Любовь к животным

Может ли христианин учиться у животных? Почему люди ставят памятники собакам? Что говорят об отношении к животным Библия и святые отцы? Ответы на эти и другие вопросы читатель найдёт в рассказе Нуне Петросян - глубоко верующей христианки из Нагорного Карабаха.

«Мир глазами христианина»

***​
Она часто нуждается в помощи, а я люблю её всё сильнее. Мы ни разу не встречались, но называем друг друга родными сёстрами. Я горячо мечтаю, чтобы её семья открыла свой бизнес и выбралась из нищеты, а она неустанно молится, чтобы у нас с мужем родился первенец. Она − моя Джанум*, моя дорогая Нуночка − глубоко верующая христианка из Нагорного Карабаха, с которой мы познакомились 6 лет назад...

Нуне (так официально зовут мою героиню) обратилась ко мне однажды с просьбой о материальной помощи. Мой адрес она нашла на благотворительном сайте, куда Господь привёл нас сложными путями. В те дни я только что похоронила любимую бабушку и от всей души желала помочь её душе милостыней. Поэтому искреннее письмо Нуне откликнулось во мне благодарностью. Писала Нуночка по-русски и без ошибок. Бабушка её была родом с Украины и самостоятельно воспитала внучку, рано оставшуюся без матери. Я вчитывалась в незатейливый язык будущей подруги, в её простые слова, идущие от самого сердца, и понимала, что это воля Божия − сделать для Нуне всё возможное. Так состоялось наше знакомство.

Простые, удивительно искренние и исполненные необыкновенной благодарности письма стали поступать ко мне чаще. Особенно мне нравилось, что Нуночка благодарила за любое человеческое участие Самого Господа, прославляла Его в прекрасных и по-армянски жарких словах. Они наполняли меня любовью к Богу и возжигали сердце желанием сослужить Ему. Мы сдружились и незаметно друг для друга стали думать обо всех заботах вместе. Нуне − большая молитвенница, но часто не имеет возможности и времени разбираться с трудностями. А я почти совсем не умею молиться. Только воздыхаю к Богу и спешу скорее сделать что-нибудь для решения наших проблем. Иногда ей бывает страшно, и она устаёт, а у меня случаются приливы энергии и надежды на помощь Господа. И это взаимно укрепляет нас. Мы вместе растим её сына, «нашего малыша»: она − реально, а я, как могу, − виртуально. Вместе путешествуем по дальним странам: я − ногами, а она − разглядывая мои фотографии. Вместе встречаем Рождество и Пасху: я − в Православной церкви, а она − в Армянской** (другой христианской церкви, настолько близкой к Православию, в Армении нет). Вместе верим в Бога. И это, пожалуй, единственное, что мы можем по-настоящему делать вместе. А с появлением этого блога у нас появилось еще одно общее дело – писать о нашей вере. И я хочу передать слово моей драгоценной сестре. Сегодня она расскажет о главном своём увлечении – о животных. И о том, как оно связано с верой.

Виктория Голубкова


Нуне Петросян

Любовь к животным

История любви

Любовь к животным, особенно к их прекрасным представителям − собакам, зародилась у меня еще в раннем детстве. Тогда уже я задумалась о них, об их добрых качествах, о такой их любви и преданности, которых не видела в людях. Проходя мимо любой собаки или кошечки, я тогда останавливалась и долго разглядывала живое существо, созданное Самим Господом. Я начала чувствовать их натуру и их боль, которую читала даже по глазам бездомных животных. Как будто сам Господь дал мне тогда, еще маленькой девочке, узнать, о чем они думают и чего хотят.

У нас в Армении, особенно в Карабахе, любовь к животным встретишь редко. Несколько раз мне даже приходилось драться, спасая бездомных щенков, которых мучали во дворе дети. Такое моё отношение почти всех удивляло.

Однажды я спасла маленького щенка, которого оставили умирать во дворе. Кожа у него была содрана, мухи на ней снесли яйца, и личинки почти вживую кушали плоть бедного щеночка. Это была жуткая картина... Оставаться равнодушной я никак не могла. Я принесла из дома мелок от тараканов и посыпала порошком рану. Вскоре личинки начали погибать, и через два дня щенок почувствовал себя хорошо. Дети во дворе прозвали меня за это «Доктором Айболитом». А щеночек (это была «девочка») − поправился, и я назвала её Долли. В благодарность Долли всегда встречала и провожала меня в школу, всегда была со мной рядом, хотя жила у нас во дворе, около нашего подъезда. Так продолжалось до тех пор, пока однажды утром её не застрелили милиционеры. Это была для меня трагедия, запечатлившаяся в памяти по сей день...

С тех пор, встречая бедное животное во дворе, я приносила его домой. Правда, только временно, так как моя бабуля долго не разрешала мне его держать – за исключением моей собаки Регги, которая жила у нас дома 11 лет и умерла от рака. До сих пор помню глаза моего преданного друга в последние часы её жизни... Регги была очень послушной собачкой. Она, правда, родилась болезненным щенком, но дома я её выходила. Она была мне самым преданным другом по жизни. Когда мне бывало грустно, и я плакала, Регги прибегала ко мне и старалась всеми силами развеселить меня: тыкалась мокрой и холодной мордочкой, бегала, крутилась, теребила меня всячески – лишь бы я забыла свою боль и грусть. Она прошла со мной всю карабахскую войну. Она была рядом со мной во время обстрелов, во время бомбежек и никогда ни за что от меня не отходила. После войны она еще прожила несколько лет и умерла у меня на руках...

Сейчас у меня живёт прекрасная собака Бланка, вся белая, породы среднеазиатская овчарка (алабай). Как и моя Регги, очень преданная и умная. Она – наш защитник, друг и охранник нашего дома, наш белый ангел-хранитель. Бланка оберегает моего ребёнка от змей и всех нас очень любит. Благороднее породы я еще не встречала. К тому же, она добрая и послушная. Стоит ей однажды сделать замечание, она запомнит это навсегда и во второй раз не повторит никогда. Мне очень нравится эта порода. Алабаи – думающие собаки, хозяев любят безгранично и преданно. Моя мечта – разводить эту породу у нас в Карабахе. Надеюсь, Господь мне поможет в этом.

1.jpg
Бланка (фото Нуне Петросян)

Мы можем у них учиться

Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. Такое понимание дал мне Господь. И я поняла, что мы многому должны у них учиться: любви, верности и безграничной преданности.

Собака все прощает, потому что безгранично преданно любит своего хозяина. Мне доводилось оставлять свою Бланку на некоторое время под присмотром свекрови и уезжать в Ереван для лечения сыночка, у которого вот уже долгое время проблемы со здоровьем. Когда я звонила и интересовалась собакой, свекровь говорила, что та сильно скучает, почти ничего не ест, весь день лежит, опустив глаза. Все время вечером (а я приходила домой с работы после шести) она поднимается по лестнице к воротам и глядит вдаль, ожидая моего появления. Ждет там по несколько часов. Моя свекровь иногда звонила мне и с треговой говорила, что у собаки как будто слезы на глазах... А какова была ее радость, когда мы возвратились из Еревана! Она так скулила, как будто хотела мне сказать: «Не оставляй меня, пожалуйста, так долго, а то мое сердце может разорваться от тоски...».

Животные безгрешны. Грех, так знакомый человеку, им неведом. И животные, как и ангелы, жалеют нас за эту великую разницу. Конечно, мне доводилилось встречать собак, которые набрасывались на людей, кусали их. Но злоба и враждебность собак по отношению к людям – это вина самих людей. И от их неправильного подхода к собакам. Если маленький щенок с безгрешного своего детства видит от людей только унижение и побои, повзрослев, он начинает недоверчиво относиться к самим людям, считая, что от них исходит одно только зло и больше ничего.

Памятники собакам

История хранит огромное количество примеров неподдельной любви и благодарности человека по отношению к собакам. Эти примеры говорят о душе самого человека. Собакам в некоторых странах установлены памятники. Вот описания некоторых из них.

Один из самых известных памятников знаменитой собаке – парижский памятник сенбернара с обнявшим его ребенком. На памятнике есть надпись: «Барри, который спас сорок человек и был убит сорок первым». Есть легенда о том, что Барри – пес из альпийского монастыря – спас из-под снега сорок человек. Чтобы согреть одного из них, Барри стал облизывать его лицо языком. Человек пришел в сознание, но, перепутав собаку с волком, убил...

2.jpg
Памятник собаке Барри (Париж)

Другая знаменитая собака – вожак ездовых собак Балто. В 1925 году Балто в составе ездовой упряжки в ураган привез в аляскинский город Норм сыворотку от дифтерии, что стало настоящим спасением для больных. Эта история стала основой легендарного рассказа. А российские дети знают Балто по одноимённому мультфильму***. В благодарность за собачий подвиг Балто установлено целых два памятника – один в Норме, а другой – в Нью-Йорке.

3.jpg
Памятник собаке Балто

А монумент собаке в городе Осака хранит память о следующем событии. В 1958 году исследователи из Японии вынуждены были срочно покинуть одну из полярных зимовок. Собак вывезти не смогли, пришлось оставить их там. В том, что собаки погибнут, сомнений не было. Но когда через год исследователи снова вернулись, как же они были удивлены и обрадованы, когда их встретили собаки! Они прожили год, питаясь одними грызунами, и никто не знает, что они чувствовали и пережили, когда их бросили те, кого они любили. Но когда люди вернулись, души животных ликовали. Да, собаки умеют прощать...

4.jpg
Памятник группе собак в городе Осака (Япония)

В российском городе Тольятти тоже есть памятник собаке и грустная история, связанная с нею. На шоссе семейная пара попала в аварию и погибла. Пес, который ехал с ними, выжил и 7 лет жил на обочине дороги! Ему соорудили будку, кормили, кто-то забирал его домой, но он все время возвращался на то место. Потом он умер в лесу неподалеку. А на месте его ожидания поставили табличку с надписью «Псу, научившему нас любви и преданности». Её снесло ветром, и тогда горожане решили поставить памятник с надписью «Памятник преданности».

5.jpg
«Памятник преданности» в Тольятти

Отношение к животным по Библии и святым отцам

Когда-то давно я прочитала утверждение восточного учения, что человек создан по образу и подобию Божьему, а животные – по образу и подобию – ангельскому. Это навело меня на мысль собрать из Священного Писания и святых отцов изречения о животных, а также примеры праведного отношения к ним.

***​
Библия говорит, что животные находятся под охраной Творца: «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс. 35:7). У Господа не забыта даже малая птица: «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? И ни одна из них не забыта у Бога» (Лк. 12:6). Бог питает их: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Мф. 6:26).

Закон, который Бог дал Израилю, охранял и животных, предусматривая субботний покой и для них: «Шесть лет засевай землю твою и собирай произведения её, а в седьмой оставляй её в покое, чтобы питались убогие из твоего народа, а остатками после них питались звери полевые <...> Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец» (Исх.23:10-12).

О праведном отношении к животным Священное Писание говорит так: «Праведный печётся и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Прит. 12:10).

***​
Каким должно быть отношение христиан к животным, лучше всего видно на примере православных святых.

Святой Антонио Абада жил в Египте в III-IV вв. и ухаживал за больными животными, даже хищниками.

Преподобный Серафим Саровский возле своей землянки устраивал настоящую столовую для лесных зверушек. К нему приходили зайцы, лисицы, белки и даже медведь. Отцу Серафиму не только не могло прийти в голову наставить на них ружьё, но он не был и равнодушен к их бедам, никогда не отказывал им в хлебе.

По молитве преподобного Сергия Радонежского был исцелён слепой медвежонок, которого к его избушке принесла медведица.

Старец Герасим Иорданский извлёк занозу из лапы льва. Зверь после этого всю жизнь смиренно трудился со святым в монастыре. А когда старец умер и монахи привели льва на могилку святого, зверь громко взревел и тут же скончался…

Покровителями животных традиционно считаются мученики Флор и Лавр. На их иконе рядом с этими святыми традиционно изображают лошадей. Кроме того, о домашних животных молятся великомученику Георгию и мученику Трифону.

6.jpg
Серафим Саровский. Икона

***​
И, напоследок, несколько высказываний святых о животных, которые привлекли моё внимание:

Исаак Сирин: «Животные обоняют запах рая и идут к святым».

Святой Симеон Новый Богослов говорит, что люди в грехопадении пали ниже животных, а животные по существу остались на этом райском уровне. Поэтому у нас есть чему у них поучиться: терпению, незлобивости, простоте, открытости и доверчивости.

Паисий Святогорец: «Любовь все меняет! Змея. Казалось бы, холодное создание, чего от нее ждать? Всю зиму лежит, свернувшись калачиком, под камнем, чуть выглянет солнце, вылезает она на поверхность, чтобы немножко согреться, а ей тут же готовы размозжить голову. Тебе бы понравилось такое обращение? Я проявил к одной змее любовь, и она стала со мной дружить. Да-да, правда. Сам не ожидал».

Преподобный Силуан Афонский: «Один раз без нужды я убил муху, и она бедная ползла по земле больная, и трое суток я плакал за свою жестокость к твари, и до сих пор все помню этот случай».

При подготовке материала использованы фотографии из сети Интернет


*Джанум - жаркое армянское обращение к возлюбленному человеку

** О различии между православием и армянским христианством можно прочитать в этой статье.

*** Мультфильм «Балто» (США, 1995 год). Просмотр доступен здесь.

Об авторе. Нуне Петросян. 38 лет. Родилась в Нагорном Карабахе, в городе Степанакерте. Пришла к Господу в 14 лет, во время карабахской войны. С тех пор для меня Господь Иисус является Господом и Спасителем. Хожу в местную Армянскую Апостольскую Церковь, крещеная с 17 лет. Работаю в научной библиотеке МИДа Нагорного Карабаха. Есть сынок, зовут Гор. Он, как и я, очень любит животных. Во дворе у нас кроме собаки живут также и кошки, а дома – рыбки, и Горик всем им дает имена, которые им очень подходят. Из-за проблем со здоровьем нам приходится периодически ездить в Ереван. Помощь на обследования и лечение ребенка исходит от Самого Господа по молитвам и через благотворителей, которых нам посылает Господь.

7a.jpg

Комментарии

Нуне! Спасибо Вам за трогательный и хороший рассказ о животных! Я родилась в сельской местности. Домашние животные: коровы, куры, свиньи всегда были у нас не только кормильцами, они становились как бы членами нашей семьи. Трагично было расставание для нас с ними. Кошки и собаки были обычной породы, но мы так их любили! Самые яркие воспоминания о детстве связаны с животными. Помню, был у нас утенок, умница такой, Нашел большой сухарь, долбил его, долбил, а потом взял и отнес к корыту, долго мочил его, наконец, съел. Да, нам людям – они хороший укор, нам бы их любовь, преданность. Лично у меня воспоминаний о домашних питомцах хватит на большую книгу. Но так грустно порой и так мучает совесть, когда вижу бродячих животных, которым ничем не помогла.
 
ТАК оно и есть. Спасибо. А бывает и так:

Накорми голодную собаку, приюти бездомного кота.
И за слабого вступайся в драку, и не будет никогда пуста
У тебя рука для попрошайки. Почему он просит – знает Бог.
Может быть, чтоб ты от слова «Дайте!» в состраданьи содрогнуться мог.

Если вдруг ты сам падёшь – не знаем отчего бывают эти дни,
Богом к покаянью призываем, руку к подаянью протяни.
Если же рука для попрошайки не была в обилии пуста,
То услышит Бог прошенье лайки о тебе и сытого кота.

Если ж встретится бездомный Лазарь, что лежит безмолвно у ворот,
Или Самарянин в топкой грязи – то Христос на подвиги зовёт,
Образ милосердья предлагая, что совсем немыслим без трудов.
Шаг за шагом сердце очищая, станешь к встрече с Господом готов!
 
здравствуйте, спасибо за внимание к моей статье, да хранит вас Господь!
 
Спасибо, Нуне! Очень понравился рассказ. Восхищаюсь вашим отношением к животным и разделяю ваши взгляды!
 
Нуне! Поздравляю Вас и всех с Всемирным днем защиты животных, который отмечается с 4 октября 1931 года в день памяти о Франциске Ассизском (умер 4 октября 1226 г.), одном из самых почитаемых в католической церкви святых. Франциск. Ассизский считается у католиков покровителем животных, поэтому участники международного конгресса сторонников движения в защиту природы остановились именно на этом дне.
Всем любви и тепла!
 
Дорогая Нуне, я очень тронут Вашим рассказом о жизни животных. Он заставляет смотреть на братьев наших меньших другими глазами.
К сожалению часто приходится сталкиваться с потребительским отношением к животным, то есть часто на них смотрят как на... вещи, которые можно использовать так или иначе, а потом... выбросить за ненадобностью :( Иногда можно заметить с какой любовью некоторые люди относятся к вещам и как эксплуатируют животных (и людей). Мне видится проблема именно в этом смешении отношения к вещам и к одушетворенным творениям Божим... и на это порой просто невозможно смотреть...

Служение, прощение всего, преданность ни смотря ни на что... для человека - это подвиг, а для собаки обыкновенная жизнь. Собака не думает о том, а что ей самой с этого будет. Собака искренне предана человеку потому, что она иного не знает (если не искалечена жестокими людьми). Собака создана такой нашим Творцом. Мы же можем выбирать между добром и злом... и бывает иногда посмотришь на такую собаку, которая нам служит верой и правдой, долготерпит, милосердствует, не завидует, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит и задумываешься... ну как же так получается, что даже собаки дело делают (любят), а "венцы творения" об этом зачастую лишь философствуют...

Действительно, иногда весьма печально осознавать, что у нас есть комфорт и почти всё, что захотим, но иногда отсутствует самое главное - любовь... которая есть у собак... и я думаю, что животные зачастую живут может и менее комфортно, но внутренне чувствуют себя, вероятно, намного счастливее многих людей...
Спасибо животным, что они молчаливо учат нас уму разуму и ставят планки до которых нам не так просто дотянуться...

Дорогая Нуне, большое Вам спасибо за Ваш рассказ... он уникален... у меня нет слов... Вы просто молодец... такое глубокое восприятие животных дано далеко не каждому и поэтому Вам особая благодарность за то, что Вы даёте нам возможность приобщиться к Вашему видению мира...

А на последок мне хотелось бы поделиться, найденным мною на нашей любимой азбуке мультфильмом "удивительный ужин в сочельник", который хорошо подходит к данной теме.
 
Да, у животных есть чему поучиться. И у тех, кто их любит - тоже. Я пишу это совершенно искренне, потому что в общении с Нуне постоянно открываю для себя какие-либо ценные закономерности. Например, я знаю, что моя подруга читает много литературы по воспитанию собак конкретной породы, и советы опытных собаководов ей очень помогают строить отношения со своими питомцами. Ведь эти отношения, конечно, не сами собою складываются. И даже с Бланкой поначалу было всё очень непросто. Когда Нуне взяла её в дом, щенок привыкал, боялся людей и даже вёл себя агрессивно по отношению к детям. Мы очень беспокоились тогда и не знали, что делать, чтобы обезопасить сыночка Нуне. Но советы по воспитанию алабаев, вычитанные ею в книжках, а также терпение, которые проявила моя подруга и все члены её семьи, ситуацию спасли. И со временем Бланка стала той благородной собакой, какой мы знаем её теперь.

Из личного, увы, печального, опыта общения с животными добавлю, что, принимая в дом животное, очень важно ознакомиться с особенностями его характера и психологии. У нас в доме почти всегда жили коты. И все поколения людей в нашей семье были уверены, что их нужно воспитывать "тыкая мордой" в те проказы, которые они делают, ругая их. Поэтому когда у меня, еще девочки, завёлся личный питомец, я тоже нещадно наказывала его. Кричала, лупила, устраивала ему "тёмную" в туалете (чтобы посидел и "подумал" над своим поступком), обижалась на его капризы в питании, "наглость" и "гордость". Всё это казалось мне педагогичным. Неудивительно, что кот при этом больше любил моего сдержанного и терпеливого отца, а мне не доверял. И только под конец жизни моего питомца я прочитала где-то, что у кошек совершенно отсутствует чувство вины. А любую резкую реакцию со стороны хозяина они воспринимают как несправедливую обиду. Трудно передать, какое раскаяние я испытывала за свои "педагогические" ошибки, когда мой "гордый" кот умирал! Как я жалела об утраченном доверии, потому что он не позволял мне себя лечить. Я плакала у его "смертного одра" и просила прощения, всматриваясь в его угасающие глаза и ища в них ответа. Но моему коту было уже не до меня... После его смерти мне еще около полугода снились кошмары с его участием. И только когда я исповедовала свои грехи по отношению к нему в Церкви, мучительные сны прекратились. Благодарю Бога за этот опыт. Маленький непокорный кот научил меня уважать чужую волю, свободу и личностное достоинство. Слава Богу, что это был не человеческий ребёнок, и что он принял на себя мои первые педагогические грехи.
 
Да, сегодня день защиты животных я тоже всех поздравляю, всех кто любит животных! О святом Франциске я смотрела давно фильм, который мне очень понравился, жизнь его достойна подражания. Святой Франциск считал своим призванием «оплакивать по всему свету страдания Христа» Его братская любовь ко всякой твари составляет основание его поэзии. Он кормит зимой пчёл мёдом и вином, поднимает с дороги червяков, чтобы их не раздавили, выкупает ягнёнка, которого ведут на бойню, освобождает зайчонка, попавшегося в капкан, обращается с наставлениями к птицам в поле, просит «брата огня», когда ему делают прижигание, не причинять ему слишком много боли.
Весь мир, со всеми в нём живыми существами и стихиями, превращался для Франциска в любящую семью, происходившую от одного отца и соединённую в любви к нему. Этот образ был источником, из которого вылилась его поэтическая «хвала» Господу со всеми Его творениями
 
Дорогой Геннадий, благодарю Вас за понимание, за Ваши теплые слова и за то, что Вы так правильно передали сущность собаки, которая мне так близка и которую я с самого детства чувствую. В собаке воплотились все те качества человека, которые Господь хотел бы видеть в своем творении...Если вы когда нибудь видели как светятся глаза вашей собаки в предвкушении брошенного любимого мяча, вы поймете меня… Спаси и сохрани Вас Господь, дорогой Геннадий
 
Вика, родная моя сестра, ты права, животные учат нас быть терпеливыми и уважать чужую волю и свободу, а у кошек тем более чувство свободы сильно развито и характер. Правда такого опыта общения с ними как собаками я не имею, но думаю и у них можно поучиться. Сейчас у нас есть две кошки, два кота и к тому же еще котята, все они живут у нас во дворе. Бывает они все вместе порой изчезают на долгое время, а потом все вместе появляются, удержать их в неволе и ограничить свободу невозможно. У меня была кошечка Машка, которая очень была ко мне привязана, да и я к ней.помнишь Вика, я тебе о ней рассказывала. Она почти каждый день, приносила мне "подарки" то мышонка принесет, то птичку откудато притащит, ставит возле порога, начинает мяукать, открываю дверь и вижу разную живность у порога, которая как я понимала по ее взгляду она приносила мне из своей добычи;) Но кошкам тоже свойственна преданность, в добавок к моим словам можно прочитать про преданного кота: http://novostiua.net/curiosities/27746-predannyy-kot-prinosit-podarki-na-mogilu-svoego-hozyaina.html
 
Нуне написал(а):
Но кошкам тоже свойственна преданность

Да, я тоже видела кошачью преданность. Не по отношению к себе, конечно. Зато мой свёкор поражал меня ласковым отношением к животным: к диким (он имел с ними много дела, так как работал в тайге и тундре, в самых безлюдных условиях) и к домашним. Многих зверьков он приручал и кормил с рук. Многих подбирал с улицы, чтобы выходить дома. Так, например, дома у него много лет жила настоящая ворона. А коты моего свёкра как-то особенно уважали. Наверное, потому, что у него тоже был "кошачий" характер: своевольный и непокорный. И он знал по себе, что приручить свободное создание можно только лаской. Коты буквально жили у него на руках. И я была свидетельницей того, как реагировал его последний кот в день смерти хозяина. Он стоял над ним, не отводя взгляда, и громко и тревожно кричал. Как будто взывал: "Вставай! Вставай!" А потом, когда тело хозяина увезли, забился под кровать и скорбел там. И вот прошло уже больше 40 дней со дня кончины свёкра, а кот, как замечает свекровь, до сих пор ищет его по квартире. Ходит по тем местам, где тот любил сидеть, и проверяет - не вернулся ли хозяин. Мы все жалеем осиротевшего кота. Так, как свёкор, его никто и никогда не любил.
 
Как жалко бедного кота! Царство Небесное и вечный покой твоему свекру, моя сестра!
 
Слова Нуне и комментаторов тронули до слез.
Почему у каждого бездомного зверька нету рядом таких добрых людей, почему некоторые упиваются мучениями невинных созданий? Я видела на мусорной свалке большую собаку с металлическим прутом на шее - собака им была задушена. Какой-то подонок решил, что этой собаке жить уже не надо.
Что стоит достать из сумочки копейки и купить кусочек колбасы голодному и заглядывающему прямо в глаза бездомному котенку? Когда я так поступаю, многие на меня смотрят как на сумасшедшую, такая грубость душ человеческих меня искренне угнетает. Будь моя воля, я бы внедрила в школах изучение предмета «Любовь к животным».
Как я рада, что у меня есть возможность любить моего серенького кота Титошку и учиться у него терпению, благородству и любви. И как я благодарна Богу за моего доброго отца, который как-то спас от рук дикарей-подростков ворону с подбитым крылом - она у нас в доме жила, пока не окрепла, потом мы ее выпустили в лесу.
Нуне и вы, уважаемые комментаторы, знайте, что мир прекрасен благодаря усилиям таких людей, как вы. Но всем, конечно, учиться и учиться у животных - любви и преданности, они у животных не знают предела!
 
В это воскресенье, идя в Храм, я увидела на нашей площадке черного котенка. Он сидел в уголке озябший, кричал осипшим голосом, глядя на меня. Я просто зарыдала, т.к. ничем не могла ему помочь, т.к. муж мой не терпит живности в доме, и не позволит мне его приютить. Я только вынесла ему вязаную старую шапочку подстелить и налила в крышечку куриного супа. Придя после службы из Храма, обнаружила, что котенка нет. Я так порадовалась за него, что добрые люди подобрали.
А сегодня, выйдя из подъезда, увидела на газоне его распластанное тельце. Не представляю, что с ним случилось, может его случайно придавили железной дверью, а может, не дай Бог, нарочно.
Простите меня, люди добрые за этого котенка...
 
Большое спасибо Нуне и Виктории за очерк.
И в жизни Димы и в моей всегда присутствовали домашние животные - кошки, собачки, хомячки, рыбки :) У нас и сейчас есть кошечка, которую мы очень любим (возможно даже слишком). А как ее не любить, если она прийдет, когда тебе грустно и уткнется мокрым носом в твою щеку (может и лизнуть :)) и мурлыканьем своим разгонит всю грусть-тоску, или встречает тебя в коридоре сонная, зевающая и взъерошенная, но радостная, что пришли хозяева, а значит все хорошо и будут вечерние игры с любимой веревочкой. Как им мало от нас нужно и как много они нам дают.

Об истории с оставленными на зимовку собаками в одном полярном исследовательском центре снят замечательный фильм - "Белый плен", который есть на сайте "Азбука веры".
 
Уважаемая Нуне, меня очень тронул Ваш рассказ. Как я Вас понимаю, сама не могу равнодушно видеть бездомных собак и кошек. И сердце болит от того, что нет возможности им помочь. Разве что покормить. У меня дома всегда жили и собаки и кошки. Моя последняя собачка прожила с нами 14 лет и умерла от рака. Я ее принесла совсем крошечной и стала для нее вроде мамы. Она без меня просто не могла, когда я возвращалась с работы она по собачьи мне рассказывала все, что за день произошло. Последний месяц ее жизни был тяжелый, она постепенно перестала ходить и кушать, я ей на полу соорудила постельку и она только подползала к миске с водой попить. А последний день вообще был ужасный. Она так кричала и я рядом с ней ничем не могла ей помочь. А она в перерывах между приступами боли лизала мне руки! Я вызвала ветеринара, но он сказал, что ей уже ничем нельзя помочь и лучше усыпить, чтобы больше не мучилась. Я согласилась, сама просто обревелась, но он так быстро и безболезненно ее усыпил. Так не стало моей Ладочки! Я все приготовила, чтобы утром ее похоронить и прилегла отдохнуть, у меня от слез и нервного напряжения болело сердце. И мне приснился удивительный сон. Как будто постучали в дверь, я открыла - на пороге стоял мой покойный папа. Он мне сказал, что пришел за Ладочкой, погулять с ней.
Взял ее на руки и ушел. Значит и животные имеют душу и Господь их принимает.
Мне однажды один верующий человек сказал, что такая привязанность к животным грех. И я переживала, что не могу поменять своего отношения к животным, а значит иду против воли Господа. Еще раз спасибо за Ваш рассказ и храни Вас Господь!
 
Вот еще изречение: "Участь сынов человеческих и участь животных – участь одна; как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества пред скотом" (Екклесиаст, 3.19)

Приятно знать, что в моем родном Карабахе есть такие люди как Вы! Знаю об ужасной ситуации с бездомными животными в городе не понаслышке. И как ее "решают"... (( Как-то, приехав на каникулы домой, не могла уснуть ночью от воя собаки. Утром пошла туда и увидела жуткое зрелище: парализованный пес в луже крови, пуля застряла в позвоночнике, собаку оставили умирать, сэкономив патрон... Принесла его домой, несколько дней боролась за его жизнь, невзирая на то, что близкие и соседи крутили пальцем у виска. Но, увы, такую собаку у нас там поставить на ноги было нереально, ветеринария существует в зачаточном виде... Пришлось Малыша усыпить, он мучился. Сейчас в Москве я занимаюсь помощью бездомным животным, уже не один десяток вытащила с улицы, вылечила и пристроила ) Напишите мне, если захотите, быть может, вместе мы сможем что-то изменить в этом вопросе на нашей родине, есть такая мечта у меня.
С уважением, Инна
naydi-druga@yandex.ru
 
Сверху