Вопросы исламоведам или мусульманам по Корану.

Крещён в Православии
Не могу уяснить для себя несколько вещей в Коране.
Первое что бросается в глаза повествование от некоего "Мы".
Мы вам дали... Мы спросили... Вот Мы разверзли море... Мы... Мы... и т.д.
Это какая-то традиция арабского языка или что?
Иногда чередуется с Я. Если Бог о Себе во множественном числе говорит, то почему не всегда? Мы спросили ангелов...
Напоминает библейского одержимого в котором бесы сидели , которых было много и поэтому им имя легион.
Пока один только вопрос этот интересует. Остальные вещи непонятные и режущие глаз пока не сформулировал чётко.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ну и пожалуй созрел второй вопрос: когда был написан Коран? Слышал что буквально в течении 20 лет. Толи ещё при жизни Мухаммеда , то ли сразу после его кончины. Но так или иначе был написан не им самим, так как он писать вроде как не умел. С его слов. Так ли это?

И ещё в догонку вопрос: считал ли себя Мухаммед таким же пророком как он считал Иисуса и излагал ли он где что они вместе на страшном суде будут свидетельствовать? Это я слышал в передаче Гордона , в которую приглашались учёные разные, на различные тематики. Та передача называлась "гипноз Ислама". Интересная передача. Жаль там звонки в студию и реклама мало места для темы оставили.
Если что или кому интересно, вот ссылка на неё:
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так надо правду знать, а какая правда в исламе?
В шахаде заключены два основополагающих исламских догмата, без которого невозможно существование монотеической религии — единобожие (ат-таухид) и признание пророческой миссии Мухаммада (ан-нубувва). Первая половина исламского символа веры утверждает единобожие, с чем и христиане не спорят. Мы развили учение об ипостасном бытии Бога, исповедуя Пресвятую Троицу, чего не признают мусульмане ...
 
Крещён в Православии
В шахаде заключены два основополагающих исламских догмата, без которого невозможно существование монотеической религии — единобожие (ат-таухид) и признание пророческой миссии Мухаммада (ан-нубувва). Первая половина исламского символа веры утверждает единобожие, с чем и христиане не спорят. Мы развили учение об ипостасном бытии Бога, исповедуя Пресвятую Троицу, чего не признают мусульмане ...
Ну и вы подтвердили, что в исламе нет правды : Троицу не признают - язычники, Мухаммад не есть пророк, т.к. говорит о каком-то боге непонятно кем, а на самом деле сосланными еретиками, ему рассказанном.
Аналогично будет если на исл.форуме спросят про христианство.
Христианство зародилось до сотворения мира и было провозвещеваемо во всём Ветхом Завете т.о. ему уже большё шести тысяч лет и это если считать только от Авраама, а если до него, да ещё и с допотопным периодом, то ещё Бог знает сколько лет, а исламу всего полторы...это всё равно как пацан будет папашу своего критиковать, при чём без всякого уважения, а это уже грех(харам).
 
Православный христианин
Ну и вы подтвердили, что в исламе нет правды : Троицу не признают - язычники, Мухаммад не есть пророк, т.к. говорит о каком-то боге непонятно кем, а на самом деле сосланными еретиками, ему рассказанном.
Для начала хотелось бы напомнить, что иудаизм, христианство и ислам — это так называемые авраамические религии. То есть каждая из них связана с общим родоначальником — Авраамом, и предполагает одну важную идею: Бог — только один. Других — нет. А Авраам — это первый человек, который поверил этому Богу.

Сначала возник иудаизм, потом на его основе христианство, затем на основе этих двух — ислам. Что бы там ни говорили сторонники данных религий, это абсолютный факт.

Соответственно, как бы плохо не относились христиане к мусульманам, мусульмане к иудеям, иудеи к христианам, они НЕ считают представителей противоположных религий язычниками.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Человек хочет православный взгляд, а не мусульманских отмазок слушать...
ИМХО изучать Ислам через Христианство , это будет то же самое что изучать Христианство через нарративы Ислама . Другое дело изучив Ислам, не согласиться с ним . Но по Исламу мнение лучше спрашивать у мусульман
 
Крещён в Православии
Для начала хотелось бы напомнить, что иудаизм, христианство и ислам — это так называемые авраамические религии. То есть каждая из них связана с общим родоначальником — Авраамом, и предполагает одну важную идею: Бог — только один. Других — нет. А Авраам — это первый человек, который поверил этому Богу.

Сначала возник иудаизм, потом на его основе христианство, затем на основе этих двух — ислам. Что бы там ни говорили сторонники данных религий, это абсолютный факт.

Соответственно, как бы плохо не относились христиане к мусульманам, мусульмане к иудеям, иудеи к христианам, они НЕ считают представителей противоположных религий язычниками.
Это исторический, мирской взгляд...а по православной вере другие боги, не Троица, есть бесы... иудаизм предал веру отцов, а христианство её продолжило, а не основывалось... это та же самая вера, только уточнённая и расширенная Спасителем.
 
Крещён в Православии
ИМХО изучать Ислам через Христианство , это будет то же самое что изучать Христианство через нарративы Ислама . Другое дело изучив Ислам, не согласиться с ним . Но по Исламу мнение лучше спрашивать у мусульман
Если бес будет читать тебе и Евангелие, то запрети ему, ибо кого ты слушаешь....
Всё тебе позволено, но не всё полезно....
Кто вам может запретить слушать кого угодно? Вы свободны, это Бог дал свободу... даже от Себя Самого.
 
Православный христианин
то исторический, мирской взгляд...а по православной вере другие боги, не Троица, есть бесы... иудаизм предал веру отцов, а христианство её продолжило, а не основывалось... это та же самая вера, только уточнённая и расширенная Спасителем.
Если брать в понимании возникновения мусульман как народа,то еще в Ветхом Завете на это есть от Бога прямое указание Аврааму,когда у него было 2 жены Сарра и Агарь,то от Сарры родился Исаак,а от Агари-Исмаил. Тогда Бог благословил обоих сыновей,но при этом сказал Аврааму чтоб тот изгнал Агарь вместе с сыном(ссылки приводить не буду,кому интересно-сам найдет). Однако в земном плане Исмаила не отверг,но завет веры пообещал заключить не с потомками Исмаила,а с потомками Исаака,потомкам же Исмаила пообещал лишь блага земные.
"И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год. " Со времен появления ислама(а может и раньше) христиане всегда называли эти народы либо исмалитянами,либо агарянами. То есть если по крови,то мусульмане по Аврааму все таки прямые его потомки,но по вере конечно же к христианству никакого отношения не имеют,но в любом случае и не язычники то же.
 
Крещён в Православии
Если брать в понимании возникновения мусульман как народа,то еще в Ветхом Завете на это есть от Бога прямое указание Аврааму,когда у него было 2 жены Сарра и Агарь,то от Сарры родился Исаак,а от Агари-Исмаил. Тогда Бог благословил обоих сыновей,но при этом сказал Аврааму чтоб тот изгнал Агарь вместе с сыном(ссылки приводить не буду,кому интересно-сам найдет). Однако в земном плане Исмаила не отверг,но завет веры пообещал заключить не с потомками Исмаила,а с потомками Исаака,потомкам же Исмаила пообещал лишь блага земные.
"И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год. " Со времен появления ислама(а может и раньше) христиане всегда называли эти народы либо исмалитянами,либо агарянами. То есть если по крови,то мусульмане по Аврааму все таки прямые его потомки,но по вере конечно же к христианству никакого отношения не имеют,но в любом случае и не язычники то же.
И что? Пока они были язычниками, они и процветали, а как стали мусульманами так и обнищали не только материально, но и духовно. Может быть сейчас, помогая нам в противодействии мировому сатане, Бог и земные блага им даст... как чеченцам через нашу страну дал процветать.
Не затруднитесь раскрыть тезис? Аргументировать в двух словах?
Другое понимание Бога есть другой бог. А другие боги суть бесы. Почему и было принято считать, что иудеи служат сатане...они отвергли Бога отцов и придумали себе другого. Т.е. зная о Евангелии и Христе и не исповедуя Его Богом они служат бесам. Бог Один и вера одна, и исповедание одно... Бог не разделяется и вера не разделяется. Есть ещё время им переменить веру, покаяться... потом будет поздно...одно из имён ада - поздно.
 
Православный христианин
В этом смысле-да вообще ничего-просто историческая констатация факта. Что же касается того, что другое понимание Бога есть другой бог,то здесь просто уточню. Мусульмане верят в того же Бога что и мы,но они признают только Отца,Христа же Богом не признают,а Он сказал прямо-
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.(Ин.14.6),но они так верить не хотят,а значит и в Отца не верят,а только хотят верить,т.е. хотят по своему,а это не вера-а самообман и иллюзия веры,со всеми вытекающими,но при этом они все таки не язычники.
 
Крещён в Православии
В этом смысле-да вообще ничего-просто историческая констатация факта. Что же касается того, что другое понимание Бога есть другой бог,то здесь просто уточню. Мусульмане верят в того же Бога что и мы,но они признают только Отца,Христа же Богом не признают,а Он сказал прямо-
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.(Ин.14.6),но они так верить не хотят,а значит и в Отца не верят,а только хотят верить,т.е. хотят по своему,а это не вера-а самообман и иллюзия веры,со всеми вытекающими,но при этом они все таки не язычники.
Когда евреи отлили тельца, они тоже хотели верить как бы в Бога, но удобного и понятного...
В другой ветке было объяснение : Бог есть Любовь, любить может только одна личность другую, вот Три Личности Троицы и пребывали в любви до времени и до сотворения. А ведь Бог неизменен... или я ошибаюсь? Аллах один, бедняга, т.е. до творения любить не мог, значит, если он неизменен, то и после творения он не есть Любовь, в лучшем случае нейтрален. Т.е. это уже другой бог, отличающийся фундаментальным проявлением от Бога Троицы....
В ветке : другие веры, пока последнее сообщение прочтите о том, что признавая в другой вере хоть часть правды, вы делаете свою веру ложной...т.е. предаёте её....Паисий Печерский.
 
Сверху