24 километра вокруг Вырицы

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет о крестном ходе, состоявшемся 18 мая в поселке Вырица Гатчинского района. Авторы фотографий – Виктория Светличная, Татьяна Высоцкая и Анастасия Коренькова.

Анастасия Коренькова

24 километра вокруг Вырицы

Начнем с личного:). С первой поездки в Вырицу преподобный Серафим – один из самых любимых моих святых. Сложно сказать, почему – то ли потому, что практически наш современник, то ли оттого, что первая половина его жизни была связана с Апраксиным двором, мимо которого хожу с работы. Молитва Серафиму Вырицкому, как и моей небесной покровительнице Анастасии Узорешительнице, – обязательный «пункт» моего утреннего правила.

Конечно, узнав о том, что группа прихожан нашего Троицкого Измайловского собора собирается на крестный ход в Вырицу, я обрадовалась. Были только два «но»: поездка приходилась на мою рабочую субботу, а, во-вторых, синоптики обещали грозы – весь день. А ведь пройти предстояло 24 км! Взмолилась преподобному Серафиму: отче, помогай! С работой все решилось легко – коллега подменила. С погодой обстояло несколько сложнее – с кем тут договариваться? Но и тут без чуда, как отметили в итоге все участники описываемых событий, не обошлось.

Подъем был ранний, уже в 6.30 мы стартовали от «Технологического института», чтобы к 8 утра быть в Казанском храме Вырицы. Хмурые облачка провожали нас из Северной столицы в Гатчинский район. Приехала наша дружная команда – почти двадцать человек – вовремя. По большому счету, мы практически первыми зашли в пустой деревянный храм. Написали записки о здравии на молебен.

«Лирическое отступление». Почему именно Вырица и почему «Неупиваемая Чаша»? Все просто. 18 мая Церковь прославляет этот образ из Введенского Владычного монастыря Серпухова. А в вырицком храме во имя Казанской иконы Божией Матери действует общество «Трезвение», члены которого особо почитают «Неупиваемую Чашу».

Несколько лет назад члены Общества во главе с иереем Олегом Яковлевым побывали в Серпухове, где смогли помолиться у чудотворной иконы. А по возвращении домой участникам паломнической поездки пришла в голову идея – устраивать каждый год 18 мая крестный ход вокруг родного поселка. В 2013 году крестный ход стал уже третьим, и, несмотря на то, что отец Олег теперь служит в Рождествено, а не в Вырице, он по-прежнему возглавляет шествие «крестоходцев». Вот и в ту памятную субботу батюшка отслужил молебен, и, взяв украшенный живыми цветами образ, мы двинулись в путь.

«Сколько шагов пройдете, столько грехов Господь отпустит!» – полушутя-полусерьезно напутствовал отец Олег.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

Не было и девяти утра. Вырица еще спала, и только собаки, охраняющие элитные дачи поселка, отзывались на пасхальные наши песнопения, «Отче наш» и «Символ веры». Всю дорогу нас сопровождали сотрудники ГИБДД – они перекрывали движение по ходу нашего маршрута. Медленно ехал за процессией и автобус, доставивший нас из Петербурга в Вырицу. На время крестного хода он стал своеобразным лазаретом – там искали спасения те, кому нездоровилось, и дети, для которых, конечно, маршрут в 24 км оказался непосильным. Но, конечно, практически все «крестоходцы», в том числе люди пожилые, мужественно прошагали этот объективно непростой путь.

Надо сказать, что дороги в Вырице явно не соответствуют престижному статусу поселка. Видимо, благоустройством небедные здешние обитатели занимаются только в пределах своих участков (а встречались частенько самые настоящие дворцы и терема). Огромные лужи, ямы и колдобины стали нашими верными спутниками. Впрочем, и к этому можно отнестись по-разному: можно воспринимать такие препятствия как небольшие искушения, неизменно сопровождающие все благое и дарующие еще большую радость от их преодоления :) Искренне жаль только девушек, которые отправились в путь на каблуках. Но все эти мелочи, конечно, абсолютно не мешали нам радоваться, молиться, а кому-то – даже читать акафист на ходу.

14.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
27.jpg
28.jpg
35.jpg
16.jpg
38.jpg
40.jpg
43.jpg

Поселок просыпался. Очень, кстати, интересно было наблюдать за реакцией прохожих и хозяев вырицких усадеб. На чьих-то лицах было нескрываемое любопытство, кто-то крестился, одна бабушка подарила нам тюльпаны. А кто-то по дороге присоединялся к шествию. И уж точно никто не промолчал в ответ на наше громкое и дружное приветствие: «Христос Воскресе!» (кроме, пожалуй, товарища Сталина:)).

15.jpg
26.jpg
37.jpg

Хмурая погода как-то незаметно сменилась самой настоящей жарой. И вот уже мы искренне радуемся ключевой воде в канистрах, которую предусмотрительно заготовили прихожане вырицкого храма. И мечтаем, чтобы «нам тоже досталось», когда священник окропляет всех святой водой. Мы делали несколько остановок на короткие молебны, также была совершена одна панихида (у памятника погибшим в годы войны детям). Кроме того, организаторы милосердно предусмотрели два небольших привала, один из которых – на берегу красивейшей реки Оредеж, куда нам из трапезной Казанского храма (большое человеческое спасибо!) подвезли вкуснейшие булочки, чай и кофе! И если булочки и ароматный чаек с травами были материальным подкреплением, то прекрасные виды Вырицы, особенно по берегам Оредежи, стали душевным утешением. Ну, а духовным – конечно, молитва. Многие молились за родных и друзей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, табачной зависимостью. Кто-то – за наше общество в целом, которое пока заметно проигрывает борьбу с этими пороками. Хотя, наверное, все-таки слишком упрощенно воспринимать образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» как «тематическую» икону алкоголиков! Ведь для верующего человека слово «чаша», прежде всего, ассоциируется с Евхаристической Чашей. И почему бы не помолиться Царице Небесной о даровании счастья причащаться Святых Христовых Таин «даже до конечного издыхания»? Такие мысли приходили мне в голову во время нашего крестного хода.

13.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg
34.jpg
42.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg

Конечно, сложно передать словами, какие эмоции переполняли участников крестного хода. Может быть, в какой-то степени фотографии передадут атмосферу этого незабываемого дня. Но лучше, конечно, самому стать участником, если прекрасная традиция будет жить.

…. Ближе к трем часам дня кто-то уже мечтал дать отдых негнущимся ногам, другие, напротив, желали, чтобы этот путь не заканчивался. О приближении к цели «сообщили» колокола. Еще не показалась из-за деревьев глава Казанского храма, а радостный перезвон известил, что наше 24-километровое путешествие закончено. Момент был настолько трогательный, что многие не смогли сдержать слез.

«Обувь очистить легко, – произнес напоследок еще один священник, который был в этот день с нами, иерей Андрей Ващенко. – Душу очистить гораздо сложнее. Крестный ход – конечно, прекрасно, и я благодарю всех вас за совместную молитву. Но пусть точкой этого небольшого паломничества станет исповедь и Причастие завтра, в воскресный день».

11.jpg
12.jpg

… На воскресной литургии в Троицком Измайловском соборе два десятка прихожан выделялись из толпы красными загорелыми лицами.
«Ну, так Пасха же!» – отшучивались они на недоуменные вопросы окружающих.


36.jpg
39.jpg
41.jpg
44.jpg
45.jpg

Комментарии

Очень живой фото-отчетик - из фотографий как будто слышится: "Христос Воскресе!" - "Воистину Воскресе!", "Верую..." и другие молитвенное пение всех вас, дорогие "крестоходцы", духовный настрой дополняет звонкий радостный смех наших молодых девушек и детишек. :)
Все такие солнечные и наполненные (наверно благодатью)!
Настя, спасибо большое, что сумела показать это событие в фотографиях и буквах - теперь у меня ощущение, что я тоже была вместе с вами. ;)
Слава Богу за всё!
 
Воистину Воскресе!
Сколько всего изумительного для глаз и полезного для души я нахожу на сайте! Спасибо Вам! И хотя живу далеко, душой с вами!
 
Настенька! Спасибо тебе за фотоотчёт! С удовольствием ещё раз прошла этот путь. Я уверена, что традиция крестного хода вокруг Вырицы будет жить. И теперь, если Господь позволит, обязательно пойду в следующий раз.
Я ведь ехала в Вырицу, не зная толком зачем. Пройти 24 км., помолиться сообща, пообщаться с близкими по духу людьми. Да, всё это было. Но было и ещё что-то. Я не могу это выразить словами. Временами возникало чувство, что есть только Господь и я.
После 24 километров не прекращающихся молитв и песнопений, душа была полна. Очень не хотелось расплескать эту полноту. Я тихо пришла домой и спокойно легла спать. А в воскресение на литургии поймала себя на желании петь, петь и петь. Слава Богу за всё!
 
Как здорово всё устроил Господь!
Накануне мы все волновались и за собравшихся в день обещанной грозы паломников, и за судьбу этого фоторепортажа (никто из наших постоянных фоторепортёров не смог присутствовать, а на написание текста могло не хватить сил и времени). А в результате всё получилось самым наилучшим образом! Никаких гроз, целых 3 фотографа, и силы на написание этого отчёта у нашей Насти после прохождения крестного хода появились! :)

Большое спасибо за фотографии. Они передают гораздо больше, чем просто слова - ваше НАСТРОЕНИЕ! :) И настроение некоторых местных жителей - тоже.

А сколько всего было людей во время хода?
 
Мне кажется, всего было около 100 человек. Огромное спасибо хочу сказать всем, кто организовал нашу поездку. Она действительно была незабываемая. Особая моя благодарность - Виктории и Татьяне за снимки.
 
Очень яркий репортаж! Стопроцентное ощущение соприсутствия! Настя, Виктория, Татьяна, спасибо!
 
Дополню отчет только своими ощущениями, ибо Настя Коренькова абсолютно точно и подробно все рассказала.

В преддверии, тоже не обошлось без маленьких чудес. Вдруг решила поехать моя соседка, что для меня было совершенно внезапно и неожиданно, поскольку накануне речи об этом даже не шло.
А для меня участие в Крестном ходе, это подарок от Батюшки Серафима. Поехать собиралась давно, да все никак не получалось. Перед Пасхой, мне подарили иконочку Преподобного Серафима в рамочке. Тогда еще подумалось, что это не просто так. А перед образом "Неупиваемая Чаша" я молилась за родных, друзей. Все сложилось самым лучшим образом.

Это был мой первый в жизни Крестный ход. Было много вопросов до, сомнений, волнений. И все напрасно :) Я пытаюсь подобрать слова, чтобы описать то, что происходило в душе, сердце, но их не найти, да наверное, и не нужно. Неизреченная радость - именно это чувствовали участники в своих сердцах.

Все время, пока шли, мы пели молитвы, читали акафист - хором, все вместе. Уже в этом было что-то, трогающее душу. Особенно, запомнились моменты, когда со дворов выходили люди верующие, крестились, кланялись на благословение священника и с улыбками провожали, крича в ответ - Воистину Воскресе! Казалось, что все мы - вестники о Воскресении Христа! Вестники, поющие миру о Христе, о спасении!
На самом деле, о том, как нас встречали проходившие, проезжавшие и др. нужно рассказать отдельно. Молитвенная волна, исходившая от шествия меняла людей, точнее меняла частичку их души.
Некоторые мужчины, ехавшие на велосипеде, останавливались, вглядывались несколько секунд, снимали кепку, да так и стояли молча, с застывшим лицом. Думается, они чувствовали, что в данный момент их жизни происходит нечто крайне важное, перед чем они снимали "шляпы".
А один муж, видно не часто ходивший в церковь, но также чувствуя всю важность момента и категорически не хотевший его упускать, начал неистово креститься - лоб, правое плечо, левое плечо, пупок :) Именно в такой последовательности, глядя не отрывным взглядом, словно боялся даже моргнуть. Удивительно, но его лицо было такое одухотворенное, столько искреннего желания помолиться.
Были и те, кто крестился просто механически, без особых эмоций, переживаний, но также чувствуя, что так надо, надо именно сейчас креститься, ощущая что "важное" проходит мимо их жизни. Возможно, это будет отправной точкой в их судьбах. Ведь осенить себя крестным знамением, уже чудо для человека не верующего.
Особо, стоит отметить, момент, когда мы подходили к реке Оредеж, где относительно молодые люди делали шашлычок и пили пивко. Жаль, не удалось заснять выражения их лиц - удивления, оторопи, непонимания что происходит и всеми силами пытающихся понять это непонятное видение стольких людей, с хоругвями, иконой и молитвами. Это было похоже сродни легкому испугу. Чудесато :) Минут через 10-15 они исчезли из поля зрения. :)

Отец Андрей, очень задорно шутил в моменты усталости, когда чувствовалось, как громкость молитвенного пения снижается. Смешно вышло, когда он прокричал «Христос Анести!» и в ответ, получилось что-то булькающее и не внятное. Всем очень хотелось ответить - Воистину Воскресе на греческом, но никто не вспомнил этих слов. Посмеялись от души. :)
Стоит отметить, что о. Андрей говорил очень трогательные проповеди и проникновенные речи. Казалось, что слова его льются из самого сердца – легко, непринужденно, умиротворяюще и спокойно, с любовью к людям и Богу! От того его слова трогали душу. Кстати, он всех приглашал на престольный праздник, в дер.Жабино, в церковь им. Ксении Петербургской 6 июня. О.Андрей настоятель этого Храма.

Звон колоколов потряс своей глубиной и мощью! И так неожиданно было, в конце пути, услышать как нас встречают. Правда, до слез!

Уезжать совершенно не хотелось. До последнего, мы бродили вокруг Храма. Перед отъездом, мне подумалось, что вот она безмятежная радость – жить в домике среди хвойных и лиственных деревьев, рядом с церковью и просыпаться под перезвон колоколов.

День Крестного хода, был в этом году пока самым жарким, а ведь ничего не предвещало :)


И еще одно чудо, вторую половину пути, после привала у реки Оредеж, появилась невероятная легкость в ногах. Пройдя 24 км, было ощущение, что побегала 30 мин.по магазинам. Ни одной мозоли, ни усталости, ни боли в ногах. Словно и не шагали.

Христос Воскресе! :)

P.S. На телеканале Союз уже появился видео-репортаж в Крестном ходе 2013 г. На самом сайте не нашла, но есть в группе Вконтакте.
Даю ссылку -
http://vk.com/tvsoyuz_ru?z=video-22773667_165693457/cb3c6e6c7d3fbab71c
 
Спасибо тебе, Алёнушка, за интересный комментарий. Всё так : и слёзы от звона колоколов, и неизреченная радость от молитв и пения.
 
Где мои хотя бы 65 лет, когда я легко проходила четыре километра от станции до Казанского храма и четыре же обратно!.. (24, правда, не пробовала:).) Остается только поблагодарить раб Божиих, что взяли меня в свой виртуальный поход!
 
Замечательная статья и фото! Удивительное паломничество, такое яркое. Жаль, что я не смог с вами пойти.
 
"И я там был, мёд-пиво.." не пил.) Уже многое сказано,но я всё-таки рискну дополнить.

Суббота,половина седьмого утра. Среднестатистический петербуржец ещё сладко спит, а группа прихожан Троицкого собора уже выдвинулась навстречу непростому подвигу 24 километрового Крестного хода.
В автобусе звучат слова молитвы о путешествующих, акафист святителю Николаю. "Во наивные", - с неким чувством чуть более опытного "крестоходца" думаю я, -"Впереди целых 8 часов. Наслушаемся, напоёмся". И по-тихому, по-тихому уединяюсь с Князем и Горшком в ушах.

Начало девятого. Казанский храм практически пуст. Возникает чувство, что мы что-то перепутали, никакого Крестного хода не будет. Зато появляется минутка зайти к батюшке Серафиму: помолиться, попросить благословение, внутренне собраться и настроиться.
Но вот, наконец, молебен - этакая распевка перед длительным маршрутом. Затем построение. Отец Олег чётко руководит: фонарь, Крест, хоругви, икона "Неупиваемая Чаша", молящиеся с иконочками, батюшки, и следом мы, "остальные крестоходцы".
Путь начинаем организованной колонной, бодрым шагом и стройным хором голосов. Кажется, шёл бы себе и шёл. "Подумаешь, 24, я и 34 пройду!" Даже листочки с текстом "Воскресение Христово..." раздали. Всё просто замечательно.

Около 10 утра. Прошло чуть больше часа, а люди заметно "расползлись", голоса на тон снизились. Теперь лужи мне кажутся практически непреодолимым препятствием. Как могу стараюсь не отвлекаться, ведь у меня ответственная миссия: усиленно молиться о друге детства, родственниках близкой подруги. После молебна слышу, что пройдено всего 9 км! Первая реакция напоминает шок -я не дойду. Пытаюсь провести "среди себя" разъяснительную работу: "Ну вот сейчас помолюсь, силы появятся...Наверное появятся... если не появятся ещё минут 15-20 пройду, а потом в автобусе поеду. С комфортом. И вообще, главное без фанатизма!"

Половина двенадцатого. Мы снова в пути. Начинает припекать солнце. Плечом к плечу с Нинулей поём "Христос Воскресе", "Верую", "Отче Наш", молитвенно призываем всех святых. Неожиданно, на каком-то повороте отец Олег нас покидает. "Пора и мне", - думаю. Но тут о.Андрей повернулся и благословил. Показалось не совсем уместно в такой момент улизнуть. Молюсь батюшке Серафиму, ведь сил практически не осталось. И, конечно, преподобный не оставил - идти стало значительно легче.

Между 13 и 14 дня. Привал на берегу Оредежа. Вкуснейшие пирожки, чай, кофе для поддержания сил телесных. Зелёная травушка радует глаз и приятно холодит под уставшие ножки. Подставляя и без того красное лицо солнышку понимаю, что люди рядом стали намного ближе и родней, чем ещё каких-то 6 часов назад. И это уже не просто "мама Насти" или "девушка, которую вроде зовут Вика", а мои сестры во Христе не только на словах (присутствующие молодые люди, конечно, возведены в статус братьев). Вот уж точно молитва друг о друге есть лучшее из общений!

Два часа спустя. Остаток пути пролетел незаметно, как будто и не было всех трудностей. Радость просто переполняла душу. Звон колоколов как кульминация..."Слава Богу за всё!" - подумалось мне в тот момент. А проповедь отца Андрея об исповеди и Причастии стала логическим завершением нашего пути. Ну, не считаю того, что все, напоследок, прошли под иконой Божией Матери.

В акафисте есть слова "Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаше, духовную жажду нашу утоляющая". Действительно, духовная жажда была утолена. Полноту благодати не хотелось расплескать. Думаю, эти 24 км, пройденные вокруг Вырицы, значительно улучшили наше "духовное здоровье".

Христос Воскресе!
 
Отправляясь в Вырицу на Крестный ход, я сомневалась, пройду ли я такой путь своими вечно болящими ногами. Дочь успокоила: мама, пройдешь легко. Тянуло в эти святые места, хотелось со всеми вместе пройти еще раз по поселку, побывать в храме, который я полюбила от всего своего сердца, посетив Вырицу в 2012 г. Заканчивался наш Крестный ход, вот мы уже подходим к храму Нас встречает колокольный перезвон. Господи! шепчу я, почему все так быстро закончилось ? Я так не хочу расставаться с этими людьми, как будто прошла с ними не 3 часа, а целую вечность. Такое сильное эмоциональное воздействие! Сроднилась с ними , казалось, навечно. Светло было на душе, радостно. Не могу даже передать. Сидя в автобусе, вглядывалась я в знакомые мне лица, так было грустно расставаться. Какие прекрасные батюшки, отец Андрей и отец Олег! Сколько энергии, любви к людям! Как нас хорошо встретили и помогали в пути! Вот уже прошло столько времени, а эмоции захлестывают, не могу даже и рассказать спокойно о своих впечатлениях. Это нужно испытать самому. Вот такой праздник и такое вознаграждение от Господа я получила этой весной. Со стороны это звучит, может быть, высокопарно. Мне все равно. Теперь мне понятны слова Спасителя , которые цитирует отец Константин в своем блоге про жизнь: "Я пришел для того, чтобы имели жизнь, и имели с избытком".
 
Спасибо Настенька! Давече на на Троицу тоже побывали с мужем в Вырице в Храме иконы Божией Матери Казанской, и на могилке Серафима Вырицкого. Прямо не верится что Господь меня в такие места приводит. Искупались в Оредеже, на велосипедах объездили весь поселок, поездка была просто замечательная. Каких-то несколько лет назад, если кто-нибудь мне сказал какие невероятные перемены меня ждут, я бы не поверила....

Слава Богу за все!
 
Сверху