Заказать сорокоуст за маму - можно ли в такой ситуации?

Крещён в Православии
Моя пожилая мама крещена в православной церкви, но человек не верующий. Мало того, в 90-е годы она плотно интересовалась разного рода эзотерикой - тибетская медицина, экстрасенсорика и т.п. С тех пор она относится к православию прямо скажем с недоверием. Я спрашивал священника в одном из православных храмов, он благословил подавать за нее записки о здравии. Сейчас мама серьезно болеет, возможно, дело идет к уходу из жизни. Я хотел бы заказать за нее сорокоуст с проскомидией о здравии в монастыре. Но мама сама просила не подавать за нее записки, она боится, что это может навредить мне и ей (она до сих пор верит во всякую чушь типа информационного поля вселенной и т.п., оттуда и такие опасения). Как поступить в данном случае?
 
Прочее
Можно попробовать следующее. Говорите с ней о чём-то радостном, выделите самые спокойные темы. Целуйте в лобик на ночь, ухаживайте, спрашивайте постоянно "Мамуль может тебе чего-нибудь сделать?". Если возможно, выводите её погулять. Как можно больше будьте рядом. Трудитесь. Говорите только добрые и тёплые слова. Если вы поднимаете любую тему и видите как мама начинает волноваться, меняйте тему. Успокаивайте мать, а не себя. Проигрывайте ей во всех спорах, ничего не навязывайте. Забудьте о всех подобных хлопотах. Это всё суета, сует... Молитесь за неё, но в тайне.
 
Москва
Православный христианин
Если хотите заказать сорокоуст в монастыре то там должен быть дежурный батюшка у которого можно спросить как поступить. Скажите ему про свои сомнения. Если Вы здесь задали вопрос, значит они у Вас есть.
Вы написали что ... - Я спрашивал священника в одном из православных храмов, он благословил подавать за нее записки о здравии (c). Это обозначает что можно подавать записки о Здравии на Литургию. На проскомидии изымается частичка из просфоры с поминанием имени. А потом, в конце Литургии с молитвой "Омый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих" священник опускает данную частичку в Чашу с Кровию Христовой.
А сорокоуст это сорок Божественных Литургий подряд. Значит благословение у Вас есть. Но ещё есть сомнения, поэтому - лучше переспросите ещё раз у священника. Вам спокойней будет.

Есть такой ответ священника. Взяла его из статьи на Православии.ру:

- Часто задают вопрос: «Можно ли заказывать сорокоуст за человека, который крещен, но ведет не вполне благочестивую жизнь: мало ходит в храм и прочее?..» Ответ: «Даже нужно!» Может быть, именно ваш сорокоуст пробьется в его сердце и послужит благодатным открытием во спасение его души.


Ещё есть другое мнение, тоже, священников. Они говорят что в таких случаях, когда человек не ходил или не ходит в церковь, лучше заказывать за них: О Здравии - Неусыпаемую Псалтирь, Молебны, + домашняя молитва.
 
Сверху