Женщины под разговорами о равенстве скрывают что-то?

Православный христианин
Мир Вам, отец Сергий.
Женщины под разговорами о равенстве скрывают что-то?
Равенство мужчины и женщины в семье... Поинтересовался у женщин что это конкретно означает. Оказывается вместе нянчить детей, водить в садик например. Работа по дому. Полы мыл артист когда ребенок родился, рассказывали. Но вопрос... как так было раньше что женщина одна справлялась? Ребенок до 6 лет жил в женской половине. И видео еще есть иерея Константина Корепанова о том что раньше женщина вообще жила с ощущением что её ребенок это не её ребенок а ребенок мужа. И действительно мир ведь мужской? И дети это дети все наши сколько бы ни было. Сейчас женщины не понимают о чем это. Да перинатальный период, да кормление грудью, да жизнь на женской половине до 6 лет. И всё равно ребенок мужа. Тысячу раз да но именно так вот и это не несправедливость. Зачем постоянно мусолить "раз я родила то он мой"? Зачем это "мужчина и женщина в семье равны"? И в мире тоже равны... Моё видение такое... Что будет ведь Апокалипсис. Страшная чаша, но испить придется. И вот раз женщина впряглась, она и будет отвечать. Мужчина знает как отсрочить конец, как правильно вести и что делать, он поставлен за всё отвечать. Женщина мало того что помешала ему так и еще и не украсилась... не стала сокровенным человеком кроткого молчаливого нрава. Не реализовалась как помощник. Если женщина перестала справляться, то это по другому называется. Это лень, усталость, упадок энергии. И ведь не только у женщин. В книге одной было... батька с семьей переехал, за два дня и ночи дом семье своей сделал. Так работали. У меня отец такой был. На двух работах работал. Врачом и кочегаром. Сына забрал у первой жены и поднял. Брат не голодал, одет был. Пельмени вручную хватало времени делать. Наблюдает ли Церковь некую усталость современного человека? Прихожан? И хочется и радио послушать и сериал посмотреть и третье и десятое и тридцатое может в современный век... Может женщина боится признаться что больна? А если признает тогда действительно ведь мужчина поможет... Мы же не стадо коров и быков. Которых пасут пасут. А дефектное животное обнаружили чик чик и в могильник. Или Церковь смирилась с новой реальностью, что институт семьи сейчас другой и назад дороги нет? Здесь мне кажется от нас (от меня) что-то печальное и страшное о будущем скрывают.
 
Женщины под разговорами о равенстве скрывают что-то?
Равенство мужчины и женщины в семье... .... . ... Или Церковь смирилась с новой реальностью, что институт семьи сейчас другой и назад дороги нет? Здесь мне кажется от нас (от меня) что-то печальное и страшное о будущем скрывают.
В "Основах социальной концепции РПЦ" определено отношение Церкви к роли женщины в обществе и семье:
"Представители некоторых общественных течений склонны принижать, а иногда и вовсе отрицать значение брака и института семьи, уделяя главное внимание общественно значимой деятельности женщин, в том числе несовместимой или мало совместимой с женской природой (например, работы, связанной с тяжелым физическим трудом). Нередки призывы к искусственному уравнению участия женщин и мужчин в каждой сфере человеческой деятельности. Церковь же усматривает назначение женщины не в простом подражании мужчине и не в соревновании с ним, а в развитии всех дарованных ей от Господа способностей, в том числе присущих только ее естеству. Не делая акцент лишь на системе распределения общественных функций, христианская антропология отводит женщине гораздо более высокое место, чем современные безрелигиозные представления. Стремление уничтожить или свести к минимуму естественные разделения в общественной сфере не свойственно церковному разуму. Половые различия, подобно различиям социальным и этническим, не затрудняют доступа ко спасению, которое Христос принес для всех людей: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал.3:28). Однако это сотериологическое утверждение не означает искусственного обеднения человеческого разнообразия и не должно быть механически переносимо на любые общественные отношения".
Эмансипация женщин – это объективный исторический процесс, который породил как новую организацию социума, так и новые проблемы. Повлияло равноправие и на семейные отношения – оказалось, что семьи, живущие по старому укладу, разводятся реже. Причина кроется в том, что мужчины внутренне не хотят идти навстречу, готовить обеды или мыть полы, а женщины устраиваются на полноценный рабочий график, и просто не имеют времени этим заниматься, что приводит к постоянным конфликтам. Если обязанности делятся не по времени, а по функционалу, то это начинает напоминать рабочие договорённости, что в итоге лишает отношения яркости чувств, непосредственности проявления и первоначальной романтической составляющей. Конечно, есть и положительные стороны у эмансипации – так женщины получили исключительные возможности для развития, реализации и возможности положительно влиять на мир, да вот только сегодня на этих качествах начинают спекулировать при каждом удобном случае, когда отстаиваются всё новые и новые уровни "равноправия". А в результате после долгих времён запрета, многие женщины стали «оттягиваться», подобно подросткам, выпавшим из-под контроля старших. В итоге разрушенной оказывается не только личная жизнь женщины, но и её детей, если такие вообще рождаются... С другой стороны, культивируемое феминистками женское превозношение – сатанинское свойство: гордыня отталкивает благодать и закрывает доступ в Царство Небесное. Гордая эмансипированная мать порождает столь же гордое потомство, что в конечном итоге ставит народ на грань вырождения. Семейная жизнь – это духовный подвиг, который труднее монашеского. Гордые не могут создать прочную семью, поскольку она основана на способности супругов терпеть, прощать и любить. Если этого нет, то разводы становятся нормой, и от них в первую очередь страдают дети. Но самолюбие гордецов безжалостно, их не трогают детские слезы и их искалеченные судьбы.
А те женщины, которые добились финансовой независимости, уже не стремятся к сохранению семейных отношений и с лёгкостью идут на разрыв – и в конечном итоге перестают ценить сами отношения в принципе. Эмансипация – это только один из возможных путей развития собственной жизни, как использовать его – право свободного выбора каждой женщины. Слава Богу, что ещё есть достаточно большое количество семей, живущих по евангельским принципам мужского и женского, которые мечтают вернуться к тем временам, когда женщине можно было не брать на себя столько ответственности и спрятаться за сильной мужской спиной.
 
Сверху