Зависимость от мужского внимания

Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте.
Я хочу попросить помощи в попытках справиться с одиночеством. Мне пошел четвертый десяток, есть двое детей от разных мужчин. Сейчас я считаю, что прежняя жизнь не заслуживает даже психологического разбора. Единственное, о чем стоит, на мой взгляд, упомянуть, что обыкновенные и необыкновенные взаимоотношения с мужчинами всегда были для меня определяющими в поведении и жизненной позиции. Я - нервный и весьма чувствительный человек. С горящим сердцем всегда принимала как радость, так и отчаяние.
Воцерковление произошло недавно, два-три года назад. С тех пор я одна. Период неофитской благодати был единственным временем в моей жизни, когда я была по настоящему счастлива. Когда Господь коснулся моей души, я поняла, что на самом деле главное. И, пребывая в восторге, долго была уверена, что нашла решение проблемы вечного одиночества и личной неустроенности. Да не удержала...
Мужчины (кавалеры, так сказать) вокруг меня так или иначе присутствуют, многие хотят близких отношений, но я не подпускаю их ближе, чем на расстояние нежной дружбы и со временем научилась мягко, но твердо осаждать нехорошие поползновения в свою сторону.
Однако, благодать ушла, начался труд, появилось чувство богооставленности и вместе с ним вернулось острое ощущение одиночества в миру. Нельзя не сказать здесь, что я стала мало молиться и больше поддаваться искушениям. Пришли мысли о том, что хорошо бы выйти замуж "по-настоящему", и прожить жизнь в законном, благословенном браке. Но, в силу ли возраста, в силу ли жизненной ситуации (дети, собственный сложный характер, прошлое), я понимаю, что шансов на брак у меня практически нет.
В это же время появился в моей жизни человек (далекий от Церкви, но, скажем, симпатизирующий), который заговорил о браке. Однако почти сразу выяснилось, что дальше слов дело не пойдет, хотя вероятность остается (у него внутренние проблемы, о которых невозможно рассказать). Отношения, то ли дружеские, то ли романтические, продолжаются до сих пор.
Но дело в том, что теперь, будучи членом Церкви, я осознаю, что в жизни вообще, в делах, и, самое главное, в деле спасения собственной души мне сильно мешает именно зависимость от мужского внимания, от осознания своего одиночества, от неуверенности. Сейчас я четко осознала, что надежда моя на полноценную семью - страсть. Что она всегда была и никуда не делась и теперь, когда я узнала Бога. Неудачи в личных отношениях способствовали серьезным нарушениям и духовного состояния, и, грубо говоря, нервов. Истерики и психозы не редкость в моей жизни. Образ жизни зачастую неприемлем для христианства (здесь и алкоголь в периоды депрессий и не только, и жуткие обиды и комплексы по отношению к окружающим людям). Любить, забывать о себе не получается. Дети мои страдают и от того, что мама их унывает, и от того, что нет рядом отцов. Я страдаю от того, что не могу помочь ни им, ни себе. Иногда думаю, что настолько грешна, что не слышу Бога вообще и не понимаю ничего из происходящего с самой собой и в мире.
И вот что странно: когда я полностью лишаюсь надежды на полную семью, понимаю, что способна существовать нормально, спокойно, с Богом. А когда я пребываю в непонятных отношениях с мужчиной (боюсь, что и сама практика настоящего брака мне недоступна, потому что любить не умею и потому что слишком мнительна и нервна), начинаю падать и падать вниз. Обиды, уныние, самобичевание... Все это настолько мешает, что я становлюсь буквально не способна исполнять жизненные обязанности матери, трудиться, и, тем более, соблюдать духовные нагрузки как то - молитва, подготовка к причащению, пост. Все мое существо, кажется, погружается в уныние и безнадегу, в отчаяние и неверие в собственное спасение.
Такое случалось и раньше, до воцерковления. Теперь это мне кажется катастрофичным еще более, поскольку вопрос в решении моей участи для вечности.
Мужчина, который якобы рядом со мной на данный момент, бездействует в смысле развития отношений. Я же понимаю свою абсолютную зависимость от него и его отношения ко мне. Уделил внимание - я рада и все получается. Не уделил - я впадаю в страшную, глобального масштаба, депрессию. Оставить я его не могу, не в силах. Да и он говорит, что хочет быть хотя бы другом, пока не способен разрешить свои проблемы. На словах утверждает что любит...
После всего сказанного я напомню, что ощущаю именно зависимость от личной неустроенности, от мужчин, от желания семьи и любви. И при этом думаю, что это желание - страсть, поскольку любить чисто и с полной самоотдачей не умею (иначе, наверное, смогла бы сохранить и прежние отношения). И еще потому, что вижу, как разрушается даже то, что есть, как я сама своим унынием способствую своим неудачам, как в очередной раз падаю...
Если по этому сумбурному письму может вырисоваться картина моей проблемы, прошу вас о помощи. Я ищу то, чего не понимаю даже как назвать. Я ищу успокоения и взарумления. Может быть, вы сможете указать мне на то, чего я не вижу? Может быть, вы подскажете мне, как думать, чтобы не проваливаться в отчаяние, как не ломать отношений, как думать верно?
Спасибо.
Татьяна
 
Татьяна, здравствуйте!
Практически всегда, в начале ответа, мне приходится делать оговорку, что могу ошибаться, что то, о чем будет сказано ниже, это всего лишь предположения, которые возникли на основании той информации, которая изложена в письме.
Вы пишете: «я ищу то, чего не понимаю даже как назвать. Я ищу успокоения и вразумления».
Однако, вам удалось проделать довольно глубокий анализ вашего состояния и ситуации. Самое важное – это вы сумели обозначить проблему. Даже дали ей название.
Это всегда стоит большого внутреннего мужества - проделать самостоятельно работу по осознаванию проблемы…
В начале письма вы пишете: «я считаю, что прежняя жизнь не заслуживает даже психологического разбора».
Но ведь проблема возникла и сформировалась не на пустом месте. И если нам понятны источники ее возникновения, ее корни, то мы можем решать ее на самом глубоком уровне (духовном и психологическом), который доступен для нашего сознания на данном этапе нашей жизни. Именно такой подход к возникающим проблемам способен дать самые устойчивые результаты. Устойчивые в том смысле, что эти проблемы постепенно перестают нас беспокоить.
Итак, то, что вы описываете, как зависимость от мужчин, обычно возникает у девочек, получивших воспитание в семье, где не было достаточного мужского внимания, безусловной любви со стороны отца, принятия ребенка. Это бывает в неполных семьях; семьях, где отец пьет или просто равнодушен к своему ребенку; там, где девочка наблюдает деструктивные модели поведения между родителями. К сожалению, в нашей стране такие семьи встречаются гораздо чаще, чем этого хотелось бы. И то, что происходило с вами, это не частный случай, а довольно распространенное явление.
Далеко не каждая личность обладает «сильным интегративным механизмом», который помогает, не смотря на все детские травмы, обрести внутреннюю целостность. (Говоря иным языком - суть этого «интегративного механизма» - это духовность)
Вырастая в таких отношениях, женщина связывает свое благополучие – эмоциональное, материальное, психологическое с некой фантазией любви. Все свои чаяния и беды; состояние внутреннего одиночества; она пытается разрешить на уровне душевном, психологическом – а именно во взаимоотношениях с мужчиной.
Это приводит к тому, что она часто вступает в так называемые деструктивные отношения. То, чего она ищет, то, что требует ее душа, в этих отношениях не обрести. Происходит внутреннее опустошение личности. Попытки выстраивать все время новые отношения не дают результата.
Хорошо, если удастся остановиться и начинать задавать вопросы. Вы это сумели сделать.
С чего следует начать?
Анализ отношений с мужчинами надо начинать с анализа отношений с отцом. Очень часто не до конца проясненные отношения с отцом не дают продвигаться в решении этой проблемы. Все попытки изменить ситуацию не дадут результата. На психологическом уровне проблема остается не разрешенной, чтобы вы не делали, какие бы усилия не предпринимали. Решение, как бы все время ускользает. А причина в том, что она сформирована на другом уровне – на духовном.
Как бы нам не хотелось касаться, возможно, очень болезненных воспоминаний, это сделать необходимо. Нельзя просто так отмахнуться от этого. В психологии это называется – вытеснение. Вытесненные из сферы сознания чувства и воспоминания все равно таким или иначе влияют на нашу реальную настоящую жизнь.
Духовный аспект состоит в том, что в первую очередь надо «работать» над принятием и прощением своих родителей.
И на какое-то время это должно стать основной точкой приложения всех ваших внутренних ресурсов.
Не будет никакого продолжения духовного развития, если не будет проделана эта работа.
Эти ваши регрессы в уныние и апатию, скорее всего, говорят о том, что работы такой по- настоящему глубокой, вы не проделали.
Процесс по примирению не простой, длительный. Психолог может в этом только оказывать некоторое содействие. Для этого существуют определенные техники. Но без Церкви эту работу никогда не сделать. Истинное глубокое прощение осуществляется Духом Святым.
Прощение родителей – это одно из условий, которое необходимо для приобретения внутренней целостности.
Второе, на что мне хотелось бы обратить ваше внимание – это то, что ответ вы знаете.
Вы пишете: «И вот что странно: когда я полностью лишаюсь надежды на полную семью, понимаю, что способна существовать нормально, спокойно, с Богом».
Единственное, тут не уместно слово странно. Это не странно. Это нормально. Глубокое смирение, принятие ситуации всегда открывает в человеке другие ресурсы – духовные. Уходит тревожность, укрепляется вера. Но по-настоящему глубокое смирение – это не только плод нашего хотения. Это плод длительной работы по освобождению от страстей, по примирению с собой, с людьми, с Богом.
Вот все, что мне показалось важным написать на данный момент.
Важно помнить и то, что никогда не стоит отчаиваться, а продолжать делать духовную работу, «не сходить с дистанции», не отчаиваться ни при каких обстоятельствах.
Господь чудесным образом может все наши беды обратить во благо.
Думаю, что в вашем личном опыте это уже бывало, и вы понимаете то, о чем я говорю.
Всего вам доброго.
Легостаева Марина Вениаминовна. (ОПП Санкт-Петербурга)
 
Екатеринбург
Православный христианин
Здравствуйте, дорогая Татьяна!
Прочитала Ваше сообщение и увидела в нем себя. Мне 40 лет, разведена, воспитываю дочь. Я была всегда зависима от мужчин, но в плане построения отношений с ними были нерпеодолимые проблемы.
Воцерковление произошло 5 лет назад. Я по крайней мере точно сформулировала для себя чего я хочу- настоящий брак, а не какой-нибудь гражданский, и тем более не любовные отношения.
С этотго момента начался истерический поиск спутника жизни. Сначала я искала провославного мужчину. Потом, вспоминая свою прошлую жизнь ( которая тоже не подлежит никакому анализу) впадала в отчаяние и бросалась на первого встречного более-менее порядочного человека. От чего хочу оградить Вас. С одной стороны страх остаться одной, с другой невозможность идти по христианскому пути вместе с избранником довели меня до глубоких духовных и душевных противоречий. В результате я попала в пстхиатрическую больницу. Теперь это все в прошлом.

А теперь о главном. Поняв что у меня настоящая страсть и решила предаться воле Божьей. Мне нужно было успокоить свой ум и освободиться от этой навязчивой идеи- выйти замуж. Вообщем я приняла совершенно точное для себя перешиние, что если не втретиться мне мой мужчина, то я готова прожить всю жизнь одна, не робща. Даже были мысли, после совершеннолетия дочери уйти в какую-нибудь христианскую общину, чтобы быть с Богом, и не соблазняться мыслями о мужчинах.
При этом я не могла даже представить каким должен быть мой мужчина. Думала что мне подскажет сердце. Решение было твердым. Голова моя успокоилась и я начала со смирением проживать свои будни.

А потом произошло чудо. Он всретился. Я была в совершенной растеряности. Я не ожидала и не понимаю за что Бог дал мне эту встречу. Никакой эйфории, никаких внезапно нахлынувших чувств. Просто мир в душе и спокойствие от присутствия второй половинки.
Все идет к тому что мне скоро сделают предложение.

Анализируя свою жизнь, я теперь понимаю , что ни в один момент своей жизни я не была готова к этой встрече. Я бы обязательно что-нибудь испортила. Бог сам знает кому когда что полезно.

Помоги Вам Бог.
 
В одном из своих писем Никон (Воробьев) отвечает женщине, которая жалуется на одиночество. Он говорит (и я согласна с этим, но напишу своими словами), что такие мучительные состояния связаны с нашем грехопадением. Мы помним, как Господь сказал Еве, что душа ее будет стремиться прилепиться к мужу. И вот все это - состояние падшее. Исцеляемся от этого - приходят другие отношения. Все встает на свои места. И уже мужчина перестает являться средством заполнить внутреннюю пустоту (ведь ее заполнить может только Господь). И тогда после смирения, после обретения Бога в сердце, мы как бы прозреваем и способны увидеть того, кто нам посылается (или совсем иначе можем разглядеть того, кто уже послан, кто рядом был много лет).
Да, это уже иные отношения, в которых нет страстности, нет страха одиночества. Это два цельных существа (мужчина и женщина) готовы создать нечто большее, превзойти вместе, рядом свою цельность. Вырваться за пределы ограниченности плоти, душевности...
Спасибо Вам Софья за то, что поделились своим опытом.
 
Россия
Православный христианин
похожая проблема

Здравствуйте. У меня как раз вот это:

женщина связывает свое благополучие – эмоциональное, материальное, психологическое с некой фантазией любви. Все свои чаяния и беды; состояние внутреннего одиночества; она пытается разрешить на уровне душевном, психологическом – а именно во взаимоотношениях с мужчиной.
Это приводит к тому, что она часто вступает в так называемые деструктивные отношения. То, чего она ищет, то, что требует ее душа, в этих отношениях не обрести. Происходит внутреннее опустошение личности. Попытки выстраивать все время новые отношения не дают результата.
Хорошо, если удастся остановиться и начинать задавать вопросы. Вы это сумели сделать.
С чего следует начать?
Анализ отношений с мужчинами надо начинать с анализа отношений с отцом.

Давно думаю над этим, читаю статьи, в т.ч. на пережить.ру. Работала с психологами, в т.ч. и по интернету, правда давно. Сейчас многое в моей жизни изменилось, в чем то я продвинулась, но сейчас чувствую что стою как бы в "мертвой точке". Встретила эту тему и чувствую, что здесь могу найти полезное для себя и продвинуться в "точку роста".
О себе: Я в разводе. Воспитываю 2 деток. 5 лет без мужчины во всех смыслах. 3 года с момента офиц. развода. 6 лет с момента крещения. Со смирением туго. Уныние накатывает. Чувство неполноценности, нехватка физически тепла. Проблемы с самопринятием, самооценкой, здоровьем. Была замужем за мужчиной намного старше себя.
На счет отношений с родителями, то проблемный родитель у меня не отец, а мама. И мой бывш. муж напоминает мне именно маму. Это властность, желание опекать чрезмерное. Единственно, что папа конечно допустил ошибку- в детстве называл меня мужским именем до 6-7 лет, т.к. очень сына хотел. Поэтому моя самоидентификация как женщины затянулась аж до появления ребенка. Но если б не он - я бы не узнала что такое близкий человек. Мы с папой похожи - способом мышления, книги ему мои интересны, можем побеседовать. А с мамой и сестрой - совсем разные. Далекие. Хоть и родные.
Если это возможно, то я бы хотела с вами лично поработать. Анализировала свою жизнь, готова ответить на вопросы, работать. Извините за сумбурность изложения, нужно смотреть за детьми.
 
Россия
Православный христианин
Спасибо, что так быстро ответили!
И спасибо за вопрос. Очень много разных мыслей, постараюсь выстроить их и ответить: и Вам и себе.
Зависимость от мужчин - это зависимые отношения которые у меня с ними были. А сейчас нет мужчин - и нет зависимости от
мужчин непосредственно, а есть - зависимость от моего восприятия их отсутствия. Возможно в этой зависимости кроется какая
то моя ошибка, ошибочная установка, какая-то зацепка, которую надо вытащить и тогда все наладится? Есть люди изначально
принимающие себя. А мне для этого нужно чужое одобрение. Стараюсь работать над этим. Как человек - я с этим потихоньку
учусь справляться. И делать то что считаю нужным. Но все еще есть жуткая неуверенность в себе. На работе, например, бывают
ситуации, когда я сделала что-то правильно, а мне говорят уверенным тоном, что у меня ошибка. Я тогда теряюсь, плохо
соображаю, с трудом доказываю что я права. А вот как женщина - мне нужно подтверждение от мужчины, чтобы чувствовать себя
уверенно именно как женщина, что я желанна, привлекательна, состоятельна в этом, слышать слова подтверждающие это, получать
заботу. У меня этого подтверждения в жизни не было. Когда я родила детей я очень изменилась, да еще и покрестилась -
совпало все и я начала изнутри ощущать себя женщиной. И как раз в это время мне очень понадобилось от мужа то, чего не
нужно было ранее - именно мужского отношения как к женщине, внимания, заботы. Раньше этого не было и меня все устраивало.
Мы были как два друга что-ли, или как все-таки папа и дочь в плане эмоциональном. Материальное меня тогда не волновало,
витала в философиях как и он.
Еще один момент: я очень замкнутым человеком была с детства, с 5 лет в книгах. Общалась я с людьми много мысленно. В
своих фантазиях. И сейчас я так же бывает "разговариваю" с кем-то. Потому что в реале как-то я не могла, страшно что-ли
было. Так проще. И я со школы немного влюблялась постоянно во многих парней своего класса. Мне это состояние было
необходимо что-ли, я не знаю.Но это все было только в мыслях и никто не знал об этом. Вот и сейчас это вернулось. Только с
сексуальной окраской. Коллектив на работе большой. За три года перебрала со своим ощущением влюбленности не одного. Это
навязчивые образы этих мужчин, ощущение что в животе что-то обрывается при встрече. Я не хочу этого. И не могу это
контролировать.Испытываю это к неподходящим людям - женатым, но сексуально привлекательным для меня. Грустно что в 35 лет
не могу этим управлять. Держусь и не бросаюсь ни на кого.Борюсь с помыслами.Терплю и жду когда пройдет. Надо бы мне уже
больше реагировать на такие качества мужчин как ответственность, состояние души, а я...:( Есть на работе мужчина на 7 лет
старше. Развелся.Он узнал недавно что и я в разводе - коллеги подсуетились без моего ведома. Я вижу что он стал внимательно
смотреть мне в глаза. Женщины говорят: присмотрись, не плохой, и зарабатывает много. А я ничего не испытываю к нему вообще.
То есть физическое превалирует у меня.
Мучает меня ощущение, что чего-то очень важного у меня нет, что-то не случилось. Это мешает мне жить и радоваться жизни,
вникать в жизнь детей. Внутренне развиваться. Какая-то зацикленность и внутренняя скорбь, тоска, печаль, отсутствие
радости. Возможно и вовсе дело не в мужчинах, но мне не удается разглядеть корень проблемы. Может это ощущение одиночества,
неприкаянности, незащищенности. Женщины пишут на форумах, что с Богом они не одни, не одиноки. Мне это трудно
почувствовать. А мужчина - он не Бог, но физическое тепло, защищенность он может дать...Что есть кто-то сильный, надежный,
любящий. Может быть не стоит так много ждать от мужчины. И защищенности мне никто не даст, только иллюзию этого. В этом
может и ошибка моя?
Когда я иду мимо афиш очень интересных для меня концертов, я понимаю, что не пойду туда одна. Я иду домой, и понимаю, что
я не смогу заработать на домик за городом, на отдых с детьми на море, на машину. Что утром мою дочку не завезет в садик
муж. Я мечтаю, что все это обязательно будет.Вот на этот концерт мы пойдем. Вот это украшение он мне купит. Это просто как
игра - такая мечта. В книге по детской психологии читала ,что если ребенок сильно желает невозможного на данный момент,
нужно поговорить с ним об этом и как-бы пережить мысленно то что он хочет как случившееся. Я пробовала это с сыном. Это
помогает. И мне тоже сейчас помогает. Но лучше пусть будет по Воле Божией. А не как я хочу. Сейчас я рано встаю, поздно
прихожу с работы, устаю, у сына СДВГ, у меня проблемы со здоровьем. Может я и вовсе не потяну физически никакого мужа. Но
смириться и просто жить не получается. Только на время.
 
Россия
Православный христианин
Еще забыла написать: Заметила, что мужчины старше примерно 45 - вызывают у меня ничем не обоснованное ощущение доверия, желание поделиться проблемами. Это возраст развода моих родителей. Смогла заметить это на работе. Осознала и теперь контролирую, и это чувство стало меньше. Может кому-то еще пригодится этот опыт. Это было одной из причин моего неравного брака.
 
Наталия, добрый день!
Влечение мужчины и женщины друг ко другу это нормальное состояние человека. Природой так задумано. Но иногда получается, что это влечение приобретает искажается в форме невротической зависимости.
Слишком много фантазий, который уводят от реальности. Они искажают реальность. Фантазии вещь довольно опасная. Святые отцы нас предупреждают об этой опасности. По сути - фантазии это некая форма прелести.
Получается так, что человек, который долгие годы в себе взращивал способности к фантазиям (как к уходу от реальности), очень плохо ориентируется в реальных отношениях. И даже, если что-то начинает в жизни осуществляться, оно никогда не будет соответствовать фантазии. Это приводит к тому, что вынести реальность очень трудно, и человек ее как бы бессознательно разрушает. Находиться в фантазиях и сладко и приятно.
Возможно, Ваша эта особенность привела к разводу. И именно она приводит к тому, чтобы фантазировать по поводу каждого мужчины, который Вам встречается. Это довольно опасная вещь. Ни один реальный мужчина и не одни реальные отношения не смогут "выдержать конкуренции" с красивыми картинками, которые Вы себе рисуете и по своей воле в них пребываете, по крайней мере, в начале отношений. Для этого требуется большой труд обоих. Семья, как живой организм, переживает не один кризис в своем развитии, прежде чем отношения между супругами не станут такими, о которых многие мечтают. И все равно, это будут совсем другие отношения, отличные от фантазии. Ведь фантазии - это сфера душевная.
Мне кажется, фокус внимания надо перенести на себя, на свою личность. А Вас как бы и нет. Заниматься собой иногда значительно труднее, чем уповать на то, что кто-то заполнит Вашу внутреннюю пустоту.
Вы пишите в конце, что смириться и просто жить не получается. По-моему, именно в этом и кроется основной корень проблемы. Ведь очень важно уметь просто жить, доверяя Богу, и проживая каждый день с вовлеченностью именно в этот день, и в обычные насущные дела. Это не значит, что так будет всегда. Будут другие дни. И они будут ставить перед нами иные задачи, которые необходимо решать...
 
Киев
Православный христианин
Тема вами поднятая очень важна. Татьяне и Наталье выражаем всяческую поддержку и понимание.
Страсти, которые заставляют женщину зависеть от мужчины - это побочный продукт. Главное, от чего это происходит: неверие Богу. Ева перестала доверять Богу, потому что поверила змею. Бог ей говорит, что будет следствием неверия в Него - зависимость от мужчин. И Софья это объясняет. Что делать: всем стать Мариями Египетскими?! Не надо. Перестанет действовать закон - плодитесь и размножайтесь. Достаточно вернутся к Богу. Доверие взращивать в нашей страстной жизни.
Тоже касается и мужчин. Не поверил Адам. Бог говорит, что ждет его. В поте лица добывать свой хлеб. И святой, "живущий под пальмой", вышел из страстей, потому что поверил Богу. Мы страстные люди, в лучшем случае остается культивировать доверие к Создателю. А какой смысл жизни? Создать такое общество в Боге в этой жизни, и главное будущей, чтобы все мы были как единое целое. Всем же нам приятно, когда в наших семьях лад, взаимопонимание, взаимовыручка и т. д. Тогда такая семья - горы может свернуть. Это прообраз будущей жизни. Давайте с Божией помощью, приобретать те качества, которые проповедует Бог.
Мы все родом из детства. Взрослый человек отвечает за себя полностью. Бог дал нам всё оружие для этого. Разум, чувства, эмоции, не зараженные страстями, а насыщенные ЛЮБОВЬЮ. А у нас, как сформулировал Владимир Высоцкий, в песне о правде и лжи.
Психологу, спасибо большое, за добрые советы и профессионализм.
 
Россия
Православный христианин
Спасибо за ответ. Интересны практические советы по поводу заполнения внутренней пустоты, примирения с действительностью,
доверия Богу. Я прошу у Бога утром благословения на весь день. А когда накатывает саможаление - то мысленно перечисляю за
что я благодарю Бога из того, что есть в моей жизни. Когда помогает, когда нет. Мне кажется, что в жизни нужно уметь
находить радость. А меня все раздражает. Я все заставляю себя делать с самого утра. Все через силу. Из последних сил.
Вечером бывает страшно идти домой - там проблемы. Понимаю - будь у меня условия по-легче, я бы разленилась и погрязла бы в
безделии. Обстоятельства моей жизни дисциплинируют меня. Понимаю, что многим гораздо хуже чем мне. На счет фантазии вы
правы. Это очень опасная вещь.
Что же такое эта внутренняя пустота? Что там происходит? Встреча с собой и Богом? Настоящая реальная жизнь.
Я так поняла что надо просто делать больше. Просто по списку - все свои дела. И по-меньше саможаления, мечт. Больше
понимать, что нужно именно мне. Буду перечитывать ваши ответы.
 
Православный христианин
Может кому-то еще пригодится этот опыт.
Здравствуйте Наталия. Мне бы хотелось пообщаться с Вами по данной теме, если Вы не против. Можно задать Вам вопросы?
Я так поняла что надо просто делать больше. Просто по списку - все свои дела.
Я бы не спешила делать таких выводов, потому что превратиться в робота, выполняющего дела по списку всегда успеете.
 
А когда накатывает саможаление - то мысленно перечисляю за что я благодарю Бога из того, что есть в моей жизни. Когда помогает, когда нет. Мне кажется, что в жизни нужно уметь находить радость. А меня все раздражает. ... Понимаю - будь у меня условия по-легче, я бы разленилась и погрязла бы в
безделии. Обстоятельства моей жизни дисциплинируют меня. ... Что же такое эта внутренняя пустота? Что там происходит? Встреча с собой и Богом?
...
Я так поняла что надо просто делать больше. Просто по списку - все свои дела. И по-меньше саможаления, мечт. Больше понимать, что нужно именно мне. Буду перечитывать ваши ответы.
Наталья, немного поделюсь своим опытом. Мы в зависимости от чего бы то ни было (человека, отношения, и т.п.) находимся до тех пор пока нет внутренней целостности, понимания себя. А процесс ее приобретения отнюдь не скорый. Мы должны терпеливо к этому подходить. Вначале попытаться принять себя такой, какая есть, потом попытаться искренне попросить помощи у Бога в собственном изменении. Но, конечно, далее не сидеть сложа руки, а, например, что-то читать - сейчас много хорошей литературы на разные темы (психологичекиой и святоотеческой). Наример порекомендую Письма Валаамского старца (есть на сайте twirpx.com), может быть походить на какие-то психологические тренинги - тематичекие (например, тренинг самопознания и др.). Если у вас есть такая возможность. Через это - что-то вы будете открывать в себе, лучше себя понимать, будете сами для себя более предсказуемы, научитесь управлять своими чувствами, эмоциями, мыслями. Но это все не сразу, постепенно. И если что-то не будет получаться не смущайтесь - "Рим не сразу строился". И детям тоже от этого будет лучше. А под лежачий камень вода не течет. Удачи вам в работе над собой. Это на самом деле очень трудная, но очень важная работа...
Правда, а на самосожалении далеко не уедешь (тоже ведь от гордыни). А вот благодарить Бога за то хорошее, что имеешь очень важно, на мой взгляд. Как, впрочем, и за испытания, как это, может быть, не покажется странным, потому что и испытания-то нам даются, чтобы мы лучше что-то могли понять!
 
Россия
Православный христианин
Ирина, я думала, что здесь отвечает только психолог. Но если это не нарушает правила, то я готова вам ответить. Если конечно это не праздные вопросы, а важные для вас. Ну и не слишком личные для меня.
Надежда - спасибо за напоминание о терпении! А на счет тренингов уточню свою однозначную позицию (не для спора) - ВНУТРЕННЕЕ РАЗВИТИЕ ДОЛЖНО ВЕСТИСЬ ТОЛЬКО В ПРАВОСЛАВНОМ КЛЮЧЕ. Остальные пути тупиковые, ложные, могущие навредить.
 
Россия
Православный христианин
Дела по списку я хочу делать чтоб пресечь грустные мысли и уныние. Праздность - это вред. А до робота мне очень далеко! Роботы не знают что такое лень, а я - знаю!
 
Православный христианин
Спасибо

Возможно в этой зависимости кроется какая
то моя ошибка, ошибочная установка, какая-то зацепка, которую надо вытащить и тогда все наладится? Есть люди изначально
принимающие себя. А мне для этого нужно чужое одобрение. Стараюсь работать над этим. Как человек - я с этим потихоньку
учусь справляться. И делать то что считаю нужным. Но все еще есть жуткая неуверенность в себе. На работе, например, бывают
ситуации, когда я сделала что-то правильно, а мне говорят уверенным тоном, что у меня ошибка. Я тогда теряюсь, плохо
соображаю, с трудом доказываю что я права. А вот как женщина - мне нужно подтверждение от мужчины, чтобы чувствовать себя
уверенно именно как женщина, что я желанна, привлекательна, состоятельна в этом, слышать слова подтверждающие это, получать
заботу. У меня этого подтверждения в жизни не было.
Дело в том, что мы, конечно, полностью не можем избавиться от влияния чужого мнения, одобрения или критики. Однако меня это сильно тяготило, а именно влияние чужого мнения. Стоит кому либо что-то сказать, и настроение и самочувствие мое меняется. Иногда настолько сильно переживаю, что ночью плохо сплю. Вы пишите, что стараетесь работать над этим. Если можно то напишите что получается, а что нет?
Очень хочется конечно быть полностью независимой от чужого одобрения, учитывая, что сама я не особо раздаю людям одобрения, все чаще критикую, то на что же тут можно расчитывать???
 
Православный христианин
Надо бы мне уже больше реагировать на такие качества мужчин как ответственность, состояние души, а я
У меня тоже самое... доходит до трагедий, но ничего поделать не возможно с этим. Мои выборы мужчин, это как сказать помягче - и где ты таких находишь???
Честно признаюсь, что молюсь ... молюсь, чтобы я опять не наступила на те же самые грабли. Психологи знают, что часто разведенные женщины в своих последующих браках часто повторяют те же самые ошибки и мягко сказать, происходит замена шила на мыло. Вот такие мысли. А насчет фантазий, то сразу же обрезаю женатых (чтобы не грешить даже в мыслях) и тогда легче. Холостых - то мало :) Мечты помогают какое то время справиться с унынием, но это временное средство, от которого надо будет отказаться и сосредоточить свой ум на ином, главном, нужном. Вообще -то здесь и нет вопроса к Вам конкретного, можно не отвечать. А найдется что сказать, буду рада
 
Россия
Православный христианин
У меня было так и не раз: мне нужно было принять решение. А это дело для меня трудное. Я сомневаюсь много, разные за и
против вижу во множестве, а главного выделить не могу. И как я поняла потом, я знала как поступить, но мне нужно было
одобрение. По-этому я спрашивала совета. И люди советовали. И очень категорично. И их советы с желаемым мною не совпадали.
Они осуждали меня и мне было плохо. И я поняла, они то не видят моего состояния изнутри, не чувствуют его. Не понимают
выполнимы ли их советы для меня. А я - чувствую, знаю лучше себя. И мне впредь надо действовать так, как будет лучше мне.
Не выпендриваясь при этом, не дразня ни кого, но и не спрашивая лишний раз совета. И радостно потом, что правильно
поступил. Окружающими эта уверенность тоже начинает ощущаться, и все, вопросы отпадают. А когда меня ругали несправедливо,
то я просто однажды поняла, что никому ничего не хочу больше доказывать. Что я знаю кто я, какая я, а окружающие со
временем сами поймут. Мне главное с собой и с Богом быть честной. Еще есть человек близкий которому всегда что-то не
нравится во мне. Я просто поняла, что что-бы я не делала всегда найдется за что по-критиковать. Но я больше не обижаюсь и
не принимаю на свой счет. Потому что эта критика идет от неумения человека давать безусловную любовь,принятие. А еще это
просто порой гипертония. И этот человек не виноват, он тоже недополучил в детстве. Я не знаю вашей ситуации, думаю вам
лучше конкретно у психолога спросить, тем более что дело до бессонницы доходит. Я лишь в общем так отвечаю. Я думаю надо
вам самой начать с себя и находить за что сказать хорошее слово человеку. А с критикой погодить. Она воспринимается только
когда с любовью говорят. Вот вы почему критикуете, и справедливо или нет? Вот и другие так же. Так воспитаны были, не умеют
по другому. А потом, в спокойном состоянии, по-позже можно и подумать, может рац. зерно в критике есть - так его на пользу
себе обратить. По-работать над своим качеством каким-то, на которое ближний указал. А переживаем мы наверное от того, что
от критики чувство возникает что нас не любят. Ну что ж, любят как умеют, не со зла говорят зачастую. А мы разве лучше?
Ирина, по поводу последнего сообщения - очень вам желаю и себе переработать конструктивно прошлый опыт. Разобраться с
причинами неподходящего выбора. И быть счастливыми.
По поводу выбора мужчин есть точка зрения, что выбирая человек идет к тому подсознательно, чтоб воссоздать отношение к
нему в родительской семье. И если они были деструктивные, то партнер привлекает именно такой, который позволит создать
именно такие отношения. Что делать? Осознать проблему, полюбить себя, понять что может быть иначе, молиться. Надеюсь, что
Марина поправит, я еще сама не понимаю многого и не знаю как все это выправить. Простите за многословие.
 
Сверху