Всем православным благоприятного поста!

Православный христианин
Долго я думал). Правильно ли я понял, что Царствие Божие есть отношения с Богом Отцом. Тогда предложенный Вами метод исключения - (исключая всё) что не имеет отношений с Богом, мне нравится и понятен).
Высоко вы сразу взяли :rolleyes: у меня что попроще, научный подход, мне например наоборот не столь очевидно: что же к Нему не имеет отношения? Повторю цитату из апокрифа Фомы, в неизвестном переводе, но думаю смысл вряд ли можно было исказить
Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорит вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.
Если с внутрьпребыванием (где Царствие, по Евангелию) более или менее понятно, то с наружным не совсем, поскольку мы и так всегда вовлечены во внешнее, в суетность. Обман же в том, что во внешнем мы тоже не находимся, а проживаем вместо окружающей действительности только её мертвые ментальные образы, чем сильнее повреждение, тем сильнее их расхождение с реальностью.
Научно можно представить в виде психического процесса: видя знакомый объект, вытаскиваем из памяти по ярлыку всё ассоциативное содержимое и взаимодействуем с ним, не переживая событие непосредственно. Если сталкиваемся с чем-то незнакомым, мозг приобретает привычку додумывать по каким-то привычным паттернам вместо того, чтобы познавать оригинал. (Побочный продукт этого рассуждения - все люди в той или иной степени психически больны:))а согласно Евангелию - мертвецы.
Таким образом, разницы нет где именно Царствие, оно везде кроме вот этой самой тюрьмы поврежденного разума.
 
Православный христианин
Высоко вы сразу взяли :rolleyes: у меня что попроще, научный подход, мне например наоборот не столь очевидно: что же к Нему не имеет отношения? Повторю цитату из апокрифа Фомы, в неизвестном переводе, но думаю смысл вряд ли можно было исказить
Апокрифы отвергнуты Церковью, а значит изначально и Духом Святым. Многие апокрифы явно восходят к гностической литературе, к языческим и еретическим источникам. Они издревле входили в церковные перечни запрещённых книг, часто с прямой пометкой, что это еретические списки. Поэтому строить не только богословие, но и свои представления и размышления на этих сомнительных источниках, это большая методологическая ошибка, удаляющая нас от православного учения. За отход от православных догматических и вцелом богословских позиций теряется Благодать, тут нужно быть очень осторожным, чтобы и себе не повредить, и не исказить православное учение, вводя в соблазн тех, кто будет читать эти рассуждения, и согрешая этим.
 
Православный христианин
Поэтому строить не только богословие, но и свои представления и размышления на этих сомнительных источниках, это большая методологическая ошибка, удаляющая нас от православного учения.
Простите, меня не интересует игра в эти конфесииональные и догматические бирюлики. Вы рассуждаете как профессионально-деформированный богослов: придумать толкование найдженной цитате. Тогда как последовательность здесь иная, цитата применена в качестве подтверждения опытно наблюдаемым явлениям. Если вернуться к истинной последовательности, многие выдуманные проблемы и конфликты исчезнут.. хотя понимаю, может быть сложным, для этого кроме учености что-то нужно.
 
Православный христианин
Простите, меня не интересует игра в эти конфесииональные и догматические бирюлики. Вы рассуждаете как профессионально-деформированный богослов: придумать толкование найдженной цитате. Тогда как последовательность здесь иная, цитата применена в качестве подтверждения опытно наблюдаемым явлениям. Если вернуться к истинной последовательности, многие выдуманные проблемы и конфликты исчезнут.. хотя понимаю, может быть сложным, для этого кроме учености что-то нужно.
Можно базу подвести под что угодно. И псевдосвязи найти, и якобы доказательства. Но это ложные вещи будут, если изначально используется не христианское учение, а еретические источники. Уход от истины это уход от Бога. Поэтому я и указываю вам на эту прямую опасность, о которой святитель Игнатий (Брянчанинов) писал так:

«Одна мысль ложная, – сказал некоторый святой Отец, – может низвести в ад» . Легче думают омраченные сыны мира сего о мыслях о Боге; по их мнению, мыслить о Боге так или иначе – небольшая беда. Несчастные! Они не знают, как важны мысли о Боге, как важна в них Истина и ей всегда соприсутствующий и содействующий Дух. От взаимного их действия – оживление человека во спасение, которое состоит в причастии естества человеческого Божественному естеству. Напротив того, мыслям ложным всегда соприсутствует и содействует темный и лукавый дух обольщения. Отец лжи – диавол, так говорит Евангелие; ложь – диавольское свойство. Усвоивший себе мысли ложные усвоил себе свойства диавола, вступил в сродство с отверженными ангелами, сделал для себя соединение с Богом несродным, неестественным. Чуждый Бога чужд спасения и жизни духовной. Будем сохранять себя от мыслей ложных и истекающих от них сердечных ощущений. Из таковых ложных мыслей и ощущений составляется так называемая «прелесть», или самообольщение, имеющие бесчисленные разнообразные виды по степени, по роду принятых человеком ложных мыслей и ощущений за истинные.
 
Крещён в Православии
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его. (Мф. 6: 33).

Подскажите, братья. Как и где . В каких глубинах или высотах искать Царства Божия?
Иисус Христос сказал, что Царствие Божие внутри нас есть. Как вы представляете Его себе?

Ведь в противоположности Царству Божьему там (внутрь человека) может оказаться и царство диавола.
Трудно описать словами то, что даже Святые не могли описать. Вот царство дьявола проще - постоянный ужас.
 
Сверху