Знает ли кто-то такого священника в Харькове?

протестант
Меня крестили во младенчестве окроплением (в православной церкви УПЦ МП). Знаю, что большинством священников православной церкви такое крещение признаётся, но я не могу быть в нём уверенным, поэтому спрашиваю, знает кто-то такого священника УПЦ МП, который покрестит меня в три погружения по полному чину условным крещением (если не крещен)? Потому, что некоторые могут отказаться, а мне тяжело жить в сомнениях и тяжело попусту бегать по храмам и спрашивать (не очень здоров, а церкви обычно ни на электронные письма ни на телефонные звонки не отвечают).
 
Меня крестили во младенчестве окроплением (в православной церкви УПЦ МП). Знаю, что большинством священников православной церкви такое крещение признаётся, но я не могу быть в нём уверенным, поэтому спрашиваю, знает кто-то такого священника УПЦ МП, который покрестит меня в три погружения по полному чину условным крещением (если не крещен)? Потому, что некоторые могут отказаться, а мне тяжело жить в сомнениях и тяжело попусту бегать по храмам и спрашивать (не очень здоров, а церкви обычно ни на электронные письма ни на телефонные звонки не отвечают).
Если Вас точно крестили (особенно если об этом имеется свидетельство), то, наверное, никто из священников не будет Вас повторно крестить. "Ащё не крещён" - это для других случаев (например, человек в раннем детстве попал в детский дом вследствие гибели своих родных и поэтому не знает, крестили его или нет). Крещение окроплением действенно (мне Бог дал это видеть во время моего Крещения), так что не беспокойтесь. В Символе Веры говорится о "едином крещении", верьте в это без сомнений. А Ваши сомнения могут быть от лукавого, чтобы Вас отвлечь.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Рассказ Михаила

Я твердил: «Терпи, Сережка!
Грудь навылет – не беда.
Продержись еще немножко,
Вот, во фляжке есть вода.

Взгляд бойца был как в тумане...
Словно всматриваясь в даль,
Он шепнул мне: «Эх, Мишаня!..
Некрещеный я... А жаль…»

Бинт его промок от крови,
Порыжел белесый чуб,
Кровь текла при каждом слове
С уголков засохших губ.

Он смотрел куда-то мимо:
«Жизнь мою уж не спасти!»
И почти неуловимо:
«Если... можешь, покрести!..»

Я ему: «Ты что, Серега!
Жить да жить тебе, пострел!
Он в ответ: «Я верю в Бога!..
Покреститься... не успел…»

«Покрестить? Но в самом деле,
Я не знаю, как... Прости!»
Он с мольбою еле-еле:
«Как... сумеешь, покрести!..

Есть воды у нас немного,
Умоляю, поскорей!..»
«Ну, тогда, во имя Бога,
Я крещу тебя, Сергей!»

Тот запас воды солдату
Был как будто небом дан,
Горсть ее из фляжки мятой –
Вот и весь наш Иордан...

Я с трудом уже расслышал
Голос, или тихий вздох:
«Как я рад!.. Спасибо, Миша!..
Все же смог ты!.. Видит Бог!..»

Ветерок взлетел над нами,
Чуть коснувшийся лица,
Словно легкими крылами
Ангел обнял дух бойца.

Мишель Лазарев
АФГАН
моя лепта - мой проект "Черный Тюльпан" реализован в 2007 году в Новокузнецке
"Родина,люби нас так, как мы любим тебя"
А на другой стороне "С нами Бог,Россия и наше Братство".
Черный Тюльпан архитектор Митрофанов А.П..jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Крестили, значит крестили, таинство свершилось,остальное через исповедь, поэтому как выше было сказано, никто не возьмется крестить по второму разу. Если вы попытаетесь ввести священника в заблуждение, грех будет на вас
 
Святая Русь
Православный христианин
Меня крестили во младенчестве окроплением (в православной церкви УПЦ МП). Знаю, что большинством священников православной церкви такое крещение признаётся, но я не могу быть в нём уверенным, поэтому спрашиваю, знает кто-то такого священника УПЦ МП, который покрестит меня в три погружения по полному чину условным крещением (если не крещен)? Потому, что некоторые могут отказаться, а мне тяжело жить в сомнениях и тяжело попусту бегать по храмам и спрашивать (не очень здоров, а церкви обычно ни на электронные письма ни на телефонные звонки не отвечают).
Архимандрит Амвросий (Фонтрие): "Обычно тех людей, которые были крещены окроплением, перекрещивают с формулировкой: «Аще не крещен…» Подробнее здесь: https://azbyka.org/o-nedopustimosti-kreshheniya-okropleniem
 
Святая Русь
Православный христианин
Есть и другое мнение: "...Само тайносовершение (за исключением крещальной формулы) в разные эпохи и в разных Поместных Церквях имело различное последование и различные особенности, которые могли меняться. Из древних монашеских патериков мы знаем, что в аравийских или египетских пустынях за неимением воды крестили песком! " https://ruskline.ru/special_opinion/2015/11/o_soblazne_perekrewivaniya_polnym_pogruzheniem

Короче говоря, на форумах в Интернете такие сверхрсложные вопросы не решаются...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ИМХО. Так как при переходе из католиков и некоторых протестантов ( англикан, кальвинистов, лютеран, ...) не перекрещиваются, то крещение окроплением в самой православной Церкви должно считаться действительным.
 
Сверху