Вы разговариваете с усопшими близкими?

Москва
Православный христианин
Собственно, вопрос в заглавии.
В прошлом году у меня случилось большое горе...невыносимая потеря!. Умерла моя мама. Моя плоть и кровь, моя радость, моя опора. Мы всю жизнь с ней вместе.
Я даже в страшном сне не могла представить, что мамы может НЕ быть( вот так по детски хотелось верить, что сбудется как в песенке:" пусть всегда будет мама!").
Продолжаю ходить в храм, причащаться, молюсь, записки подаю, всё "как надо". Стараюсь не потерять веру...Потому что это слишком сильное для меня испытание.
Я часто к маме обращаюсь, особенно когда очень плохо, одиноко, или наоборот какое-то радостное событие.
Говорила с несколькими священниками, читала всю возможную литературу, изучала догматику по вопросу о загробной жизни. Единого мнения нет. Слышат ли нас наши усопшие? Есть точка зрения, что Святым Духом наши молитвенные чувства передаются им.
Но хотелось бы иногда просто поговорить, поплакаться, попросить прощения, спросить совета( хорошо бы и ответ получить).
Расскажите, кто как( кроме церковной и домашней молитвы) общается с усопшими близкими. Чувствуете ли, что они вас слышат, как -то "отвечают"?
Не хотелось бы впасть в прелесть и мистицизм...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Ксения.
В прошлом году отошёл ко Господу мой папа.

Бывает вздохну "папочка, я люблю тебя", т.к. мне, как кинестетику, не хватает того, что не могу обнять папу..

Не разговариваю, а молюсь, потому что верю Православной Церкви, которая говорит нам, что молитва это разговор с Богом. Прежде всего я обращаюсь ко Господу, Владыке всех, с просьбой упокоить моего папу Владимира. Потом перечисляю ещё несколько имён тех, кого нет с нами здесь.

Верю, что когда я молюсь не своими словами, а теми, что в молитвословах (многое уже помнится наизусть), то это как раз может неким образом "долететь" до папы, бабушки и "дать" им "ощутить" то, что их помнят и любят.

Не разговариваю, не обращаюсь за советом и т.п. потому что понимаю, что это будет, так сказать, брожение ума моего...я буду "переживывать " какие-то мысли и будут они, скорее всего, вокруг "меня любимой".
У меня так.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Собственно, вопрос в заглавии.
В прошлом году у меня случилось большое горе...невыносимая потеря!. Умерла моя мама. Моя плоть и кровь, моя радость, моя опора. Мы всю жизнь с ней вместе.
Я даже в страшном сне не могла представить, что мамы может НЕ быть( вот так по детски хотелось верить, что сбудется как в песенке:" пусть всегда будет мама!").
Продолжаю ходить в храм, причащаться, молюсь, записки подаю, всё "как надо". Стараюсь не потерять веру...Потому что это слишком сильное для меня испытание.
Я часто к маме обращаюсь, особенно когда очень плохо, одиноко, или наоборот какое-то радостное событие.
Говорила с несколькими священниками, читала всю возможную литературу, изучала догматику по вопросу о загробной жизни. Единого мнения нет. Слышат ли нас наши усопшие? Есть точка зрения, что Святым Духом наши молитвенные чувства передаются им.
Но хотелось бы иногда просто поговорить, поплакаться, попросить прощения, спросить совета( хорошо бы и ответ получить).
Расскажите, кто как( кроме церковной и домашней молитвы) общается с усопшими близкими. Чувствуете ли, что они вас слышат, как -то "отвечают"?
Не хотелось бы впасть в прелесть и мистицизм...
Ксения, напишите мамино святое имя, и мы помолимся о ней!
 
г.Ростов-на-Дону
Православный христианин
А что там, после смерти? Кто-то может прокомментировать нашу загробную жизнь с полной уверенностью, что так все и будет? А что говорят Ваши ощущения? Как вы думаете, Бог лишил Вашу маму возможности общаться с Вами, поддерживать Вас? Неужели наши души после смерти лишаются всех земных привязанностей, близостей?
Моей бабушке, на ее день рождение, приснился поразительно реалистичный сон, который будто и не сном был вовсе. Она безумно любила дедушку, и после его смерти тоска так и не покидает её. И в ее день рождения, который был вот буквально не так давно, в ее квартире раздался звонок в дверь. А за дверьми - он. С огромным букетом её любимых цветов.
Конечно, наше воображение иногда способно на многое.
Но с другой стороны, нашей мудрости никогда не хватит отличить воображение, глупость, от чудес.
Я считаю, в таких вопросах Вы не должны разделять что-то на "правильное" и "не правильное". Если Вы знаете, ощущаете, что Ваша мама Вас услышит, значит - так и есть. Разве кто-то может знать это более наверняка, чем Вы?)
 
г.Ростов-на-Дону
Православный христианин
Ключевая фраза всех тем, связанных с иным миром.
Ключевая фраза вообще всего)) Отношений, мира, себя. Ведь все, что происходит в нашей голове - это уже так или иначе, но "воображение".
Раз дано, приходится пользоваться, куда уж от этого деться)
 
Чехов
Православный христианин
Расскажите, кто как( кроме церковной и домашней молитвы) общается с усопшими близкими. Чувствуете ли, что они вас слышат, как -то "отвечают"?
Не надо общаться с усопшими это опасно.Как правило только святые могут нам помочь своей молитвой, а обычные люди наоборот нуждаются в молитвах о них.Если снятся усопшие родственники или близкие ,то скорее всего у них нужна в поминовении.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Ключевая фраза всех тем, связанных с иным миром.
Как верно заметила Ирина выше, это ключевое понятие для вообще всего, для бытия как такового. Даже в математике мы оперируем невещественными понятиями. Нет никакой "точки", "бесконечной прямой", "мнимых чисел", нет никаких более сложных математических конструктов. Это всего лишь воображаемые способы описания сложных абстракций. Большинство искусств - тоже работа воображения, т.е. мысленного представления. А то, что мы не способны хоть как то мысленно представить (вообразить), оно для нас как бы и не существует. И наоборот.
Не надо общаться с усопшими это опасно.
Совершенно верно. Да и если бы это не было опасно, пользы в том никакой. Помочь усопшим можно лишь молитвой и добрыми делами в их память. "Контакты" налаживать не надо. Мы все и так очень скоро увидимся, и дай Бог, в Царствии Небесном.
 
г.Ростов-на-Дону
Православный христианин
"Контакты" налаживать не надо.
Только вот вопрос возник, если можно. Бог - находится где? Полагаю, в мире ином. Или Ангелы, например, тоже не осязаемые тела и не находятся в одном с нами пространстве. А святые, которым мы молимся и которых просим поспособствовать, помочь нам? Всё это - это уже не земное, не относящееся к этому миру.
А молитва - это что? Это общение.
Получается, мы постоянно прибегаем к общению с теми, кто не является частью нашего мира.
Вот и вопрос, собственно, такой. Чем "контакт" с умершим близким человеком в виде, например, радостного восклицания в момент счастья "Посмотри, только, дорогая! Как же стала прекрасна моя жизнь!", или в моменты отчаяний и тоски, грустных фраз, наподобие "Жаль, что тебя нет рядом, я по тебе очень скучаю" - может быть опасен?
Конечно, пытаться как-то человека вернуть, искать пути воссоздать связь, наподобие каких-нибудь ритуалов - это другое.
Но мы и не о крайностях, как мне кажется, говорим.
Наши обращения к умершим им никак не помогут, безусловно. Но я бы не стала называть это чем-то страшным, категорично "запрещенным" и вредным для нашей души.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Бог - находится где? Полагаю, в мире ином.
Это довольно ясно сказано в замечательной молитве "Царю Небесный". "Везде сый и вся исполняяй". Бог есть Дух, он пространством не ограничен.
может быть опасен?
Я сразу крайний случай приведу. А если начнут отвечать? И где гарантия, что это будут они, а не лукавый? Думается, понятно, что и не в "крайнем случае" такие контакты сомнительное действие. Ибо цель общения неопределенная.
Всё таки лучше чем, "Упокой, Господи, душу рабы твоея......" - нет ничего. Тут и надежда на Бога, и просьба к Богу, и вера Богу. Ничего лишнего. Хорошая практика - чтение Псалтири на могиле, милостыня. Но вот прямое обращение.....
 
г.Ростов-на-Дону
Православный христианин
А если начнут отвечать?
Любопытное предположение))

И где гарантия, что это будут они, а не лукавый?
Но мы ведь вообще понятия не имеем, что в нашей жизни от лукавого, а что не от него. Иной раз ведь и "добрые" помыслы - это глубоко спрятанные наставления на грех. Если так бояться плохого воздействия, закрыться в доме, в комнате, и глаза закрыть, можно не только от плохого избавиться, но и от хорошего.

Но смысл я определенно поняла, который Вы хотите донести)) Спасибо!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
мы ведь вообще понятия не имеем, что в нашей жизни от лукавого, а что не от него.
Как так? Очевидно же, что то, что не согласно Заповедям Божиим - от лукавого. И наоборот, молитва и любая добродетель (главная из которых рассудительность) от лукавого быть не могут.
закрыться в доме, в комнате, и глаза закрыть, можно не только от плохого избавиться, но и от хорошего.
Таким способом ни от чего не избавишься, но можно открыть кое что. Море страстей внутри себя. Это бывает полезно. Провести день в полной изоляции от всего, в полной тишине и темноте. Очень много нового про себя можно узнать. Нелицеприятного, увы....
 
Москва
Православный христианин
Олег, спасибо!
Мамочку зовут( не могу даже сказать "звали") Лариса.

Мария, а мне наоборот, почему-то кажется, что когда я молюсь заученными правильными молитвами, то это всё мимо, потому что не от сердца. Разве что самая краткая молитва"Упокой,Господи душу..."
Всю панихиду и литию, наверное, наизусть уже знаю.
А когда молюсь своими словами , то получается более искренне. Неужели Господь принимает только "уставные" молитвы? Нет, конечно, важно сердечное настроение.
Я еще иногда ( понимая, что мама напрямую меня вряд ли слышит) говорю: "Господи, передай мамочке, что я её очень люблю и сильно скучаю!"
И да, мне тоже безумно не хватает телесного контакта...
Опасно, наверное, что-то наподобие спиритических сеансов или веры в переселение душ и прочие неправославные практики общения с потусторонним миром.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мамочку зовут( не могу даже сказать "звали") Лариса.
Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоея Ларисы идеже присещает Свет Лица Твоего, прости ея прегрешения вольные и невольные, сотвори вечную память и даруй Царство Твое Небесное, да будет Воля Твоя!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А когда молюсь своими словами , то получается более искренне. Неужели Господь принимает только "уставные" молитвы? Нет, конечно, важно сердечное настроение.
Конечно, у меня бывает несколько предложений от себя, но немного. Когда я перехожу на свои слова, то замечаю, что могу только сильней растрепаться, разчувствоваться ..ну и потом слезы, грусть.. какая-то нездоровая.

Когда-то многие годы я имела склонность писать в тетрадку большую, в ежедневник
свои переживания, мысли, планы и лишь иногда события. В какой-то момент решила перечитать:
перечитала по-немногу и поняла, что когда события "фиксировала", то это были факты, суть, а когда все остальное - это эмоции, чувства и т.п., а ещё заметила, что я буксовала, имела склонность это все по нескольку раз пережёвывать... Поэтому сделала вывод: непросто так эта правда мне о себе самой открылась, поэтому я решила не писать или оч.редко, лучше читать.
Во время молитвы уставной я обращаюсь за помощью ко Господу и иногда как будто "прикасаюсь" тех, кого утратила в этой жизни.
Кстати, когда в храме на панихиде, то как будто острее ощущаешь именно того, кто почил.
Мне кажется, что лично я опасаюсь своей мысленной воронки, в которую меня может затянуть, если буду "молится своими словами".

Устройство же вашего, Ксения, организма, мне неведомо и я ни в коем случае не советую, просто делюсь наблюдениями за собой.
 
Всё таки лучше чем, "Упокой, Господи, душу рабы твоея......" - нет ничего. Тут и надежда на Бога, и просьба к Богу, и вера Богу. Ничего лишнего. Хорошая практика - чтение Псалтири на могиле, милостыня. Но вот пр
Если бы вы были богом, что вам было бы приятнее: искренне обращение своими словами или бесконечное зачитывание молитвы, придуманной кем-то, которое вы уже слышали миллион раз?
 
Москва
Православный христианин
Верю старцам, а они говорят, - снам не верьте,внимания на них не обращайте,не пересказывайте их никому.Папа у меня умер 15 лет назад.Смерть была внезапная.Никто не ожидал что он умрёт.Конечно,сильно переживала.Сейчас, - вообщем, доверяю Богу,Богородице,Святым,- что они помогут и моему папе, и моим усопшим родственникам,там где они сейчас находятся.Господи помилуй!
Как автор темы,- ни разговаривать с папой,ни с другими родственниками,ни получать ответа от них, - не хочу.И это не говорит о том что я их не люблю.Со своей стороны делаю что могу, - как могу участвую в Церковной жизни.Боже,милостив буди нам грешным!
- Молиться о том, чтобы кто-либо явился во сне, не следует. Любопытства не должно быть. А вообще о снах принято так думать: Если являются близкие нам люди, то это знак того, что за них надо молиться. Умершие потому называются покойниками, что они в покое находятся.
Обращаться за помощью к покойным старцам и вообще непрославленным святым надо так: «Со святыми упокой, Господи, душу (имя рек) и его святыми молитвами помилуй нас».
Преподобный Никон (Оптинский).
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очень не хватает тех, кто уже ушел. Почти не разговариваю с ними, разве уходя с кладбища, скажу: "Ну вот и прибрала ваши могилки, родные". Когда вспоминаю, молюсь кратко. На панихидах вникаю в каждое слово, молитвы на панихидах - самое утешительное. Изредка читаю Псалтирь, надеюсь, что это как "привет" ушедшим.
Снятся ушедшие при перемене погоды, где-то прочла, что при резком падении атмосферного давления (перед снегом или дождем), сон более крепок, всплывают более старые воспоминания, поэтому особого значения сновидениям не придаю.
К установлению "контактов", трактовке примет отношусь крайне отрицательно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если бы вы были богом, что вам было бы приятнее: искренне обращение своими словами или бесконечное зачитывание молитвы, придуманной кем-то, которое вы уже слышали миллион раз?
А Богу не нужны наши молитвы.

Он, Всеблагой и Многомилостивый, и так делает все во благо нам.

Ему нужна наша любовь, наше сердце.

А молитвы нужны нам самим, чтобы направить ум к Богу.
 
Москва
Православный христианин
Да, Мария, Вы правы, у меня тоже есть склонность к "пережевыванию" событий.
И, конечно, я это про себя давно уже знаю.
Тем более такое глубокое потрясение, которое я пережила... не знаю, может у меня еще не "отболело", я постоянно прокручиваю в голове свою прошлую жизнь, то что было до маминой смерти, пытаюсь найти свои ошибки, грехи( ну не отпускает меня мысль, что это мне Божие наказание такое...)и все эти страшные последние дни, всё вокруг напоминает о моем горе....:(((
А к маме я иногда инстинктивно обращаюсь, видимо потому что мы с ней всю жизнь вместе, всегда рядом, постоянно в "прямом контакте", я привыкла с ней советоваться, да просто поговорить...
К снам я с осторожностью отношусь, это понятно, 99 % того что мне снится скорее "от естества" то есть то же самое "пережевывание" мыслей, воспоминаний и всё остальное из недр моего мозга.
Где-то у святых отцов читала, что у одного из них было видение: во время панихиды в храм явились души усопших и особенно радовались, когда видели что кто-то из их близких здесь присутствует и молится о них.... Хотелось бы верить что так и есть. Я почему-то всегда особенно любила заупокойные службы. Наверное, как возможность встретиться с усопшими родными и близкими.
 
Сверху