Зачем нужно причащать маленьких детей

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. Елена, не находите, что Ваш вопрос несуразный? 2. К Литургии приобщает Господь Иисус Христос, а не люди, ибо где две или трое собраны во имя Его, тами и Он посреди нас.
1. Нахожу.
2. Именно. Христос. И таким образом, как Он посчитает нужным для каждого конкретного человека, в том числе, ребенка.
Поэтому распространять свой индивидуальный опыт на других считаю некорректным.
Вашей крестнице Господь даровал внимание и благоговение, это, по моему мнению, - повод для благодарности Богу от ее крестного. Другим Он дарует что-то другое, кому что надобно.
Спасибо.
 
Москва
Православный христианин
О просфоре

"Просфора изображает хлеб Тайной Вечери, который Христос разделил между своими учениками: И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание (Лк 22:19).

Так было установлено таинство Евхаристии, где христиане под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Спасителя и становятся едины с Ним. Участие в этом Таинстве - необходимое условие пребывания в Церкви для каждого христианина"(c).

 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос: Почему родители не следят за своими детьми, которые в храме ведут себя как на детской площадке, в том а для числе могут играть в игрушки?
А для меня всегда радостно видеть детей в храме. Путь плачут, смеются, играют в игрушки, не мешая службе. Некоторые перемещаются по храму, пробегая по ногам, это мне не мешает совсем. Особенно когда погружаешься в молитву. Конечно, особо расшалившихся остановят, но дети воспринимают службу искренне, они украшают наш приход. Чем их больше, тем лучше!
 
Православный христианин
Только Вы находитесь вне Церкви.
Вы отказались от таинства Церкви,!
Отказались называться православным христианином ( у нас на форуме)
Вы поставили себя в своем сознании выше патриарха нашей Церкви!
И публично утверждаете ,что у Вас нет заблуждений?
Это гордыня!
Так умерьте свою гордыню. И не пишите того, что не вмещаете.
 
Православный христианин
1. Нахожу.
2. Именно. Христос. И таким образом, как Он посчитает нужным для каждого конкретного человека, в том числе, ребенка.
Поэтому распространять свой индивидуальный опыт на других считаю некорректным.
Вашей крестнице Господь даровал внимание и благоговение, это, по моему мнению, - повод для благодарности Богу от ее крестного. Другим Он дарует что-то другое, кому что надобно.
Спасибо.
Причем здесь моя крестница? Был дан ответ не Вам, а Вы его начали истолковывать произвольно. Речь шла о другом. Мой опыт наблюдения за поведением родителей и их детей в приходах почти 20-летний и знаю о чем пишу на многолетнем опыте.

Пожалуйста.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так умерьте свою гордыню. И не пишите того, что не вмещаете.
А в чем моя гордыня, Вячеслав?
Если я написал неправду насчет Вас, - обличите меня, буду только рад!
Может быть Вы давно уже вернулись в Церковь и причащаетесь Святых даров, а я на Вас клевещу?
Или, может быть, вы согласились , чтобы Вас не называли православным, несправедливо? К примеру, кто из православных согласится , чтобы его лишили этого звания?
В чем моя гордыня?
Я никогда не скажу, что я лучше кого либо, тем более Вас! Мне наоборот больно, что Вы не с нами!
Так в этом моя гордыня?
 
Киев
Православный христианин
В разных общинах по разному.
Меня всегда удивляло, что родители причащаются Святых Даров не чаще 1-го раза в месяц, а то и реже, а то очень редко, но младенцев приносят и детей приводят к Причастию каждое воскресение. Это как в Таинстве Соборования участвует многие, которых первый раз видишь в храме.
Вопрос: Зачем такие родители, которых большинство, причащают своих детей, которые после 7 лет перестают ходить в Церковь и не участвуют в богослужении, равно, как и их родители?
Вопрос: Почему родители не следят за своими детьми, которые в храме ведут себя как на детской площадке, в том числе могут играть в игрушки?
Вспомнил свой опыт посещения пару лет назад Литургии в одном закарпатском селе. Церковь была нормальная, УПЦ (еще до феофаниевского раскола). И меня поразило несколько вещей: некоторые обрядовые нюансы (но то такое), то что утреня реально проводилась утром, т.е. утренняя служба оказалась очень длинной, поскольку к ней была присоединена половина привычной вечерней службы. А главное, что поразило - это то, что при том, что храм был полон народу, человек 70-100, не меньше, к Причастию подвели ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО детей! Ни одного взрослого мирянина не причащалось! И это был воскресный день. А у меня, главное, еще была мысль пойти на вечернюю службу перед этим и причаститься на утреней, помешало только то, что не было должной подготовки к Причастию - потом думал, как бы отреагировали местные, если бы я вместе с их детьми начал ломиться к Чаше. Так и не понял - то ли все ленятся готовиться, то ли это какое-то жуткое местное искажение понятия Литургии и Причастия - но факт, причащались только дети.
 
Православный христианин
Вспомнил свой опыт посещения пару лет назад Литургии в одном закарпатском селе. Церковь была нормальная, УПЦ (еще до феофаниевского раскола). И меня поразило несколько вещей: некоторые обрядовые нюансы (но то такое), то что утреня реально проводилась утром, т.е. утренняя служба оказалась очень длинной, поскольку к ней была присоединена половина привычной вечерней службы. А главное, что поразило - это то, что при том, что храм был полон народу, человек 70-100, не меньше, к Причастию подвели ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО детей! Ни одного взрослого мирянина не причащалось! И это был воскресный день. А у меня, главное, еще была мысль пойти на вечернюю службу перед этим и причаститься на утреней, помешало только то, что не было должной подготовки к Причастию - потом думал, как бы отреагировали местные, если бы я вместе с их детьми начал ломиться к Чаше. Так и не понял - то ли все ленятся готовиться, то ли это какое-то жуткое местное искажение понятия Литургии и Причастия - но факт, причащались только дети.
Может совпадение? Да и Причащаются же все по разному. Обязательный минимум раз в месяц. Хотя я слышала от некоторых, что раз в год идут на Причастие, чтобы подсобрать побольше грехов)
Хотя конечно, если молитвы не по принятым стандартам, меня бы тоже насторожило это
 
Православный христианин
В разных общинах по разному.
Меня всегда удивляло, что родители причащаются Святых Даров не чаще 1-го раза в месяц, а то и реже, а то очень редко, но младенцев приносят и детей приводят к Причастию каждое воскресение. Это как в Таинстве Соборования участвует многие, которых первый раз видишь в храме.
Вопрос: Зачем такие родители, которых большинство, причащают своих детей, которые после 7 лет перестают ходить в Церковь и не участвуют в богослужении, равно, как и их родители?
Вопрос: Почему родители не следят за своими детьми, которые в храме ведут себя как на детской площадке, в том числе могут играть в игрушки?
Вячеслав, чувствуется какое то осуждение с Вашей стороны. Все на разном уровне духовного развития и поступают сообразно своему состоянию и способности. Порой бывают люди кто всё всё соблюдает, но полны гордыни и прелести, впадают в сильный фанатизм. И неизвестно что лучше.
А дети они дети, пусть играют, что в этом плохого? Они же не оскверняют иконы, не мешают богослужению, сидят и играют. Не вижу проблемы.
 
Крещён в Православии
не мешают богослужению, сидят и играют. Не вижу проблемы.
Хорошо когда так... Пожалуюсь и поплачусь : у нас они бегают, топают ...только что не орут... да если даже школьницы встречаются в церкви и болтают, а на замечание не реагируют... а в алтаре идёт таинство пресуществления...
Спаси Господи!
 
Киев
Православный христианин
А если это роковая ошибка и православие это не истина в последней инстанции ?
Ну тогда и переживать нечего - мало ли что там в храме с ребенком делали, не убили ведь и не повредили.
Вы, как и другие "атеисты/агностики", прокалываетесь на одной мелочи - вам не все равно. Если бы человек был настоящим атеистом, т.е. просто не признавал существования Бога и любых других невидимых сил, то ему было бы просто наплевать, что там эти "религиозные фанатики" делают. Он бы даже на форум этот не заходил. А вы зашли, Крещение назвали роковой ошибкой... Вам не все равно, ну или тому, кто вами владеет и вас направляет!
 
Крещён в Православии
Кому-то вон,на этом форуме,очень не даёт покоя ислам,хоть он и православный....
.
шедевральный наброс )
Это вами ислам назван православным?))) Вы уж излагайте свои мысли более адекватным способом, пожалуйста...
Ислам есть ложь хоть и искусно смешанная с правдой, а ложь не может не безпокоить православного, чтобы с ней бороться...
 
Сверху