Задыхаюсь во время молитвы по молитвослову

оглашенный
Я только учусь молиться и правила у меня довольно короткие и так, но... читаю и задыхаюсь, воздуха не хватает. Ладно ещё «Символ Веры», но в «Отче наш» и слова какие простые... а я с трудом. Одышка, задыхаюсь, тяжело. Читать старалась по-разному, и быстро и медленно. Все равно. Как у собаки язык на плечо вываливается и иногда голова кружится и болит сердце.

Что это может быть? Как будто камень тяжелённый на груди лежит.

Своими словами если — не задыхаюсь, но там могу расплакаться, перечисляя беды и прося о помощи.
 
Харьков
Православный христианин
А я зеваю, когда молитвы читаю. Прямо, как будто не спал очень долго. И мысли путаются. Бывает,что "застреваю" на каком-то слове и дальше не могу ВСПОМНИТЬ, хотя наизусть знаю молитву, например Отче Наш.

Судя по всему, это работа тех тёмных сил, которые недовольны нашим желанием идти к Богу. Лично я и рад этому, и опечален. Рад, потому что молитва "работает" (уж простите за этот термин), раз уж бесы злятся, а опечален, потому что много их рядом со мной..
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
У меня сердце болело. Батюшка сказал внимание не обращать.Я и не стала обращать. То есть вообще перестала думать, что это что-то значит. Ну болит и болит. А оно болеть перестало.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Что это может быть? Как будто камень тяжелённый на груди лежит.
Было. Теперь другое. Полное рассеяние и нечувствие. Я так поняла, это процесс. На проповеди священник сказал, что это (разного рода трудности, в т.ч. равнодушие и лень - и их преодоление постоянное) признак (перефразирую), что "полет нормальный". Хуже, когда все прекрасно и полная благодать. Там уже с прелестью дело приходится иметь :)
 
Православный христианин
1) читаю и задыхаюсь, воздуха не хватает. Одышка, задыхаюсь, тяжело.
2) Читать старалась по-разному, и быстро и медленно. Все равно.
3) Как у собаки язык на плечо вываливается и иногда голова кружится и болит сердце.
4) Что это может быть? Как будто камень тяжелённый на груди лежит.
5) Своими словами если — не задыхаюсь, но там могу расплакаться, перечисляя беды и прося о помощи.
1) Вы при чтении молитв вдыхаете воздух ртом, а надо носом. Это обыкновенная ошибка не только начинающих, но и 99,9(9) процентов людей.
2) Читайте медленно (как говорят святые отцы --- не борзяся). Вдох через нос, следите за этим, это простейшее упражнение на собирание внимания.
Ваш ум должен вмещаться в слова молитвы, как в формы.
3) Это физиологические признаки неправильного дыхания --- сухость во рту, головокружение, иногда тошнота.
Боль в сердце сопровождает молитву, но Вам рановато такие ощущения.
4) Это скорее всего воспаление бронхов, при бронхите как будто камень тяжёлый на груди лежит. Это тоже от вдоха через рот.
5) Своими словами не надо. Надо по молитвослову внимательно. Без посторонних помыслов. Только слова молитвы.
 
Православный христианин
1) читаю и задыхаюсь, воздуха не хватает. Одышка, задыхаюсь, тяжело.
2) Читать старалась по-разному, и быстро и медленно. Все равно.
3) Как у собаки язык на плечо вываливается и иногда голова кружится и болит сердце.
4) Что это может быть? Как будто камень тяжелённый на груди лежит.
5) Своими словами если — не задыхаюсь, но там могу расплакаться, перечисляя беды и прося о помощи.
1) Вы при чтении молитв вдыхаете воздух ртом, а надо носом. Это обыкновенная ошибка не только начинающих, но и 99,9(9) процентов людей.
2) Читайте медленно (как говорят святые отцы --- не борзяся). Вдох через нос, следите за этим, это простейшее упражнение на собирание внимания.
Ваш ум должен вмещаться в слова молитвы, как в формы.
3) Это физиологические признаки неправильного дыхания --- сухость во рту, головокружение, иногда тошнота.
Боль в сердце сопровождает молитву, но Вам рановато такие ощущения.
4) Это скорее всего воспаление бронхов, при бронхите как будто камень тяжёлый на груди лежит. Это тоже от вдоха через рот.
5) Своими словами не надо. Надо по молитвослову внимательно. Без посторонних помыслов. Только слова молитвы.
 
Православный христианин
Что это может быть? Как будто камень тяжелённый на груди лежит.
Женщины часто более восприимчивы к работе Духа в своей Душе, восприимчивы даже на физическом плане.
Однако, мы реагируем на Свет Евангелия все. Совершенно все. Вот муж брал на службу часики, по которым пульс мерить можно. И несколько раз наблюдал: когда начинается чтение Евангелия, всегда пульс на 10 ударов учащался. Хоть в нашем храме ,хоть в другом каком. Это просто:ведь Бог приходит в сердце, чтобы обитель там сотворить. Но поначалу Ему приходится делать много тяжёлой работы, оттого и тяжесть. Это пройдёт...
 
Православный христианин
Во время молитв всегда будут трудности. Когда Иисус сказал своим ученикам: - Бодрствуйте и молитесь, ученики все спали. Это говорит о том. что сатана не хочет чтобы мы придавались молитве и делает всё возможное, чтобы мы переступили черту и в пасть к вию попали. Я когда чувствую чесотку или зиваю, когда заканчиваю очередную молитву, осеняю себя крестным знамением и говорю, господи прости мя грешного.
 
католик
Вы б сердечко на всякий случай проверили, глаза и мозг, если в порядке, можно поговорить со священником
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Это не с привычки, должен выработаться навык. Молиться всегда тяжело, а особенно начинающим, которые прежде вели другой образ жизни, далекий от христианского. Раньше встала, музычку какую-нибудь труля-ля включила , под это умылась, поела, и поскакала. Мне до сих пор тяжело, приходится себя заставлять, но зато потом как легко после молитвы, как на крыльях. Дышать надо правильно, это точно.
 
католик
У меня проблемы с сердцем, поэтому написала исходя из опыта. И возраст здесь не причем. У мамы вырезано одно лёгкое и от нагрузки во время молитвы тоже задыхается. Провериться никогда не повредит.
 
Сверху