Живой Бог

Почему богохульства? У него свои представления о Боге, тем более в Библии сказано, что нельзя поклоняться изображению. **Измышленные и неподтвержденные ссылками факты** - удалено модератором Если вы хотите уважения к своей вере, то уважайте сами выбор других людей. Если иначе, тогда действительно надо отгораживаться от всего иного, для начала сказать, что вы больше не будете с ним дискутировать.
 
Флорида,США
Православный христианин
Почему богохульства? У него свои представления о Боге, тем более в Библии сказано, что нельзя поклоняться изображению. **Измышленные и неподтвержденные ссылками факты** - удалено модератором Если вы хотите уважения к своей вере, то уважайте сами выбор других людей. Если иначе, тогда действительно надо отгораживаться от всего иного, для начала сказать, что вы больше не будете с ним дискутировать.
Во-первых,это он дискутирует со мною.Во-вторых,выбор его меня не волновал и уважения не тебовал тоже,пока он самым неадекватным образом не стал оскорблять мою веру.Ну и в- третьих,я пытаюсь понять что и к чему у него с "Живым Богом",потому что избежать господина протестанта у меня реально нет возможности.
К слову,о поклонении изображению ВМЕСТО Бога в Бибии сказано.О почитании священных изображений - нет и даже напротив!
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий,знаете,забавно ещё и то,что местные протестанты о православии вообще ничего не слышали.
Дискуссии о моей вере по этой простой причине исключены.
Дело осложняется тем,что он хоть и не русский,но русскоговорящий - мы практически земляки,
так вот о православии он понятие имеет.Хотя,как я вам и говорю,превратное.
Тут же и нажаловаться можно.Это называется дискриминацией по религиозному принципу,но я не хочу ему вредить,да и как жаловаться - мы на русском беседуем,свидетелей нет.

Я сейчас всвязи с тем что подняла эту тему перебираю наши с ним ранние разговоры.
Они не отличались тактом.Его просто задело,что "одна из них" стала "одной из нас" или в том духе.
Об иконах он сразу вывел такое,что "можно поклоняться этой тумбочке во имя Иисуса и будет мне чудо...но...от дьявола." То есть у него в голове такое сидит,что все чудеса происходящие через неодушевленные предметы - не могут быть от Господа.Может поэтому "Живой Бог" употребляется им так часто? Я тогда чуть дара речи не лишилась от такого богохульства!

Жаловаться не надо, это не по-христиански. Могу посоветовать почитать на эту тему книгу диакона Андрея Кураева "Протестантам о православии", а также жизнеописание иеромонаха Серафима (Роуза).
 
К слову,о поклонении изображению ВМЕСТО Бога в Бибии сказано.О почитании священных изображений - нет и даже напротив!
Я говорил о нём, что он видит только то, что молится православный человек перед иконой и дальше вникать в происходящее этот протестант не хочет. Не буду я приставать к вам с дискуссией, достаточно для вас и протестанта.
 
Дорогая Ирина Борисовна, хочу немного поучаствовать в вашей проблеме с протестантом. Сама я раньше была членом христианской конфессии "Адвентисты седьмого дня" и была также категорически против икон и вообще не понимала православия. Сейчас разделяю взгляды церкви моих предков, но еще пока не воцерковленна. И вот как я понимаю - Живой Бог - Он Бог живых, а не мертвых. А в проваславии нет понятия - мертвый, есть понятие усопший (возможно трактуется как уснувший) и у Бога все живы! А потом, если перечитаете послание к Евреям, то ап. Павел говорит народу своему (я не цитирую, а так схематично), что Иисус на небесах в Храме Божьем небесном (а церковь земная прообраз его) - Священник пребывающий вечно, имеет священство непреходящее, Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них... А теперь вопрос - Иисус в Храме один? А так наз. прихожане? Нет, храм не пуст! Он пополняется постоянно святыми, которые молятся там Господу Богу! (то что у престола Божьего святые подтверждает Откр. от Иоанна) Молятся за нас, за грешных, живущих пока еще на этой земле. И когда мы обращаемся к некоторым нашим братьям и сестрам во Христе или к батюшке, здесь на земле, чтобы они за нас помолились при наших болезнях и немощах (протетстанты думаю такое тоже практикуют), в этом ничего странного нет, даже наоборот! При чем, мы не ставим наших сомолитвенников выше Господа Бога!Тем паче, когда мы обращаемся к своим братьям и сестрам во Христе в Небесном Храме пребывающих! Господь Сам позоботился, чтобы после того как Его угодники покинули этот мир, нам остались нетлеющие с в и д е т е л ь с т в а, чтобы мы знали, помнили, что у нас есть помощники, просители. А насчет того, что якобы чудотворения ( а они как правило происходят по Божьей Благодати от икон и святых мощей по ВЕРЕ исцеляемых) в православной церкви от нечистого, так Самого Иисуса Христа обвиняли, что он изгоняет бесов и исцеляет силой князя бесовского вельзевула... Что Господь ответил на эти слова? Пусть протестант прочитает еще раз, если забыл.
 
Последнее редактирование:
Флорида,США
Православный христианин
Спаси Господи за разьяснения,Лена75 !
Наконец-то у меня проясняется с вопросом о Живом Боге.И напомнили Вы мне о том,как иудеи обвиняли Самого Иисуса в бесовщине.Это очень хороший пример!
 
Москва
Православный христианин
"если Бог живой,то Он не может быть в мёртвых" - то есть в мощах.
У Вашего собеседника примитивное представление о Боге, я бы сказала, почти языческое. Ему кажется, что действие Бога - это что-то вроде оживляющего порошка Урфина Джуса: посыпал на деревяшку, и она ожила :D.
Попытаюсь помочь Вам самой разобраться в том, как пребывает Бог в мощах, в других священных для нас предметах, и не только. Не думаю, что стоит пробовать объяснять такие довольно сложные вещи Вашему собеседнику, но - кто знает, может быть, если всё разложить по полочкам для себя, то и Бог даст нужное слово в нужное время?

Бог трансцендетен миру.

Он действует в мире Своими энергиями, Божественными действиями - благодатью. (Почитайте тексты по этим ссылочкам).

Энергии Бога и есть нетварная Божественная благодать, исходящая из Божественной сущности. Именно Божественным энергиям приобщается христианский подвижник.

Благодать бывает разная.
Рассуждая о разных видах и проявлениях благодати, св. Серафим (Соболев) говорит:

«По учению преподобного Иоанна Кассиана, надо различать два вида благодати: благодать внешняго промышления, через которую Господь действует во всем мире или непосредственно, или посредством ангелов, людей и даже видимой природы; и благодать, как внутреннюю божественную силу... Она действовала в жизни первых людей в раю и была источником их истинного ведения, святости и блаженства. После же падения наших прародителей она оставила их, и потребно было Спасителю воплотиться, пострадать, умереть и воскреснуть, чтобы сия благодать опять была дарована людям. Эта милость Божия и излилась на нас, когда, по обетованию Христа, Дух Святый в Своей многообразной благодати сошел на апостолов, как истина (1 Иоан. 5:6; Иоан. 5:26; 16:13), как сила (Деян. 1:8) и как утешение (Иоан. 14:16, 26; 15:26; 16:7), или божественная радость. С тех пор благодать Св. Духа стала подаваться верующим в Церкви через таинства Крещения и Миропомазания для возрождения

Как возрождающая божественная сила, она стала царствовать внутри нашего существа, в самом сердце человека. До появления этой благодати, как учит великий из св. отцов блаженный Диадох, в сердце царствовал грех, а благодать действовала совне. А после явления благодати грех действует на человека совне, а благодать — в сердце. В этом, между прочим, состоит различие между Ветхим и Новым Заветом."

Св. Каллист и Игнатий пишут о славе благодати св. крещения:

Это было яснее для верующих времен Апостольских, когда действовали дарования чудес; впрочем, кто имеет очи веры, тому и ныне не трудно уразуметь сие. Вместе с тем, как мы крещаемся, душа наша, очищенная Духом, делается светлее солнца; и мы не только бываем способны смотреть на славу Божию, но еще и сами получаем от нее некоторое сияние. Как чистое серебро, лежащее против солнечных лучей, и само испускает лучи не только от собственного естества, но и от блеска солнечного: так и душа, очищенная Духом Божиим и сделавшаясь блистательнее серебра, и в себя принимает луч от славы Божией, и от себя отражает луч той же славы. ...
Хочешь ли, я покажу тебе это яснее и чувствительнее на Апостолах? Помысли о Павле, коего и одежда имела чудное действие; вспомни о Петре, коего и тень обнаруживала чудодейственную силу. Если б они не носили в себе образа Царя небесного и не были неприступны блистания их, то одежды их и тени не обнаруживали бы такой силы: ибо одежда Царя страшна и для разбойников. Хочешь ли видеть, как и сквозь тела проникает внутренний свет их?Воззревше на Стефана, говорит книга Деяний, видеша лице его, яко лице Ангела (6,15). Но это еще ничего в сравнении с внутри его сиявшую славою.

Видите, св. Каллист и Игнатий сравнивают освящённые благодатью тела и одежды святых и одеждой Царя, которая страшна для разбойников. Свет благодати, которую стяжали святые сияет и для нас - и будет сиять вечно. И освящать тех, кто почтит мощи святых ради этой благодати Божией.
 
Последнее редактирование модератором:
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Спасибо всем ответившим!
Избежать разговоров не удастся - этот мужчина раз-два в неделю забирает анализы в лабораторию из нашего офиса,привозит бумаги с результатами тестов и материалы.Отвествена за них я и я только.Всё должна лично из рук в руки отдать,подсчитать,и прересчитать,подписаться.Ответственность - до уголовной.Короче засада.К тому же мы почти земляки и поначалу общение было весьма достойное.Пока он не узнал,что я православная.Да ещё и баптистка бывшая...
Буду молчать и молиться,а хотелось просто понять и пояснить.Надеялась,что моя убеждённость в вере православной успокоит его бесцеремонность.Не вышло.
ирина-если уж он так сильно вас достает и вы видите что это делается специально то напомните что в конце концов ваш спор разрешит вмешательство полиции.он непросто так к вам пристает,зная что вы бывшая баптистка вас сейчас будут тянуть всеми силами обратно неостанавливаясь на понятиях нравственности.очень плохо что он втянул вас в дискусию о вере.чтобы с ними дискусировать нужно быть очень сильно подготовленным.прекратите его нападения радикально-скажите что обратитесь в полицию о вмешательстве в личную жизнь и впредь невступайте с ними ни в какие дискусии предварительно неполучив благославления от батюшки.помоги вам Господь.
 
Флорида,США
Православный христианин
ирина-если уж он так сильно вас достает и вы видите что это делается специально то напомните что в конце концов ваш спор разрешит вмешательство полиции...
Спасибо за совет,но полиция - это реально неуместно.
 
Интересующийся
Всем привет. Лично я,как протестант,исследуя Св. Писание нигде не встречал,чтобы через мощи святых не происходили чудеса,имея в виду случай с Елисеем. Но также нигде не встречал повеления Господа или Апостолов,что именно непосредственно через мощи или одежды святых будут происходить чудеса над больными или одержимыми. На моё личное понимание определив для чудес иконы,мощи или иные православные способы получения целительной силы,таким образом мы,не говорю вы,ограничиваем Бога в Его Суверенной воле как и что Ему делать. Читая евангелие и наблюдая за хождением Иисуса не встречаю чудес,сделанных одним способом. Бывало,чтобы Он повторялся,когда говорил слово веры. В иных случаях творил так,как угодно было Отцу. И одного слепого так исцелял,другого иначе. Иному сперва грехи прощал,потом исцелял. Во всём всегда нужно слушать Святого Духа и не делать из мощей культа поклонения ради исцеления. Апостолы также учили о том,что молитва веры и елеопомазание исцеляют,то есть посредством этого. Нигде больше,кроме Елисея не встречается чудо через мощи. Напротив,сказано,чтобы кости святого Елисея оставили в покое,а не достали из гроба,чтобы возить по городам и селениям во исцеление болящих. Так свидетельствует писание. А что и для кого есть истина решает каждый сам перед Богом своим.
Итак кто есть твой Бог? Не внимаешь ли ты духам обольстителям,впадая в прелести,следуя не писанию а мнению?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А что и для кого есть истина решает каждый сам перед Богом своим.
Религиозный синкретизм чистой воды.Прославления многобожия другими словами.У нас православных, Бог неизменим.Святая Троица.Ныне и присно и во веки веков.Аминь.
 
Интересующийся
Религиозный синкретизм чистой воды.Прославления многобожия другими словами.У нас православных, Бог неизменим.Святая Троица.Ныне и присно и во веки веков.Аминь.
Кто спорит о Троице? Разве антихрист только. Но суть не в том. Прикладывать мощи ко всем больным местам и свидетельствовать о том,что так хочет Бог не христианство. Скорее суеверие.
 
Крещён в Православии
Кто спорит о Троице? Разве антихрист только. Но суть не в том. Прикладывать мощи ко всем больным местам и свидетельствовать о том,что так хочет Бог не христианство. Скорее суеверие.
Здравствуйте! Искала в интернете картинки с надписью, что БОГ ЖИВ и нашла эту переписку, которая началась ещё 10 лет назад... Я хотела бы сказать, что со многими христианскими вероисповеданиями я столкнулась, читала христианскую литературу и высказывания людей, но нигде так полно и точно ничего не написано, как в Библии- Слове Бога, который был, есть и будет..., то есть ЖИВ! Иконы и одежды, и всё, что есть материальное, могут сгореть, превратиться в пепел, а БОГ- это ДУХ, СЛОВО, ЛЮБОВЬ..., ОН нетленен! Кого тогда люди будут просить о помощи, кого благодарить и прославлять, кому будут молиться? Богу? Правильно, Бог слышит и без рукотворных икон, душа каждого человека видна Господу, а вера в Бога: Отца, Сына Иисуса Христа и Духа Святого открывает нам путь к спасению! Людям свойственно ошибаться, люди думают человеческим умом..., спрашивают советов других людей, которые могут ошибаться, но Слово Бога не врёт и не ошибается, в Библии есть все ответы, но надо читать её с открытой душой, чтоб Слово Божье попало в благодатнуб почву и проросло... Любите друг друга- завещал ИИСУС ХРИСТОС! Не стоит бросаться друг на друга из-за разных взглядов на одно целое, а можно вместе почитать Слово Божье. Не надо забывать, что вера без поступков мертва, а Господь отсекает всякую ветвь, не приносящую плода...
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
 
Святая Русь
Православный христианин
Я хотела бы сказать, что со многими христианскими вероисповеданиями я столкнулась, читала христианскую литературу и высказывания людей, но нигде так полно и точно ничего не написано, как в Библии- Слове Бога, который был, есть и будет..., то есть ЖИВ!
Но ведь Церковь решала, какие книги ввести в состав Священного Писания (Библии), а какие нет. Значит, без Церкви не было бы и Библии.
Бог слышит и без рукотворных икон
Бог-то слышит, но Ему не угодны еретики, а ересь иконоборчества была осуждена Церковью на Вселенском соборе и право молиться перед иконами было выстрадано кровью мучеников.
в Библии есть все ответы, но надо читать её с открытой душой, чтоб Слово Божье попало в благодатнуб почву и проросло...
Это так. Но КАК очистить душу? Это не простой вопрос. Это искусство и тут одного желания мало - надо умение. И это искусство описано в святоотеческих писаниях.
Не надо забывать, что вера без поступков мертва, а Господь отсекает всякую ветвь, не приносящую плода...
Совершенно верно, что вера без дел мертва. Но и дела без правой веры - не спасают. Иначе не надо было бы Иисусу Христу приходить на землю и умирать на кресте, если бы атеисты и иноверцы могли спасаться добрыми делами.
 
Православный христианин
Иконы и одежды, и всё, что есть материальное, могут сгореть, превратиться в пепел, а БОГ- это ДУХ, СЛОВО, ЛЮБОВЬ...
То, что Вы не воспринимаете иконы, говорит о том, что Вы сектантка, как уже отмечалось выше, это осуждено на Седьмом Вселенском Соборе.

И переубедить Вас православным не удастся, если сами не поймете.

“ЩАС Я МАМКИНОЙ ИКОНЕ ГЛАЗА ВЫКОЛЮ!…”

«...Через минуту-другую в дом ввалился пьяный отец.
- Где мамка?! Сбежала, падлюка!? Ну ничего, я ей всё равно устрою! А ты, доця, чем занимаешься? Уроки делаешь? Ну делай, делай, я тебе не буду мешать.
Он ушел на кухню, загремел там кастрюлями - ел. Потом опять зашёл к дочери:
- А где мамка? Смылась? Ну я ей всё равно... А ты, Оксанка, шо делаешь? А, ну делай, не буду тебе мешать!...
Но бес крутил несчастным пьяницей вовсю: уж очень хотелось сделать какую-нибудь пакость жене, - прямо невмоготу.
- Во! - подскочил он радостно от пришедшей в башку идеи.
Схватил острые ножницы, подставил стул, полез на него:
- Щас я мамкиной иконе глаза выколю! Будет знать, паскуда-мамка, как... это самое...
На слезы дочери и робкие ее мольбы не делать этого отец внимания не обращал.
Раскрыв острые ножницы, он победоносно ткнул Божией Матери в один глаз, сладостно провернул там острый конец. Потом тоже проделал со вторым глазом.
4.
"Что с тобой,
доченька?!..."
Не успел он после экзекуции сложить ножницы, как за спиной истошно, словно ошпаренная кипятком, закричала вдруг Оксана.
Схватившись руками за глаза, она сидела на полу и, мотая головой, рыдала от какой-то, по-видимому, нестерпимой боли........

Подробнее по ссылке.
 
Крещён в Православии
Валерий, Вы думаете, что церковь Библию написала? Нет, конечно. Библия- Слово Божье, Святым Духом написана. Может человек подправить, но Дух не вычеркнешь! Человек, даже самый лучший писатель, не сможет так красиво написать... Это песнь..., мудрая песнь... Слово Божье и в наши времена идёт к людям, но не все Его могут услышать... Надо иметь не только уши, но открытую душу. Молиться перед иконами- право любого человека, но я тоже раньше не понимала, как это можно сделать, если нет иконы... Но у людей бывают такие моменты, когда жизнь "висит на волоске", но никаких икон рядом нет, и человек взывает к Господу, который слышит, помогает, любит... Бога не видел никто, но тот, кто видел и знает Иисуса, видел и Бога... Иисус Воскрес с плотью, дал Духа Святого, заповеди Свои, но я не помню, чтобы Он говорил, что надо молиться к иконе и что-либо просить у иконы, но читала, что только у Отца надо просить. И каждый, просящий Бога во Имя ИИСУСА, получит то, что просит. Ревнуйте о духовных дарах Божьих, а кесарю кесарево...
Искусства и умения для очищения души не надо- этому Святый Дух научит, это не тяжело..., а надо лишь желание! Это как желание жажды- нужен всего сосуд и вода...
Вера в Бога не бывает правой или левой: есть каноны, которые люди придумали- они и разнят верующих! Я Вам цитату из Библии вышлю- Вы всё поймёте. Я её на днях прочитала... Это был мне ответ на мой внутренний вопрос о разных направлениях христианства. Но нельзя забывать, что есть и лжеучитель!
 
Крещён в Православии
Может Вы знаете как называется та секта, в которую я хожу - я не знаю...?! Я Библию читаю...
 
Крещён в Православии
Но ведь Церковь решала, какие книги ввести в состав Священного Писания (Библии), а какие нет. Значит, без Церкви не было бы и Библии.

Бог-то слышит, но Ему не угодны еретики, а ересь иконоборчества была осуждена Церковью на Вселенском соборе и право молиться перед иконами было выстрадано кровью мучеников.

Это так. Но КАК очистить душу? Это не простой вопрос. Это искусство и тут одного желания мало - надо умение. И это искусство описано в святоотеческих писаниях.

Совершенно верно, что вера без дел мертва. Но и дела без правой веры - не спасают. Иначе не надо было бы Иисусу Христу приходить на землю и умирать на кресте, если бы атеисты и иноверцы могли спасаться добрыми делами.
Валерий, Вы думаете, что церковь Библию написала? Нет, конечно. Библия- Слово Божье, Святым Духом написана. Может человек подправить, но Дух не вычеркнешь! Человек, даже самый лучший писатель, не сможет так красиво написать... Это песнь..., мудрая песнь... Слово Божье и в наши времена идёт к людям, но не все Его могут услышать... Надо иметь не только уши, но открытую душу. Молиться перед иконами- право любого человека, но я тоже раньше не понимала, как это можно сделать, если нет иконы... Но у людей бывают такие моменты, когда жизнь "висит на волоске", но никаких икон рядом нет, и человек взывает к Господу, который слышит, помогает, любит... Бога не видел никто, но тот, кто видел и знает Иисуса, видел и Бога... Иисус Воскрес с плотью, дал Духа Святого, заповеди Свои, но я не помню, чтобы Он говорил, что надо молиться к иконе и что-либо просить у иконы, но читала, что только у Отца надо просить. И каждый, просящий Бога во Имя ИИСУСА, получит то, что просит. Ревнуйте о духовных дарах Божьих, а кесарю кесарево...
Искусства и умения для очищения души не надо- этому Святый Дух научит, это не тяжело..., а надо лишь желание! Это как желание жажды- нужен всего сосуд и вода...
Вера в Бога не бывает правой или левой: есть каноны, которые люди придумали- они и разнят верующих! Я Вам цитату из Библии вышлю- Вы всё поймёте. Я её на днях прочитала... Это был мне ответ на мой внутренний вопрос о разных направлениях христианства. Но нельзя забывать, что есть и лжеучитель!
 
Православный христианин
Может Вы знаете как называется та секта, в которую я хожу - я не знаю...?! Я Библию читаю...
Ну да, и мощам не поклоняетесь? :(

“Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам” (Ин 16:23).

«…моя дочь Вера, она родилась слепая и была слепой девять лет. Я страдала беспредельно, не зная покоя ни днём ни ночью. Я была с ней у самых лучших глазных врачей, и все говорили мне, что болезнь её неизлечима. У меня осталась только единственная надежда на помощь Божию и помощь преподобного Серафима. В Саров, к святым мощам угодника Божия, мы прибыли всего две недели тому назад. Всю первую неделю мы не выходили из собора, от святых мощей преподобного Серафима, и со слезами просили его помощи и предстательства перед Богом о даровании Верочке зрения. Но слёзной мольбы нашей преподобный Серафим как бы не слышал.

По прошествии недели я решилась вернуться домой. Наняла извозчика, который стоял уже у подъезда гостиницы. Сердце мое разрывалось на части от невыносимой печали, и в то же время я не теряла надежды на помощь Божию и преподобного Серафима. Я взяла Верочку, и в последний раз мы с ней пошли в собор. Здесь я поставила ее перед ракой преподобного Серафима на колени и, с рыданием, обращаясь к Верочке, сказала: «Молись, пламенно молись преподобному Серафиму об исцелении твоих глаз. Для него всё возможно перед Богом», — и сама со скорбными слезами просила угодника Божия посетить мою душу радостью, не отпускать меня и Верочку неутешными. От скорби во время молитвы я готова была умереть.

Вдруг Верочка закричала на весь собор: «Мама, вижу! Мама, я вижу!» И в порыве радости стала прикасаться ко всему блестящему — к раке святых мощей, к святому Кресту, Евангелию. Все её поражало и интересовало. Своего состояния я не могу передать словами. Я радовалась с дочкой, а с ней радовались все, кто был в храме, и от умиления плакали, славили Бога и преподобного Серафима"…».
Подробнее:
300. Исцеление слепой девочки преподобным Серафимом Саровским
 
Святая Русь
Православный христианин
Иисус Воскрес с плотью, дал Духа Святого, заповеди Свои, но я не помню, чтобы Он говорил, что надо молиться к иконе и что-либо просить у иконы, но читала, что только у Отца надо просить.
Христиане ничего у икон и не просят, как утверждают это сектанты. Иисус Христос не запрещал молиться перед иконами и, по преданию Церкви, первая икона была нерукотворная: когда художник безуспешно пытался написать портрет Иисуса Христа, Он взял ткань, приложил к лицу и на ней отразился Его Пречистый Лик. А вторая икона написана была апостолом-евангелистом Лукой - икона пречистой Богородицы.
Вера в Бога не бывает правой или левой: есть каноны, которые люди придумали- они и разнят верующих! Я Вам цитату из Библии вышлю- Вы всё поймёте. Я её на днях прочитала...
Я Библию уже 20 лет читаю... Чем Вы меня хотите удивить? Какие каноны Православной Церкви противоречат Библии? И Библия написана Духом Святым, и каноны написаны Духом Святым. Ознакомьтесь с историей Церкви:
 
Последнее редактирование:
Сверху