотры
12K
Реакции
1
Комментарии
22
Основная категория
Риночка Война накрыла разом, одним махом. Как та волна в далеком Крыму, которая сбила с ног маленькую девочку, залепила глаза, нос, уши… Стало темно и невозможно дышать. И страшно. И крик не пробивается сквозь бутылочную злую воду. И вдруг в голове голос – протяни руку, спасешься. Она...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
4
Основная категория
Малые города - великая история России ВЕЛИКИЙ РОСТОВ В глазах Вечности 1150 лет – ерунда, секунда. А для человеческой жизни это уже сама вечность. Городу с чудесным именем Ростов Великий этим летом исполнилось такое неимоверное количество лет. Мы приехали опять в дождь. Но город так изменился...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
5
Основная категория
ЯРОСЛАВЛЬ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ Мне очень нравится имя этого города. Ярославль – одушевленный организм. Это город-воин, город-князь. Шелом, кольчуга, мужественный всадник на коне… Если у Золотого Кольца может быть столица, то это именно он, Ярославль. Герб города венчает шапка Мономаха. Почему так...
Елена Панцерева
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
10
Основная категория
ГОСУДАРЫНЯ КОСТРОМА Сквозь туман едва заметный Тихо блещет Кострома, Словно Китеж, град заветный, – Храмы, башни, терема. Кострома – воспоминанья, Исторические сны, Легендарные сказанья, Голос русской старины, Уголок седого быта, Новых фабрик и купцов, Где так много было скрыто Чистых сил и...
Елена Панцерева
Просмотры
5K
Реакции
1
Комментарии
4
Основная категория
Малые города - великая история России ТУТАЕВ С ОДНОЙ СТОРОНЫ О городе Тутаеве я узнала в 2006 году. Про Романов-Борисоглебск, конечно, слышала и читала, но вместе они у меня не сопрягались. Так же, как Тверь и Калинин. Еще в школьные годы я с упоением читала трилогию В. Яна о нашествии...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
6
Основная категория
Малые города - великая история России УГЛИЧ Уже десятый час. Но еще светло. Дорога прекрасная! Через мост, повороты, возвышенность, спуск, всего-то километров 70. И мы приехали в Углич. Углече Поле, так он звался раньше в Ипатьевской летописи. Глаз радуется цвету. Погода не изменилась...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
Малые города - великая история России КАЛЯЗИН Волга волнуется, беспокоится, мечется. И колокольня, как остров. Не скажу – надежды. Остров неизбывной беды. Городу сломали судьбу. Это как у елки, если спилить верхушку, то она пойдет расти в разные стороны, но уже никогда не обретет былой...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
5
Основная категория
Малые города - великая история России КАШИН Господеви поклонитеся Во святем дворе Его. Спит юродивый на паперти, На него глядит звезда. И, крылом задетый ангельским, Колокол заговорил, Не набатным, грозным голосом, А прощаясь навсегда. И выходят из обители, Ризы древние отдав, Чудотворцы и...
Елена Панцерева
Просмотры
7K
Реакции
1
Комментарии
8
Основная категория
Малые города - великая история России У нас всего пять свободных дней и громадное желание поездить по стране. Куда выбраться, как проехать, какие будут ждать дороги и города? Манят Кострома и Ярославль. Вот и стали выбирать дорогу к этим городам. По московской трассе ехать не хотелось...
Елена Панцерева
Просмотры
8K
Реакции
1
Комментарии
6
Основная категория
Дыми. Сенно. Женский скит Этот долгий июльский день еще не закончился. Мы шли от Святого озера к Троицкому храму, кстати, сам Преподобный завещал, чтобы люди сначала совершали омовение, а потом уже двигались к нему, но меня все будоражила непродуманная до конца мысль: а почему здесь? Почему...
Елена Панцерева
Просмотры
10K
Реакции
1
Комментарии
4
Основная категория
Дыми. Озеро. Преподобный «В июль катилось лето», и прикатилось, и зависло. А мы поехали в нашу, как мы надеемся, ежегодную паломническую поездку к преподобному Антонию Дымскому. К этому святому у меня почему-то сугубо личностное отношение, не знаю и почему. Может, потому, что впервые нас...
Елена Панцерева
Просмотры
7K
Реакции
1
Комментарии
10
Основная категория
Варлаамо-Хутынский монастырь... Отвлекись ненадолго от суетных дел: В мире место иным есть вещам. Приезжай в монастырский старинный предел Поклониться священным мощам. Хор монашеский в храме молитву поет, И пока она с нами – Россия живет. Средь божественных ликов, лампад и свечей, В стороне от...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
6
Основная категория
Николо-Вяжищский монастырь На дворе май, а у меня все еще мартовские воспоминания. Но такая была истекающая снежная красота на фоне белых храмов, что хочется к ней еще вернуться. В тот же мартовский день, после Юрьева монастыря, мы поехали в Николо-Вяжищский монастырь, что находится чуть в...
Елена Панцерева
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
12
Основная категория
Март в древнем городе. И чуть-чуть тревожно... Приду туда, и отлетит томленье. Мне ранние приятны холода. Таинственные, темные селенья - Хранилища молитвы и труда. Спокойной и уверенной любови Не превозмочь мне к этой стороне: Ведь капелька новогородской крови Во мне - как льдинка в...
Сверху