Записи по {названию}

Елена Панцерева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
Победитель Господь каждому при рождении дает какой-то талант: кому чудный музыкальный слух, кому умение рисовать, кому умение слушать, а кому-то, очень редко, умение чувствовать чужую боль как свою. Вот с этим талантом очень трудно жить, но легко научиться любить другого как самого себя...
Елена Панцерева
Просмотры
3K
Реакции
2
Комментарии
1
Основная категория
Просто православный христианин Максим. Послесловие Год. И еще один год прошел. И уже нет моего друга-однокурсника из Вологды, который познакомил меня и наших читателей с интересным человеком, замечательным писателем и мыслителем Максимом Савечко. Их нет. И тишина. И свеча возле Образа...
Елена Панцерева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
1
Основная категория
Как скворцы кота перехитрили Дети сидели на лестничной приступочке в кухне и болтали ногами. За окном скворцы копошились на крышах своих скворечников и что-то шумно обсуждали. На кухню пришел дедушка и рассказал такую историю: Наши яблони и яблони соседей только-только начали распушать свои...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
8
Основная категория
ОН НАДЕЕТСЯ И ЖДЕТ … Памяти моего отца, Константина Павловича Филатова, посвящается… Папа ушел на вздохе. Как всегда, кинулся на помощь, когда его попросили об одолжении. Для этого нужно было лишний раз съездить в Новгород. И он поехал, не раздумывая. Ему это было совершенно не нужно. Нужно...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
1
Основная категория
Великий Пост в этом году стал временем, когда в домовой церкви во имя иконы «Всех Скорбящих Радость» при Институте детской травматологии им. Турнера началась Литургическая жизнь. Читался Канон Андрея Критского. Совершалось Мариино стояние. Проходило Соборование. В Вербное воскресенье мы ездили...
Елена Панцерева
Просмотры
12K
Реакции
1
Комментарии
28
Основная категория
Кантата св. Герасиму, Вологодскому чудотворцу Возможно, читатели нашего блога помнят такого автора: Владимира Кудрявцева из Вологды, с его удивительными тонкими кружевными комментариями, выписанными будто гусиным пером, с виньетками на полях в стиле русских летописцев из старинных монастырей...
Елена Панцерева
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
4
Основная категория
Рахманинов. «Всенощное бдение» Пожалуй, я погорячилась, когда безапелляционно заявляла в маленькой рецензии на «Конька-Горбунка», что мне туда не надо, в Новый зал Мариинского театра. Уже несколько раз за это время слушали там музыку, и это было здорово. Зал теплеет на глазах, и желтоватый...
Елена Панцерева
Просмотры
10K
Реакции
1
Комментарии
5
Основная категория
Преподобный Антоний Леохновский Ехать на Старую Руссу мы совсем и не собирались. Наш знакомый пригласил нас на службу в свой старинный храм, куда по субботам приезжает батюшка с регентом. Но, в последний момент не сложилось. Регент заболела, службу отменили, а наш знакомый обмолвился о...
Елена Панцерева
Просмотры
5K
Реакции
1
Комментарии
11
Основная категория
Почувствовать дыхание Ангела – легко. Он ведь всегда рядом. Просто нужно уловить его дуновение щекой, или выбившейся прядкой волос, или морозом по коже, который вдруг пробежит по позвоночнику. Особенно это легко, если ты находишься в доме этого Ангела, а мы с вами знаем, что у каждой церкви...
Елена Панцерева
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
7
Основная категория
Крещенский вечер Ах, какой был чудесный день! С утра дети успели сходить в Новодевичий монастырь и поклониться Дарам волхвов! И день этому тоже радовался: румяный морозец, поскрипывающий снежок, санки и беготня малышей… А вечером на Петербург опустился Крещенский вечер, первый из серии...
Елена Панцерева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
Рождественский подарок У меня есть университетская подруга, что называется, из ближних, ближе нет и до сих пор. Пять лет, проведенных нос к носу, дают право так говорить, да и после Университета мы не потеряли друг друга, несмотря на то, что жили в разных городах. Я, дочка военного, – в...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
10
Основная категория
Волгоград. Беда Я проснулась около девяти часов на даче, поставила чайник, включила новости. Все еще под ударом вчерашнего дня: теракт в Волгограде, взорванная очередь на вокзал. Танцующие и смеющиеся дети на площади — восстановленный памятник — закрыли от ужаса глаза своими гипсовыми...
Елена Панцерева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
4
Основная категория
Балет «Конёк-Горбунок» В воскресенье вернулись домой поздно, потом половину передачи Соловьева посмотрели, про встречу литературной общественности. Очень рада за возвращение литературы и сочинений в школу. Ну, никак без сочинений не научишь мыслить детей. Это же не смс-ки! Но главное...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
Ангел вернулся Матфеевский садик присутствовал в моей жизни с детства. Сначала по его дорожкам я возвращалась в бабушкину подвальную комнату из школы. Потом, в юности, выскакивала из троллейбуса на остановке возле садика и опять то мчалась, то мечтательно прогуливалась вдоль странной горки...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
6
Основная категория
Как Кантик, Барсик и Боня Совенка спасли (Быль) Барсик – это громадная черная с бежевыми подпалинами добродушная восточно-европейская овчарка. Кантик – роскошный перламутрово-золотой голден-ретривер. А Боня – Бонифаций Модестович, маленькая рыжая карликовая такса. Мы с этими веселыми ребятами...
Елена Панцерева
Просмотры
8K
Реакции
1
Комментарии
15
Основная категория
Таинственный Череменец... Дым змеится над печной трубой. Звоном завораживает вечер. Купол, словно пламя над свечой, Вздрагивает – это дышит Вечность. Здесь, у стен святых монастыря, Где эпохи сталкивались лбами, В сердце бьется – ощущаю я – Жизнь моя, похожая на пламя. Будет дым змеиться над...
Елена Панцерева
Просмотры
7K
Реакции
1
Комментарии
12
Основная категория
Рим, данный нам в ощущениях. II Италия – вся путь. В лучших фильмах XX века – у Феллини, у Пазолини, у Антониони – овладение Италией происходит через метафору дороги. Столицы у этой страны нет, Рим нужен населению мира, но для Италии он не авторитетен. Рим – это конец маршрута, а не начало...
Елена Панцерева
Просмотры
5K
Реакции
1
Комментарии
6
Основная категория
Рим, данный нам в ощущениях. I Поговорим о Риме – дивный град! Он утвердился купола победой. Послушаем апостольское credo: Несется пыль, и радуги висят. На Авентине вечно ждут царя – Двунадесятых праздников кануны, – И строго-канонические луны – Двенадцать слуг его календаря. На дольний...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
2
Комментарии
6
Основная категория
ПОСЛЕДНЯЯ ОСЕНЬ МАКСИМА Завтра ему исполнилось бы 33 года. Сегодня - день ухода в Вечность... Возраст Христа. Возраст человека, который должен состояться как личность к этому моменту. Возраст ухода русских писателей и поэтов. Почему-то так часто складывается. Наверное, люди с обнаженными...
Елена Панцерева
Просмотры
9K
Реакции
1
Комментарии
8
Основная категория
Наш Северо-Запад МИХАЙЛО-КЛОПСКИЙ МОНАСТЫРЬ Если от Великого Новгорода поехать по дороге в сторону Шимска и дальше на Псков, то примерно через 20 км слева вы увидите поклонный крест. От него дорога идет в глубину новгородской земли, к берегам реки Веряжи. Здесь примерно с XVI века, а может, и...
Сверху