Всемогущество. Как правильно понимать?

Санкт-петербург
Православный христианин
Последнее редактирование:
Брянск
Православный христианин
так и я про это. Бог согрешить, как человек не может. В этом и величие Христа.Бог умалился до твари,но остался Богом.
Вот именно это я и имел ввиду - многое, что человек может и делает постоянно, Бог делать не может. Человек много, постоянно ошибается и грешит.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Часто видел упоминания о всяких "парадоксах всемогущества". Очевидно, что они возникают лишь в наших головах, из-за того, что мы имеем неправильное понимание этого свойства Божия. И поэтому необходимо уточнить этот вопрос. Требуется сформулировать правильное, святоотеческое определение всемогущества. Чтобы такие дурацкие парадоксы не могли возникнуть
Нет никакого парадокса всемогущества.
При рассмотрении всемогущества, упускается из вида совершенство. Само понятие совершенство исключает делать ненужные вещи. Ненужные вещи, есть глупость. А в совершенстве глупости быть не может.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Довольно простая и естественная мысль.
Итак - спектр возможностей Бога - неограничен, спектр желаний - ограничен(и судя по всему Бог не хочет менять их).
Недавно - на протестантском ресурсе - видел идею, что всемогущество включает в себя невсемогущество. То есть - Бог может и всё и ничего одновременно. Прошу найти изъяны(если они есть) в этой идее.
Прочитал статью, все верно. Обсуждается возможность делания ненужных вещей. Они просто забыли, что Бог совершенен.
 
Православный христианин
Нет никакого парадокса всемогущества.
При рассмотрении всемогущества, упускается из вида совершенство. Само понятие совершенство исключает делать ненужные вещи. Ненужные вещи, есть глупость. А в совершенстве глупости быть не может.
Как всё просто оказывается! Во истину, всё совершенное - просто) И не подумал бы никогда:confused:. А я думал, мудрил, голову ломал... Мне ещё учится и учится...
 
католик
Бог всемогущ и может все. Это больше чем аксиома. Если на то пошло, Он создатель всего, в том числе что хорошо, а что плохо, может и поменять принципы, сознание и все что угодно и никто Ему не указ. Это к тому, что Он всемогущ.

Не может, это в нашем понимании, быть не тем, кем Он нам себя преподносит.
 
Сверху