О чём сообщает иконография Праздника Покрова Пресвятой Богородицы?

Содержание праздника

Основу Празднования Покрова Пресвятой Богородицы составляет событие, произошедшее в Константинополе в начале X века, при императоре Льве Философе.

Как известно, в тот исторический период Византия пребывала в бедственном состоянии: деморализованный царский двор раздирался внутренними интригами, периодически возникавшими заговорами; многие земли когда-то богатой империи находились под владычеством магометан.

Разорение грозило самой Византийской столице — Константинополю. Положение усугублялось сложностью взаимоотношений между церковной и светской иерархиями. Всё это не могло не отражаться на общем религиозно-нравственном состоянии граждан.

Во время одного из нашествий врага жители града, не надеясь всецело на крепость оборонительных стен и мощь воинского гарнизона, пребывали в состоянии ужаса. Многие граждане были близки к отчаянию. И вот народ, ища заступничества у Бога, собрался на всенощное бдение во Влахернский храм, где в то время хранилась величайшая христианская святыня — риза Божьей Матери. Среди присутствовавших на богослужении были царь и царица, царские сановники, множество разночинных людей.

Продолжение...

Комментарии

Алексей Михайлович, можно ли узнать Ваше мнение о памятнике Ивану Грозному, установленному в Орле и о планах установить памятник царю в Александрове.
Спасибо.
 
Здравствуйте, Нина Васильевна!
можно ли узнать Ваше мнение о памятнике Ивану Грозному, установленному в Орле и о планах установить памятник царю в Александрове
Мне трудно дать однозначный ответ. Иван Грозный много сделал для государства. Вместе с тем, его правление отмечено случаями жестокости, лютыми казнями. Опять же, в правление прочих государей тоже встречалась жестокость, встречались преступления (заговоры, убийства, насилие). И им воздвигнуты памятники.

Мне кажется, факт установки памятника (коль скоро он уже установлен в Орле) не обязывает ни к восхвалению, ни к чрезмерному очернению этого царя. Вообще же, как представляется, перед установкой подобных монументов уместна широкая общественная дискуссия.

Благодарю за вопрос!
 
Спасибо Алексей Михайлович! Мне изначально тоже подумалось: почему не было общественной дискуссии? Дело в том, что я живу в Александрове, и весной здесь
собираются открывать второй памятник Грозному, но также никого не спрашивая, и опять без мнения общественности. Когда я спросила местного священника о происходящем, он ответил: "С нами никто не согласовывал данный вопрос!"
Очень странно...разве с духовенством не должны согласовываться такие вопросы? Много неясностей.
Ещё раз спасибо за ответ.
С уважением.
 
Сверху