Вожделение

Казахстан. Семей
Православный христианин
В слове вожделение уже заложен сам ответ. То есть,внутреннее желание разделения людей на половое значение,на мужчину и женщину. Ведь и брат может хотеть обнять сестру, мать ребенка... Суть вожделения - желать отделения от целого ,и желание обладать тем,что отделил. Это и есть принцип дьявола - "разделяй и властвуй".
Главный принцип вожделения удовольствие или удовлетварения себя, то есть чувства другого даже не рассматриваются.
При вожделении отсутствует напрочь чувство такта...
Так что сами оцените свое состояние.

Вожделение может быть целомудренным. И отношения - тактичными.
 
Брянск
Православный христианин
Вожделение может быть целомудренным. И отношения - тактичными.
То есть Вы полагаете, что вожделение может быть не порочным, а наоборот - благодатным? Ведь целомудрие это высокая добродетель. Как мне пытался объяснить протоиерей о.Владимир - вожделение это прежде всего желание через меру, а мера та отпущена Господом каждому конкретно своя в определённых делах и желаниях. Черту перехода от желания к вожделению показывает совесть. В любом деле, даже самом праведном, необходима мера. Интересно выразился отец Олег Стеняев о том, что даже Бога можно перелюбить, что и сделал Денница - полюбил Бога сверх меры до такой степени, что сам уподобил себя Ему.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
То есть Вы полагаете, что вожделение может быть не порочным, а наоборот - благодатным? Ведь целомудрие это высокая добродетель. Как мне пытался объяснить протоиерей о.Владимир - вожделение это прежде всего желание через меру, а мера та отпущена Господом каждому конкретно своя в определённых делах и желаниях. Черту перехода от желания к вожделению показывает совесть. В любом деле, даже самом праведном, необходима мера. Интересно выразился отец Олег Стеняев о том, что даже Бога можно перелюбить, что и сделал Денница - полюбил Бога сверх меры до такой степени, что сам уподобил себя Ему.

Прежде всего поясняю, что разумею как вожделение:
-это непреложность желания, несомая через годы, через расстояние, через препятствия, через невзгоды, через ... много чего ещё;
-это жажда общения, быть рядом с человеком в том статусе, который возможен в данное время, в данном месте и обстоятельствах. Смирять себя, свои похоти и страсти в соответствии с этими условиями. Ждать более благоприятных условий для изменения статуса отношений, просить помощи Божьей в разрешении неопределённостей и недоразумений.
Человек для тебя здесь - незаменим. Не было другого такого и не будет.

Перелюбить - это любить прежде всего себя, а не любимого; любить себя в любви. Себя. В этом случае, Второй - всего лишь обстоятельство, которое может быть изменено.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ага, а шапка это не одежда, а головной убор. Мы спасаемся по нужде, но не желая спасения?
Как Вы думаете Желая чего либо, вы всегда понимаете чего желаете? А когда нуждаетесь? У нас в стране больше 70 процентов жителей желают спасения, но сколько из них в этом нуждается?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Прежде всего поясняю, что разумею как вожделение:
-это непреложность желания, несомая через годы, через расстояние, через препятствия, через невзгоды, через ... много чего ещё;
То есть, иметь вожделение например воссоединиться с кем-то,или на пример с Богом,это праведно? Но хочу заметить, любое наше желание имеет корень в самости, в самомнении,что не всегда, сочетается с волей Божьей...А значит с ней разнИца, отделЯется...то есть, имеет разделение на свое и чужое...разделение на оценочный характер окружающих, на пример по половому признаку...Во-ж-деление - это и есть вхождение в состояния предразделения,желания быть или существовать отдельно.Это сотворение намерения к этому.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вожделение может быть целомудренным. И отношения - тактичными.
чуднО такое даже читать... самолюбованием отдает. или тайным скрытым желанием владеть чем-то,иметь у себя в подчинении, или наоборот, подчиняться, получая от этого скрытое эгоистическое наслаждение... При таком раскладе - энергия направлена внутрь человека,на себя...Это не любовь.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
То есть, иметь вожделение например воссоединиться с кем-то,или на пример с Богом,это праведно? Но хочу заметить, любое наше желание имеет корень в самости, в самомнении,что не всегда, сочетается с волей Божьей...А значит с ней разнИца, отделЯется...то есть, имеет разделение на свое и чужое...разделение на оценочный характер окружающих, на пример по половому признаку...Во-ж-деление - это и есть вхождение в состояния предразделения,желания быть или существовать отдельно.Это сотворение намерения к этому.
Бог очищает желание
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
чуднО такое даже читать... самолюбованием отдает. или тайным скрытым желанием владеть чем-то,иметь у себя в подчинении, или наоборот, подчиняться, получая от этого скрытое эгоистическое наслаждение... При таком раскладе - энергия направлена внутрь человека,на себя...Это не любовь.
Вожделение - отнюдь не тайное желание ) его скрыть практически невозможно. Есть вожделение- принять, есть вожделение - отдавать. Это может быть инициированно любовью, а может - страстью. Куда направлена энергия ? не могу знать. Хотя есть методики, позволяющие это определить. Но они вне опыта Православия. Так что лучше всего предоставить Создателю распорядиться - куда направить энергию просящего помощи разрешить тяготы вожделевающего.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Бог очищает желание
желания человека это уже плод сформировавшейся воли его. Если очистить желания,то от них могут остаться лишь огрызки,а Бога интересует полнота,целостность...Кому нужны обгрызанные яблоки?
 
Брянск
Православный христианин
Прежде всего поясняю, что разумею как вожделение:
-это непреложность желания, несомая через годы, через расстояние, через препятствия, через невзгоды, через ... много чего ещё;
-это жажда общения, быть рядом с человеком в том статусе, который возможен в данное время, в данном месте и обстоятельствах. Смирять себя, свои похоти и страсти в соответствии с этими условиями. Ждать более благоприятных условий для изменения статуса отношений, просить помощи Божьей в разрешении неопределённостей и недоразумений.
Человек для тебя здесь - незаменим. Не было другого такого и не будет.

Перелюбить - это любить прежде всего себя, а не любимого; любить себя в любви. Себя. В этом случае, Второй - всего лишь обстоятельство, которое может быть изменено.
Получается, что Вы вожделение понимаете не как порок, а как добродетель. Но тогда а как же слова Христа, что тот кто смотрит на женщину с вожделением уже тем самым прелюбодействует с ней?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это может быть инициированно любовью, а может - страстью.
наверное харизматы на этом и попались...имея жажду к божественным ощущениям... они же к Богу тянуться,по любви к Нему? Так есть ли разница? Дайте пример вожделения инициированное любовью...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
желания человека это уже плод сформировавшейся воли его. Если очистить желания,то от них могут остаться лишь огрызки,а Бога интересует полнота,целостность...Кому нужны обгрызанные яблоки?
Бог очищает желание от скверн и восполняет недостающее. Так, что желание человека становится угодным Богу. И это не обгрызанное яблоко, но целое. И Бог ведёт человека к исполнению желания Ему угодными стезями.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
наверное харизматы на этом и попались...имея жажду к божественным ощущениям... они же к Богу тянуться,по любви к Нему? Так есть ли разница? Дайте пример вожделения инициированное любовью...
"Да будут все едино, как и Мы едины"
http://www.mpda.ru/site_pub/180668.html
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Получается, что Вы вожделение понимаете не как порок, а как добродетель. Но тогда а как же слова Христа, что тот кто смотрит на женщину с вожделением уже тем самым прелюбодействует с ней?

Андрей, наверное дело в разности переводов и переводчиков. Ну и в разности восприятия каждого из нас. Сказано во Второзаконии: "жизнь и смерть я предложил тебе, благословение и проклятие. Выбери жизнь". Так и вожделение. У каждого человеческого свойства есть цветовая палитра от черного к белому. А между ними - многоцветие.
Так и у вожделения. Но это моё восприятие. Наверно, следует подобрать другое слово к тем характеристикам, которыми я определяю позитивное вожделение. Это недостаток образования. Подскажите. Буду благодарна.
 
Брянск
Православный христианин
Что могу подсказать, когда сам ничего не понимаю? Тему создал, что бы разобраться. Думаю, что Вы желание, привязанность, симпатию определяете как вожделение, но это чувство страстное, которое обладает тобою - "Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё мне позволительно, но ни что не должно обладать мною". Наверное апостол Павел не даёт исключения власти Бога как само собою разумеющееся обладание над человеком.

Вот это я прочёл в творении преподобного Ефрема Сирина -
"Душа делится трехсоставно: на силу мыслительную, раздражительную и вожделевательную. И грехи разумной силы суть следующие: неверие, ересь, неблагоразумие, хула, неразборчивость, неблагодарность и соизволения на грехи, происходящие от страстной силы в душе. К уврачеванию же и исцелению от этих грехов служат несомненная вера в Бога, истинные, непогрешительные и православные догматы, постоянное изучение словес Духа, чистая молитва, непрерывное благодарение Богу. Грехи раздражительной силы суть следующие: жестокосердие, ненависть, несострадательность, злопамятство, убийство и постоянное помышление о подобном сему. К уврачеванию же и исцелению от сих грехов служат человеколюбие, любовь, кротость, братолюбие, сострадание, терпеливость и доброта. Грехи вожделевательной силы суть следующие: чревоугодие, прожорство, пьянство, блуд, прелюбодеяние, нечистота, распутство, корыстолюбие, вожделение пустой славы, золота, богатства и плотских удовольствий. К уврачеванию же и исцелению от оных служат пост, воздержание, злострадание, нестяжательность, расточение денег на бедных, стремление к будущим благам, желание Царства Божия, вожделение всыновления."
Из этого понятно, что вожделение нельзя соотносить только к порочной страсти. В конце цитаты преподобный Ефрем говорит о вожделении всыновления. Значит и нищета духовная и желание спасения могут быть вожделенны. Вожделевательная сила души может быть как греховна, так и добродетельна. То есть само вожделение ещё не грех, а его греховность определяет помысл. Тогда слова Христа можно разъяснить так - смотреть на женщину с вожделением блуда (именно плотской близости) уже есть само по себе совершение греха блуда.
 
Россия
Православный христианин
Я думаю, что в ситуации получается так, женщина проводит с вами время, но вы замуж её не берете, а так как у вас теплые и даже чуть более чем дружеские отношения и у человека всё нормально с совестью, то она не может искать себе мужчину, потому что есть вы. Получается вы воруете её у другого.
 
г. Ижевск
Православный христианин
Но самый важный вопрос - являются ли такие взаимоотношения греховными, присутствует ли здесь вожделение?
Андрей Дмитриевич а вы не пробовали столь деликатный вопрос с Батюшкой обсудить???? Можно и во время исповеди и после.

Если я вас правильно поняла вы под словом вожделение - понимаете желание???
 
Последнее редактирование:
г. Ижевск
Православный христианин
Я думаю, что в ситуации получается так, женщина проводит с вами время, но вы замуж её не берете, а так как у вас теплые и даже чуть более чем дружеские отношения и у человека всё нормально с совестью, то она не может искать себе мужчину, потому что есть вы. Получается вы воруете её у другого.

Лично мое мнение, что взрослые люди сами разберутся в своих отношениях и со своим время провождением.

Дорогие форумчане вас понесло куда-то не туда. Был задан конкретный вопрос и даны ответы не по теме. Грешно лезть в то, что вас не касается.
Начали: потраченное время, принимай решения. Опомнитесь, вы куда????7 Вас никто не просит давать советов про отношения, а вы лезите.
Не стыдно а??? Может люди друг другу предназначены??? А вы советы, которых не просили. Не боитесь за них перед Богом ответить?????

Меня очень хорошо Батюшка на место поставил в свое время и я очень благодарна ему. А то полезла в мамин гражданский брак, с благими намерениями как мне тогда по внушению лукавого казалось, советы в кризис давать. Ответ священника был однозначен: мужчина и женщина сами во всем разберутся и советы им давать грех, за который перед Богом ответишь, если они разойдутся. Ты же не знаешь о них промысел Божий. А хочешь за это отвечать, т.к вмешиваешься в их отношения своими советами и т.п.

А Андрею Дмитриевичу нужно со священником поговорить, ибо пастырю виднее где грань между впадением в грех, пусть внутренний, а где нет.
 
Россия
Православный христианин
Лично мое мнение, что взрослые люди сами разберутся в своих отношениях и со своим время провождением...

Какая-то не здоровая реакция...(я про весь пост)

Скажу вам вот что:

В Православии взаимоотношение мужчины и женщины делятся на три типа:

1. Брат и сестра.
2. Жених и невеста.
3. Муж и жена.

Исходя из этого, если автор в точности раскрывает ситуацию, то их отношения не являются взаимоотношением брата и сестры, правильно?
А следовательно, если они ими не являются люди должны определится куда им идти дальше, потому что не может быть всё просто в этой жизни. Нельзя взять так просто и уйти от последствий. А последствия всегда есть. И теплые, добрые и более чем дружеские отношения мужчины и женщина в лучшем случае заканчиваются браком, ну а в худшем и сами знаете...
Я просто написал своё мнение, там нет никакого совета, но есть слова для размышления и всё.
Да и в том то и дело, что если человек будет сам сусам, то ситуация может запахнуть палёным.
 
Сверху