Живой Бог

Флорида,США
Православный христианин
Подскажите,пожалуйста,кто знает какое понятие вкладывают протестанты в слова "Живой Бог"?
Я разговаривала с протестантом одним по поводу благодати Господа в мощах святых угодников.Сказала,что тело - храм Господа и Дух Святый и после оставления тела душою творит чудеса.Он опровергнул это всё,сказав много раз,что Бог Живой.При этом он НЕ ссылался на слова Св.Апостола Петра :"Ты-Христос,Сын Бога Живого" ,и звучала его речь приблизительно так:

"если Бог живой,то Он не может быть в мёртвых" - то есть в мощах.
 
Москва
Крещён в Православии
Подскажите,пожалуйста,кто знает какое понятие вкладывают протестанты в слова "Живой Бог"?
Я разговаривала с протестантом одним по поводу благодати Господа в мощах святых угодников.Сказала,что тело - храм Господа и Дух Святый и после оставления тела душою творит чудеса.Он опровергнул это всё,сказав много раз,что Бог Живой.При этом он НЕ ссылался на слова Св.Апостола Петра :"Ты-Христос,Сын Бога Живого" ,и звучала его речь приблизительно так:

"если Бог живой,то Он не может быть в мёртвых" - то есть в мощах.
Надо было сказать этому протестанту, что у Бога все живы, а потом привести слова св. прав. Иоанн Кронштадтского:

Бог во святых почивает, и в самом имени их, в самом изображении их; только с верою нужно употреблять их изображения, и они будут творить чудеса.

Тоже и с мощами их.
 
Флорида,США
Православный христианин
Приветствую Вас,Любовь!
Ну Вы же знаете,что наши православные святые им не указ :(
Я,к счастью ли иль к несчастью - не знаю,часто вижусь с этим протестантом по работе.
Он как меня завидит - так сразу же на эту тему сворачивет.

Я так и не могу понять "Бог Живой" в его исполнении,ведь я никогда не утверждала,что Он мёртвый.
Что ж это он имеет в виду?
 
Москва
Православный христианин
По такой его логике и платки, и опоясания апостола Павла должны были ожить, раз Бог творил через них чудеса :).

11
Бог же творил немало чудес руками Павла,
12
так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
(Деян. 19)
 
Флорида,США
Православный христианин
...человек сей не получает никакой пользы от ваших слов, а только одно смущение. Постарайтесь отвратиться от этого разговора с ним, чтобы он не обозлился на вас и все Православие, которое разрывает его ветхое сознание.

Любовь,понимаете ли,он сам пристаёт с особым наслаждением обличать нас,православных.От разговора об узаконенном окультизме (это он об обрядах) в Церкви я уклонилась,но вот с Духом и мощами мы зацепились совершенно случайно и не могу отделаться...

Обличения свои он поясняет особой любовью к нам,"духовным слепцам,следующим пустымобрядам и за это гибнущим в аду".
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поблагодарите за заботу и отойдите от него. Скажите, что не хотите с ним разговаривать на эти темы. Думаю, что просто как воспитанный человек, он не будет больше вам досаждать. :)
 
Скажу своё мнение, может, и читал где либо, но не помню. Чудеса творятся не мощами, одеяниями и иконами, а верой! Однако это чувство может легко переродиться в самолюбие, поэтому православные и почитают не свою личную веру, а Церковь. Поклонение мощам, иконам и одеждам святых это почитание Церкви, а не магическое обращение себя к талисманам. Ну, хотя бы в идеале.
 
Москва
Крещён в Православии
Поклонение мощам, иконам и одеждам святых это почитание Церкви, а не магическое обращение себя к талисманам. Ну, хотя бы в идеале.
Мы никому и нечему не поклоняемся, кроме Бога, поэтому правильно говорить, что православные христиане почитают святые мощи, иконы и прочие святыни и припадают к ним с верою, что через них получат благодатную помощь от Господа.
 
Флорида,США
Православный христианин
Я говорила! Пыталась пояснить разницу между поклонением и почитанием в Православии,но в ответ одни насмешки!!!
Я так и не знаю что имеется под загадочной фразой "Живой Бог" и почему протестанты так агрессивны к православным.
 
Москва
Православный христианин
Я говорила! Пыталась пояснить разницу между поклонением и почитанием в Православии,но в ответ одни насмешки!!!
Я так и не знаю что имеется под загадочной фразой "Живой Бог" и почему протестанты так агрессивны к православным.
Если человек не ищет истину, то его нельзя заставить её понять, Ирина. От таких людей надо просто удаляться. :(
 
Святая Русь
Православный христианин
Ирина Борисовна, из собственного опыта дискуссий с иноверцами: если в дискуссии побеждают они - то повреждают наши души, в них проникает смертоносный яд сомнений в учении Православия, если же мы побеждаем, то отнюдь не обращаем побежденных в свою веру, а наживаем врагов, которые будут стараться снова и снова выискивать способ нас посрамить. Проверено. Поэтому (если только нет у Вас специального благословения священноначалия на миссионерское служение), лучше уклоняться и удаляться общения на эти темы.
 
Флорида,США
Православный христианин
Спасибо всем ответившим!
Избежать разговоров не удастся - этот мужчина раз-два в неделю забирает анализы в лабораторию из нашего офиса,привозит бумаги с результатами тестов и материалы.Отвествена за них я и я только.Всё должна лично из рук в руки отдать,подсчитать,и прересчитать,подписаться.Ответственность - до уголовной.Короче засада.К тому же мы почти земляки и поначалу общение было весьма достойное.Пока он не узнал,что я православная.Да ещё и баптистка бывшая...
Буду молчать и молиться,а хотелось просто понять и пояснить.Надеялась,что моя убеждённость в вере православной успокоит его бесцеремонность.Не вышло.
 
Рига, Латвия
Православный христианин
Ирина Борисовна Помоги Вам,Господи!А может быть Вам ссылаться на занятость по работе?Я так поняла,что он приезжает в рабочее время.И еще,попробуйте по-доброму,мягко,но твердо отказаться от обсуждения - типа,я тверда в своей Вере и мне не интересен протестанизм.Я уважаю Вашу свободу выбора,но это Ваш выбор,я свой тоже сделала.Ну,как-то так.Был у меня такой знакомый,по новоначальности в такие искушения впадала,потом научилась просто спокойно,с улыбкой,но твердо пресекать эти разговоры,тут необходимо терпение и смирение,помоги Вам,Господи!А,да,еще я иногда пресекала тоже вопросом - "А зачем тебе это?Тебе же не интересно,да и взглядов не поменяешь,ведь так?Ну,а если на твой взгляд я заблуждаюсь,так что ж?Это мой выбор,уж,будь любезен не продолжай,это очень личное."Ну,или нечто подобное.Главное - сохранять спокойствие и доброжелательность.Надоест ему,вот увидите!А пока он чувствует,что вводит Вас просто в ступор,он будет продолжать это делать.
 
Спасибо всем ответившим!
Избежать разговоров не удастся - этот мужчина раз-два в неделю забирает анализы в лабораторию из нашего офиса,привозит бумаги с результатами тестов и материалы.Буду молчать и молиться,а хотелось просто понять и пояснить.Надеялась,что моя убеждённость в вере православной успокоит его бесцеремонность.Не вышло.
Я тоже некоторое время по работе общалась с баптистом. Это был очень благочестивый человек, причем не из "новоприбывших", еще его дед в 30-е годы пострадал за веру.
У него 8 человек детей, и сначала разговор шел о семье. Он говорил о помощи Божией. Баптистом себя не называл, называл "верующий". Потом начал "агитацию", впрочем не агрессивно, в мягкой форме.
Однако, когда он понял, что я не просто числюсь православной, что не хуже его знаю Евангелие и т.д., он как то стал сам уходить от этих разговоров.
Попробуйте этот путь - на его "выпады" отвечать словами из Евангелия. Это конечно требует определенной подготовки.
 
Я так понимаю, что почитание святых мощей это своеобразная совместная с этим святым молитва к Богу.
За разъяснение разности понятий "почитание" и "поклонение" спасибо, раньше я эту разницу не замечал, не придавал значения.
 
Святая Русь
Православный христианин
Вот я тут с вами готовлюсь:)

Но не забывайте, что Татьяна Александровна живет в окружении, где протестанты составляют ничтожное меньшинство и ведут себя намного скромнее, чем в протестантских странах, где они составляют большинство. У нас в организации работает женщина-протестантка, она меня не задевает, я ее не задеваю, сошлись на том, что хорошо уже то, что мы оба читаем Библию :)

А вот большинство у нас, в современной Украине, составляют люди, которые говорят: "Я верю, что есть какой-то Высший разум, какие-то высшие силы, но ходить в храм, читать библию и жить по-христиански не считаю нужным". Вот с такими вступать в дискуссию я не рискую, потому что их подавляющее большинство и для меня такие дискуссии в свое время плохо закончились.
 
Флорида,США
Православный христианин
Валерий,знаете,забавно ещё и то,что местные протестанты о православии вообще ничего не слышали.
Дискуссии о моей вере по этой простой причине исключены.
Дело осложняется тем,что он хоть и не русский,но русскоговорящий - мы практически земляки,
так вот о православии он понятие имеет.Хотя,как я вам и говорю,превратное.
Тут же и нажаловаться можно.Это называется дискриминацией по религиозному принципу,но я не хочу ему вредить,да и как жаловаться - мы на русском беседуем,свидетелей нет.

Я сейчас всвязи с тем что подняла эту тему перебираю наши с ним ранние разговоры.
Они не отличались тактом.Его просто задело,что "одна из них" стала "одной из нас" или в том духе.
Об иконах он сразу вывел такое,что "можно поклоняться этой тумбочке во имя Иисуса и будет мне чудо...но...от дьявола." То есть у него в голове такое сидит,что все чудеса происходящие через неодушевленные предметы - не могут быть от Господа.Может поэтому "Живой Бог" употребляется им так часто? Я тогда чуть дара речи не лишилась от такого богохульства!
 
Сверху