Вопрос по Евангелию

Православный христианин
Добрый день братья и сёстры!

Кто мог бы корректно ответить на вопрос неофита?

Вопрос следующий:

Как апостолы писали события которому не были очевидцами и свидетелями? Будь то крещение от Иоанна или события которые происходили у Понтия Пилата? Где Пилат спрашивал у Иисуса "в чём истина?" И некоторые другие. Им кто-то должен был это пересказать и кроме как самого Иисуса или Святого Духа вроде бы как и некому? Или как они об этом узнали?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как апостолы писали события которому не были очевидцами и свидетелями? Будь то крещение от Иоанна или события которые происходили у Понтия Пилата? Где Пилат спрашивал у Иисуса "в чём истина?" И некоторые другие. Им кто-то должен был это пересказать и кроме как самого Иисуса или Святого Духа вроде бы как и некому? Или как они об этом узнали?
Станислав Валерьевич!
Об этом говорит само Евангелие (Лк.1:1-4):
1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Добрый день братья и сёстры!

Кто мог бы корректно ответить на вопрос неофита?

Вопрос следующий:

Как апостолы писали события которому не были очевидцами и свидетелями? Будь то крещение от Иоанна или события которые происходили у Понтия Пилата? Где Пилат спрашивал у Иисуса "в чём истина?" И некоторые другие. Им кто-то должен был это пересказать и кроме как самого Иисуса или Святого Духа вроде бы как и некому? Или как они об этом узнали?
Евангелисты Матфей, Лука и Иоанн были свидетелями деяний Христа. Евангелия писались со слов очевидцев деяний Христа, переписывались, переводились. Вот, тут хорошо про это написано - https://foma.ru/pochemu-tekstyi-evangeliy-poroy-protivorechat-drug-drugu.html.
 
Интересующийся
Добрый день братья и сёстры!

Кто мог бы корректно ответить на вопрос неофита?

Вопрос следующий:

Как апостолы писали события которому не были очевидцами и свидетелями? Будь то крещение от Иоанна или события которые происходили у Понтия Пилата? Где Пилат спрашивал у Иисуса "в чём истина?" И некоторые другие. Им кто-то должен был это пересказать и кроме как самого Иисуса или Святого Духа вроде бы как и некому? Или как они об этом узнали?
Святые не врут, а чуть чуть приукрашивают прошедшие события.
Однако лжецам на дано узнать-увидеть своего Бога никогда. Где есть лож, там Бога-истины нет и не будет.
 
Крещён в Православии
Святые не врут, а чуть чуть приукрашивают прошедшие события.
Однако лжецам на дано узнать-увидеть своего Бога никогда. Где есть лож, там Бога-истины нет и не будет.
А как отличить праду от чучуть украшений лжи. Да и события он было или не было, а приукрашенное событие это уже фантазия рассказчика. Да и правда всегда бывает голой. А вот ложь, как не странно если раздеть то сразу понятно что это лож.
 
Православный христианин
Есть некоторые моменты в Библии где очевидцев не было. И не могло быть. Как раз у Понтия Пилата например. Вот этот момент например.
После этого Пилат вошел в преторию и, призвав Иисуса, снова спросил Его: "Ты Царь Иудейский?" Иисус Христос сказал ему: "От себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?" (т. е. сам ли ты так думаешь или нет?) "Разве я иудей?" - ответил Пилат, - "Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?" Иисус Христос сказал: "Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было царство Мое, то служители (подданные) Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне царство Мое не отсюда". "Итак Ты Царь?" спросил Пилат. Иисус Христос ответил: "Ты говоришь, что Я Царь. Я на то и родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает Моего голоса". Из этих слов Пилат увидел, что перед ним стоит проповедник истины, учитель народа, а не возмутитель против власти Римлян. Пилат сказал Ему: "что есть истина?" И, не дожидаясь ответа, вышел к иудеям на лифостротон и объявил: "я не нахожу никакой вины в этом Человеке".

То есть из повествования следует что это был диалог один на один. Это должен был кто-то отчётливо услышать или увидеть или прочитать по губам в конце концов. Там есть ещё момент. Например молитва Иисуса в Гефсиманском саду. Тоже момент интимный. А апостолы спали. Но ведь в Евангелии написано всё подробно что он говорил, что думал, как молился. Как это объясняется? Ну там понятно что могли слышать так как были рядом.. Мне не очень нравится ответ с приукрашиванием. Нет, я не пытаюсь опровергать что-то. Я верую и от этого никуда не могу деться. Но кроме сердца я пытаюсь донести свою веру себе до разума. Поэтому поневоле задаются такие вопросы. Впрочем я уже приближаюсь к тому, что не хочу себе ничего объяснять и делать какие-либо исследования. Всё уже доказано опытом жизни по Евангелие.
 
Прочее
...как
они об этом узнали?
Ин 14:26: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."
В истории Церкви можно не мало найти свидетельств, когда имеющим духовное зрение святым открывались события прошлого, настоящего, или даже будущего. А у беседы Понтия Пилата со Христом и вовсе могли быть свидетели, его жена, например. Она впоследствии стала христианкой и была причислена к лику святых.
Ин 21:25: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь."
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сомневаюсь в том, что диалог Иисуса Христа и Понтия Пилата велся без свидетелей. Как могли, скажем по-современному, охранники оставить правителя, представителя государственной власти, один на один с "преступником"? Другое дело, что по статусу таким воинам не положено было вступать в этот диалог. Думаю, что кто-то из домашней обсуги там тоже мог быть (Понтий Пилат был семейным человеком).

Вариант с "приукрашением" мной неприемлем.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Есть некоторые моменты в Библии где очевидцев не было. И не могло быть. Как раз у Понтия Пилата например. Вот этот момент например.
После этого Пилат вошел в преторию и, призвав Иисуса, снова спросил Его: "Ты Царь Иудейский?" Иисус Христос сказал ему: "От себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?" (т. е. сам ли ты так думаешь или нет?) "Разве я иудей?" - ответил Пилат, - "Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?" Иисус Христос сказал: "Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было царство Мое, то служители (подданные) Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне царство Мое не отсюда". "Итак Ты Царь?" спросил Пилат. Иисус Христос ответил: "Ты говоришь, что Я Царь. Я на то и родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает Моего голоса". Из этих слов Пилат увидел, что перед ним стоит проповедник истины, учитель народа, а не возмутитель против власти Римлян. Пилат сказал Ему: "что есть истина?" И, не дожидаясь ответа, вышел к иудеям на лифостротон и объявил: "я не нахожу никакой вины в этом Человеке".

То есть из повествования следует что это был диалог один на один. Это должен был кто-то отчётливо услышать или увидеть или прочитать по губам в конце концов. Там есть ещё момент. Например молитва Иисуса в Гефсиманском саду. Тоже момент интимный. А апостолы спали. Но ведь в Евангелии написано всё подробно что он говорил, что думал, как молился. Как это объясняется? Ну там понятно что могли слышать так как были рядом.. Мне не очень нравится ответ с приукрашиванием. Нет, я не пытаюсь опровергать что-то. Я верую и от этого никуда не могу деться. Но кроме сердца я пытаюсь донести свою веру себе до разума. Поэтому поневоле задаются такие вопросы. Впрочем я уже приближаюсь к тому, что не хочу себе ничего объяснять и делать какие-либо исследования. Всё уже доказано опытом жизни по Евангелие.
Мне вас искренно жаль. Да и не мои это слова исследуйте писание. а вы приближаетесь к пропасти. Да и что доказано чьим то опытом?
 
Добрый день братья и сёстры!

Кто мог бы корректно ответить на вопрос неофита?

Вопрос следующий:

Как апостолы писали события которому не были очевидцами и свидетелями? Будь то крещение от Иоанна или события которые происходили у Понтия Пилата? Где Пилат спрашивал у Иисуса "в чём истина?" И некоторые другие. Им кто-то должен был это пересказать и кроме как самого Иисуса или Святого Духа вроде бы как и некому? Или как они об этом узнали?
Так и есть... Иисус никогда не врал...
Потом Он воскрес, и все рассказал.
 
Сверху