Вы разговариваете с усопшими близкими?

прокручиваю в голове свою прошлую жизнь, то что было до маминой смерти, пытаюсь найти свои ошибки, грехи( ну не отпускает меня мысль, что это мне Божие наказание такое
При чем тут вы? Старики, увы, не молодеют. Поэтому просто примите мысль о том, что теперь вы одни. И чем быстрее - тем меньше проблем будет со здоровьем. Ведь ничего уже не изменишь.
 
Москва
Православный христианин
Мама умерла трагически, от ковида. Страшно и мучительно...
Возраст тут ни при чем. Она накануне прошла диспансеризацию, врачи сказали, что она в прекрасной форме. К тому же она такая жизнелюбка, в отличии от меня...
Может я "накручиваю",но ощущение беспомощности, когда умирает самый близкий человек самое страшное наказание. От этого наверное и чувство вины, что не вымолила, потому что не была достойна, чтобы Бог исполнил мою просьбу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...не знаю, может, у меня еще не "отболело", я постоянно прокручиваю в голове свою прошлую жизнь, то что было до маминой смерти, пытаюсь найти свои ошибки, грехи( ну не отпускает меня мысль, что это мне Божие наказание такое...)и все эти страшные последние дни, всё вокруг напоминает о моем горе....:(((
Здравствуйте, все.
Ксения, мамина смерть наказанием для Вас не является. Все люди смертны. И для каждого приходит его час, определенный Богом. Ставить свои грехи и молитвы выше воли Божией... ну как-то, сами понимаете.

Конечно, полезно пересмотреть свою жизнь, вспомнить об отношениях с усопшим, покаяться в тех реальных грехах, которые мы иногда в житейской суете не замечали ранее. Но, подчеркну, в реальных грехах, а не в надуманных, помня, что мы - люди, не обладающие всеведением, мы не можем предвидеть, предугадать, учесть всю информацию. Горюющие часто себя винят за то, за что винить не имеет смысла (отправили в больницу, не отправили в больницу, дали лекарство, не дали лекарство и т.п.). Насколько я помню, чувство иррациональной вины - один из обычных признаков процесса переживания горя: https://memoriam.ru/chuvstvo-vinyi-pered-umershimi Чтобы не терзать себя понапрасну, старайтесь отделить надуманное от реального, хотя это сейчас на данном этапе сложно.

Помощи Божией Вам, а Вашей маме - Царствия Небесного.
 
Православный христианин
Не надо общаться с усопшими это опасно.Как правило только святые могут нам помочь своей молитвой, а обычные люди наоборот нуждаются в молитвах о них.Если снятся усопшие родственники или близкие ,то скорее всего у них нужда в поминовении.
К снам я с осторожностью отношусь, это понятно, 99 % того что мне снится скорее "от естества" то есть то же самое "пережевывание" мыслей, воспоминаний и всё остальное из недр моего мозга.
Опасности везде, но в личном духовном опыте есть примеры попыток бесов "переодеться" в умерших, равно и явление во снах самих усопших.
Информацию получал важную.
 
Москва
Православный христианин
Елена Анатольевна, благодарю за утешительные слова. Сайт memoriam.ru я весь перечитала, общаюсь там на форуме. Пр иррациональное чувство вины согласна, есть такое. Многие от него страдают...
И всё же иногда вспоминаю те несправедливости и обиды, которые я маме причинила и прошу прощения у неё.
Конечно , каялась за это и на исповеди.
Не помню у кого-то читала ( кажется у Антония Сурожского) : молодой человек случайно застрелил свою горячо любимую невесту и чувство вины терзало его долгие годы, несмотря на то, что он регулярно каялся в этом. Так вот отец Антоний порекомендовал ему попросить прощения у неё самой устно или в письменном виде. Молодой человек так и сделал и почувствовал сильное облегчение в своей скорби.
Поэтому я считаю, что можно обращаться к тем усопшим близким, с которыми хочется поддерживать не только молитвенную связь.
 
Сверху