Знают ли неверующие, как мучают страсти?

агностик
А если в выдуманной мной паре - никаких абортов? Им по 23 года, они не спешат с детьми, Бог пока не дает.

Будут мучиться? В грехе ведь живут.

А чем?
Скажу за себя - меня бы такая ситуация не мучила, поскольку не вижу "состава преступления".
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Польза в том, что у меня разговор на эту тему с неверующим. Он никак не формулируется у меня в голове. И я хотела знать, что думают об этом братия и сестры. Помощь зала.

А почему вы подумали. что я имела в виду то, что вы обо мне подумали?
Потому что вызывает недоумение: чем угадывать, что люди думают, об этом их и нужно спросить. Ну и обобщение очень уж глобальное. Все неверующие не могут думать одинаково.
 
Православный христианин
Другим всё можно и ничего, а вот мы, верующие, такие правильные и совесть-то наша чиста, а они такие сволочи живут радуются жизни, получают удовольствие ...
Непорядок! Надо чтобы все мучились с нами за компанию!:)
Если не сейчас, так уж в загробном мире точно!
Какие здесь сестры агрессивно заподозривающие. Ничего подобного у меня в мыслях нет, что вы тут напыхали.

Проекция (психология)
Прое́кция (лат. projectio — «бросание вперед») — механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр.
Я ведь говорила: имела разговор с неверующим человеком, пыталась ему сказать, что страсти по своей природе таковы, что мучают всех, но неверующие просто это не видят. Они видят, что погода плохая, начальник дурак, давление высокое, и потому плохое настроение. А боль души - на нее есть управа - развлечения.

Никакого осуждения неверующих у меня и в помине нет. Они много адекватнее в среднем. Это я просто вижу, тараканов у них меньше в головах. И агрессии даже меньше. И они приветливее. Я пытаюсь рассмотреть этот вопрос для продолжения беседы с тем человеком.

Ведь святые говорят, что грех сам по себе наносит раны душе? А тут мы берём как бы мирную ситуацию, но с точки зрения канонов - однозначно грех. Вот я и пытаюсь разобрать вопрос.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Потому что вызывает недоумение: чем угадывать, что люди думают, об этом их и нужно спросить. Ну и обобщение очень уж глобальное. Все неверующие не могут думать одинаково.
Странная логика. Из того, что вопрос мой поставлен обобщенно, вы приписали мне следующую мотивацию:
"говорить о том, какой у них ужас, и как мы просветлены, потому что больше понимаем?"

Я не вижу здесь связи. Никакой.
 
Православный христианин
Ведь святые говорят, что грех сам по себе наносит раны душе? А тут мы берём как бы мирную ситуацию, но с точки зрения канонов - однозначно грех. Вот я и пытаюсь разобрать вопрос.
Где это "святые говорят"? Ваш вопрос содержит ложный посыл о "ранах душе", поэтому и доказать Вы своему человеку ничего не смогли, опытно никаких "ран" он не почувствовал. Нашёл интересную статью, которая поможет (я сам не разглядел сразу изъян вопроса) развернуть обсуждение к свету:

Есть, значит, в грехе что-либо особенно привлекательное, когда он может так овладевать людьми, несмотря на все предостережения от него разума, опыта и закона Божия. Что бы это было такое? Это, по замечанию Апостола, «временная греха сладость» (Евр.11:25), и, можем прибавить мы, временная добродетели горечь. Человек создан для блаженства, и по природе своей неудержимо и постоянно стремится к нему. Поелику же в настоящем состоянии нашем, порок бывает часто сладок, а добродетель напротив горька, то человек, жаждущий блаженства, потому самому и устремляется к пороку — сладкому, и отвращается добродетели — горькой.
 
Православный христианин
Где это "святые говорят"? Ваш вопрос содержит ложный посыл о "ранах душе", поэтому и доказать Вы своему человеку ничего не смогли, опытно никаких "ран" он не почувствовал. Нашёл интересную статью, которая поможет (я сам не разглядел сразу изъян вопроса) развернуть обсуждение к свету:

Есть, значит, в грехе что-либо особенно привлекательное, когда он может так овладевать людьми, несмотря на все предостережения от него разума, опыта и закона Божия. Что бы это было такое? Это, по замечанию Апостола, «временная греха сладость» (Евр.11:25), и, можем прибавить мы, временная добродетели горечь. Человек создан для блаженства, и по природе своей неудержимо и постоянно стремится к нему. Поелику же в настоящем состоянии нашем, порок бывает часто сладок, а добродетель напротив горька, то человек, жаждущий блаженства, потому самому и устремляется к пороку — сладкому, и отвращается добродетели — горькой.
Это уже ближе к теме) И на том спасибо.
Ваш вопрос содержит ложный посыл о "ранах душе"
Какой же он ложный?

Все мы грехом отдаляемся от Бога во тьму кромешную. А там, где не-Бог - плохо, боль, раны душе (язвы по-славянски, забыли, что ли, постоянно упоминаются в молитвах и др.)
Где это "святые говорят"?
Здесь толкование притчи о милосердном самарянине:
«И попался разбойникам», то есть попался бесам. Кто не сойдет с высоты ума, тот не попадется бесам. Они, разоблачив человека и сняв с него одежды добродетели, нанесли ему греховные раны. Ибо они сначала обнажают нас от всякого доброго помысла и покрова Божия, а потом и наносят раны грехами. Блж. Феофилакт
И вообще - вы Канон Андрея Критского читали? Или что вы с ним делаете обычно????? Там о ранах есть.

Такие простые вещи - годами сидеть на форумах и не знать.
 
Православный христианин
Так хочется чтобы мучились?
Это зависть что ли?
Непорядок! Надо чтобы все мучились с нами за компанию!:)
Если не сейчас, так уж в загробном мире точно!
Ну а почему бы и нет, вы же не будете отрицать, что вместе мучаться гораздо веселее?
Зато "верующие" во всех своих бедах видят кару Небесную, постоянно живут с чувством вины за все "радости жизни" ....печально вобщем, все это.
А неверующие иногда прагматичнее подходят к проблемам и решают их с успехом с помощью психологии, например и не занимаются самокопанием и"покаянием" !
Я не про всех говорю, но это мои многолетние наблюдения и за теми и за другими из моиего окружкния.
Тут вы не правы, верующие во всех своих бедах должны винить себя, а не искать громоотвод...а жить православному с чувством вины это проявление гордости. У неверующих психология? а куда им деваться, нужно же как то без Бога, разматывать и искать причины своих проблем, хотя их в этом винить нельзя время такое и многим приходиться сидеть на заменителях и вкусовых добавках.
А по поводу основного вопроса, ну а как по другому то ,у христиан есть Отцы, заповеди, СП, а у атеистов только совесть, кто их еще обличит?
Скажу за себя - меня бы такая ситуация не мучила, поскольку не вижу "состава преступления".
А если вам, вместо хорошо прожаренного свиного стейка, предложили бы тарелку мучных червей, вы бы в этом состав преступления увидели бы?
 
агностик
А если вам, вместо хорошо прожаренного свиного стейка, предложили бы тарелку мучных червей, вы бы в этом состав преступления увидели бы?
Да, увидел бы. Но не вижу сходства между описанной ситуацией и вашим примером, поясните, пожалуйста.
 
Православный христианин
Это уже ближе к теме) И на том спасибо.

Какой же он ложный?

Все мы грехом отдаляемся от Бога во тьму кромешную. А там, где не-Бог - плохо, боль, раны душе (язвы по-славянски, забыли, что ли, постоянно упоминаются в молитвах и др.)

Здесь толкование притчи о милосердном самарянине:

И вообще - вы Канон Андрея Критского читали? Или что вы с ним делаете обычно????? Там о ранах есть.

Такие простые вещи - годами сидеть на форумах и не знать.

«И попался разбойникам», то есть попался бесам. Кто не сойдет с высоты ума, тот не попадется бесам. Они, разоблачив человека и сняв с него одежды добродетели, нанесли ему греховные раны. Ибо они сначала обнажают нас от всякого доброго помысла и покрова Божия, а потом и наносят раны грехами" Блж. Феофилакт - ЭТО ДУХОВНАЯ ПОЭЗИЯ, понимаемая МЕТАФОРИЧЕСКИ.

Какие раны вору наносят краденые деньги, когда он их щедро тратит? Наш наивный народ (по утверждению Ф.М. Достоевского - богоносец) создал поговорку "не пойман - не вор", где тут Ваши раны?

КТО ТУТ БУДЕТ РЕФЛЕКСИРОВАТЬ?

1670577698056.png
 
Православный христианин
«И попался разбойникам», то есть попался бесам. Кто не сойдет с высоты ума, тот не попадется бесам. Они, разоблачив человека и сняв с него одежды добродетели, нанесли ему греховные раны. Ибо они сначала обнажают нас от всякого доброго помысла и покрова Божия, а потом и наносят раны грехами" Блж. Феофилакт - ЭТО ДУХОВНАЯ ПОЭЗИЯ, понимаемая МЕТАФОРИЧЕСКИ.

Какие раны вору наносят краденые деньги, когда он их щедро тратит? Наш наивный народ (по утверждению Ф.М. Достоевского - богоносец) создал поговорку "не пойман - не вор", где тут Ваши раны?

КТО ТУТ БУДЕТ РЕФЛЕКСИРОВАТЬ?

Посмотреть вложение 34330
Я согласна о духовно-поэтических метафорах. Но они описывают реально происходящие в душе процессы. Вы считаете, у воров нет страданий как бы на пустом месте, страха, тревожности, депрессий, выгорания в "профессии"?

Фотки не по теме пожалуйста не надо.
 
Православный христианин
Вы считаете, у воров нет страданий как бы на пустом месте, страха, тревожности, депрессий, выгорания в "профессии"?
Фобии - видел, как бы не попасться, и бесовским обычаем - лгать до конца, кстати, лагерная мудрость уголовников и разночинной шняги у Шолохова:

— Революция на носу, а тут изволь издыхать от глупейшей и сентиментальнейшей болезни. Обидно, Сергей Платонович!.. Обидно, что не придется поглядеть, как распотрошат ваши капиталы и вас вспугнут из теплого гнездышка. — Что же тут обидного? — А как же? Все же, знаете, приятно будет видеть, как все пойдет прахом. — Нет уж, милый мой! Умри ты нынче, я завтра! — тайно злобясь, говорил Сергей Платонович.
 
Крещён в Православии
Да насчёт сожительства, скажу так,если люди далеки от церкви то их ничего мучать не будет, могу сказать как тот,кто к Богу пришел недавно
 
Православный христианин
Да насчёт сожительства, скажу так,если люди далеки от церкви то их ничего мучать не будет, могу сказать как тот,кто к Богу пришел недавно
Это так кажется. Почему подавляющее большинство людей не может быть просто наедине с собой? У старшего поколения всё время работает ТВ (раньше - радио), молодежь - в наушниках. Потому что тошно...
 
Москва
Православный христианин
"Ну а почему бы и нет, вы же не будете отрицать, что вместе мучаться гораздо веселее?"
Буду отрицать!
Разве что садомазохисты с Вами бы согласились
Тут вы не правы, верующие во всех своих бедах должны винить себя, а не искать громоотвод...а жить православному с чувством вины это проявление гордости. У неверующих психология? а куда им деваться, нужно же как то без Бога, разматывать и искать причины своих проблем, хотя их в этом винить нельзя время такое и многим приходиться сидеть на заменителях и вкусовых добавках.
Именно этим самоедством( а не настоящим покаянием) "верующие" в основном и занимаются.
А чувство вины нужно отличать от невротической религиозности. И здесь как раз без помощи психологии не обойтись.
Вы, видимо ,тоже думаете что знаете причины своих проблем и проблем окружающих, а это величайшее заблуждение!
И кстати, проявление гордыни:)
 
Православный христианин
Это так кажется. Почему подавляющее большинство людей не может быть просто наедине с собой? У старшего поколения всё время работает ТВ (раньше - радио), молодежь - в наушниках. Потому что тошно...
Вот я согласна. Насчёт наедине с собой и необходимости постоянно отвлекаться.
 
Православный христианин
Как вы считаете, понимают ли неверующие, что гордость и "свободная любовь" приносят не только приятные (на первый взгляд) ощущения?
Думаю не только неверующие, но и некоторые верующие этого не осознают. Немного была шокирована убеждением одного молодого человека (верующего) что до свадьбы спать с девушкой не блуд и не грех. Естественно, речь о том что изначально предполагается что эта девушка может стать и женой... если пожив во всех отношениях вместе та и другая сторона убедяться что они подходят друг другу. Ведь брак должен быть раз и на всю жизнью...) Вот такая противоречивая логика.

А про гордость - она в атеистическом мире считается достоинством. Вспомните художественную литературу. Я с детсва была уверена что надо быть гордым, принимая это за достоинство избранных... Мне нравился гордый Атос, например.... и т.д.. "Надо шагать по жизни с гордо (высоко) поднятой головой" - смотрите как звучит)

***Что значит ходить с высоко поднятой головой? Это быть уверенным, обладать независимой точкой зрения, иметь гордость, держаться с достоинством, верить в себя, хранить идеалы, следовать за своими целями, иметь жизненные принципы. Человек, который так себя ведет, пользуется уважением в обществе, но вот только таких единицы.
 
Православный христианин
Ну, возьмем просто - блуд при желании. Давайте его, что ли, рассмотрим для начала. Предположим, живет пара, никому не мешает, неженатые (для чистоты эксперимента), любят друг друга в меру сил. Без регистрации брака. Расходиться не собираются. Мучит ли их этот грех?
Смотря что они хотят от этого союза. Каждый из них. В зависимости от этого одного может мучить а другого нет. Но для неверующих, думаю, тут чисто прагматичные причины для мучения и ревность, желание закрепить за собой право на данного человека.
 
Православный христианин
А если в выдуманной мной паре - никаких абортов? Им по 23 года, они не спешат с детьми, Бог пока не дает.

Будут мучиться? В грехе ведь живут.

А чем?
могут мучаться гордостью, беспокойством что кто то может разлюбить и уйти, не имея обязательств, что другой свободен и может смотреть и на других (мужчин/женщин). Ещё могут мучаться тем что о них другие люди говорят...
 
Православный христианин
Какие здесь сестры агрессивно заподозривающие. Ничего подобного у меня в мыслях нет, что вы тут напыхали.

Проекция (психология)
Прое́кция (лат. projectio — «бросание вперед») — механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр.
Я ведь говорила: имела разговор с неверующим человеком, пыталась ему сказать, что страсти по своей природе таковы, что мучают всех, но неверующие просто это не видят. Они видят, что погода плохая, начальник дурак, давление высокое, и потому плохое настроение. А боль души - на нее есть управа - развлечения.

Никакого осуждения неверующих у меня и в помине нет. Они много адекватнее в среднем. Это я просто вижу, тараканов у них меньше в головах. И агрессии даже меньше. И они приветливее. Я пытаюсь рассмотреть этот вопрос для продолжения беседы с тем человеком.

Ведь святые говорят, что грех сам по себе наносит раны душе? А тут мы берём как бы мирную ситуацию, но с точки зрения канонов - однозначно грех. Вот я и пытаюсь разобрать вопрос.
Не уверена что есть смысл с неверующим говорить о страстях. Само это понятие для них не имеет смысл. О каких то правилах приличия, совести и т.д. - да. А о страстях... Вы его спросите что такое страсть. Что он вам ответит? Можно говорить о чисто прагматичных вещах, о том что другому приятно или неприятно, о порядочности, о любви, преданности... но не о страстях и добродетелях. Это изначально провальный подход в общении с неверующим.
 
Последнее редактирование:
Сверху