Замуж за трудного человека. Ваше мнение

Православный христианин
Здравствуйте!
Хочу узнать ваше мнение - насколько целесообразно выходить замуж за трудного человека?
Читала, что в браке нужно учиться любить, переносить семейные трудности. И думаю, что с таким человеком будет сложнее, т.к. ещё и его нужно терпеть.
Мне кажется, что выбирать более лёгкий крест (то есть когда с человеком легко, то и проблемы с ним можно пережить с Божией помощью) - значит оправдывать уклонение от ношения того креста, который хочет возложить Бог, чтобы дать большую награду.
У него нет особых проблем, порядочный, но характер - настоящее испытание, только в определенные моменты. Ещё в начале предупреждал, что с ним будет непросто. Поговорить, чтобы таким образом сгладить острые углы, сложно, только если не осознает.
Боюсь, как бы не обдумав как следует, выйти замуж за него и ошибиться...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер.
... того креста, который хочет возложить Бог,..
Екатерина, спутника жизни мы выбираем САМИ.
Если до свадьбы уже тяжело, то каково будет после свадьбы? И как с тяжелым человеком растить детей?
Думайте сами, решайте сами. Это Ваша жизнь, Ваш выбор и Ваша ответсвенность.
 
Православный христианин
Читала, что в браке нужно учиться любить, переносить семейные трудности. И думаю, что с таким человеком будет сложнее, т.к. ещё и его нужно терпеть.
С таким настроением на старте планировать совместную жизнь как то....не есть хорошо...
Мне кажется, что выбирать более лёгкий крест (то есть когда с человеком легко, то и проблемы с ним можно пережить с Божией помощью) - значит оправдывать уклонение от ношения того креста, который хочет возложить Бог, чтобы дать большую награду.
Это то же звучит как то не очень....
Боюсь, как бы не обдумав как следует, выйти замуж за него и ошибиться...
Тут хорошо бы у духовника совета спросить..а еще лучше у старца, или у женщин которые сей час подтянутся.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ещё в начале предупреждал, что с ним будет непросто.
В таких предупреждениях, думаю, часто скрывается нежелание человека что либо делать со своей трудностью. Предупреждение - перекладывание ответственности на Вас. Потом будет: "ну я же предупреждал, ты же сама согласилась", а Вы будете мучиться совестью, что да, согласились. И вроде как на этом право голоса потеряли. С некоторых пор мне видится в таких предупреждениях манипуляция.

В отношениях ответственность делится пополам. В Вашем вопросе я увидела намерение взять ответственность полностью на себя.

И это мы еще не говорим о таком явлении как любовь. Которая есть ли?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Предупреждение - перекладывание ответственности на Вас. Потом будет: "ну я же предупреждал, ты же сама согласилась", а Вы будете мучиться совестью, что да, согласились. И вроде как на этом право голоса потеряли. С некоторых пор мне видится в таких предупреждениях манипуляция.
Да, сложновато будет разобраться, и при этом не согнуться. Думаю, не особо страшно, если человек готов слушать и меняться в нравственно лучшую сторону (главное не в угоду прихотям, а по Христовым заповедям). А так не знаю, мало кому нравятся обличения.
И это мы еще не говорим о таком явлении как любовь. Которая есть ли?
Да, мне кажется, странно не желать переступить через себя, хотя бы немножко, ради любви и согласия.
 
агностик
А что это может быть, если захотел жениться?
Захотеть жениться можно по огромному спектру причин, которые не обязательно подразумевают любовь и желание меняться в лучшую сторону ради партнёра.
 
Православный христианин
С таким настроением на старте планировать совместную жизнь как то....не есть хорошо...
Это то же звучит как то не очень...
Спасибо за ответ, вспомнила маленькую притчу:
Screenshot_2020-05-28-08-26-13-842_com.android.chrome.png

Но так или иначе нужно понять, хватит ли сил вынести все, вспомнила ещё слова Христа:
"Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря этот человек начал строить и не мог окончить?" (Лк. 14:28-30)
 
Православный христианин
Екатерина, спутника жизни мы выбираем САМИ.
Да, скорее как предложение, а решения зависят от нас.
Если до свадьбы уже тяжело, то каково будет после свадьбы? И как с тяжелым человеком растить детей?
По-моему, Христианина ныне не сыщешь днём с огнём.
 
Православный христианин
Екатерина, если вы цепляетесь только за то, что он христианин, то, мне кажется, стоит проявить осторожность. Человек может цитировать Евангелие наизусть, ходить в Храм и изображать всяческое внешнее благочестие, при этом на самом деле оставаться обычным человеком, подверженным страстям. От такого человека для вас вдвойне будут неожиданы всякие предательства и пр. Подумайте 100 раз.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Если до свадьбы уже тяжело, то каково будет после свадьбы? И как с тяжелым человеком растить детей?
По-моему, Христианина ныне не сыщешь днём с огнём.
Как одно коррелируется с другим? Я не поняла.
 
Православный христианин
У вас в профиле - православный христианин, значит вы ходите в Храм. Когда пойдете в следующий раз попросите Бога помочь вам определиться. Он обязательно поможет, возможно, не сразу. Только вы сами будьте готовы увидеть и принять любую волю Божию.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Катя, но Вы же ранее написали свое как ответ на мои слова (смотрите пост №11). Значит, как-то? А теперь - никак? Не постигаю.
С логикой у меня не очень, так что извиняюсь.
Имею в виду примириться с тем, что идеального человека не найдешь и идти за него.
Ваше последнее сообщение поняла по-своему, что с Христианином не должно быть трудно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Аааа! Спасибо за пояснение. Теперь поняла. :)
Конечно, идеальных людей нет. Но и иди замуж, просто для того, чтобы выйти замуж, как-то...

Екатерина, мне кажется, что замуж стоит идти при большом взаимном доверии и симпатии.
Из Вашего первого обращения такого впечатления не складывается (конечно, могу ошибаться).

Кроме этого Вы как бы заранее себя настраиваете на подвиг, на какие-то мучения. Разве невеста выходит за муж - на муки? Разве быть с любимым человеком - не радость? Мне кажется, что не нужно выдумывать себе подвиги, подвиги нас найдут именно по воле Бога, а не по нашему самочинному поиску подвигов. Сами-то Вы радуетесь предстоящей жизни именно с этим человеком?

В приведенной Вами притче ответ был дан конкретному человеку по конкртеному поводу. Не факт, что этот ответ подходит всем.

Трудно что-то советовать Вам, не зная Вас и молодого человека. Не являясь Вашим духовником и Вашими родителями. Мы - люди посторонние, не святые провидцы. Можем такого присоветовать... :(
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Екатерина, скажу просто - не делайте глупостей. Что за жажда мучений, причем в том действии, которое должно быть основано на любви в первую очередь? Очень напоминает самостоятельное взваливание на себя креста, который вам не предназначен, что не одобряется обычно Церковью. Одно дело - когда Бог дает тебе крест - бери и неси. А другое - самому себе его искать.
Не занимайтесь ерундой - воздержитесь от такого брака, по крайней мере пока что. Посмотрите через годик, например, как оно будет.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А что это может быть, если захотел жениться?
А Вы хотите замуж за этого человека? Это на всю жизнь.

Мне кажется, что Вы чуйкой ощущаете "что-то не то", иначе не быть здесь этой теме.
Поэтому согласна с Леонидом - не спешить. Наблюдать и молиться, чтоб было Вам открыто.

замуж стоит идти при большом взаимном доверии и симпатии.

Вот именно!
А жизненные трудности не заставят себя ждать.
 
Последнее редактирование:
Сверху