Зависимость от мужского внимания

Православный христианин
Спасибо.
И если они были деструктивные, то партнер привлекает именно такой, который позволит создать именно такие отношения.
Здесь все супер. Семья замечательная, папу люблю. Но найти такого же не довелось. Никто не дотянулся до идеала. Спасибо еще раз. Если можно, то еще есть пару вопросов и отстану
 
Православный христианин
но мне не удается разглядеть корень проблемы
Можно коротко ответить, что корень проблемы - это гордыня. Разглядеть ее очень трудно. Она спрячется и оправдается, и сравнит нас с другими, найдет тех кто хуже, найдет тех кто лучше, скажет тебе, что мол ты еще не совсем... На самом деле все может быть уже очень близко к краю. С виду еще человек, еще молод, еще красив, еще улыбаешься, ходишь, что-то делаешь, заставляешь себя... а внутри растет пропасть пустоты. Радости нет, раздражение , проблемы, которые как снежный ком. Утром вставать тяжело, через силу, в голове мутно, и приходишь в ужас от того, что нет желания жить. Это уже результаты и плоды наших мечтаний, убеганий в мир иллюзий. В том мечтательном мире у нас все сказочно хорошо, нас любят, детей наших любят, наш ум одевает нас в красивые вечерние платья, наш ум создает нам антураж, наш ум создает нам по нашему желанию сюжет, где мы главное действующее лицо и счастливы. Наш ум в данном случае выполняет наш заказ, является инструментом. На самом деле предназначение ума - иное. Ум - это глаз. Если наши телесные глаза не выполняют свою функцию, они сидят в темноте, то скоро мы ослепнем окончательно. Так же и наш ум, когда он блуждает в иллюзорных мирах, шатается без присмотра по всей вселенной, пасется один, где ему вздумается, то во первых слабеет, во вторых очень легко попасться хищникам в лапы, в третьих - в скором времени заведет нас не туда. Ум - это око души, а слепое око увлекает душу в погибель. Раздражение, отсутствие радости, уныние и отчаяние возникает от того несоответствия фантастической умовой жизни и реальности. Мы слепнем и уже не можем находить красоту радость в реальном Божьем мире. Эти наши мечты своего рода наркотик, и отказаться от них очень нелегко. Столкнешься лицом к лицу с реальностью, со своей пустотой, со своей бездной и без помощи Божьей это опасно. Твердая уверенность, что Бог не оставит, что Господь рядом, что Бог есть Любовь, что желает каждому - спасения, что ради нас пришел, за нами пришел, нас спасти пришел - это должно быть железно. Если я сижу в темном подвале, передвигаюсь на ощупь, отчаиваюсь, кричу и плачу, в темноте я не вижу кто рядом со мной, доверчиво увлекаюсь играми с невидимыми жителями подвала, чтобы скрасить свое тягостное пребывание..И если мне протянут руку, а если за мной прыгнут в яму, меня оттуда вытолкнут, вытащат, спасут, а если меня спасут ценой своей жизни??? Поэтому мы можем перед таким милостивым, любящим Господом нашим Исусом Христом принести покаяние, и не остаться один на один со своими страхами, со своей душевной пустотой. Когда обращаемся в молитве к Господу Иисусу Христу, мы верим, что Господь держит и удержит нас своей рукой у края бездны, не даст нам туда провалиться. Мы будем каяться в том, что думали, что своим умом можем создать мир лучше Божьего, на самом деле водили дружбу с бесами, которые нашептывали нам, что Бог создал плохой мир, и что мол мы бесы можем создать тебе лучший мир, в котором ты будешь счастлива. Мы смиримся и скажем, что вляпались по своему желанию, не будем искать оправдания, а будем молить о помощи. Господи, Исусе Христе, Сыне Божий помилуй меня, грешную! Мы смиримся и скажем, чудны дела твои Господи, когда смотрю на небеса, дело твоих перстов, на луну и звезды, которые ты поставил (8 псалом)! Мы будем просить Господа вернуть нам зрение, будем внимательны к себе, будем трезвиться и бдить за собой. И Господь услышит мя и от всех скорбей моих избавит мя! И тогда Господь даст нам свой мир и бремя Его легко!!!



мириться и просто жить не получается. Только на время
Получится, обязательно получится увидеть в обычном необычное, увидеть в повседневном красоту, увидеть в человеке образ Божий, увидеть в Православии - спасение!!!
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте! Марина, хочу Вас поблагодарить за ответы. Мне нужно было время, чтобы понять получше то, что вы сказали. Сегодня утром я шла с дочкой в садик и поняла, что привычка к фантазированию сидит намного глубже во мне и причинила и причиняем мне больше вреда, чем я думала. Это и красивые картинки и пессимистичные страшилки - все это заслоняет реальность. Фантазию можно использовать в благих целях, но нельзя идти на поводу у нее, так же как и у эмоций. Так же спасибо, что указали мне на мой инфантилизм, результатом которого является ожидание прекрасного принца кот. решит все мои проблемы. У меня остались вопросы, но они уже не вписываются в тему.
ПС: Леха, спасибо за позитив и желание помочь! Спасибо всем, кто откликнулся и сопереживает!
 
Спасибо Вам за большую смелость и открытость. На эту тему можно много говорить. Но иногда следует во время остановиться.
Так или иначе это соприкасается с проблемой экзистенциального одиночества, с социальными проблемами, происходящими сейчас в России и во всем мире. С тем, как в принципе, не просто выживать человеку, который хочет сохранить себя от разрушений в мире полном искушений и соблазнов, как остаться самим собой...
Это зачастую бывает больно и трудно. И вот мы ищем разного рода психологические защиты, плохо осознавая, что они уводят нас в сторону от Бога.
Ждем новых вопросов и будем искать на них совместно с участниками форума ответы. Важен личный опыт каждого человека.
А такой совместный (соборный) подход - это некий (пусть чисто условный) аналог психотерапевтической группы.
Всего Вам доброго!
 
Православный христианин
Правильно ли такое вот понимание:
Если хочется просто отдавать, делать приятное мужчине (даже вообще людям можно, в более широком смысле), то это любовь.
Если же хочется делать приятное не просто так, не бескорыстно, а ожидая за это воздаяние в виде его внимания, благодарности, любви - то это уже зависимость..?

Если же правильно, то вывод таков: если хочется заработать любовь человека ради своего комфорта, пусть и способами, кажущимися "вполне законными"- то это нездоровое, нехристианское отношение к ближнему. И лечит его Господь нелюбовью ближних, их равнодушием, уходом, чтобы мы образумились и научились любить по-настоящему, не обманываясь этими потребительскими отношениями........

Тут основной упор идёт именно на внутреннее намерение, то есть насколько бескорыстна отдача.
 
Марина, вы все верно описали. Всегда важен внутренний мотив поступка. По крайней мере, это то, чем отличается христинство от религий, где в основе лежат внешние законы. Но ведь до этого уровня еще надо дорасти. Это надо иметь такую любовь в сердце, чтобы она была критерием всех наших слов и поступков. Но ведь на самом деле обычно то чувство, которое мы называем любовью содержит в себе еще массу других чувств. Или вернее будет сказать к нему примешиваются страсти такие как: похоть, страх потери, обида, ревность, желание превозноситься, гордость.... И вот такой клубок чувств мы часто принимаем за любовь.
Где же на самом деле есть любовь, там основным чувством будет радость, принятие реальности, благодарность....
 
Православный христианин
Да, радость - это критерий. Я теперь понимаю, что я радость получала ЛИШЬ КОГДА ОН КО МНЕ ОТНОСИЛСЯ ХОРОШО ( в моём понимании опять же)....Я жила и думала, что люблю его. Корила его, что он меня не любит. А я НЕ ЛЮБИЛА. Это был самообман. Очень грандиозный и страшный в результате.

Просто мне выпал шанс испытать это чувство - настоящей любви (влюблённости) к мужчине. Я сравнила. К мужу такого не было НИКОГДА.... Не было взгляда снизу вверх, не было всепрощения, не было всепринятия, не было уверенности , что он самый лучший на свете, не было радости, смысла, если он далеко, если не общаемся, если нет никакой надежды на полное общение.......
А я думала, что люблю....А я его корила, что он не любит.....
 
Чувство истинной радости дает нам ощущение наполненности бытия. Другими словами можем сказать что это чувство в сердце бывает тогда, когда душа наполняется благодатью. Иными словами, человек как бы наполяется божественными энергиями. И это может быть никак не связано с внешними обстоятельствами. Об этом говорил Христос при встрече с Самарянкой, когда предлагал ей такой воды, что она не будет во век испытывать жажды. И об этом сказано, когда Он говорил, что царствие небесное внутри нас есть.
Эти состояния человек может испытывать и в тюрьме, и в онкологическом отделении больницы....
В этом состоянии мы способны любить других, смотреть на них глазами, какими смотрит на них Господь.
Но надо проделать большой путь по очищению своего сердца от страстей.
 
Православный христианин
Да, в том числе и скорбями, в том числе и скорбью от потери мужчины..
 
Сверху