Все ли целители-чародеи?

Здравствуйте Алексей!
Есть очень простой критерий - все православные чудотворцы исцеляют только по Божьей благодати, т.е. являются лишь проводниками, через которые действует Бог. Они никогда не скажут: "Я вылечу, я сдел", а только лишь:"Бог тебе помог". Если же начинаются разговоры об астрале, чистке кармы, собственном необычайном даре и т.п. - немедленно уходите. И еще - православные целители никогда не требуют денег или каких-либо ценностей за исцеление.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос серьёзный, если ставить себе задачу не просто излечиться от болезни, но и не повредить при этом душу. К сожалению, у меня есть опыт обращения к т.н. народным целителям, на поверку оказавшимися служителями, увы, не Бога. Проблемы по исцелению болячек они решают (не всегда), но ущерб (который осознаёшь позже) несопоставим с излечением даже от очень опасной болезни.
Я не беру в расчёт целителей-травников (фитотерапевтов), но как только начинаются некие молитвы (заговоры), привлечение "энергий", лучше сначала разобраться с их источником.

На подобный вопрос священник мне ответил следующим образом. "Если целитель называет себя Православным, то он должен иметь благословение священноначалия на эту деятельность. Лучше не полениться и проверить это, вопрос не праздный. Если будут ссылки на далёкие монастыри, то можно узнать их телефон. Ссылки на неких "схимников, затворников, пустынников" также можно проверить, посоветовавшись со священником.
Есть ещё один дополнительный вариант, скажите целителю невзначай, что планируете исповедоваться и причаститься и посмотрите на его реакцию. Хотя, может и не отговаривать, а даже посоветовать. Для него главное, чтобы вы искали не Бога, а средство для лечения...".

Православие не должно являться рекламой целителя, это мировоззрение и жизнь с Богом, а не способ лечения болезней. Церковь открыта для любого человека и не стоит подменять Церковные Таинства и соборную молитву обращением к падшим духам, даже если предложение столь заманчиво, а результат кажется таким быстрым...

Что же говорит опыт Церкви об источниках болезней и их лечении - отдельная тема.
 
Последнее редактирование:
В чём разница между оккульным целителем и народным? Тем более православным? Вопрос серьёзный, потому что даже прихожане наших храмов об этом не знают и спокойно посещают подобных людей. Идти к человеку, который лечит и называет себя православным, весьма опасно. Это не касается монастырских травников. Все остальные могут говорить, что лечат по благословению... Могу уверить, что ни один священник, монастырь, владыка, а уж тем более патриарх не могут дать благословения на подобную деятельность. Примеров тому множество. Кроме того, наличие икон в доме целителя-не признак православия. Практически всегда-это антураж, обстановка, хотя некоторые с иконами "работают", то есть, начитывают заговоры, ставя предмет на лик иконы. "Православные целители" никогда не требуют денег"... А откуда вы знаете, что он православный? Он что, в исповеди говорит, что занимается целительством и берёт благословение, получая наставления? Таких, извиняюсь, недоумков нет. Из примеров знаю, что ни один не исповедовал целительство. Травники тоже есть разные. Те, которые просто собирают травы и составляют сборы, а потом рекомендуют всем(кроме того, бесплатно), не знаю, существуют ли в природе. В основном это те, которые получили подобную практику от своих предков. но они получили и некоторые секреты, о которых не распространяются. Если появятся вопросы, могу продолжить тему.

Целитель, к которому приходят за помощью, лечит тело, причём в подавляющем большинстве случаев, болезнь возвращается. Это происходит из-за того, что часто причина болезни кроется в духовных проблемах. Их излечить невозможно. Душу лечит только раскаяние. Статистика утверждает, что практически у всех пациентов, обратившихся к экстрасенсам, болезнь вернулась с новой силой, или заболел этим же заболеванием член семьи. Болезнь будет просто ходить по кругу, часто усиливаясь и может приобрести характер наследственной. То же происходит, если у людей есть неисповеданные смертные грехи. От подобных проблем избавляет только частая и искренняя исповедь, совмещаемая с Причастием. Способности к нетрадиционному лечению передаются в роду из поколения в поколение. Человек, отказавшийся принять этот "дар", рискует получить осложнения в личной жизни, проблемы со здоровьем, часто способные привести к смерти. Таким образом эта "сила" заставляет человека согласиться на принятие "дара" колдовства. Часто в объявлениях пишут "потомственный целите, экстрасенс, маг" и т.д., что говорит о том, что человек получил это знание по наследству от своих предков вместе с "помощниками". "Помощник"-бес, который "помогает" целителю в его работе. Помощь заключается в незримом контроле, советах, знаниях, которые человек получает в мгновение ока, потому что бесы имеют информацию обо всём, что происходит и происходило на земле, в т.ч. информацию о людях, живых и мёртвых. Есть травники, которые лечат травами. Но чаще всего говорится, что используется сила, заключённая в траве. Уважающий себя травник не пойдёт собирать траву спонтанно. Каждая трава собирается в определённое время, чаще всего это происходит после языческого праздника Ивана Купала, когда, как считается, травы набрали силу. И собираются они с заговорами, с поклонами и т.д. Что получит христианин от этих трав-пользу или вред? Часто православие целителя определяют по просьбе исповедоваться, причаститься, покреститься. Некоторые даже ставят условие-не покрестишься-не приму. Это не православие. Представим, что целитель имеет своего помощника, который сам имеет в бесовском мире свою иерархию. Человек, приходящий лечиться, заражён не только болезнью, но и грехом, около него вьётся нечисть. Захочет ли целитель связываться с ними, тем более, что по иерархии бесы могут превосходить по силе "помощника". Нет. Отсюда приказ покреститься, исповедоваться и т.д. Очищенный человек приходит на лечение. С ним можно делать всё, что угодно, не боясь противодействия и столкновений. Кроме того, это надругательство над святыней. Вот и думайте, куда идти и к кому идти.
 
Москва
Православный христианин
ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!! Я НЕ ГОВОРЮ А КРИЧУ. Не при каких обстоятельствах не обращайтесь к БАБКАМ, ЦЕЛИТЕЛЯМ, БИОЭНЕРГЕТИКАМ И ПРОЧИМ............. я сама с этим столкнулась и вот теперь страдаю я и мои дети. Это всё от лукавого. Почитайте Берестова Анатолия. Все эти люди (не в осуждение) просто прикрываются именем Господа или даже некоторые не знают, что их способности от лукавого. Если лечиться, то только Причастием, святой водой и у святых старцев.

Прошу вас, не обращайтесь к этим людям. Я сама с детства обладала даром яновидения и целительства. И до определённого момента считала, что это у меня дар Божий (прости меня Господи за заблуждение моё) а в реале была просто ведьма. По милости Божией я оказалась в центре А. Берестова, где и прошла чин присоединения. И могу сказать что враг мне сейчас очень сильно мстит.
ЛЮДИ !!!!!!!!!!!! Бегите от таких целителей!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Бог вам в помощь, Марина. То, что c вами происходит, закономерно. Ваша заджача - держаться и молиться, часто исповедываться и причащаться. Вот насчёт старцев-не переусердствуйте. Лучше обращаться в монастыри, так надёжнее. Среди старцев есть "волки в овечьей шкуре". Их много, и в этом опасность. Они часто дают такие советы, что священники берутся за голову. Мало того, что советы неканонические, они прямо кощунственны и отдают оккультизмом.
 
Москва
Православный христианин
Я старцев имела ввиду своего любимого батюшка Серафима Саровского. А так я человек уже думаю учёный, хотя ваша правда, волков в овечьей шкуре сейчас очень много. Враг мстит мне теперь через моих близких .
Мой отец сейчас на гране суицида. Братья и сестры помолитесь пожалуйста за рабу Божию Марину и её чад. Нам очень нужна ваша молитва.
Спаси вас ГОСПОДИ!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как объяснить ситуацию с антихристианским целительством в России и Европе? Бывшие христианские регионы охвачены языческой эпидемией магов, колдунов и оккультизма…Страны, некогда распространявшие истину христианства на всю вселенную, подчиняются примитивным шаманам, астрологам и гадалкам, а вместе с этим и утрачивают духовное преобладание в мире…
Конечно, волна оккультизма, захлестнувшая страны европейской культуры не случайна. Оккультные «предложения» питаются устойчивым «спросом»… Этот спрос рожден потребительским сознанием среднестатистического европейца. Будучи воспитан на атеизме, позитивизме и гуманизме светской культуры, он не всматривается в небо в поиске Причины мироздания, а хочет лишь комфортно устроиться на земле… А для этого хороши все средства. Оккультные целители берутся разрешить его материальные вопросы и проблемы. При этом они совсем не разрешают духовных, ибо сами не знают той демонической силы, которой действуют… Парадокс, но не один из целителей не имеет ЦЕЛОСТНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ, объясняющего происхождение мира и человека. Зато он может «корректировать» судьбу и распределение материальных благ в лучшую сторону…
Кстати, почему именно в лучшую???? На земле жизнь человека трагична, она всегда оканчивается физической смертью… Бесконечное «улучшение судьбы» без выяснения вечной перспективы невозможно. Но оккультные целители избегают вопроса о смысле и цели жизни, игнорируют судьбу человека в вечности… В их устах можно встретить лишь «перетасовку» устаревших языческой понятий и безапелляционное использование научных терминов, которые ничего не говорят им самим. Обходя вопрос об ИСТИНЕ, они не понимают, что этим самым уже действуют не от ИСТИНЫ, а от себя, приходят «во имя свое»… Познание ИСТИНЫ всегда требует подвига, предполагает ЖЕРТВУ временными материальными благами во имя благ духовной жизни. Там где присутствуют ценности АБСОЛЮТНЫЕ, относительные ценности неизбежно отходят на второй план. Если бы современное человечество искало «ПУТЬ, ИСТИНУ И ЖИЗНЬ», а не дешевые удовольствия, то количество оккультных целителей резко бы сократилось. Они бы просто не нашли спроса в обществе, которое не усердствует в поиске жизни без скорбей и испытаний, а мужественно вопрошает о Боге и вечности, не боится экзистенциальных вопросов о добре и зле, жизни и смерти… Христианину известна истина о КРЕСТЕ и ТЕРПЕНИИ СКОРБЕЙ, как и открыт ПУТЬ БОГОПОЗНАНИЯ. В христианской России и Греции оккультным целителям просто не было места, поскольку простой ребенок, посещающий храм, знающий Символ Веры и Отче наш, мог поставить под сомнение «дары» гадалок и астрологов…
 
Распространение оккультизма можно связать с тем, что люди хотят иметь всё уже здесь и сейчас, не откладывая в долгий ящик. Это касается и России, где всегда были колдуны, чародеи, ведуны. С ними боролись и в то же время прибегали к их помощи все, начиная от простых людей и заканчивая знатью. Для того, чтобы хорошо жить на земле, не обязательно знать основы мироздания, достаточно сказать "хочу". Каким способом будет это желание достигнуто, уже не волнует. К людям подобного толка обращаются, к сожалению, и прихожане храмов, некоторые добросовестно заблуждаясь, а кое-кто в надежде "отмолить" этот грех. Конечно, обращение к тёмным силам равнозначно самоубийству, но кто об этом задумывается, если жжёт неутолимое желание исполнить , получить что-то, да побыстрее, не прилагая усилий? Из разговора в одном из монастырей. Два "новых русских" встретились и общаются по поводу помощи Бога. Ставят свечки и говорят: вот, попробую, может, что-то получится, да надежды мало. Вот если сатане помолиться, он точно исполнит, да быстро. Богу молиться надо, свечки ставить, молебны стоять-тяжело, неудобно, долго. А сатане помолился-вот оно и исполнилось. О каких ценностях и благодати может идти речь? Везде говорят о лечебной помощи старцев, к ним стремятся попасть на пиём, считая, что эти "старцы" имеют ответы на все вопросы в мире. Приходят люди, просят исполнить то-то и то-то, спрашиваешь:откуда вы взяли эту чепуху? Ответ подкупающе прост: старец посоветовал. Совет такой, что даже священник берётся за голову. В чём причина? В элементарной духовной безграмотности. "Старец" сказал, ты что, алтарник, со старцем взумал спорить? А если это совет из учебника по чёрной магии или из католической практики? Поймут люди? За редким исключением. Авторитет "старца" непререкаем. Потом идёт слух о том, что старцев не почитают. Попробуйте объяснить человеку, где истина, если он сам этого не хочет!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
истину глаголишь

Марина, спаси вас Бог за ваши слова и честное сведительство, побольше бы людей читало такие примеры, может кто-то смог уразуметь раньше, чем успеть наделать горькие ошибки и нового греха, так что вы молодец за свою честнось и это наш долг как верующих - открывать людям глаза на правду.
Помоги вам Господь и отведи напасти!
 
Н.Новгород
Православный христианин
до определённого момента считала, что это у меня дар Божий (прости меня Господи за заблуждение моё) а в реале была просто ведьма
Марина! Простите, пожалуйста, за любопытство, а как Вы это поняли?
Любопытство не праздное.
Дело в том, что у нас есть одна знакомая, которая занимается целительством, некоторое время назад мы перестали общаться, и время от времени всплывает вопрос, как попытаться ее убедить, что то, что она делает не есть правильно.
Вобщем-то, уверены почти на 100%, что ничего не получится, но и то, что не пытались, покою не дает. Знаю, что пытались другие, она была очень сердита на них.
 
Москва
Православный христианин
Юля,совсем не секрет. Всё очень просто .Когда моему сыну было 6 мес у него появилась болячка (пароректальный свищ)и плюс ко всему ребёнка рвало от каждого приёма пищи. И старшая дочь (её было 7 лет) из болячек не вылезала - врачи не могли понять что с ребёнком.
Мой папа со своей сестрицей (экстрасенсом) отвезли меня к целительнице. Та сказала что она мне помочь не сможет а своим детям только я смогу помочь. И на вопрос - может мне квартиру осветить - ведь после маменой смерти она очень осквернилась. Был ответ -ТОЛЬКО САМА!!!! Батюшка придет освещать и будешь думать сколько ты ему заплатишь... И ещё она очень стала настаивать что бы я начала учиться у неё что у меня плюс ко всему дар гипноза.
Потом мне папа с тётушкой втюхали дорогущее китайское зелье из фирмы 999.Мы его пропили. Но в голове всё крутилось - не пойду учиться не Божие это. А с той стороны всё сильнее напирали - иди учись мы тебе всё оплатим -а это поверьте совсем не дёшево. А внутри меня всё говорит НЕ БОЖИЕ ЭТО.
Так через скорби ошибки я потихонечку уже второй раз в жизни начала свой путь к Господу. А потом в Дивеево мне монахиня сказала что я должна поехать к А Берестову и принять чин присоединения. Я же всё же грешна чёрными делами - лечила и ячьмени и грыжи заговаривала. Вобщем ведьма была. Не приведи Господи и СПАСИ И СОХРАНИ ОТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ КАК Я И ПОДОБНЫХ КОЛДУНОВ .
После принятия чина постепенно все "ДАРЫ" ИСЧЕЗЛИ-Я ТАК НАДЕЮСЬ. Но враг очень сильно мстит. НЕ БОЖИЕ ВСЁ ЭТО .!!!!!!!!!!!!! Лечиться надо только молитвой, причастием, соборованием, святым маслом, и всеми святостями.
Ведь Господь милостлив и долготерпелив. Он нас всех любит. Вера творит чудеса. Спаси вас Господи.
 
Москва-Рыбинск
Православный христианин
Болезни исцеляет Тот, кто их нам посылает или попускает. Тот, Кто знает, зачем они нам. Нет целителей православных, есть только колдуны, маги и оккультисты.
 
Москва
Православный христианин
Болезни исцеляет Тот, кто их нам посылает или попускает. Тот, Кто знает, зачем они нам. Нет целителей православных, есть только колдуны, маги и оккультисты.
Все верно. Хотел только заметить, что к православных целителям мы иногда относим и некоторых наших святых.
С праздником Вас братья и сестры.
 
Москва-Рыбинск
Православный христианин
к православных целителям мы иногда относим и некоторых наших святых
Нет, извините, ни один святой не способен исцелить нас своей волей и желанием. У нас Один целитель, Которого просят о помиловании и смягчении чего-то многие, в том числе и святые, которых Вы просите о молитвах
 
Сверху