Знают ли неверующие, как мучают страсти?

Православный христианин
Вот возник такой вопрос.

Сейчас многие люди увлекаются популярной психологией и знают вред зависимостей, прокрастинации, тревожности, рассеянности, "короны" и т.д. Пытаются собрать себя из кусочков, борясь то с одним, а то - с другим. Не получается. Только один "сорняк" немного притихнет - тут же вздымается другой. Впрочем, я вижу, что у нас, христиан - так же всё.

Здесь я прошу не рассматривать тот вопрос, что собрать нас воедино способен только Бог - это христианам и так понятно.

Как вы считаете, понимают ли неверующие, что гордость и "свободная любовь" приносят не только приятные (на первый взгляд) ощущения?
 
Православный христианин
Могут понимать, но не понимать источника огорчений (из личного опыта до уверования).
 
Москва
Православный христианин
Зато "верующие" во всех своих бедах видят кару Небесную, постоянно живут с чувством вины за все "радости жизни" ....печально вобщем, все это.
А неверующие иногда прагматичнее подходят к проблемам и решают их с успехом с помощью психологии, например и не занимаются самокопанием и"покаянием" !
Я не про всех говорю, но это мои многолетние наблюдения и за теми и за другими из моиего окружкния.
 
Православный христианин
Как вы считаете, понимают ли неверующие, что гордость и "свободная любовь" приносят не только приятные (на первый взгляд) ощущения?
А неверующие иногда прагматичнее подходят к проблемам и решают их с успехом с помощью психологии, например и не занимаются самокопанием и"покаянием" !
Сложный разговор о простом ... известна способность маленьких детей ставить в тупик взрослых разными вопросами, так и здесь:
уровень понимания - какой? Физика Ньютона (ускорение свободного падения) - это понимание? Да, а если ещё подумать? Частный случай закона всемирного тяготения, открытый им же для Вселенной: Класси́ческая тео́рия тяготе́ния Нью́то́на (Зако́н всеми́рного тяготе́ния Нью́то́на) — закон, описывающий гравитационное взаимодействие в рамках классической механики. Этот закон был открыт Ньютоном около 1666 года, опубликован в 1687 году в «Началах» Ньютона.
А дальше понимание есть? Ого-го!
На протяжении более двухсот лет после Ньютона физики предлагали различные пути усовершенствования ньютоновской теории тяготения. Эти усилия увенчались успехом в 1915 году — созданием общей теории относительности Эйнштейна, в которой все указанные трудности были преодолены. Теория Ньютона, в полном согласии с принципом соответствия, оказалась приближением более общей теории, применимым при выполнении двух условий:
1. Гравитационный потенциал в исследуемой системе не слишком велик: {\displaystyle {\frac {\varphi }{c^{2}}}\ll 1}
\frac{\varphi}{c^2} \ll 1
. В Солнечной системе это условие для большинства движений небесных тел можно считать выполненным — даже на поверхности Солнца отношение {\displaystyle |\varphi |/c^{2}}
{\displaystyle |\varphi |/c^{2}}
составляет всего {\displaystyle 2{,}12\cdot 10^{-6}}
2{,}12\cdot 10^{{-6}}
. Заметным релятивистским эффектом является только упомянутое выше смещение перигелия Меркурия[25].
2. Скорости движения в этой системе незначительны по сравнению со скоростью света: {\displaystyle {\frac {v}{c}}\ll 1}
\frac{v}{c} \ll 1
.

А ДАЛЬШЕ ?

С точки зрения квантовой гравитации, гравитационное взаимодействие осуществляется путём обмена виртуальными гравитонами между взаимодействующими телами. Согласно принципу неопределенности, энергия виртуального гравитона обратно пропорциональна времени его существования от момента излучения одним телом до момента поглощения другим телом. Время существования пропорционально расстоянию между телами. Таким образом, на малых расстояниях взаимодействующие тела могут обмениваться виртуальными гравитонами с короткими и длинными длинами волн, а на больших расстояниях только длинноволновыми гравитонами. Из этих соображений можно получить закон обратной пропорциональности ньютоновского потенциала от расстояния. Аналогия между законом Ньютона и законом Кулона объясняется тем, что масса гравитона, как и масса фотона, равна нулю[27][28]. Разница между законом ньютоновского тяготения и законом Кулона (существует два вида электрических зарядов и один вид «гравитационных зарядов» с притяжением между ними) объясняется тем, что спин фотона равен {\displaystyle 1}
1
, а спин гравитона равен {\displaystyle 2}
2
[29].

Между тем, "в начале" было пресловутое яблоко, упавшее на голову профессора, причём даже малые дети знают, что спелые яблоки падают вниз, если потрясти ветку, для того и ходят в сад (иногда чужой) - и это тоже УРОВЕНЬ ПОНИМАНИЯ ...
Знание душеведения НА ВСЮ ГЛУБИНУ, при правильной методологии, оставляющей место Богу в жизни и лечебной терапии, как Творцу и Хозяину душ, всяких, больных и здоровых, обещает лучший результат.
Массовая психиатрия держится на медикаментозной терапии и подборе СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ: то утром, это днём, эти вечером, не поможет? Попробуем через месяц другое, наблюдал это много раз.
Психологи сбились тесной кучкой возле перспективных высокооплачиваемых направлений: коучеры и личные бизнес - консультанты, вывозящие богатеньких капитанов бизнеса (нарциссы почти все, единицы сохраняют здоровую самоиронию) то в тайгу, то в горы, то в комариные болота для "просветления" и "открытия каналов с космосом".
Пишу с натуры, помните эпатажного Сергея Полонского?
В рекламе предметная область прикладной психологии выглядит так:

Сервис по подбору психологов и коучей. Заполните акнету, и мы дадим вам специалиста · Преодолеть выгорание. Вырасти в заработке. Открыть бизнес. Построить карьеру. Найти себя. Поставить цели. Реализовать цели. :) :)

Где тут Бог, как категория, как Сила, действующая в мире? Что ОН Вам оставит в мире, из которого Вы Его пробуете исключить? "Верной дорогой" идут товарищи психологи?

Простите за цитату, всем известную, но лучше не напишешь:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.


 
Православный христианин
Зато "верующие" во всех своих бедах видят кару Небесную, постоянно живут с чувством вины за все "радости жизни" ....печально вобщем, все это.
А неверующие иногда прагматичнее подходят к проблемам и решают их с успехом с помощью психологии, например и не занимаются самокопанием и"покаянием" !
Я не про всех говорю, но это мои многолетние наблюдения и за теми и за другими из моиего окружкния.
и?
Кажется Вы хотели что-то сказать?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вот возник такой вопрос.

Сейчас многие люди увлекаются популярной психологией и знают вред зависимостей, прокрастинации, тревожности, рассеянности, "короны" и т.д. Пытаются собрать себя из кусочков, борясь то с одним, а то - с другим. Не получается. Только один "сорняк" немного притихнет - тут же вздымается другой. Впрочем, я вижу, что у нас, христиан - так же всё.

Здесь я прошу не рассматривать тот вопрос, что собрать нас воедино способен только Бог - это христианам и так понятно.

Как вы считаете, понимают ли неверующие, что гордость и "свободная любовь" приносят не только приятные (на первый взгляд) ощущения?
Елена, а для чего этот вопрос? Он про пользу или про поговорить о том, какой у них ужас, и как мы просветлены, потому что больше понимаем?
 
Православный христианин
Елена, а для чего этот вопрос? Он про пользу или про поговорить о том, какой у них ужас, и как мы просветлены, потому что больше понимаем?
Польза в том, что у меня разговор на эту тему с неверующим. Он никак не формулируется у меня в голове. И я хотела знать, что думают об этом братия и сестры. Помощь зала.

А почему вы подумали. что я имела в виду то, что вы обо мне подумали?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как вы считаете, понимают ли неверующие, что гордость и "свободная любовь" приносят не только приятные (на первый взгляд) ощущения?
Наверно, стоит разделить "гордость" и "свободную любовь". Ко второму пункту многие неверующие, думаю, относятся отрицательно, и это отрицание близко к христианскому отношению.

По поводу гордости, думаю, тоже возможно понимание о "не только приятном", но по причинам скорее нехристианским - например, человек может считать, что гордость мешает ему общаться, заводить друзей... При том гордость так многолика, что большинство людей, особенно неверующие, часто и не понимают, что, то, "что приносит не только приятные ощущения", это она и есть.
 
Православный христианин
Наверно, стоит разделить "гордость" и "свободную любовь". Ко второму пункту многие неверующие, думаю, относятся отрицательно, и это отрицание близко к христианскому отношению.

По поводу гордости, думаю, тоже возможно понимание о "не только приятном", но по причинам скорее нехристианским - например, человек может считать, что гордость мешает ему общаться, заводить друзей... При том гордость так многолика, что большинство людей, особенно неверующие, часто и не понимают, что, то, "что приносит не только приятные ощущения", это она и есть.
Ну, возьмем просто - блуд при желании. Давайте его, что ли, рассмотрим для начала. Предположим, живет пара, никому не мешает, неженатые (для чистоты эксперимента), любят друг друга в меру сил. Без регистрации брака. Расходиться не собираются. Мучит ли их этот грех?
 
Православный христианин
Ну, возьмем просто - блуд при желании. Давайте его, что ли, рассмотрим для начала. Предположим, живет пара, никому не мешает, неженатые (для чистоты эксперимента), любят друг друга в меру сил. Без регистрации брака. Расходиться не собираются. Мучит ли их этот грех?
:( :( :( Может, винопитием или мшлоимством ограничимся?
 
Православный христианин
:( :( :( Может, винопитием или мшлоимством ограничимся?
Нет. Именно задачка непростая. Люди никого не обижают - тут стерильно всё. Неверующие - обетов не давали сознательно. Будет это их мучить? По сравнению, например, с венчаным браком священника по благословению духовника, когда оба девственниками женились??
 
Православный христианин
Люди никого не обижают - тут стерильно всё. Неверующие - обетов не давали сознательно. Будет это их мучить?
Мучить не будет, разве потом, позже ...
Брака - нет, обязательства - временные, ну, И ... вероятные аборты ... будут временами "чиститься", убивая своих детей без сожаления ...
 
Православный христианин
Мучить не будет, разве потом, позже ...
Брака - нет, обязательства - временные, ну, И ... вероятные аборты ... будут временами "чиститься", убивая своих детей без сожаления ...
А если в выдуманной мной паре - никаких абортов? Им по 23 года, они не спешат с детьми, Бог пока не дает.

Будут мучиться? В грехе ведь живут.

А чем?
 
Православный христианин
Предположим, живет пара, никому не мешает, неженатые (для чистоты эксперимента), любят друг друга в меру сил. Без регистрации брака. Расходиться не собираются. Мучит ли их этот грех?
...Люди никого не обижают - тут стерильно всё. Неверующие - обетов не давали сознательно. Будет это их мучить? По сравнению, например, с венчаным браком священника по благословению духовника, когда оба девственниками женились??
...в выдуманной мной паре - никаких абортов? Им по 23 года, они не спешат с детьми, Бог пока не дает.
Будут мучиться? В грехе ведь живут.
А чем?
Не с чего им мучиться, т.к. у неверов нет понятия греха блудного сожительства. Если только оба вдруг уверуют и осознают свой грех.
 
Православный христианин
А если в выдуманной мной паре - никаких абортов? Им по 23 года, они не спешат с детьми, Бог пока не дает.

Будут мучиться? В грехе ведь живут.

А чем?
Вероятно, будет смутное сожаление об утекающем времени, но, если сожительство материально обеспеченное, яркое, с Мальдивами, Дубаем и Порше у подъезда, то ... лет до 40 будут играть в жизнь в разных декорациях ... потом жизнь постучится в дверь врачом, или целлюлитом, начнётся беготня с поздней беременностью и осложнениями и ... может, настоящая жизнь и прорастёт через асфальт гедонизма? Где всё мне-мне-мне с радикальным дурновкусием, как иллюстрация:

1670518324629.png
1670518603967.png



ЧЕМ - ТО ЭТОТ ТРЭШ НАДО УРАВНОВЕСИТЬ, предложу грустных котов:

1670518722509.png
1670518735454.png
1670518750747.png


1670518808907.png
1670518866721.png
1670518892393.png
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А если в выдуманной мной паре - никаких абортов? Им по 23 года, они не спешат с детьми, Бог пока не дает.

Будут мучиться? В грехе ведь живут.

А чем?
Вопрос с подвохом...допускаю, что будут, совесть еще никто не отменял, она и у атеистов есть в некоторых местах..
 
Москва
Православный христианин
Вопрос с подвохом...допускаю, что будут, совесть еще никто не отменял, она и у атеистов есть в некоторых местах..
Так хочется чтобы мучились?
Это зависть что ли?
Другим всё можно и ничего, а вот мы, верующие, такие правильные и совесть-то наша чиста, а они такие сволочи живут радуются жизни, получают удовольствие ...
Непорядок! Надо чтобы все мучились с нами за компанию!:)
Если не сейчас, так уж в загробном мире точно!
 
Сверху