Воздеяние рук.

Православный христианин
Можно ли мирянам воздевать руки к небу при молитве? А то вроде особо не практикуют это.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православные не практикуют, можно впасть в экзальтацию, хотя евреи так молятся и у католиков тоже встречается, но могу ошибаться...
Никто, конечно, не возбранит Вам в частной молитве любые телодвижения, но святые отцы как- то предостерегают даже от мысленной страстности на молитве
"Руце воздею и устне к похвалению, оскверненны скверною, Всенепорочная" - это из седьмой молитвы утреннего Правила. Православного.

Храни Господи,
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
"Руце воздею и устне к похвалению, оскверненны скверною, Всенепорочная" - это из седьмой молитвы утреннего Правила. Православного.

Храни Господи,

Вы, надеюсь, понимаете что это образное выражение? Как Вы представляете себе воздвижение уст?
А " стенание от сердца тебе приношу, Пренепорочная", Вы что ежеутренне громко рыдаете ?
Хотя, повторюсь, в домашней молитве никто не запрещает выражать свои переживания телесно, но образцом для нас является общественная церковная молитва, особенно у монахов, они даже поклоны кладут очень чинно, никаких экзальтаций, это на сектантских собраниях все пляшут да руками машут:)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Относительно экзальтации. В духовной литературе постоянно встречается: "И я зарыдал и упал на колени". Создается впечатление, что сила чувств должна быть вот такой. Но тут вот что думаю. Если вернуться к параметру, который я прочитала у Брянчанинова, что благодать Божия приходит полновластной хозяйкой. Если рыдания - не экзальтация, то не сможешь не рыдать. Потому что из самой глубины идет. Это же такое цельное, всеобъемлющее, не возникает вопроса, принять или не принять, сделать или не сделать. Ясно и очевидно: сделать и только так, а не иначе. А иначе - ну просто преступление какое-то.

В общем, я постоянно себя от экзальтаций возвращаю. Думаю, если могу вернуть, значит это экзальтация. Если нет - то Благодать. Так вся молитва и проходит. Контроль над эмоциями.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы , надеюсь, понимаете что это образное выражение? Как Вы представляете себе воздвижение уст?
А " стенание от сердца тебе приношу, Пренепорочная", Вы что ежеутренне громко рыдаете ?
Хотя, повторюсь, в домашней молитве никто не запрещает выражать свои переживания телесно, но образцом для нас является общественная церковная молитва, особенно у монахов, они даже поклоны кладут очень чинно, никаких экзальтаций, это на сектантских собраниях все пляшут да руками машут:)
:)Наверное, не "воздвижение", а "воздеяние"... я представляю это, как обращение к Небесам, поэтому, произнося данный стих, я поднимаю руки и обращаю лицо кверху.
На самом деле, я с Вами согласен, экзальтация недопустима. Но молитвенные жесты (Крестное знамение, преклонение головы, поклоны - поясные и земные) никто же не отменял, правда? Воздеяние рук и устен - сюда же отношу.
Насчет "Стенаний от сердца" - нет, в голос я не рыдаю. Но мыслью касаюсь скорби о том, что грешен...
 
Сверху