Вопросы к христианам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Как же бесстрастие - это отсутствие чувств и эмоций, если чувства являются основой молитвы - чувство любви к Богу и ближним, благоговение, сострадание, милосердие и т.д. Мы желаем жить в мире с Богом и ближним и имеем многие желания. Просто наши желания чащ духовные и избегаем греховных желаний и не быть порабощены желаниям земным.
Вот, а у меня есть земные желания. Я говорил о них выше. Помню, что Вы писали о том, что в них ничего ужасного нет.

«Арию» не слушаю лет с семнадцати. Равно как и Iron Maiden отошёл после тридцати.

С детства нравятся Deep Purple, Uriah Heep, Lef Zeppelin, Omega, Creedence, Pink Floyd, Луи Армстронг, Майлс Дэйвис.

Хоть и не скупаю всё подряд для коллекции, но пополняю тем, что люблю и вернусь к тому, особенно в светлые периоды жизни.

Вот ещё одно земное желание — не бросать любимую коллекцию.

Ещё путешествовать и знакомиться с новыми местами.
 
Православный христианин
Ещё путешествовать и знакомиться с новыми местами.
Можно и по Святым местам паломничать и просто по миру. У меня тоже есть такое желание, Как у Бильбо :) Святые окружающий нас мир называют открытой книгой о чудных делах Божьих. Через изучение мира мы познаём Бога. Учёные познавали Бога и прямо свидетельствовали о том, через изучение законов природы. На природе и душа раскрывается и легче Богу молиться, потому что видишь Его во всём.
 
Крещён в Православии
Можно и по Святым местам паломничать и просто по миру. У меня тоже есть такое желание, Как у Бильбо :) Святые окружающий нас мир называют открытой книгой о чудных делах Божьих. Через изучение мира мы познаём Бога. Учёные познавали Бога и прямо свидетельствовали о том, через изучение законов природы. На природе и душа раскрывается и легче Богу молиться, потому что видишь Его во всём.
Природу люблю. Особенно в тёплое время года выезжать на машине по ближайшим деревням и кайфовать от созерцания.
 
Крещён в Православии
Можно и по Святым местам паломничать и просто по миру. У меня тоже есть такое желание, Как у Бильбо :) Святые окружающий нас мир называют открытой книгой о чудных делах Божьих. Через изучение мира мы познаём Бога. Учёные познавали Бога и прямо свидетельствовали о том, через изучение законов природы. На природе и душа раскрывается и легче Богу молиться, потому что видишь Его во всём.
Ещё есть в деревне вот те пирожки с картошкой и капустой. Большие и пышные.
 
Православный христианин
Св. Иоанн Кронштадтский: "Обильно открыл Ты мне, Господи, истину Твою и правду Твою. Чрез образование меня науками открыл Ты мне все богатство веры и природы и разума человеческого. Уведал я слово Твое – слово любви, «проходящее... до разделения души же и духа» нашего (Евр.4:12); изучил законы ума человеческого и его любомудрие, строение и красоту речи; проник отчасти в тайны природы, в законы ее, в бездны мироздания и законы мирообращения; знаю населенность земного шара, сведал о народах отдельных, о лицах знаменитых, о делах их, прошедших своею чередою в мире; отчасти познал великую науку самопознания и приближения к Тебе; словом – многое, многое узнал я – так что «вящшая разума человеческого показана ми суть" (Сир.3:23); и доселе еще многое узнаю. Много и книг у меня многоразличного содержания, читаю и перечитываю их; но все еще не насытился. Все еще дух мой жаждет знаний; все сердце мое не удовлетворяется, не сыто, и от всех познаний, приобретенных умом, не может получить полного блаженства. Когда же оно насытится? – «Насытится внегда явитимися славе Твоей» (Пс.16:15). А до тех пор я не насыщусь. «Пияй от воды сея (от мирских знаний), вжаждется паки: а пияй от воды, юже Аз дам ему, не вжаждется во веки; но вода, юже Аз дам ему, будет в нем источник воды текущия в живот вечный» (Ин.4:13–14), сказал Спаситель."
 
Крещён в Православии
Ещё есть в деревне вот те пирожки с картошкой и капустой. Большие и пышные.
Всё, что вы выше описали есть неукорные страсти, а ещё есть укорные страсти, которые и есть приближающие или прямо греховные...и их надо различать. Неукорные страсти были и у Христа по Его человечеству...
 
Крещён в Православии
Всё, что вы выше описали есть неукорные страсти, а ещё есть укорные страсти, которые и есть приближающие или прямо греховные...и их надо различать. Неукорные страсти были и у Христа по Его человечеству...
А ещё мне страшно, что христианин обязан отсечь свою волю.

Тут все уже писали, что не нужно никакого монастыря, и можно в меру наслаждаться человеческими удовольствиями. Но, отсечь свою волю для меня, это значит, что Бог может приказать оставить все попытки устроения мирской жизни и собираться в монастырь. Хочу я или нет, но если так хочет Бог, то обязан я исполнить. И плевать, на то, что я не хочу.

Тем более, что Христианство очень возвышает страдания и очень отрицает земной комфорт. Об этом говорю не я, а многие священники. И то, что я - не хозяин своей жизни.

Тут ещё проблема в том, что либо ты христианин - либо в ад на веки вечные.

А я вот не хочу отказываться от своей воли.
 
Крещён в Православии
А ещё мне страшно, что христианин обязан отсечь свою волю.

Тут все уже писали, что не нужно никакого монастыря, и можно в меру наслаждаться человеческими удовольствиями. Но, отсечь свою волю для меня, это значит, что Бог может приказать оставить все попытки устроения мирской жизни и собираться в монастырь. Хочу я или нет, но если так хочет Бог, то обязан я исполнить. И плевать, на то, что я не хочу.

Тем более, что Христианство очень возвышает страдания и очень отрицает земной комфорт. Об этом говорю не я, а многие священники. И то, что я - не хозяин своей жизни.

Тут ещё проблема в том, что либо ты христианин - либо в ад на веки вечные.

А я вот не хочу отказываться от своей воли.
Не по силам Господь испытаний не даёт... если бы вы колебались в выборе, то ещё был бы вариант, что Бог вас бы направил, но при активном неприятии такового... это вы благого Бога за дурака или самодура держите? А отсечение воли это исполнение заповедей не смотря ни на что, но со здравомыслием...
Бог Един и единственный значит и вера одна, а уж какую вы считаете истинной это ваш свободный выбор ...и не просто христианин, а православный.
А в чем ваша воля? Что вас не устраивает в заповедях : всегда радоваться или непрестанно молиться? и т.д. по десятословию и блаженствам... Трудно? Да, но кто говорит, что всё и сразу? Постепенно, называется аскетика - тренировка в переводе...
 
Крещён в Православии
Не по силам Господь испытаний не даёт... если бы вы колебались в выборе, то ещё был бы вариант, что Бог вас бы направил, но при активном неприятии такового... это вы благого Бога за дурака или самодура держите? А отсечение воли это исполнение заповедей не смотря ни на что, но со здравомыслием...
Бог Един и единственный значит и вера одна, а уж какую вы считаете истинной это ваш свободный выбор ...и не просто христианин, а православный.
А в чем ваша воля? Что вас не устраивает в заповедях : всегда радоваться или непрестанно молиться? и т.д. по десятословию и блаженствам... Трудно? Да, но кто говорит, что всё и сразу? Постепенно, называется аскетика - тренировка в переводе...
Конечно же за дурака я Благого Бога не держу. Скорее, Он для меня - Великий Режиссёр и Небесный полицейский, который уже всё распланировал.

Я помню, что Владимир говорил, что Бог ничего не предопределяет. Потом, непрестанно молиться - это же постоянно надо читать молитвы, а не заниматься своими делами.

Да и аскетику я не хочу - я писал об этом. Наоборот, сделать себе уютный земной мирок и наслаждаться им.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да и аскетику я не хочу - я писал об этом. Наоборот, сделать себе уютный земной мирок и наслаждаться им.
На Земле такое невозможно!
Любой "уют" со временем превращается в ад.
 
Крещён в Православии
На Земле такое невозможно!
Любой "уют" со временем превращается в ад.
Это тоже пугает, что Христианство очень не одобряет обычную земную жизнь. Признаться честно, я был достаточно счастлив, пока не влез в религию. Меня искренне радовало всё то, что есть вокруг меня. Мне не нужна была заграница, а вполне услаждало моё Чёрное море. Мне не нужно было непременно собрать всю-всю музыку на пластинках, а я приобретал только то, что нравилось. Я любил исследовать джаз, рок и блюз 1960-1970х. Приятно, что здесь нашлись единомышленники - те, кто тоже это слушает.

Пока не влез в Православие. И то, не осознанно, а под влиянием своих страхов.
 
Крещён в Православии
Подскажите,что заставило вас регистрироваться на этом форуме и создавать тему?
Страхи. Возможно, неправильное понимание прочитанного раннее о Православии. Даже скрывать не стану. Эмоции.

Я же не просто так в самом первом сообщении всех предупредил, что я не хочу над Вами шутить, искушать Вашу веру. Тут я Вам не вру.

К сожалению, у меня есть такая черта характера, что эмоции, особенно, если это страх, угроза, прут сильнее разума.
 
Крещён в Православии
Конечно же за дурака я Благого Бога не держу. Скорее, Он для меня - Великий Режиссёр и Небесный полицейский, который уже всё распланировал.

Я помню, что Владимир говорил, что Бог ничего не предопределяет. Потом, непрестанно молиться - это же постоянно надо читать молитвы, а не заниматься своими делами.

Да и аскетику я не хочу - я писал об этом. Наоборот, сделать себе уютный земной мирок и наслаждаться им.
Раз вы не хотите спасения, не хотите любить Бога, то зачем вам какая-то религия? Забудьте и наслаждайтесь "своим мирком" сколько протянете.... Но потом уже ни кого не упрекайте в том что получите.... ваша воля ваш и ответ.
 
Крещён в Православии
А вы переводы их песен читали?Их биографии изучали?
Обычные. О земном.

Как я писал, Оззи Осборна и "Black Sabbath" я особо не любил. Ни в юности, а сейчас мне он тем более не нравится. У "Deep Purple" - больше философии, если уж так. Их пьянки и наркотики меня особо не интересовали. Я слушал музыку. За образ жизни музыкантов не осуждаю. Более того, талантливы они были не из-за бухла и наркотиков, а вопреки. Вещества тут не причём. Ну опять же, это мне так - мне просто ни спиртное, ни вещества не интересны. Могу выпить иной раз рюмку коньячка, но лучше чаю. А джаз для меня - это созерцание осени, жёлтых листьев, дождя.

Если я увижу где-то сатанинскую чернуху - то я это слушать не стану - просто неинтересно.

Kiss, AC/DC, Metallica и прочих - не люблю.
 
Крещён в Православии
Раз вы не хотите спасения, не хотите любить Бога, то зачем вам какая-то религия? Забудьте и наслаждайтесь "своим мирком" сколько протянете.... Но потом уже ни кого не упрекайте в том что получите.... ваша воля ваш и ответ.
Я-то в Рай хочу. Но, угнетает, что выставлены недостижимые условия попадания туда. Хотя, что там музыка и море. Даже от родных и любимых людей, от земного счастья нужно отказаться. И это я слышал у многих священников.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христианство очень не одобряет обычную земную жизнь
Вы в очередной раз пишете чушь (где вы ее понабрались?)
Если бы Бог не одобрял обычную земную жизнь, то для чего тогда Он вочеловечился?

Я предлагаю поменять формат ваших недоумений. Вы вначале спрашиваете себя (например, "Как Бог относится к земной жизни?"), ищете ответ на портале, не находите - пробуем ответить мы. Главное: системность!

Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху