Выделить воскресный день из будних дней недели

Православный христианин
Всем здравствуйте!
Довольно давно уже читала Автобиографию Агаты Кристи и помню из ее воспоминаний о детстве, что в воскресный день детей одевали особенно нарядно, причем на весь день, а не только для посещения воскресной службы. В этот день накрывали праздничный стол, у детей были совсем другие игры, другое чтение, не то, что в будние дни. То есть с самого детства вкладывалось в душу и сознание ребенка, что воскресенье - особенный день, более торжественный, чем все остальные дни недели.
Сейчас, вспоминая, ловлю себя на мысли, что для меня воскресенье если и отличается от других дней недели, то посещением Церковной службы и невыполнением "трудовой повинности". Читаю я те же книги, что и в будние дни, смотрю телевизор, если интересно, сижу в интернете и т.п.
В связи с этим вопрос-просьба к форусчанам: а вы выделяете как-то особенно воскреные дни для себя, для своих детей, для всей семьи? Поделитесь, пожалуйста, духовным и житейским опытом. Спасибо.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте, Ника. Я думаю мера у каждого своя. Для кого-то просто придти в воскресенье с утра на Литургию после тяжелой трудовой недели уже подвиг. А потом, ну в лучшем случае ,негреховный отдых, семейный обед, прогулка...
Я стараюсь в этот день выключить все телефоны, встретиться с кем-нибудь, погулять, поообщаться ,не всегда это благочестивые беседы, но в наше время живое общение это уже роскошь и особенное событие!
Иногда устраивала( до пандемии) мини-паломничества по Москве.
Заранее намечала какой храм или монастырь хочу посетить, читала его историю, какие святыни там находятся, кто в нем служит. Иногда удавалось попасть на вечернюю службу( в монастыре) или какой-то молебен с Акафистом, попеть там с прихожанами. Это очень воодушевляет!
Ну и конечно, если Бог дает возможность сделать хоть микроскопическое доброе дело, надо этим воспользоваться.
Можно остаться в храме после службы, помочь убраться, можно посетить( или хотя бы позвонить) тем прихожанам, которые не могут выйти из дома, да просто одиноким пожилым родственникам позвонить...уже хорошее доброе дело.
С детьми тоже можно как-то выделить этот день. Например, отказаться от телевизора, а вместо этого почитать вместе вслух Евангелие. Да много что можно придумать.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Ника. Я думаю мера у каждого своя. Для кого-то просто придти в воскресенье с утра на Литургию после тяжелой трудовой недели уже подвиг. А потом, ну в лучшем случае ,негреховный отдых, семейный обед, прогулка...
Я стараюсь в этот день выключить все телефоны, встретиться с кем-нибудь, погулять, поообщаться ,не всегда это благочестивые беседы, но в наше время живое общение это уже роскошь и особенное событие!
Иногда устраивала( до пандемии) мини-паломничества по Москве.
Заранее намечала какой храм или монастырь хочу посетить, читала его историю, какие святыни там находятся, кто в нем служит. Иногда удавалось попасть на вечернюю службу( в монастыре) или какой-то молебен с Акафистом, попеть там с прихожанами. Это очень воодушевляет!
Ну и конечно, если Бог дает возможность сделать хоть микроскопическое доброе дело, надо этим воспользоваться.
Можно остаться в храме после службы, помочь убраться, можно посетить( или хотя бы позвонить) тем прихожанам, которые не могут выйти из дома, да просто одиноким пожилым родственникам позвонить...уже хорошее доброе дело.
С детьми тоже можно как-то выделить этот день. Например, отказаться от телевизора, а вместо этого почитать вместе вслух Евангелие. Да много что можно придумать.
Спасибо!
Про живое общение вы очень правы, действительно роскошь по нынешним временам.
 
Москва
Православный христианин
Очень важная тема,Ника.

Этот воскресный день и дни двунадесятых праздников по слову Господа,по законам св. Церкви не просто должен быть особенным в жизни православного,он должен быть святым днем.Потому что "благословил Господь день субботний и освятил его.", "помни день субботний, чтобы святить его" и "соблюдайте субботу, ибо она свята для вас"(Исх.31).

Это день свят для нас.


Вот именно так,я считаю, нужно подходить к праздничным дням,это явно видно из Слова Божьего и Св. Предания.


Также мыслит св. Вселенская Православная Церковь,этот день нужно святить,освятить,сделать святым:
"Должно знать, что Бог, дабы люди памятовали благодеяния, соделанные Им для рода человеческого, установил один день и посвятил оный воспоминанию всех благодеяний Своих, чтобы люди, воспоминая в сей день дарованные от Бога милости, благодарили Его, и прославляли Его величие. И именно, поелику Он сотворил весь мир в шесть дней из ничего, а в седьмой день почил от дел Своих; то и освятил оный, дабы и люди, оставив в сей день все дела свои, благословляли и прославляли Бога, воспоминая те благодеяния, которые Он даровал нам чрез сотворение мира. Кроме сего, когда освободил Израильтян из Египта, учредил чрез Моисея праздник Пасхи; также и в других местах Ветхого Завета часто воспоминаются другие дни, которые должны быть празднуемы. Но мы, Христиане, вместо субботы празднуем день Воскресный, по той причине, что в сей день Воскресением Иисуса Христа Господа нашего совершилось обновление всего мира, и освобождение рода человеческого от рабства диавольского. Во весь оный день мы должны оставить все свои дела и труды, дабы, имея свободу во все продолжение дня, за оказанные нам Богом благодеяния упражняться в молитвах и священных занятиях; также и слуги и рабы, всякого рода, не должны в сей день заниматься работою, но должны делать Богоугодные дела, и молитвами прославлять Бога.
По силе сей заповеди мы обязываемся сохранять и все другие дни, которые повелела Церковь святить, как-то: торжественные праздники, Рождество Христово, Обрезание, Богоявление, Сретение, Воскресение, Вознесение Христово и другие; равно также и дни, празднуемые в честь Приснодевы Марии, Апостолов, Мучеников и других Святых. А как надлежит праздновать Воскресный день, тому научает Шестой Вселенский Собор в 91-м правиле. Причина, по которой день субботний переменен на день Воскресный, есть та, что Христос есть Господь субботы, по словам Писания: «Господь бо есть и субботы Сын человеческий» (Мф. 12, 8). Итак, если Христос есть Господь и субботы, то благоразумно суббота переменена на день Воскресный, как потому, что Христос не подлежит никакому подчинению, так и потому, что Христос в сей именно, а не в другой день воскрес из мертвых, и поелику в оный день восстановлен и возобновлен мир дарованием ему вечного спасения."

Православное исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной​




Сейчас, вспоминая, ловлю себя на мысли, что для меня воскресенье если и отличается от других дней недели, то посещением Церковной службы и невыполнением "трудовой повинности". Читаю я те же книги, что и в будние дни, смотрю телевизор, если интересно, сижу в интернете и т.п.

Раньше у меня тоже было примерно так,но покаялся.Нет,этот день свят,отложим суетные попечения,чтение обыденных мирских книг и тп.,думаю,что даже обязательно нужно отсекать все мысли о суете и мирском в этот день,освящая этот день в своем личном Храме и отдавая именно в этот день и внутреннюю жизнь Богу через молитву,чтение духовной литературы или добрые дела для ближних(по сути Богу,"что сделали ближним,то сделали Мне"(см. Матф.25).

Можно посмотреть и телевизор,но духовные передачи или допустим фильмы о природе,вспоминая как Господь создавал мир,молитвенно постоянно прославляя Его за эти горы,леса,небо,звезды,реки.Кто мешает молиться Христианину,кода он видит чудеснейшую природу?Или погуляйте по лесу,выйдите в парк,если устали и уже нет сил читать духовную литературу.

Что касается добрых дел ближним в этот день,то здесь огромное поле для деятельности,не хватит места,чтобы все перечислить.(главное,не трубите в соцсетях и тд. о своих добрых делах,как делают,к сож. некоторые мои друзья,забудьте свои добрые дела как можно быстрее,пусть левая рука не знает что делает правая).

То есть этот день полностью отдать Ему,этот день свят для нас.

Я начинаю этот день с молитвы,чтобы Господь помог мне прожить этот день так,как Ему угодно...без Меня не можете сделать ничего.(Ин.15).
----------------------------------------------------

В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи.(Деян.20).

Храм,св. таинство Евхаристии,душеспасительная беседа,изучение Слова Божьего и чтение дух. литературы,добрые дела.Вот и ответ как надо в идеале проводить этот святой день,Ника.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Для меня воскресение день отдыха или лёгких необходимых дел. Стараюсь отдыхать от домашних забот и не выходить далеко из дома, как это делают иудеи в субботу. Заметила, они даже не пишут в интернетах и не общаются.
 
Москва
Православный христианин
Для меня воскресение день отдыха или лёгких необходимых дел. Стараюсь отдыхать от домашних забот и не выходить далеко из дома, как это делают иудеи в субботу. Заметила, они даже не пишут в интернетах и не общаются.
Ну тут уж, простите, иудеи для нас плохой пример. Они свой Священный Шаббат довели до абсурда, за что Иисус их жёстко критиковал!
Хорошо свести праздные беседы к минимуму, а не общение вообще.
А если в это день понадобится куда-нибудь ехать, например помочь близким, друзьям, посетить кого-то в больнице..?
Ещё прекрасно провести этот день (разумеется не в ущерб посещению Литургии) на природе ( НЕ дача, грядки, шашлычки), а именно побыть где-то в лесу, в парке. Иногда наблюдать великолепное творение Творца и хвалить Его за это-лучшая молитва!
 
Православный христианин
Спасибо всем, кто ответил по сути вопроса.
Думаю, главное, чтобы внутренне воскресенье ощущалось особенным днем, тогда и внешнее придет.
 
Москва
Православный христианин
Ещё небольшое дополнение: мне нравится, когда на воскресную или праздничную Литургию одеваются нарядно. Не вычурно, целомудренно, но красиво!
Пусть даже это и не юбка в пол и на голове не платок, а берет или симпатичная шапочка. У меня даже есть несколько платьев специально "для храма". На Руси даже самые бедные крестьяне старались на воскресную службу одеть самую лучшую одежду.

Есть у нас несколько прихожан мужчин, на которых любо-дорого взглянуть. Один пожилой, статный такой, всегда в костюме, стоит опираясь на трость ,но так торжественно! И алтарник наш, очень скромный парень, служит ,естественно, в стихаре, но под ним всегда свежая белоснежная рубашка, отглаженные брюки. Молодцы!
Я считаю это тоже некоторым образом говорит об отношении христианина к Церкви в целом ,и в частности воскресному дню.
 
Православный христианин
Ещё небольшое дополнение: мне нравится, когда на воскресную или праздничную Литургию одеваются нарядно. Не вычурно, целомудренно, но красиво!
Пусть даже это и не юбка в пол и на голове не платок, а берет или симпатичная шапочка. У меня даже есть несколько платьев специально "для храма". На Руси даже самые бедные крестьяне старались на воскресную службу одеть самую лучшую одежду.

Есть у нас несколько прихожан мужчин, на которых любо-дорого взглянуть. Один пожилой, статный такой, всегда в костюме, стоит опираясь на трость ,но так торжественно! И алтарник наш, очень скромный парень, служит ,естественно, в стихаре, но под ним всегда свежая белоснежная рубашка, отглаженные брюки. Молодцы!
Я считаю это тоже некоторым образом говорит об отношении христианина к Церкви в целом ,и в частности воскресному дню.
Да, это очень хорошо, вы правы! И внешне радует, о празднике напоминает, и внутренне дисциплинирует.)
 
Сверху