Все ли крещенные в православии являются православными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
В персональных данных пользователя форума, в графе относящейся к вероисповеданию присутствует такие два пункта:
  • Православный христианин
  • Крещён в Православии.
В следствие того, что каждый крещенный в Православной Церкви человек является православным христианином, такое разделение является догматически неточным. Если человек крещен в Церкви и не подвергся анафеме, он является православным христианином, независимо от того, верит он или нет православно, или от того насколько он грешен или праведен. Крещение такое же таинство как священство, если проводить границу между крещенными и теми кто по нашему мнению является на самом деле православными, то следует тогда провести так же границу между рукоположенными в священный сан и теми кто на самом деле по нашему мнению является священником или епископом.

***Онуфрий, добрый день! Кто такой православный христианин? Тот, кто исповедует Никео-Цареградский Символ Веры, приступающий ко Святым Таинствам и старающийся жить по Евангелию. Верно отметить так: православный христианин крещен в Православии, но обратное не всегда верно. Вероятно, у вас (как и у всех нас) есть знакомые, друзья, родственики, которых крестили, но они ни Символа Веры не знают, ни на Причастии не были никогда. Вот об этом разделении терминов мы и пишем. Одно дело- дать присягу, а совсем другое - выполнять обещанное.***
 
Православный христианин
***Онуфрий, добрый день! Кто такой православный христианин? Тот, кто исповедует Никео-Цареградский Символ Веры, приступающий ко Святым Таинствам и старающийся жить по Евангелию. Верно отметить так: православный христианин крещен в Православии, но обратное не всегда верно. Вероятно, у вас (как и у всех нас) есть знакомые, друзья, родственики, которых крестили, но они ни Символа Веры не знают, ни на Причастии не были никогда. Вот об этом разделении терминов мы и пишем. Одно дело- дать присягу, а совсем другое - выполнять обещанное.***

Пока присяга не отменена властью одно ее нарушение, без проведения следствия и совершения суда не может ее отменить. Пока крещение официально не было отменено, человек считается православным.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пока присяга не отменена властью одно ее нарушение, без проведения следствия и совершения суда не может ее отменить. Пока крещение официально не было отменено, человек считается православным.
Это не так. Вы знаете почему исповедь часто называют вторым крещением? Потому что грехи отлучают самого человека от Бога и Церкви. Посмотрите какие слова имеются в чине исповеди:
Господи Боже спасения рабов Твоих, милостиве и щедре и долготерпеливе, каяйся о наших злобах, не хотяй смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему. Сам и ныне умилостивися о рабе Твоем [или рабе Твоей] имярек, и подаждь ему образ покаяния, прощение грехов и отпущение, прощая ему сякое согрешение, вольное же и невольное. Примири и соедини его святей Твоей Церкви, о Христе Иисусе Господе нашем, с нимже Тебе подобает держава и великолепие, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Иными словами, не исповедующийся человек, принявший Крещение - дезертир, нарушивший присягу и сам себя отлучивший. Рекомендую посмотреть текст чина исповеди по ссылке: http://azbyka.org/bogosluzhenie/trebnik/treb08.shtml
 
Православный христианин
Это не так. Вы знаете почему исповедь часто называют вторым крещением? Потому что грехи отлучают самого человека от Бога и Церкви. Посмотрите какие слова имеются в чине исповеди:
Господи Боже спасения рабов Твоих, милостиве и щедре и долготерпеливе, каяйся о наших злобах, не хотяй смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему. Сам и ныне умилостивися о рабе Твоем [или рабе Твоей] имярек, и подаждь ему образ покаяния, прощение грехов и отпущение, прощая ему сякое согрешение, вольное же и невольное. Примири и соедини его святей Твоей Церкви, о Христе Иисусе Господе нашем, с нимже Тебе подобает держава и великолепие, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Иными словами, не исповедующийся человек, принявший Крещение - дезертир, нарушивший присягу и сам себя отлучивший. Рекомендую посмотреть текст чина исповеди по ссылке: http://azbyka.org/bogosluzhenie/trebnik/treb08.shtml

Дело в том, что эти слова имеют древнее происхождение, а первоначально таинство покаяние совершалось только над теми кто подвергся отлучению или эпитимии за те или иные грехи. Поэтому в молитве говорится о необходимости присоединить кающегося к Церкви, ввиду того что он закончил соблюдать эпитимию, отлучение от причащения, и теперь может быть возвращен к Церкви.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Я крещеный, но в Бога не верю", "Я крещеный, но считаю, что посредники мне не нужны", "Я крещеный, но считаю, что все религии ведут у одному богу". Онуфрий, как думаете- нужно ли ожидать официального "проведения следствия и совершения суда", чтобы сделать вывод, что это слова нехристианина?
 
Православный христианин
"Я крещеный, но в Бога не верю", "Я крещеный, но считаю, что посредники мне не нужны", "Я крещеный, но считаю, что все религии ведут у одному богу". Онуфрий, как думаете- нужно ли ожидать официального "проведения следствия и совершения суда", чтобы сделать вывод, что это слова нехристианина?

О суде и следствии речь шла относительно присяги, а не крещения. Но фактически, так в древней церкви и было, каждая община при устном публичном отказе христианина от веры отлучала такого христианина от Церкви.
 
Армавир
Крещён в Православии
Православный не может быть некрещённым. Крещённый может быть неправославным по сути. Православный это ортодокс, на этом сайте - РПЦ Московского Патриархата. Иной - не православный. Блуждающий, вероятно. Или совсем уже сектант.
 
Православный христианин
Православный не может быть некрещённым. Крещённый может быть неправославным по сути. Православный это ортодокс. Иной - не православный.

Православным невозможно быть без Церкви, а присоединение к Церкви осуществляется в таинстве крещения, поэтому всякий кто присоединен к Церкви и не отлучен от нее официально, является православным.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Онуфрий, продолжу свой ряд вопросов. Крещеный в православии стал Свидетелем Иеговы. Можем ли мы подавать проскомидийную записку с его именем? То есть считать его православным христианином?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Онуфрий, продолжу свой ряд вопросов. Крещеный в православии стал Свидетелем Иеговы. Можем ли мы подавать проскомидийную записку С его именем? То есть считать его православным христианином?

Пока он официально не отлучен от Церкви, то естественно можно. Такой человек может даже прийти в церковь и участвовать во всех таинствах.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Православным невозможно быть без Церкви, а присоединение к Церкви осуществляется в таинстве крещения, поэтому всякий кто присоединен к Церкви и не отлучен от нее официально, является православным.
Что значит "не отлучен официально"? Т.е. если человек захотел уйти из Церкви, то ему обязательно нужно получить справку в епархии по месту жительства или подписать обходной лист как при увольнении с работы? Если это так, то где тогда Благодать Божья, которая дается человеку при крещении и Причастии? Благодать Божья - это ведь не прививка, которая будет действовать на больного не смотря ни на что.
 
Православный христианин
Что значит "не отлучен официально"? Т.е. если человек захотел уйти из Церкви, то ему обязательно нужно получить справку в епархии по месту жительства или подписать обходной лист как при увольнении с работы? Если это так, то где тогда Благодать Божья, которая дается человеку при крещении и Причастии? Благодать Божья - это ведь не прививка, которая будет действовать на больного не смотря ни на что.

Правила Церкви предписывают именно такой порядок перехода в другую церковь, или просто временного посещения другой церкви, прихожанин должен предоставлять письмо от своего приходского священника.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пока он официально не отлучен от Церкви, то естественно можно. Такой человек может даже прийти в церковь и участвовать во всех таинствах.
Вот как! И крещеных атеистов будете вписывать? ;)
 
Православный христианин
Вот как! И крещеных атеистов будете вписывать? ;)

Если Церковь признала человека православным христианином, а это именно и означает совершение над ним таинства крещения, то будь он хоть атеистом, я не имею права оспаривать решение Церкви.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если Церковь признала человека православным христианином, а это именно и означает совершение над ним таинства крещения, то будь он хоть атеистом, я не имею права оспаривать решение Церкви.

А то, что сам человек для себя решил, что он - не церковь. Почему вы будете насиловать его волю? Его свободный выбор не быть с Богом будет попираться вами. Не задумываетесь?
 
Православный христианин
А то, что сам человек для себя решил, что он - не церковь. Почему вы будете насиловать его волю? Его свободный выбор не быть с Богом будет попираться вами. Не задумываетесь?

Я тут не при чем. Церковь, а не я решает кто православный христианин, а кто нет, кто принадлежит к Церкви, а кто к ней не принадлежит.
Если человек пришел в церковь крестится, то это был его добровольный выбор, никто его крестится силой не заставлял.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я тут не при чем. Церковь, а не я решает кто православный христианин, а кто нет, кто принадлежит к Церкви, а кто к ней не принадлежит.
Если человек пришел в церковь крестится, то это был его добровольный выбор, никто его крестится силой не заставлял.
Думаю, вы сами поняли, что угодили в ловушку своих убеждений. Детей крестят по вере крестных. У ребенка 2-х месячного спрашивают о добровольном выборе?
 
Православный христианин
Думаю, вы сами поняли, что угодили в ловушку своих убеждений. Детей крестят по вере крестных. У ребенка 2-х месячного спрашивают о добровольном выборе?

Я не говорил, что для принятия крещения обязательно необходимо добровольное согласие. Но в случае с атеистами, которые принимают крещение, нет ни какого принуждения. Человек может сегодня думать одно, а завтра другое, может называть себя сегодня атеистом, а завтра пойдет крестится в церковь и такое действие будет свидетельством его позиции более надежным чем какие то блуждающие его неопределенные мысли или слова.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не говорил, что для принятия крещения обязательно необходимо добровольное согласие. Но в случае с атеистами, которые принимают крещение, нет ни какого принуждения. Человек может сегодня думать одно, а завтра другое, может называть себя сегодня атеистом, а завтра пойдет крестится в церковь и такое действие будет свидетельством его позиции более надежным чем какие то блуждающие его неопределенные мысли или слова.
"крестили во младенчестве, крестные невоцерковлены, став взрослым, решил, что атеист."
Поэтому исповедью, а ничем иным человека снова воссоединят с Церковью, а потом уже и на проскомидию можно подавать. Захотел снова быть с Богом - принеси покаяние.
 
Брянск
Православный христианин
Если Церковь признала человека православным христианином, а это именно и означает совершение над ним таинства крещения, то будь он хоть атеистом, я не имею права оспаривать решение Церкви.
Онуфрий, почему Вы решили, что православие это звание или должность, присваиваемая при крещении? На самом деле православие это образ жизни человека. Точно так же как каждый офицер может лихо козырнуть и сказать - "Честь имею.", а на самом деле вовсе её не иметь, точно так же и крещёный в православии человек может вовсе и не быть православным. При чём в большинстве случаев он не только официально и сознательно не верит в Бога или верит в не понятно кого, а даже сам себя искренне считает православным, но сам в действительности таковым не является. Что означает слово "православие" - это значит правильное прославление (понимание, исповедание, почитание, соработывание) Бога. Это даже не состояние души человека, а именно весь образ его жизни - мало быть душою расположенным к православию, нужно ещё и делами своими непрестанно правильно прославлять Бога. Примечательная вещь, что истинно православные люди сами себя не считают истинно православными - постоянная работа над собой и бдение себя, позволяют человеку более ясно зреть свои грехи, а правильное понимание тяжести и последствия грехов, заставляют человека глубоко сокрушаться в них и видеть себя не достойным. Такие люди сами себя считают стремящимися быть истинно православными. А вот те, кто крестились "что бы не болеть" или потому, что мама захотела, но сами даже не знают, что это за странное такое название Литургия, сколько постов в году и даже как правильно крестится нужно, матерятся и лезут в драку когда их собутыльник водкой обделил, с полной уверенностью считают себя православными. Ну а где же их правильное славение Бога?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху