О проекте. Мое миссионерство

Мир глазами христианина. О проекте

Дорогие читатели! Творческий дневник «Мир глазами христианина» мы открываем с благословения протоиерея Константина Пархоменко, чтобы на его страницах делиться друг с другом своим творчеством.
Расскажите о себе и своих работах, если вы:
- фотографируете;
- пишете стихи, прозу, публицистические статьи;
- снимаете фильмы или видеосюжеты;
- рисуете;
- сочиняете музыку;
- занимаетесь любым другим видом творчества.
Не важно, насколько ваше искусство «светское» или «церковное», сколько вам лет, профессионал вы или любитель, имеете большой стаж или только собираетесь попробовать свои силы. Важно, чтобы ваши работы свидетельствовали с любовью о подлинной красоте Божьего мира и лучших проявлениях человеческой души, а также опирались на идеалы гармонии и добра. В этом смысл медиа-проекта «Мир глазами человека», частью которого является наш дневник. И здесь вы наверняка найдёте поддержку единомышленников – тех, кто и сам стремится рассказать другим людям о том, как он видит Божий мир.
Впоследствии мы сможем опубликовать лучшие из работ на других Интернет-площадках. Но уже сейчас вы можете узнать больше, поучаствовать в обсуждении проекта и предложить посильную помощь в «технической» группе (http://vk.com/club50683188) или подписаться на обновления нашей первой публичной страницы (открытие в середине апреля 2013 года) (http://vk.com/mirglazamicheloveka).
Проект только начинается. Его основная задача – создание альтернативы растущему потоку негативной информации (агрессивной, навязчивой, пустой).
Присоединяйтесь, чтобы совместными усилиями сделать современное медиа-пространство немного добрее и осмысленнее!

Александр Голубков, автор проекта «Мир глазами человека».



Друзья! Дневник создан группой прихожан Свято-Троицкого Измайловского собора. Мы хотим, чтобы он стал Интернет-площадкой, где мы могли бы писать статьи в самых различных жанрах о нашем любимом храме, его служителях, прихожанах. О нас с вами. Но, конечно же, мы открыты всем и готовы размещать статьи на самые разнообразные темы, как разнообразна наша жизнь!
Присоединяйтесь к нам! Если вы хотите попробовать свои силы в качестве журналиста, публициста, фотографа – ждем ваши работы по электронному адресу koren_n85@mail.ru

Анастасия Коренькова, редактор блога «Мир глазами христианина».


***
Дорогие читатели! Мы открываем наш блог статьей православного поэта, миссионера Александра Меркушева. Несмотря на молодой возраст – Саша родился в 1988 году – он уже добился немалых результатов в творчестве и миссионерской деятельности. Те, кто хочет поближе познакомиться с автором, могут посетить его сайт (http://chernorizec.orthodox.ru/). Мы же публикуем подготовленный специально дня нашего дневника текст, и надеемся, что он окажется полезным многим.

Мое миссионерство

«Миссионе́рство (от лат. missio — посылка, поручение) — одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая целью обращение неверующих или представителей иных религий. Встречается, в основном, в универсальных религиях, прежде всего в мировых религиях, и не распространено в национальных религиях».

Такое определение дает интернет-энциклопедия понятию миссионерства. Я не совсем согласен с тем, что задача миссионера – обратить иноверца в свою религию. Мне кажется, что это, в первую очередь, социальное служение, служение, которое заключается в поддержке других людей. Иными словами, задача не в том, чтобы затащить всех в Церковь, а в том, чтобы помочь человеку найти свой путь, открыть для себя Бога и Церковь.

По своему опыту знаю, что молодежь относится к миссионерам очень насторожено, за что, конечно, необходимо «поблагодарить» сектантов. В современном обществе миссионера и представляют, как человека распространяющего какие-то брошюрки и приглашающего на весьма сомнительные встречи.

Именно поэтому я редко признаюсь сразу в том, что я – миссионер.

Как я стал миссионером

Человек приходит к Богу различными путями, и нередко эти пути тернисты. Серьезно задумываться о вере я стал после того, как потерял маму: она умерла от рака, когда мне было 15. Именно переживая тяжелую утрату, я впервые задумался о Божьем присутствии в нашей жизни.

Моя мама, страдая тяжелой болезнью, до последних дней помогала больным детям. Она забывала о себе. Этот образ человека, жертвующего собой ради других, конечно, повлиял на формирование моей личности.

Когда она умерла, передо мной остро встал вопрос: а зачем я живу? В чем смысл моей жизни? Я – инвалид, едва хожу… я ничего не смогу добиться. Мне хотелось почувствовать себя нужным. А чтобы быть кому-то нужным – надо кому-то помогать. Но тогда эта затея казалась мне бредовой: ну, какую помощь может предложить человек, который едва стоит на ногах?

В то же время я очень много писал и выступал со своими стихами в рамках различных культурных мероприятий. Закрутилась неплохая творческая жизнь… Сейчас с благодарностью вспоминаю то время, ведь именно тогда я привык к сцене, что впоследствии мне очень помогло.

Обсудив свои идеи и желания с духовником, я получил неожиданное благословение проповедовать среди инвалидов. Честно сказать, я был в шоке и ужасе, я ведь не священник, у меня нет богословского образования, как я буду проповедовать? Но делать нечего, стал изучать лекции А.И.Осипова, протодиакона А.Кураева и пробовать писать проповеди, обращенные к инвалидам. Батюшке проповеди понравились, и я стал выкладывать их в интернете. Кому-то нравились, кто-то плевался, но я проповедовал так три года.

Я почувствовал, что интернет-формат для меня тесен и стал искать места, где учились или лечились люди с ограниченными возможностями и приезжать туда с друзьями, чтобы устроить творческое выступление, в конце которого звучало мое обращение на оговоренную тему.

Помимо этого я знакомился с людьми в социальных сетях, старался узнать их проблемы и помочь им, выслушать, утешить, ободрить, найти выход. Помню, как-то выложил в одной группе отрывок своей повести, в котором говорилось о болезни мамы и её кончине, и ко мне стали обращаться онкологические больные и их родственники. В силу своей болезни я общаюсь с ними через Интернет или по телефону, но каждого стараюсь поддержать и утешить.

Позже я решил, что мои выступления не должны замыкаться только на инвалидах. Таким образом я стал выступать в качестве проповедника и в других социальных объектах. Так продолжается до сих пор. Мне приходилось выступать в детском хосписе, центре детской гематологии и трансплантологии им Р.М.Горбачевой, Колпинской колонии для несовершеннолетних правонарушителей, школах…

В 2011-м году я был удостоен Почетного знака Святой великомученицы Татианы за активную социальную и просветительскую деятельность.

Частное общение с людьми

Как я уже сказал, я стал заниматься утешением людей. Первоначально я помогал словом только онкологическим больным и их родственником. Для меня это было очень важно: я не смог помочь умирающей матери, и чувство вины останется со мной на всю жизнь, но, помогая другим людям, в память о маме, я как бы помогал ей, будто бы искупая свою вину. Конечно, даже врачи говорили мне, что никакой вины нет, но… это сложно объяснить, хорошо у Высоцкого сказано было:

Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть у того, у кого она есть.

Помню, ко мне обратилась 16-летняя девушка с последней стадией саркомы, ей я помочь не смог… я, как дурак, стал уверять, что все будет хорошо, а она прекрасно знала, что умирает. Намного позже я понял, что такие люди уже от врачей наслушались, что все будет хорошо и им нужен человек, с которым можно было бы поговорить о смерти.

Потом была девушка, которая потеряла молодого человека и думала о суициде. Она же познакомила меня со своей сестрой, у которой было пять попыток самоубийства и диагноз «маниакально-депрессивный психоз». Это, наверное, самый сложный случай из всех, с которыми я сталкивался. Очень сложно объяснять что-то с позиции логики человеку, у которого эта логика отсутствует в силу болезни. Собственно говоря, именно тогда я понял всю ответственность, которую на себя взял: любое слово могло спровоцировать новую попытку суицида. Знать, что от тебя напрямую зависит чужая жизнь – это страшно. В итоге девушка осталась жить, хотя христианкой и не стала.

Как видите, небольшой опыт в личной помощи людям у меня есть и мне хотелось бы озвучить некоторые принципы, которые я для себя вывел:
Не я помогаю, а Господь моими недостойными руками (это снимает часть ответственности и спасает от гордыни и тщеславия в случае успеха).
Временами не стоит сразу представляться миссионером, нужно сперва выяснить, насколько проблемы человека касаются духовной сферы. Да и учитывая возможность негативного отношения к Церкви, стоит повременить со словами «я миссионер».

Больше слушать – меньше говорить. Особенно сначала. Наводящие и уточняющие вопросы могут помочь понять настрой человека по отношению к Церкви и коснуться проблем, с которыми в последствии придется столкнуться.

Стараться все ответы хотя бы в голове основывать на Евангелии или учении святых отцов. В этом, мне кажется, отличие миссионера от хирурга. Врач – человек, который должен полагаться на свои руки и свои знания, миссионер – лицо второго плана, он как бы стоит в стороне, созерцая то, что творит Господь. То есть, он не спасает, а присутствует при спасении.

Проповедь должна быть понятной и интересной. Узнав интересы человека, нужно постараться показать ему, что взгляд с позиции веры не обеднит его жизнь, а позволит глубже увидеть любимые вещи и открыть их заново. Простейший пример - картины. Если человек любит живопись, поговорим о «Над вечным покоем» Левитана, или «Святом семействе» Рембрандта. Иными словами, наша задача в том, чтобы вера стала интересна человеку.

Мне кажется, один из основных принципов служения – меньше думать о себе. В свое время меня поразила фраза в одном фильме: «Сюда приходят люди. Они болеют, истекают кровью, временами они умирают, и наша задача помочь им. Помочь им – намного важнее того, что мы чувствуем» («Скорая помощь»). В свое время эти слова стали для меня своеобразным девизом. В силу своего состояния мне нередко приходилось одной рукой держать мобильник со страждущим на другом конце провода, а другой - пытаться высыпать пару таблеток обезболивающего. Я говорю это не для самохвальства, а чтобы наглядно показать, что миссионер должен уметь забыть о себе. Недавно получился такой случай: одна моя знакомая решила заниматься миссионерством и просила меня дать какие-то советы. Молодая девушка с горящим взглядом хотела всем сердцем помогать людям, а потом возмущалась: «Как это - все время помогать? У меня учеба, у меня парень, у меня работа». Важно помнить, что миссионерство – это не работа, тут нет графиков, если ты – миссионер, то ты должен оставаться им 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Нужно быть готовым к тому, что люди могут звонить круглые сутки.

Реальная ситуация: у меня был тяжелый день, я отключился полпервого ночи, а полпятого позвонила заплаканная девушка, и нужно было утешать. У меня не было времени попить кофе или хотя бы промочить горло – нужно было помочь человеку.

Конечно, такие рассказы могут отпугнуть, но вы и представить не можете, какая это радость – засыпать, зная, что ты только что помог человеку.

И напоследок совет: не бойтесь быть оригинальными. Недавно написала одна девушка, что колеблется в вере. Я увидел, что она очень настороженно относится к Церкви и всему, что с этим связано. Я почувствовал, что она считает меня, как миссионера, каким-то ископаемым. И тогда я сказал, что очень люблю свое служение, которое позволяет мне открыто говорить с людьми и называть дерьмо – дерьмом. Конечно, сначала было некоторое замешательство, я тоже понимал, что сказал грубо, но она поняла, что перед ней не ископаемое, которое не ровен час начнет орать «Покайся, грешник!», а нормальный современный человек, с которым можно открыто говорить.

И еще кое-что: нужно понимать, что ты служишь Богу и не ждать благодарности от людей. Если вы помогли человеку – радуйтесь тому, что вы послужили Богу. Говоря откровенно: хорошо, если не пошлют в итоге. У меня был случай, когда я два месяца работал с одним наркоманом, в итоге вместо «спасибо» за потраченные силы, я услышал такую отповедь, что уши завяли.

Публичные выступления

С публичными выступлениями дело обстоит совершенно иначе. Начнем с того, что сцена – это совсем другое пространство, которое нужно чувствовать и заполнять. Мне повезло, что прежде я выступал со стихами. Благодаря творческим выступлениям я привык к пространству сцены, к залу, который смотрит на меня, поборол страх публики.

Постараюсь по порядку изложить свои соображения на этот счет. Сразу оговорюсь, что мои мысли касаются социальных объектов, потому что выступал я преимущественно в них.

Организовать миссионерскую беседу – очень непростое дело. Процесс переговоров с начальством организации, где вы хотите выступить, может очень затянуться. К примеру, переговоры о выступлении в центре детской гематологии я вел около трех лет с переменным успехом, с хосписом договаривался около месяца. Проблема в стереотипах людей, чаще всего приходится слышать, что коллектив там многонациональный, потому делать предпочтение какой-то религии они не могут. К тому же все почему-то убеждены, что проповедь это нечто скучное и совершенно бесполезное (опять же, видимо, стоит «поблагодарить» сектантов).

Приходится долго объяснять, что вы вменяемый и понимаете, перед кем будете выступать, порой даже требуют план выступления, чуть ли не готовую речь. Каждая ситуация уникальна, но важно сохранять доброжелательную настойчивость и тогда «выбить» выступление вполне реально. Помню, когда я все же договорился о выступлении в онкоцентре для детей, первая мысль прозвучала победоносным рогом: «И все-таки я их достал!».

Кроме того, по личному опыту скажу, что одного миссионера не примут. Как правило, стоит ехать с каким-то творческим коллективом, с музыкантами, поэтами – тогда еще более-менее соглашаются принять. Кстати, я сознательно умалчивал, что музыканты, которые со мной приедут, будут православными и петь будут духовные песни.
Общаться с залом намного сложнее, чем с конкретным человеком: во-первых, вы не знаете лично каждого сидящего в зале, вы не знаете, на что они отзовутся, а о чем лучше умолчать. Во-вторых, при общении с конкретными людьми у вас всегда есть «завтра», на сцене - у вас 15, максимум 20 минут. И все. Больше вы этих людей, скорее всего, не увидите.

В силу этих особенностей необходимо снизить планку своей задачи: тут уже задача не в том, чтобы эти люди пришли в храм (мы, все-таки, не Серафимы Саровские и даже не протодиаконы Андреи Кураевы), а хотя бы немного заинтересовать Церковью и духовной жизнью.

Очень хорошо, если вы выступаете в рамках творческой встречи и выступаете последним – это дает время почувствовать публику, прислушаться к переговорам людей (болтун – находка для шпиона), проникнуться их настроением. Именно поэтому я стараюсь перед выходом на сцену сидеть в зале: с одной стороны, это позволяет проникнуться состоянием публики, с другой – это психологический прием. Объясню: известно, что «своему» всегда больше доверяют, а если выступающий сидит среди зрителей, он как бы уже становится «своим», и потом он выходит из «своих» на сцену. Разумеется, такого человека лучше будут воспринимать.
Должна быть своеобразная мимикрия под публику: дело не только в том, чтобы говорить с ней на одном языке (понятно, что говорить с детьми о философии Канта или с заключенными о высоком стиле Лермонтова и Гёте - абсурд), а о том, чтобы проникнуться переживаниями сидящих здесь, почувствовать, какое слово они ждут. У Уильяма Блейка, весьма сомнительного с христианской точки зрения поэта, очень хорошо выражена эта мысль:

Христос, которого я чту,
Враждебен твоему Христу.
С горбатым носом твой Христос,
А мой, как я, слегка курнос.
Твой - друг всем людям без различья,
А мой слепым читает притчи.

Вторая часть этого стиха кощунственна, но в приведенным отрывке потрясающе тонко выражена мысль, что каждый человек, а в более широком смысле, каждая социальная группа, воспринимает Христа по своему. Так же как и Бог к каждому обращается с особым словом, с особой ситуацией. И очень важно понять, каким видят Христа те, к кому вы обращаетесь, и видят ли вообще? Уже следующая задача постараться найти такие слова, которые помогли бы людям в зале увидеть в Христе друга, помощника и покровителя. К примеру, больным детям будет дорого то, что и Бог когда-то был маленьким, и Он когда-то наверняка болел. Заключенным стоит говорить о гонениях, о том, как за веру страдали невинные люди, как они находились в еще более сложных условиях. Конечно, то, что я сейчас говорю – шаблоны и в каждом отдельном случае стоит говорить по-особому, изучив сперва историю и направленность того заведения, в которое вы едете, пообщавшись с персоналом, если есть такая возможность.

Ну и напоследок совет: расслабьте зал, начните с шутки. Я обычно начинаю так: «Здравствуйте, я – миссионер,- пауза и с грустной улыбкой,- не путать с миллионером».

Готовиться ли к беседе заранее? Вопрос сложный. С одной стороны, мы помним слова Евангелия от Матфея «ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас», с другой – мы не святые и не можем дерзать даже просить такой чести. У меня был очень различный опыт: временами я заранее писал все выступление, мучительно ища подходящие слова, цитаты, а то и целые отрывки лекций известных богословов. Порой я просто выходил на сцену и говорил хорошую проповедь, совершенно не зная, о чем говорить. Иногда – готовил текст заранее, но выходя к людям, говорил совершенно о другом.

Мне кажется оптимальный вариант: составить тезисный план предстоящей беседы, но быть готовым отказаться от него в любой момент и предаться вдохновению, если таковое посетило.

Искушения и ошибки

Всегда, когда мы стараемся делать что-то доброе, враг рода людского не дремлет и искушения выпадают самые различные, поделюсь некоторыми из них. Сразу скажу, что понимаю, насколько неприятные вещи говорю в этом разделе, но убежден, что они могут оказаться полезными.

Чаще всего лукавый старается отвадить нас от доброго дела какими-то личными неприятностями. Наверное, всякому знакома мысль: «Что я не так делаю? Почему все валится из рук?» Хотя на самом деле насторожиться следует в обратном случае, если искушений нет. Ведь это значит, что не такое уж и доброе дело ты затеял. Приведу пару примеров таких искушений.

Когда я готовился к важному выступлению, то буквально накануне споткнулся и ударился шейным позвонком об угол стола. На следующий день выступал, теряя сознание от боли.

Другой пример, наверное, покажется забавным: несколько раз садился за эту статью и постоянно понижалось давление, приходилось откладывать написание (а все-таки не зря кофе называли напитком богов).

А однажды, когда я помогал одной психически больной девушке, она стала вести себя очень… раскрепощено, и мне как молодому мужчине потребовались определенные усилия, чтобы устоять, ведь девушка была красива. Я пишу это лишь затем, чтобы для вас в будущем эта ситуация не стала таким же шоком, как для меня.

Что же касается выступлений: могут опаздывать люди, быть проблемы с техникой (однажды микрофоны подключить не смогли), публика может встать и уйти. У меня такой случай был: в зале три человека и как только я начинаю проповедовать – дружно встают и уходят.

Как мне кажется, немаловажную роль играет внутренний настрой. Мы всегда должны помнить о том, что во всем есть Божий план. Когда на одном выступлении я читал проповедь пустому залу (люди встали и ушли), то мне было очень горько, я грыз себя и не понимал, что я сделал не так. А потом я понял, что выполнил свой долг, я уже тем, что приехал и начал говорить, напомнил людям о вере и Церкви. К тому же эта ситуация помогла мне более вдумчиво готовить следующую беседу.

Заключение

Миссионерство – дело сложное, но радостное. Я очень надеюсь, что вы не зря потратили время, читая эту статью, и мои соображения окажутся кому-то полезными.

В довершении хочу попросить тех, кому эта статья помогла помолиться об упокоении рабы Божьей Ирины, моей мамы, в память о которой и делаю то, что делаю.

Александр Меркушев

1.jpg

2.jpg
Выступление в детском хосписе

4.jpg
Встреча-беседа «Учитесь делать добро», которая прошла 7 апреля 2010 года в школе-центре «Динамика» для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

5.jpg
В Колпинской колонии для несовершеннолетних

6.jpg
Награждение Почетным знаком Святой Великомученицы Татианы за активную социальную и просветительскую деятельность (2011 год)

7.jpg

8.jpg
В Свято-Троицком Измайловском соборе с духовником отцом Константином Пархоменко

Комментарии

Спасибо большое за эту историю!!! Сразу понимаешь, как часто оправдываешь себя нехваткой времени, какими-то делами срочными и как мало служишь своим близким, да и вообще окружающим!!! А миссионерство -особый путь, который точно не каждому по силам! Хочется пожелать автору Божьей помощи на этом пути!
 
Низкий поклон Александру за его служение во Славу Божью!

Помощи Божьей всем организатором и участникам проекта!
 
"Не я помогаю, а Господь моими недостойными руками (это снимает часть ответственности и спасает от гордыни и тщеславия в случае успеха)."

Эти Сашины слова глубоко запали мне в душу. Сегодня, открывая этот блог, мы тоже беспокоимся о том, как он будет жить и развиваться, насколько хватит наших собственных сил для его поддержки, поиска и привлечения авторов, подготовки материалов... Но Сашин пример ободряет. Если Господу будет угодно, всё получится.

А Сашу я премного благодарю за эту статью. Мне кажется, верующим людям сегодня очень не хватает живых примеров тех, кто занимается социальным служением, утешает скорбящих, служит в самых "больных точках". Чтобы идти туда, где людям больно и тяжело - необходимо мужество и большое сердце, способное сострадать. Наверное, Саше пришлось немало потрудиться на собой, чтобы стать на такой путь служения Господу.

Доброго здоровья тебе, Саша! Храни Господь!
 
Саша, спасибо Вам огромное! В Вашей статье виден и большой опыт и искреннее сердечное переживание за то трудное и часто неблагодарное дело, которым Вы занимаетесь. Дай Вам Господи и в будущем мужества и многих сил! Очень рад, что наша страница на "Азбуке" открывается именно Вашим материалом.
 
Сегодня, открывая этот блог, мы тоже беспокоимся о том, как он будет жить и развиваться, насколько хватит наших собственных сил для его поддержки, поиска и привлечения авторов, подготовки материалов...
Флаг в руки!:)
 
Дорогие Александр и Виктория! Помощи вам Божией в новом деле! Уверена, многим будет полезно. Вызывает великое почтение служение Александра Меркушева. Какой молодец! Поистине пример жизни для других. Спасибо.
P/S Видела Александра в нашем храме, но не знала о нем ничего. Так что ваше начинание очень будет полезно для прихожан, чтобы знать "своих героев в лицо":)
 
Видела Александра в нашем храме, но не знала о нем ничего.
Дорогая Татьяна, если хотите узнать об Александре больше - зайдите сюда: http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=686 и почитайте записи от 8.05. 2008, 23.05.2008, 11.06.2008.
Два слова из небольшого личного опыта общения с Сашей: удивительно светлый человек. Бог ему в помощь во всех начинаниях его!
 
Людмила Никеева написал(а):
Дорогая Татьяна, если хотите узнать об Александре больше - зайдите сюда: http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=686 и почитайте записи от 8.05. 2008, 23.05.2008, 11.06.2008

Дорогая Людмила Александровна, спаси Господи!
Сейчас зашла на страницу по Вашей ссылке, почитала Сашины комментарии, и вспомнила, что уже видела их года 3 назад. Более того, именно один из этих Сашиных комментариев вдохновил и укрепил меня на то, чтобы 2 года назад разыскать отца Константина и... тоже попроситься к нему в духовные чада. :) Вот как все мы чудесным образом связаны, оказывается!.. :)
 
Спасибо, всем, дорогие, за добрые слова.

Вика, это, действительно, здорово, что так мудро Господь всех нас связывает.

Татьяна-Чернышева написал(а):
Видела Александра в нашем храме, но не знала о нем ничего. Так что ваше начинание очень будет полезно для прихожан, чтобы знать "своих героев в лицо":)

Татьяна, рад, что материал оказался вам полезным. Только насчет героизма вы, все же, переборщили. То, что я делаю - это абсолютно нормально. Один философ сказал, что человек остается человеком до тех пор, пока способен чувствовать чужую боль.

Вспомнились слова протоиерея Олега Скобля:

Мы не ходим в героях,
Не ищем известности,
Но за веру Христову мы насмерть стоим.

От беды нас укроет Царица Небесная,
Материнской любовью,
Покровом Своим.

Трубы Судного дня заиграют над пашнею,
Разойдутся по полю Святые Жнецы
И солдаты Христовы, живые и павшие,
Перед строем крылатым получат венцы...

Очень рад, что статья вам понравилась. Если не сложно - напишите в комментариях, какие еще темы вам интересны в социальном служении, постараюсь, с Божьей помощью их осветить в последующих работах.
 
Дорогой Саша, спасибо за отклик на мой комментарий. Ваши слова о том, что то, что Вы делаете, абсолютно нормально, очень в духе Евангельского "когда исполните все повеленное вам, говорите:"мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать."". Дело в том, что до такого отношения еще дорасти нужно. Мы все, стремящиеся строить свою жизнь по христовым законам, стоим на разных ступеньках. Я, например, делаю чрезвычайно мало и мне очень трудно следовать вышеприведенным словам, т.к. когда получается какой-то крошечный минимум сделать, сразу наползает довольство собой. Очень уважаю в Вас такую активную христианскую позицию, но, боюсь, мне бы она была не по плечу. Страшно, взяв на себя ответственность, потом оказаться в ситуации невозможности выполнить свои обязательства. У каждого человека есть какой-то набор обязательств, данный именно ему Богом, к тому же Бог периодически ставит нас в ситуации, в которых мы должны бываем себя как-то по-христиански проявить. Это то, чего хочет от нас Бог. Замечательно, когда человек чувствует в себе силы сделать больше. Лично мне страшно переоценить себя, взяться за то, что окажется не по зубам. Ведь свои обязательства, возложенные Богом изначально, никуда не деваются. Плохо, если на них не станет хватать сил, моральных или физических, и времени. Поэтому, будучи сама такой вот тусклой, искренне уважаю людей, подобных Вам.
 
Акилина, спасибо за добрые слова, рад, что смог принести пользу в виде света на душе. :)

Татьяна, некогда у меня были подобные искушения что-то думать о себе. Видите ли, я - писатель и слишком уж часто у меня в книжках получалось то, до чего я бы в жизни не додумался. Поэтому я не сомневаюсь, что все от Бога, а я только авторучка в Его руках, а учитывая мое состояние еще и китайская по качеству :)
Насчет довольства собой - мне кажется, нормально, когда мы радуемся каким-то успехам, главное не забывать поблагодарить Его и понимать, что без Него ничего бы не было.

Я очень часто оказывался в описанных вами ситуациях. Вот даже сегодня хотел ответить еще днем, но были сильные боли и пришлось писать вечером, я это к тому, что может не столь важны какие-то строки, главное просто делать.

Так и не надо переоценивать себя. Недавно вычитал мудрую фразу: "Смиренный - это не тот, кто думает о себе плохо, это тот, кто думает о себе меньше". Знаете, когда на меня свалилась девушка с маниакально-депрессивным психозом я в ужасе за голову хватался, ведь слово не так скажи - пойдет зарежится. Я просто молился о ней, сознавая свое бессилие, ведь я не психолог и не психиатр. Спасала вера: раз Бог мне это послал, значит Он и поможет с этим справиться так и получилось.

Спасибо за уважение. :)

Дорогие, мне очень приятны ваши добрые отклики, но давайте все же хвалить материал, а не автора, а то я такими темпами штукатурку потолка носом пробью :)

Повтоорю просьбу высказываться о темах для дальнейших работ. О чем вам было бы интересно почитать?
 
Раб Божий александр написал(а):
Если не сложно - напишите в комментариях, какие еще темы вам интересны в социальном служении, постараюсь, с Божьей помощью их осветить в последующих работах.

Дорогой Саша, у меня такие пожелания по освещению тем:
1. Как почувствовать чужую боль (не столько физическую, сколько моральную), если человек не в состоянии её описывать на словах (твой личный опыт эмпатического слушания)? На что в поведении человека обращать особое внимание?
2. Как лучше строить беседу с болеющим и страдающим человеком, чтобы не усугубить его страдания? Многие из нас были бы не против проведать больных, но большинство боится сказать при встрече со страдающим человеком что-нибудь не так, и из-за этого избегает таких встреч.
 
"он как бы стоит в стороне, созерцая то, что творит Господь. То есть, он не спасает, а присутствует при спасении". - как замечательно сказано!
 
Цитата: "В довершении хочу попросить тех, кому эта статья помогла помолиться об упокоении рабы Божьей Ирины, моей мамы, в память о которой и делаю то, что делаю".
Обязательно помолюсь. Спасибо Вам, Александр, за благое дело, которое Вы совершаете в память о своей маме. И ей благодарение за то, что вырастила такого достойного сына. Пусть душа ее возрадуется. Мамочке Вашей Царствия небесного, а Вам Ангела хранителя.
 
Сверху