возможно ли молиться Ангелам про себя (не вслух)?

г. Брест. Беларусь
Православный христианин
Христос посреди нас, отец Олег! Так и не нашел как на этом сайте написать Вам личное сообщение, но все же, очень рад, что есть с Вами связь. Батюшка, недавно у меня возник вопрос-помогите разобраться: если ангелы, не знают наших мыслей, равно как и святые, допустимо ли читать молитвенное правило (канон Ангелу Хранителю) про себя (не в слух)? Заранее благодарен.
 
Москва
Православный христианин
Отче диаконе! Ангелы и святые проницают и слышат молитвы других людей только Духом Божиим. Смотрите: «Когда он пришел и явился к господину своему, Елисей сказал ему: откуда, Гиезий? И сказал он: никуда не ходил раб твой. И сказал он ему: разве сердце мое не сопутствовало тебе (т.е. духом он пространственно сопровождал Гиезия - О.С.), когда обратился навстречу тебе человек тот с колесницы своей?... » (4Цар.5:25-26).
И еще, читайте: (1Кор.2:11).
Акафист преп. Сергию: "Во свете Святые Троицы зриши нас".
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Брат Роман! Здесь, важнее увидеть Ваше отношение к данному вопросу. А не перебрасывать сюда статьи с других сайтов.
Этот материал я убрал.
Жду Ваше развитие данной дискуссии...
 
Москва
Православный христианин
Как ангелы, так и святые могут слышать нас, и слышат только в Духе Святом.
Нельзя ангелам и святым, приписывать свойства Бога. Только Он один Вездесущ, Всеведущий и Всезнающий.
Ни ангел, ни святой не обладают этими свойствами Бога, и что либо постигают только в Нем и с Ним.
Впрочем, как и мы не существуем вне Бога, не действуем и т. д."ибо мы Им живем и движемся и существуем..." (Деян.17:28).
 
Сверху