С чего начать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
В этой теме хотелось бы собрать советы для наших братьев и сестёр, переступающих порог храма, впервые входящих в Церковь, желающих понять христианство, стать реальными, а не номинальными христианами.

Жизнь по воле Божией включает в себя теоретические знания и практический опыт духовной жизни.

Важно получить системное представление о христианстве, практической духовной жизни. Ведь без знаний невозможно верить право, т.е. осознанно.

Есть три основных пути обучения теории:

1) прослушать курс воскресной школы при храме.

2) пройти дистанционное обучение с помощью интернет-курса: http://azbyka.org/pravkurs/

3) обучаться самостоятельно, например:

а) воспользоваться программой самокатехизации нашего сайта: http://azbyka.org/katehizacija/programma-samokatexizacii.shtml

б) или просто читать книги, см. рекомендации священника Константина Пархоменко: http://azbyka.org/parkhomenko/chto-chitat-xristianinu.html

в) самый "сухой" метод - прочитать краткий учебник Догматического богословия: http://azbyka.org/otechnik/bogoslovie/dogmaticheskoe-bogoslovie-kastalskij/

Для того, чтобы осознанно участвовать в церковных богослужениях см.
 
Последнее редактирование модератором:
Трезвение.

А я бы подумал о так называемом "трезвении". Трезвение разделяю на духовное и телесное. А вот с какого же именно начать?

Я начал с телесного. То есть начал совершать мирские дела на трезвую голову. Отказался от бытового употребления алкоголя ради опьянения. И протрезвев понял что мне не хватает духовного трезвения. И начал посещать Богослужения в Храме, на трезвую голову. И стал служить на пользу промысла Божиего обучаясь на примере прихожан учавствующих в Литургии. А уже потом перешёл к серьёзному изучению Богословия.
 
Последнее редактирование модератором:
Почему при воцерковлении появилось озлобление и ненависть к людям?

Я неправильно начаала воцерковляться видела как делают другие и делала дошло до того что меня просят что-то помочь сделать а не хочу но всеже делаю тот человек говорит что я хорошая а я на самом деле злюсь на него и так часто происходит с чего все таки человек приходит к Богу, сначала познает живого Бога, потом он начинает видеть свои грехи и следовательно исправляться? Подскажите.
 
Вы встали на верный путь. Гёте писал:

Человеком был я в мире
А это значит был борцом!


Мы постоянно боремся со своими страстями,мыслями, желаниями.
Знаете, иногда, (а может и часто) познать свою греховность, это уже исправление грехов. Признать тяжелее, чем порой исправить.
 
Липецк
Православный христианин
Спаси Господи, Кирилл, за на самом деле необходимую тему! Сама еще не до конца избавилась от издержек неофитства, поэтому могу сказать, что ПРОСТО необходимо каждому неофиту ВСЕГДА помнить: ты пришел к вере САМ, с Божьей помощью, тебе никто не зудел на ухо и не толкал насильно в церковь, не потрясал Евангелием в доказательство твоей греховности, вот так же и ты, придя наконец-то к Богу, почувствовав необходимость духовной жизни и увидев всю греховность мира, не обвиняй ближних, что они еще такие, каким ты сам был вчера, но по милости Бога, уже не сегодня. Начни свое воцерковление и с себя, с своего исправления, а не с исправления ближних. ПОМНИ! ГОСПОДЬ УЧИЛ СВОИМ ПРИМЕРОМ! И Его слово всегда было делом! А ты, как человек слабый и грешный, начни с дела, чтобы глядя на дела твои, ближние к тебе обратились за словом:)
Пишу это для себя и таких же начинающих, как я! Вот, смотрите на мои ошибки и смотрите в себя: не знакомо ли вам это? Если да, то Господь вам в помощь поскорее пройти этот этап!
 
Интересно высказывание Христа: Блажен кто не соблазнится о мне... Ох как много смысла в этих словах. Еще есть высказывание у Матфея:Не всякий говорящий мне Господи, Господи пребудет в Царствие Божие...
Как легко и прекрасно учение Христово и в понимании и в исполнении, нужно лишь понимать кто Ты на самом деле...
Господь сказал, что он сын человеческий, но исполняющий волю Отца...
Сказал ему Отец Небесный иди Сын мой и исполни Волю мою, Искупи людей от погибели... И что Христос, пришел и в смирении и кротости исполнил... Но самое главное показал пример. так вот не поклонение бездумное ценно для Бога, а подражание... Бог есть Любовь, и любое проявление Божие есть проявление Любви, но не так у человеков, проявление любви лишь то ценно, которое исходит от смирения и кротости... Вот и блажен кто не соблазнится о мне, Не Твоим ли именем пророчествовали , бесов изгоняли, а воли Божией не исполняли... Отойдите от Меня не знаю вас... Самое важное в Евангелии это личность Христа...
И всем жаждущим: Христос как человек принес себя в жертву по Воле Отца, жертва принесена Богу за грехи наши... Выковыривая из носа слона истину не познаешь...:rolleyes:
 
Липецк
Православный христианин
Как легко и прекрасно учение Христово и в понимании и в исполнении, нужно лишь понимать кто Ты на самом деле...
Вот это вот понимание на самом деле не так-то легко и дается(( .Понять, кто ты на самом деле ДО КОНЦА, не сразу получается. Делаешь что-то, думаешь, что это правильно, а спустя какое-то время слезно раскаиваешься о сделанном...
 
Инна, так это здорово, что то делаешь, потом раскаиваешься... Вы приобретаете самое ценное: Опыт и познание... Но проще и действенней довериться Христу... Ну и конечно иметь рядом хорошего и достойного путеводителя, в лице Батюшки...
А понять кто Ты на самом деле не так и сложно... В высказываниях Господа, все изложено, станьте маленькой девочкой и без взрослых сложностей, доверчиво вслушайтесь и вдумайтесь в слова, сказанные Апостолам и нам грешным. И чтобы духовное шествие было успешным, будьте всегда искренни и честны сами с собой...
 
Ростов.на.дону
Православный христианин
Дорогие братья и сестры!
Стать на путь к православной вере мне помогло осознание грехов своих (книга - Опыт построения исповеди (Иоанн (Крестьянкин))) и чтение Евангелия.
Плюс к этому как раз начинался Великий пост. Пути Господни неисповедимы! И после поста я так же продолжила свой путь.
Надеюсь мой совет поможет кому-нибудь открыть свое сердце Богу!
 
Последнее редактирование модератором:
Липецк
Православный христианин
Инна, так это здорово, что то делаешь, потом раскаиваешься... Вы приобретаете самое ценное: Опыт и познание... Но проще и действенней довериться Христу... Ну и конечно иметь рядом хорошего и достойного путеводителя, в лице Батюшки...
А понять кто Ты на самом деле не так и сложно... В высказываниях Господа, все изложено, станьте маленькой девочкой и без взрослых сложностей, доверчиво вслушайтесь и вдумайтесь в слова, сказанные Апостолам и нам грешным. И чтобы духовное шествие было успешным, будьте всегда искренни и честны сами с собой...
Спаси Господи, Сергей! Сегодня прочитала свое сообщение в теме и была удивлена, что я это писала:confused:. Очень, очень-очень хочется стать как дети - только таким открыто Царствие Небесное. Всем сердцем этого хочется и каждый день, когда остаешься наедине с Господом, на это время, им (ребенком) и становишься, и эти моменты Истины самые прекрасные, самые настоящие, они и есть жизнь... А потом, возвращаясь к повседневности, к обязанностям, увы, вдруг опять обретаешь "важность":(. Наверное, это и называется страстностью, т.е. грехом, который когда-то ошибочно был принят за часть "характера", "личности". А избавиться от такого не так-то просто, даже когда в полной мере осознаешь всю мерзость, отвратительность и самой становится мерзко и отвратительно от своей " черты характера", и раскаиваешься ежедневно. А потом опять, пусть уже и не так, но все же грешишь. У меня, к примеру,обнаружилось тщеславие, которое воплотилось в то, что я назвала "умничаньем". Например, дать совет, который не просят, заметить за человеком его некомпетентность (за педиатром или врачом, воспитателем, учителем) с "высот" своего хваленого разума, вмешаться в разговор посторонних людей в церковной лавке (как будто я что-то умное сказать могу!) и т.п. И как только я обнаруживаю в себе какую-нибудь из перечисленных "прелестей", осознаю, раскаиваюсь, как тут же это самое тщеславие уже в другой одежке показывается, к примеру, подругу поддержать словом утешения, а потом почувствовать, что слово-то это всё же с некоторой дистанции, "высоты" сказано было...:(
Хочется не метаться "от" и "до" ( от повседневности к времени молитвы), а обрести постоянство, т.е. в полной мере отказаться от самости, от нажитого, от того, что заставляет еще носить маску перед миром, отдавая тем самым ему дань.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
В Церкви я всего 15 лет, но понял главное с чего нужно было бы начинать. Нужно стараться изо всех сил иметь мир со всеми даже если ну никак не получается и почаще причащаться.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою."( Ин. 13:34,35)
К сожалению, неофит зачастую не знает компромиссов и не испытывает жалости к тому, кто имеет другое мнение.
 
ПОМОГИТЕ НАЙТИ
на вашем сайте я читала какую то книгу/статью, автора не помню, но очень хочу найти - там через рассматрение поведения апостолов и ранних христиан с точки зрения психологии доказывалось, что Евангелие не ложь, что Иисус существовал. Например было такое доказательство,что ученики вели себя нелогично - если бы они все врали об Иисусе, свидетельствовали о нём ложно, то это не могло бы продолжаться долго, и уж точно они не пошли бы на смерть за ложь.
Всё перерыла,уже пол дня тут сижу,не могу найти где читала.
оооочень надо____
 
Здравствуйте, Кирилл!
Хотел бы задать Вам три вопроса:
1. Что Вы подразумеваете под Церковью? Это конфессия или помещение (храм, в смысле церковь - "пойдем в церковь"), или что-то еще?
2. Что Вы подразумеваете под христианством?
3. Кто есть христиане реальные и номинальные?
Если можно - дайте, пожалуйста, определение. С вашей ЛИЧНОЙ точки зрения и опыта.
Спасибо заранее. С уважением
 
Последнее редактирование модератором:
днепр
Православный христианин
Очень важно налаживать личностные отношения с Богом.Я имею в виду обращение к Нему сначала своими словами о своём самом насущном,откровенно,по детски просто помня и веря в Его не ложное обещание понести наши тяжести и невзгоды...какие бы они не казались для нас не разрешёнными,с верой какая у нас только есть-насколько она маленькая не была ,и просить,просить,просить...
На любом месте,тайно в себе как можно чаще,с таким упованием как мы излагаем свои проблемы человеку который действительно может всё исправить.Отбросить всякие сомнения.Знайте:всякое сомнение и смущение от дьявола - нашего врага!А Господь Кровь Свою за нас пролил...Так Он нас любит и только ждёт нашего обращения!И разве Он нас не услышит и не ответит?!
Держи в мысли твоей свою проблему и приноси её Тому ,кто тебе непременно поможет:"Господи помоги,нет у меня молитвы ни веры перед Тобой,ни надежды...помоги мне в моих немощах,укрепи в вере к Тебе...не чувствую я Тебя но как могу уповаю и сколько могу верю ..."и в таком духе и самое близкое и насущное и чтобы всё случилось по воле Его - она9Его воля) самая благая и всё от Него самое полезное!
А молитвослов...его пока можно и не брать,до поры до времени.Брать просто в любое время читать его ,знакомиться с ним,останавливаться и вкушать отдельные строчки и словосочетания,которые может быть окажутся близкими и западут в сердце и согреют,или хотя бы иметь представление что в них святые просили...Ну а как вольёшься ручейком своим в потоки Духа Святого выраженного в молитвословах(сердце подскажет)тогда без напряг начинай и по молитвослову молиться,но самое главное не вычитывание и не привязка к правилу,а искреннее общение--оно то и согревает сердце...Но и понуждать надо себя к молитве...по чуть-чуть,чуть-чуть.
И поступать с ближними по совести.Много на себя не брать,что-то взять,какую-то малость ,но эту малость делать постоянно не зависимо от наших погодных условий нашего переменчивого настроения.И как сказал Пётр Мамонов:" Спасение можно найти в трёх немытых тарелках."
Мира вам!
 
Последнее редактирование:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
ПОМОГИТЕ НАЙТИ
на вашем сайте я читала какую то книгу/статью, автора не помню, но очень хочу найти - там через рассматрение поведения апостолов и ранних христиан с точки зрения психологии доказывалось, что Евангелие не ложь, что Иисус существовал. Например было такое доказательство,что ученики вели себя нелогично - если бы они все врали об Иисусе, свидетельствовали о нём ложно, то это не могло бы продолжаться долго, и уж точно они не пошли бы на смерть за ложь.
Могу предположить, что это "Толкование Евангелия" Б.И. Гладкова (См. Предисловие).
Или: Неоспоримые свидетельства, Джош Макдауэлл.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Кирилл!
Хотел бы задать Вам три вопроса:
1. Что Вы подразумеваете под Церковью? Это конфессия или помещение (храм, в смысле церковь - "пойдем в церковь"), или что-то еще?
2. Что Вы подразумеваете под христианством?
3. Кто есть христиане реальные и номинальные?
Если можно - дайте, пожалуйста, определение. С вашей ЛИЧНОЙ точки зрения и опыта.
Спасибо заранее. С уважением

Павел, здравствуйте!
Мой личный опыт лишь подтверждает опыт Церкви.
1. Тело Христово. Подробнее: http://azbyka.org/dictionary/22/tserkov.shtml
2. Богооткровенная религия: http://azbyka.org/dictionary/21/hristianstvo.shtml
3. Христианин – человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви: http://azbyka.org/dictionary/21/hristianin.shtml
 
Христианин – человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви:
Уважаемый Кирилл ознакомился с информацией по вашей третьей ссылке.
Привожу цитату из неё.
Христианин – человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви. У христианина существует чёткая иерархия ценностей, высшая из которых – Богочеловек Иисус Христос, а всё остальное имеет значение лишь в той мере, в какой соотносится с Ним и приближает к Нему.

«Истинный христианин есть тот, который искренно исповедал пред Богом и Ангелами во время Крещения своего, что отрекся от диавола и всех сатанинских дел его и дал обет служить Христу Господу, исполняя все святые заповеди Его, и, таким образом, сподобился таинственно приять
благодать Божию сокровенную и ощутить ее в духе, то есть сознать духом, что приял ее… св. Симеон Новый Богослов

После прочтения этой информации у меня возникло непонимание и ряд вопросов.
Прошу вас развеять мои сомнения и ответить на мои вопросы.

Я крещён в Православной церкви, как и многие люди на Руси в младенчестве, когда от роду мне было несколько месяцев. В связи с этим у меня вопрос - Как я и мне подобные люди, могут выполнить наставление св. Симеона? Разве грудной младенец во время крещения может отречься от Диавола и всех сатанинских дел его и дать обет служения Христу Господу?
Данный совет, наставление приемлем только для ряда христианских церквей протестантского толка, где Крещение людей осуществляется в зрелом возрасте.
В Православной церкви в основном людей крестят в младенческом, грудном возрасте и в единичных случаях люди проходят обряд Крещения в зрелом возрасте.
Исходя из этого получается, что истинными христианами согласно наставления св. Симеона могут быть только люди крещённые в зрелом возрасте?
Исходя из этого получается, что люди крещённые в младенчестве, должны пройти обряд Крещения повторно в зрелом возрасте, что бы осознанно отречься от Диавола и дать обет служения Христу Господу?

Св. Симеон дал наставление о том, кто может быть истинным христианином, учеником, последователем Иисуса Христа. Но, кто он такой по отношению к Иисусу Христу? Наверное его ученик, последователь. В связи с этим вопрос - Имел ли право Симеон дополнять, корректировать, трактовать, изменять наставления самого Иисуса Христа?
Иисус Христос ведь сам чётко и ясно сказал, кто может быть его учеником и последователем, т.е. христианином - ... если, кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а при этом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником... (от Луки 14:26)
Исходя из этого получается, что истинных христиан, учеников, последователей следующих за Иисусом Христом и Его учением в современной России не может быть по определению, ибо не выполняется наставление Его?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Исходя из этого получается, что люди крещённые в младенчестве, должны пройти обряд Крещения повторно в зрелом возрасте, что бы осознанно отречься от Диавола и дать обет служения Христу Господу?
Александр, обеты за младенцев дают воспреемники (крестные). Они берут на себя обет перед Богом воспитать младенца христианином.
Таинство Крещения автоматически не делает человека христианином, это лишь семя, по выражению святых отцов, которое может прорасти и дать плод, а может погибнуть. Крещение - это духовное рождение, вхождение в Церковь (за ним следует духовная жизнь, как физическая после физического рождения; если младенец умер родами, то можно сказать, что он и не жил). Увы, множество людей отпадают от Церкви. Строго по Канонам, человек не причастившийся без обьективных причин три седмицы, попадает в категорию отпавших.
Таинство Покаяния часто называют вторым Крещением, в нем христианин обычно начинает участвовать с 7 лет. В этом Таинстве человек фактически отрекается от дьявола и дает обет верности Христу.

кто приходит ко Мне
Обратим внимание, ни "кого приносят", а "кто приходит". Здесь идет речь о том, что отношения со Христом выше родственных отношений (но не отрицают их, что вытекает из толкования этого отрывка). Крещение автоматически не устанавливает незыблемые приоритеты, человек до многого доходит уже в процессе духовной жизни в Церкви.
 
Обратим внимание, ни "кого приносят", а "кто приходит". Здесь идет речь о том, что отношения со Христом выше родственных отношений (но не отрицают их, что вытекает из толкования этого отрывка). Крещение автоматически не устанавливает незыблемые приоритеты, человек до многого доходит уже в процессе духовной жизни в Церкви.
Кирилл спасибо за ответ. В целом мне ваша позиция понятна. Однако мне не понятна позиция Иисуса обращённая к своим ученикам, последователям - ... если, кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а при этом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником... (от Луки 14:26)
Я следую многим заветам Его учениям и следовательно я уже его ученик, не смотря на то, что он не во плоти, а в Духе. Однако я не собираюсь ненавидеть при этом своих родных и близких. Я не понимаю и никак в толк не возьму, почему я это должен делать? Кирилл а понимаете ли это, вы? Если, да, то растолкуйте, объясните, мне это.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху