Возникновение понятия Священная война.

Православный христианин
А я была - комсомолкой,пионеркой ))). А до того - октябрёнком.)))
"Бывших" комсомольцев, пионеров, октябрят - тоже "не бывает" ???
А крестилась уже после школы, в 20 лет. Значит я тоже - из "пятой колонны" ? Призвана разрушить могучую Православную Церковь ?
Я так не считаю.
Мы с вами ровесники. И я была всем тем, чем вы перечислили. Но Христа предать за 30 серебренников мне не предлагали ни в одной этой организации, и зуннар я не носила, джизью за вероисповдание не платила и из квартиры меня соседи-пионеры не выгоняли. Церковь Христову врата ада не одолеют. А ислам нам попущен по ряду причин. В разделе ислама - этому посвящена отдельная статья.
 
Крещён в Православии
Ислам призывает к убийству, у них это по корану

Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду.Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный.
— Аят Меча, Коран, 9:5
(Коран, сура 5):


Ветхий завет почитайте
 
Уральск
Православный христианин
Когда мы с Вами были членами этих организаций - то нет, уже не призывали к отречению от Христа. Идеи марксизма-ленинизма уже выродились к тому времени, в победу коммунизма во всем мире уже не верили даже партийные работники.
Совсем не то было в 20-е, 30-е годы. Когда эти идеи еще были свежи, и в умах многих - находили поддержку. А значит - и преследование за веру (в том числе - православную, конечно).
 
Православный христианин
Главное черненьким выделено...
Ветхий завет принципиально другой. Люди были не готовы жить по другому.
Главная задача ВЗ сохранить народ, от которого произойдет Христос.
Для этого и нужны были завоевания, кровная месть, жесткость в отношении женщин и т.д.
Много всего было...
Новый завет качественно другой. Христос призывает любить врагов и молиться за них (но мы должны убивать врагов, чтобы наши семьи остались живы)
Даже заповедь о любви меняется, от "возлюби ближнего как самого себя", до "любите друг друга так как Я возлюбил вас" (даже до смерти)
Чувствуете разницу?
Или вы до сих пор живете в ВЗ???!!!
Изучайте Новый Завет.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Главное черненьким выделено...

Или вы до сих пор живете в ВЗ???!!!
Изучайте Новый Завет.
А кровная месть и побивание женщин камнями тоже смущает? Ветхий завет принципиально другой. Люди были не готовы жить по другому.
Главная задача ВЗ сохранить народ, от которого произойдет Христос.
Для этого и нужны были эти завоевания.
Много всего было...
Новый завет качественно другой. Христос призывает любить врагов и молиться за них (но мы должны убивать врагов, чтобы наши семьи остались живы)
Даже заповедь о любви меняется, от "возлюби ближнего как самого себя", до "любите друг друга так как Я возлюбил вас" (даже до смерти)
Чувствуете разницу?


Угу, а остальные народы не люди. Можно им геноцид устроить. Цель оправдывает средства. Зато потом будем призывать к любви.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Угу, а остальные народы не люди. Можно им геноцид устроить. Цель оправдывает средства. Зато потом будем призывать к любви.
Вы сначала разберитесь в идеее Спасения, что это такое принципиально для человечества. Для всех народов. Выше и больше и важнее этого события нет ничего для людей. А призывы к любви были и в ВЗ, в той мере как люди могли воспринять эту любовь.
 
Уральск
Православный христианин
Главная задача ВЗ сохранить народ, от которого произойдет Христос.
Для этого и нужны были эти завоевания.
Много всего было...
Новый завет качественно другой. Христос призывает любить врагов и молиться за них (но мы должны убивать врагов, чтобы наши семьи остались живы)
Даже заповедь о любви меняется, от "возлюби ближнего как самого себя", до "любите друг друга так как Я возлюбил вас" (даже до смерти)
Чувствуете разницу?
Честно говоря - не очень. Что же это за любовь, когда ради нее тебя убивают. Христос этого не делал, и Своих учеников (как я понимаю) учил другому : да, любить врагов до смерти, но своей смерти (как Христос умер - на Кресте). Он же не призывал к убийству нехороших фарисеев и книжников его времени, хотя как Владыка Неба и земли - мог бы. Но он предпочел Сам взойти на Крест.
А еще я читала (уже современного, многими уважаемого старца) преп. Силуана Афонского. Так вот он говорил, что - по-христиански жить нельзя, по-христиански - можно только умирать. Конечно - это не значит, что только перед смертью мы можем стать христианами. Нет вся жизнь человека-христианина - "смерть для мира". Под "миром" святые понимали - "мир страстей".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Угу, а остальные народы не люди. Можно им геноцид устроить. Цель оправдывает средства. Зато потом будем призывать к любви.
Вы не правильно все понимаете. Христос должен был родиться, для этого Бог избрал народ, народ Израиля действительно был избранный Самим Богом, но... Христос умер для всех, сошел во ад, и в аду люди уже кто в Него уверовал, тот Его принял.
А до рождения Иисуса Богом избранный народ был только народ Израиля.
Это как сравнить с вертолетом, который направляется за лекарством, а в него пытаются проникнуть зараженные люди, и их нужно вытолкнуть, иначе вертолет не взлетит, чтобы потом вернуться к ним, но уже с лекарством...
Я думаю мысль понятна...
 
Православный христианин
Честно говоря - не очень. Что же это за любовь, когда ради нее тебя убивают. Христос этого не делал, и Своих учеников (как я понимаю) учил другому : да, любить врагов до смерти, но своей смерти (как Христос умер - на Кресте). Он же не призывал к убийству нехороших фарисеев и книжников его времени, хотя как Владыка Неба и земли - мог бы. Но он предпочел Сам взойти на Крест.
А еще я читала (уже современного, многими уважаемого старца) преп. Силуана Афонского. Так вот он говорил, что - по-христиански жить нельзя, по-христиански - можно только умирать. Конечно - это не значит, что только перед смертью мы можем стать христианами. Нет вся жизнь человека-христианина - "смерть для мира". Под "миром" святые понимали - "мир страстей".
Моя дорогая, что ж вы будете молча смотреть как насилуют и убивают ваших малолетних дочерей и сыновей, пытают ваших родителей, и ничего не сделаете, это ли христианство???!!!
Дикость какая-то!!!! Просто жесть!:confused:
Просто криво-кось какая-то...
 
Честно говоря - не очень. Что же это за любовь, когда ради нее тебя убивают. Христос этого не делал, и Своих учеников (как я понимаю) учил другому : да, любить врагов до смерти, но своей смерти (как Христос умер - на Кресте). Он же не призывал к убийству нехороших фарисеев и книжников его времени, хотя как Владыка Неба и земли - мог бы. Но он предпочел Сам взойти на Крест.
А еще я читала (уже современного, многими уважаемого старца) преп. Силуана Афонского. Так вот он говорил, что - по-христиански жить нельзя, по-христиански - можно только умирать. Конечно - это не значит, что только перед смертью мы можем стать христианами. Нет вся жизнь человека-христианина - "смерть для мира". Под "миром" святые понимали - "мир страстей".

А зачем Христу было возмездие? Сказано же было: "накажет тя отступление твое..."

"И взглянув на город, заплакал и сказал: " о если бы ты хоть сейчас знал, что служит к миру твоему... Ибо придет час, когда обложат тебя, и разорят тебя, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего
...""

" ученики же сказали: "смотри, какие камни издания!"... "Аминь, аминь глаголю вам, не останется здесь камня на камне, но все будет разрушено..."

70 г. Н. Э. При осаде Иерусалима Веспасианом погибло не менее трех миллионов евреев. Причем не менее миллиона от голода. Раздраженные крайней неуступчивостью и фанатизмом иудеев, римляне разрушили город до основания, причем был дотла уничтожен и знаменитый соломонов-иродов храм на горе Сион... Римляне выковыряли даже камни из основания и пустили по вершине горы плуг... Так исполнилось пророчество Михеино, изреченное за сотни лет до описываемых событий: " Вспахан будет Сион, словно поле, и Иерусалим сделается грудою развалин, и гора храма сего - лесистым холмом..."

Почти сотню лет иерусалим не был даже заселен. Его специально подвергли переименованию, чтобы уничтожить даже самую память о нем.
 
Уральск
Православный христианин
Моя дорогая, что ж вы будете молча смотреть как насилуют и убивают ваших малолетних дочерей и сыновей, пытают ваших родителей, и ничего не сделаете, это ли христианство???!!!
Дикость какая-то!!!! Просто жесть!:confused:
Просто криво-кось какая-то...
Вот так и слова Христа воспринимались "обчеством" : "Кто может это слышать !!!". Да, трудно. Но - ЭТО христианство, а не - "зуб за зуб, глаз за глаз" ("справедливость !"). Иначе - чем же мы будем отличаться от остальных, неверующих во Христа, людей ?
 
Вот так и слова Христа воспринимались "обчеством" : "Кто может это слышать !!!". Да, трудно. Но - ЭТО христианство, а не - "зуб за зуб, глаз за глаз" ("справедливость !"). Иначе - чем же мы будем отличаться от остальных, неверующих во Христа, людей ?

Это толстовство, но уж точно не христианство. А толстой отлучен от Церкви как сознательный богохульник.

Нигде и никогда в Писании вы не найдете осуждение воинского звания как будто несовместмого с христианством и грешного... А быть воином означает, в случае участия в военной операции, применение оружия на поражение... Иначе это что за воинство такое, которое оружие не применяет? Это уже клоуны какие-то.
 
Уральск
Православный христианин
Вы не правильно все понимаете. Христос должен был родиться, для этого Бог избрал народ, народ Израиля действительно был избранный Самим Богом, но... Христос умер для всех, сошел во ад, и в аду люди уже кто в Него уверовал, тот Его принял.
А до рождения Иисуса Богом избранный народ был только народ Израиля.
Немного отвлекаясь от темы хочется сказать : израильский народ - не Богоизбранный, а - Богом созданный, от Авраама. А не так, что Бог искал-искал - кого бы "избрать", и "избрал" евреев. Нет, Он их создал от одного праведного. От Авраама.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы сначала разберитесь в идеее Спасения, что это такое принципиально для человечества. Для всех народов. Выше и больше и важнее этого события нет ничего для людей. А призывы к любви были и в ВЗ, в той мере как люди могли воспринять эту любовь.

Вы вообще понимаете что написали? Иными словами во имя ИДЕИ спасения, можно истреблять людей! Так что ли? Где-то я уже слышал это.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Немного отвлекаясь от темы хочется сказать : израильский народ - не Богоизбранный, а - Богом созданный, от Авраама. А не так, что Бог искал-искал - кого бы "избрать", и "избрал" евреев. Нет, Он их создал от одного праведного. От Авраама.
Все люди созданы Богом, а народ Израиля был избран от начала веков...
Неужели не понятно...
 
Православный христианин
Вот так и слова Христа воспринимались "обчеством" : "Кто может это слышать !!!". Да, трудно. Но - ЭТО христианство, а не - "зуб за зуб, глаз за глаз" ("справедливость !"). Иначе - чем же мы будем отличаться от остальных, неверующих во Христа, людей ?
Моя дорогая, не бывает все и сразу. Сначала надо научиться поступать с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, а уже потом "любите друг друга так как Я возлюбил вас" (даже до смерти).
Или вы считаете, что настолько утвердились в христианстве, что не задумываетесь отдадите жизнь за человека?
 
Краснодарский край
Православный христианин
Вы вообще понимаете что написали? Иными словами во имя ИДЕИ спасения, можно истреблять людей! Так что ли? Где-то я уже слышал это.
Я написала что воплощение Спасителя было важнее всех пустых идей в мире.
И да я понимаю о чём я писала. Вот вы совсем видимо разницы не видите. Во имя защиты Родины можно убивать, за защиту своей семьи тоже. Это всё истребление? Для вас истребление, для Бога все живы. Что там было с потопом, много ли народу выжило с целой планеты? А что вы там слышали, ваши личные дела.
Тема о жестокостях и убийствах в Ветхом Завете уже была на форуме
http://azbyka.org/forum/threads/prizyvy-k-ubijstvam-v-vetxom-zavete.12008/
Перетёрли её всю. Ссылки на литературу по этому вопросу тоже давали. Богословы обьяснят вам этот вопрос более грамотно чем я. Не имею никакого желания повторяться да и от исходной темы мы ушли. Удаляюсь от обсуждения.
 
Последнее редактирование:
Уральск
Православный христианин
Моя дорогая, не бывает все и сразу. Сначала надо научиться поступать с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, а уже потом "любите друг друга так как Я возлюбил вас" (даже до смерти).
Или вы считаете, что настолько утвердились в христианстве, что не задумываетесь отдадите жизнь за человека?
Дорогая моя ! На мой взгляд христианство тем и отличается, что задает очень высокую планку, которую без Благодати Духа Святого - просто невозможно преодолеть.
 
Уральск
Православный христианин
Все люди созданы Богом, а народ Израиля был избран от начала веков...
Неужели не понятно...
Нет, не понятно. Изъясняйтесь попроще. Как это : "всё созданы, но Израиль избран от начала веков" ?? Еще до рождения и самого Авраама, и его жизни, и испытания его веры (через повеление принести в жертву своего сына) ??
 
Православный христианин
Нет, не понятно. Изъясняйтесь попроще. Как это : "всё созданы, но Израиль избран от начала веков" ?? Еще до рождения и самого Авраама, и его жизни, и испытания его веры (через повеление принести в жертву своего сына) ??
Да, Господь изначально предуготовил израильский народ, тех, кого предопределил, того и предизбрал.
Еще до грехопадения человека Господь знал, из какого народа Сам родится.
 
Сверху