Зачем нужно причащать маленьких детей

Православный христианин
Это как-то может помешать женщине с ребёнком причаститься? А вы знаете, сколько человек нужно, чтобы Литургия состоялась?

Если вам за опоздание запретить причащаться, как вы себя почувствуете? Эту женщину Бог в Храм приводит, а не вы, поэтому не вам ей запрещать причащаться. "Знай себя, и будет с тебя..." (преп. Андроник Глинский).
Причащаются в церковном собрании, участвуя в общем служении, а не индивидуально.
 
Крещён в Православии
Причащаются в церковном собрании, участвуя в общем служении, а не индивидуально.
Вы лично с ребёнком(не младенцем в пелёнках, немного постарше) на руках всю литургию выстаивали? Поделитесь опытом?
 
Православный христианин
Вы лично с ребёнком(не младенцем в пелёнках, немного постарше) на руках всю литургию выстаивали? Поделитесь опытом?
Делюсь. Выстаивал с крестницей. Дело в другом. Родители детей должны собираться в Церковь и участвовать в общем богослужении, а не приходить с детьми к Причастию. Не над профанировать Церковь и сводить ее до некого обряда, явленного в качестве церковного Таинства. Все церковные Таинства берут свое начало в евхарестической общине - Церкви, а нет так, что сами формируют Церковь.
 
Крещён в Православии
Делюсь. Выстаивал с крестницей. Дело в другом. Родители детей должны собираться в Церковь и участвовать в общем богослужении, а не приходить с детьми к Причастию. Не над профанировать Церковь и сводить ее до некого обряда, явленного в качестве церковного Таинства. Все церковные Таинства берут свое начало в евхарестической общине - Церкви, а нет так, что сами формируют Церковь.
По подробнее можно? Сколько лет, молится ли самостоятельно или с родителем(ями), как ходила до вас и т.д. Если она достаточно взрослая чтобы стоять самостоятельно, то это ни о чём и опыта у вас нет...с 3-х до 5-и включительно дети стоять практически не могут, в лучшем случае в ногах копошатся... У вас других детей в церкви нет? вы не видели как они по церкви ходят или носятся и отвлекают от этого самого общего делания...превращая его в профанацию...? Проявите главное качество христианина...
 
Православный христианин
По подробнее можно? Сколько лет, молится ли самостоятельно или с родителем(ями), как ходила до вас и т.д. Если она достаточно взрослая чтобы стоять самостоятельно, то это ни о чём и опыта у вас нет...с 3-х до 5-и включительно дети стоять практически не могут, в лучшем случае в ногах копошатся... У вас других детей в церкви нет? вы не видели как они по церкви ходят или носятся и отвлекают от этого самого общего делания...превращая его в профанацию...? Проявите главное качество христианина...
В разных общинах по разному.
Меня всегда удивляло, что родители причащаются Святых Даров не чаще 1-го раза в месяц, а то и реже, а то очень редко, но младенцев приносят и детей приводят к Причастию каждое воскресение. Это как в Таинстве Соборования участвует многие, которых первый раз видишь в храме.
Вопрос: Зачем такие родители, которых большинство, причащают своих детей, которые после 7 лет перестают ходить в Церковь и не участвуют в богослужении, равно, как и их родители?
Вопрос: Почему родители не следят за своими детьми, которые в храме ведут себя как на детской площадке, в том числе могут играть в игрушки?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вячеслав, о Вашем опыте с одним ребенком мы прочитали. А еще
скольких и каких детей Вам Господь дал приобщать к Литургии именно таким образом? Двоих? Пятерых? Десяток? Сотню?
Спасибо.
 
Православный христианин
[QUOTE="Вячеслав1959, post: 512092, member: 3975]
Меня...
Вопрос:
Вячеслав, о Вашем опыте с одним ребенком мы прочитали.
У меня тоже вопрос. Скольких и каких детей Вам еще Господь дал приобщать к Литургии именно таким образом?
Двоих? Пятерых? Десяток? Сотню?
Спасибо.
[/QUOTE]
Елена, не находите, что Ваш вопрос несуразный? К Литургии приобщает Господь Иисус Христос, а не люди, ибо где две или трое собраны во имя Его, тами и Он посреди нас.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Причащаются в церковном собрании, участвуя в общем служении, а не индивидуально.
Причащаются Святых Даров в Церкви Христовой!
В церковном собрании - это к пятидесятникам! Не надо тут тень на плетень наводить!
 
Православный христианин
Причащаются Святых Даров в Церкви Христовой!
В церковном собрании - это к пятидесятникам! Не надо тут тень на плетень наводить!
Кошмар.
Церковь Христова, разве, не церковное (евхарестическое) собрание христиан?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Обязательно ли причащать маленьких детей, зачем это нужно? Ведь осознанности у них еще нет и понимания
У меня 4 внука и одна внучка. И я Вам говорю из собственного опыта. Причащайте обязательно!
Причащайте чаще, как только возможно! Приучайте к Церкви, к службе и со временем все наладится.
В основном, насчет усталости детей это отговорки родителей.
 
Православный христианин
Но Вы же не ходите в Церковь, а ищите собрания христиан, которые были бы с Вами согласны, верно?
Церковь - это евхаристическое собрание христиан, во главе которого стоит епископ. Так верно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Церковь - это евхаристическое собрание христиан, во главе которого стоит епископ. Так верно.
Глава церкви - Христос!
А ваши заблуждения про собрания и епископов мы уже обсуждали в теме про Константинопольский патриархат.
 
Православный христианин
Православный христианин
Во во!
Это показательно!
Показательны Ваши слова относительно меня, которые не достойны христианина, а достойны пропагандиста от религии.
У меня нет заблуждений относительно понимания, что есть Церковь.
 
Москва
Православный христианин
Церковь - это не просто собрание людей, разделяющих общую веру, это живое тело, организм, живущий благодаря тому, что в нем пребывает Сам Бог, Который особым образом передает верующим Свою благодать через церковные Таинства.
Таинство - особое действие Бога в Церкви, в силу которого невидимая благодать Божия передается верующим через видимые действия епископа или священника.
В Православной Церкви существует семь Таинств: ... Причащение...Епископы составляют высший чин в Церкви. Они могут совершать все Таинства и все церковные службы.

 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Показательны Ваши слова относительно меня, которые не достойны христианина, а достойны пропагандиста от религии.
У меня нет заблуждений относительно понимания, что есть Церковь.
Только Вы находитесь вне Церкви.
Вы отказались от таинства Церкви,!
Отказались называться православным христианином ( у нас на форуме)
Вы поставили себя в своем сознании выше патриарха нашей Церкви!
И публично утверждаете ,что у Вас нет заблуждений?
Это гордыня!
 
Сверху