Хочу покреститься, но есть борьба..

Интересующийся
Здравствуйте, хочу покреститься,записался на крещение, пришел к вере, главное что хочу жить по заповедям божиим, строго соблюдать их, так как уже познал силу и добро непогрешимости, но меня иногда внутренний голос говорит о том что всю жизь был атеистом, вырос на атеистической литературе,да и ещё, запросили немаленькую сумму за крещение. В общем борьба в душе..
 
Православный христианин
Здравствуйте, хочу покреститься,записался на крещение, пришел к вере, главное что хочу жить по заповедям божиим, строго соблюдать их, так как уже познал силу и добро непогрешимости, но меня иногда внутренний голос говорит о том что всю жизь был атеистом, вырос на атеистической литературе,да и ещё, запросили немаленькую сумму за крещение. В общем борьба в душе..
Александр, очень радостно слышать о Вашем решении. Пусть Вас не смущает необходимость пожертвовать храму определённую сумму. Это именно пожертвование, не стоимость услуги. Цифра, которую Вам назвали - ориентировочный необременительный размер пожертвования, определённый, исходя из среднего уровня благосостояния прихожан той местности, где находится храм. Если сумма для Вас абсолютно неподъемная (разные ведь бывают жизненные обстоятельства), поговорите с батюшкой, честно ему об этом скажите и он абсолютно точно войдёт в Вашу ситуацию. Еще раз: таинство не имеет денежной стоимости и совершается бесплатно, а то что вы платите - это добровольное пожертвование на содержание храма и семей его служителей. Других источников дохода у прихода как правило нет.
 
Православный христианин
внутренний голос говорит о том что всю жизь был атеистом, вырос на атеистической литературе
Александр, а потом, если его послушаете, он будет врать, что Вы уже погибли и Вас ничто не спасет. Плюньте просто на этого вруна.

запросили немаленькую сумму за крещение
Так это же здорово, батюшке может хоть что-нибудь достанется, и он за Вас-благодетеля ещё раз помолится; а может в храме что починят) А если у Вас действительно денег нет, Вас и так покрестят, Владимир правильно сказал.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
всю жизь был атеистом, вырос на атеистической литературе,
Ну и что? Если то, что Вы пишете:
пришел к вере, главное что хочу жить по заповедям божиим, строго соблюдать их, так как уже познал силу и добро непогрешимости,
правда, то Вы более не атеист. Нужно через Таинство Крещения присоединиться к Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви - Православной!

Гоните прочь сомнения, и сделайте это!

Что до стоимости крещения... деньги - такая вещь, что приходит и уходит. Считайте, что это не плата за Таинство Крещения, а пожертвование на очень благое дело. Так оно, собственно, и есть!
 
Не могу пройти мимо.
Если есть сомнения, значит, не готов. Зачем делать то, к чему не готов?
если у Вас действительно денег нет, Вас и так покрестят
Так можно дойти до того, что требовать проведения всех обрядов бесплатно.
Кстати, прейскуранты в некоторых церквях действительно безбожные.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте, хочу покреститься,записался на крещение, пришел к вере, главное что хочу жить по заповедям божиим, строго соблюдать их, так как уже познал силу и добро непогрешимости, но меня иногда внутренний голос говорит о том что всю жизь был атеистом, вырос на атеистической литературе,да и ещё, запросили немаленькую сумму за крещение. В общем борьба в душе..
Мир Вам, Александр.
Рекомендую ознакомиться:
С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Подготовка к Крещению

Также обратите внимание на блог Кирилла и Алфавитный раздел
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если есть сомнения, значит, не готов.
Сомнений нет только у очень ограниченных людей, если не сказать "у дураков".
Все остальные люди, и верующие, и неверующие, испытывают сомнения. Для учёных это, вообще, очень положительное качество. Для верующих это средство духовного возрастания и укрепления в Вере.
Так можно дойти до того, что требовать проведения всех обрядов бесплатно.
Вообще, требовать Вы можете только того, за что заплатили, да и то - не всегда, и не везде.
Во всех остальных случаях Вы можете лишь обращаться с просьбой.

А в частности в Церкви, в Храме, в доме Божьем, уместны исключительно просьбы, но никак не требования.
 
Православный христианин
Если есть сомнения, значит, не готов
Не значит. Это значит, что грех сопротивляется.
Так можно дойти до того, что требовать проведения всех обрядов бесплатно.
Лично был свидетелем, и не раз, и не в одном храме, как тем, кто смущался по поводу денег, батюшки предлагали покрестить бесплатно. Но обычно совесть у смущающихся до этого не допускала.

Кстати, прейскуранты в некоторых церквях действительно безбожные.
Неужто больше десятой части доходов? Что-то сильно сомневаюсь. На репетиторов и отпуска в разы больше тратят (это же "святое"), чем на дело Божие, и не смущаются.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Не могу пройти мимо.
Если есть сомнения, значит, не готов. Зачем делать то, к чему не готов?
Сергей, тоже не могу пройти мимо). Вот зачем атеист отговаривает незнакомого человека от Крещения? Для вас же это не более чем странные действия не имеющие ни смысла, ни последствий. Вот зачем? Вам же ни тепло ни холодно от этого (по вашему убеждению)
PS Православные то знают , что это за "источник" побуждает на подобные действия.
 
Можно покреститься в другой церкви, где денег попросят меньше. Я так выбирала церковь для отпевания бабушки, разброс цен был огромный. И в ближайшей к её дому (наверное из-за того, что сама церковь легендарная) запросили аж 7 тыс. В другой -3.
Вот об этой ситуации говорит известный священник:

Рада, что Вы на пути ко Святому Крещению!
 
Антон, вы сами говорите:
Для вас же это не более чем странные действия не имеющие ни смысла, ни последствий
В таком случае вы должны меня понимать. Дальше я должен мыслить так: если нет смысла и последствий, то зачем это делать? Незачем. У автора темы тоже сомнения имеются.
Представляю оппозицию. :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Антон, вы сами говорите:

В таком случае вы должны меня понимать. Дальше я должен мыслить так: если нет смысла и последствий, то зачем это делать? Незачем. У автора темы тоже сомнения имеются.

Представляю оппозицию. :)
Другими словами: "Сделал гадость - сердцу радость!". Как у старушки Шапокляк. ;)
 
Православный христианин
Сергей, тоже не могу пройти мимо). Вот зачем атеист отговаривает незнакомого человека от Крещения? Для вас же это не более чем странные действия не имеющие ни смысла, ни последствий.
С атеистами не так интересно. Они по-своему логичны, хоть и безумной логикой. Да и мало их очень - настоящих дистиллированных атеистов, "и далеки они страшно от народа", как выразился их великий вождь 20 века. Вот с язычниками все гораздо загадочней бывает, а их у нас, увы, абсолютное большинство населения. Приведу собирательный такой пример. Из реальной жизни, но ни в чей персонально огород не камень.
Живет человек в весьма преклонных летах, так что о душе не то что пора бы подумать, а просто вот уже прям горит-горит. Верит во все вообще: от народных примет до Ванги и от инопланетян до гадания в ночь на Ивана Купалу на лысой горе. Регулярно общается во сне с покойниками и прилежно прислушивается к их советам. А предлагаешь ему, мол, давай поехали со мной в храм, не хочешь молиться - хоть на лавочке посиди, хор послушай, ладаном подыши, хорошо ведь будет. Нет, говорит, не надо этого мне. Казалось бы, простая языческая прагматичность должна подсказать: "Ну пойди, соверши еще и этот обряд плюсом ко всем прочим. От тебя же не убудет, а вдруг именно этот и выстрелит? Раз уж по факту молишься Зевсу, Венере, Бахусу, Момусу и еще пес знает кому, ну помолись заодно и "неизвестному богу", может тоже как-то поможет". Нет - абсолютная стена, как предохранитель какой-то срабатывает именно на православный храм. Это видимо и есть то самое "окамененное нечувствие", от которого мы каждый вечер просим Господа нас избавить.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А вот этого я не говорил.
Не говорили, не спорю. Но такой мотив просматривается.

Поясню: мы с Вами ранее договорились, что отсутствие Бога не доказано, и не может быть доказано.

Следовательно, принимая решение о принятии Святого Крещения, человек принимает решение следовать Его Заповедям, поскольку в случае, если Бог существует, этим человек делает себе благо. Если он ошибается и Бога нет, он, по крайней мере, не причиняет себе и другим вреда. То есть, отговаривая человека от этого шага, Вы лишаете его возможного блага - что это, как не делание ему гадости?

Причем Вы делаете это а) не имея доказательств того, что Бога нет, б) влезая не в свое дело.

Я,вроде бы, против логики не погрешил?
 
принимая решение о принятии Святого Крещения, человек принимает решение следовать Его Заповедям, поскольку в случае, если Бог существует, этим человек делает себе благо. Если он ошибается и Бога нет, он, по крайней мере, не причиняет себе и другим вреда.
Аргумент Паскаля?
отговаривая человека от этого шага, Вы лишаете его возможного блага - что это, как не делание ему гадости?
Или предлагаю еще раз подумать.
 
Православный христианин
Нет, говорит, не надо этого мне. Казалось бы, простая языческая прагматичность должна подсказать: "Ну пойди, соверши еще и этот обряд плюсом ко всем прочим. От тебя же не убудет, а вдруг именно этот и выстрелит? Раз уж по факту молишься Зевсу, Венере, Бахусу, Момусу и еще пес знает кому, ну помолись заодно и "неизвестному богу", может тоже как-то поможет". Нет - абсолютная стена, как предохранитель какой-то срабатывает именно на православный храм. Это видимо и есть то самое "окамененное нечувствие", от которого мы каждый вечер просим Господа нас избавить.
Языческие боги по сути бесы. Эти люди молятся бесам, оттого и в храм не идут.
Сейчас многие полуосознанно отказываются от Бога. Он им не выгоден, ибо с признанием Бога им придётся оставить свой прежний образ жизни, бороться со страстями, терпеть невзгоды. Бог им только мешает. А так живут своей растительной жизнью и живут, добро наживают, развлекаются, не парятся, надеются на светлое будущее. У них просвещенный 21 век на дворе, наука доказала, что Бога нет.

Почти любой человек во что-то верит. Я наблюдаю за одним блоггером. У него в просвещенном 21 веке нет места единому Богу. Зато он сам выдумал своего божка под названием Колбас. И объявил себя его жрецом. Видимо, Колбасу в посвящённом 21 веке место нашлось. Всё это он говорит типа в шутку, хотя не удивлюсь, если он вырежет из бревна идолище и будет ему поклоняться, возможности и умения у него есть. Пока он более-менее молодой, какой-то разум у него остаётся. Постареет, закостнеет в грехах, Бог заберёт разум и человек превратится в бесноватого деда.
 
Сверху