Вопрос мусульманам: были ли Двенадцать апостолов мусульманами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Уважаемые мусульмане, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
- в Коране, в сурах 3:52 (семейство Имрана:52) и 5:111 (Трапеза:111) сказано:
  • Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?» Апостолы сказали: «Мы - помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами! (семейство Имрана:52);
  • Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника». Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами» (Трапеза:111).
О каких апостолах речь? Имена их можно узнать? Речь идет о Двенадцати апостолах? Они действительно были мусульманами (поскольку были покорными Богу)?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Уважаемые мусульмане, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
- в Коране, в сурах 3:52 (семейство Имрана:52) и 5:111 (Трапеза:111) сказано:
  • Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?» Апостолы сказали: «Мы - помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами! (семейство Имрана:52);
  • Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника». Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами» (Трапеза:111).
О каких апостолах речь? Имена их можно узнать? Речь идет о Двенадцати апостолах? Они действительно были мусульманами (поскольку были покорными Богу)?
Нет смысла разбирать книгу в которой множество противоречий ... И которая была написана с устного пересказа безграмотного человека, которому читали Евангелия в детстве монахи сектанты.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемые мусульмане, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
- в Коране, в сурах 3:52 (семейство Имрана:52) и 5:111 (Трапеза:111) сказано:
  • Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?» Апостолы сказали: «Мы - помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами! (семейство Имрана:52);
  • Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника». Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами» (Трапеза:111).
О каких апостолах речь? Имена их можно узнать? Речь идет о Двенадцати апостолах? Они действительно были мусульманами (поскольку были покорными Богу)?
Мир Вам, Павел!

Мусульманство (Ислам) возникло через 600 лет после Апостолов...
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Они действительно были мусульманами?
Согласно исламу, мусульманами были все 124000 пророков, начиная с Адама.
Таково вероубеждение мусульман.
Доказать свои тезисы мусульмане не могут даже с технической точки зрения. Дело в том, что Библия не является религиозным источником для ислама. Библия объявляется искажённым, по сути ложным писанием. И поскольку проповедь всех 124000 пророков была искажена и утрачена, то и доказывать то нечем. Предлагается просто поверить Корану.
О каких апостолах речь? Имена их можно узнать?
В Коране не звучат имена Апостолов. Только в других источниках, иногда всплывают имена христианских Апостолов.
Например у Ибн Хишама в Сире (жизнеописании Мухаммеда):

«Ибн Исхак передал: И отправил Иса сын Марьям – мир ему – из апостолов и последователей по миру; Петра апостола и с ним Павла последователя в Рим, и Матфея с Андреем в страну людоедов, и Фому в Вавилон, и Филиппа в Африку, и Иоанна в Эфес, и Иакова в Иерусалим, и Симона к Варварам».

Это интересное место.
Здесь Ап.Павел назван последователем Иисуса, которого послал сам Иисус.
Это место опущено в русском переводе Сиры.
Видимо потому, что у мусульман очень популярна идея, что это Ап.Павел "исказил христианство".

Кстати, я все-таки немного был неточен в части "последних веков". Это в западной мысли с семнадцатого, эдак, века начали говорить о "павлицизме". На исламском Востоке это началось раньше (я это понял, когда начал писать предисловие к трактату), но не намного - к 7-му веку хиджры аль-Джафари пишет про "позднего человека Павла, называемого апостолом", отменившего обрезание. Так что, в любом случае, это неточность, но не ошибка. Более того - я думаю, что Дидат, человек крайне необразованный в исламском предании, перенял свои крики про Павла именно от библейских критиков девятнадцатого века.

Тебя же интересует, откуда пошли "гонения на Павла". В общем, в ранних трудах 2-3-го вв. по хиджре мы встретим только обвинения в искаженности всего корпуса писаний христиан и иудеев. Даже у ал-Джахиза была идея о том, что ВСЕ (!!!) авторы Евангелий не были апостолами - но о Павле в его "ар-Радде" не было ни слова. На мой скромный взгляд, вообще слова о "Павле-исказителе" впервые прозвучали аж в 4-м веке хиджры у Абу ал-Хасана ал-Амире в его "ал-И'ламе", где "Булус" назван автором книги, "своим содержанием противоречащей вещам (провозглашенным Исой)" (с. 208). Мутазилит Абд ал-Джаббар ал-Хамадани (4-5 вв.) тоже говорит о Павле как о причине отхода христиан от истинной веры, причем "лицимерие" Павла обосновывается цитатой про эллинов и иудеев (Тасбит Далаил, с. 149-160). Постепенно, этот полемический аргумент начал оформляться, и уже в постклассический период он становится весьма популярным (хотя даже у эклектика 14-го века Ибн Каййима он встречается один раз на протяжении всего (!) труда).

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос:
Коран не содержит имён Апостолов.
И информацию, всё подробности об Учениках и Апостолах Иисуса мусульмане черпали от христиан.

Речь идет о Двенадцати апостолах?
В Коране на деле речь идёт о неких последователях пророка Исы.
Учитывая, что нам христианам есть все основания не отождествлять исламского Ису и Иисуса Христа, то и никакого отождествления упомянутых последователей Исы с Апостолами Христа также не может быть.
Мусульмане же, конечно, считают, что в Коране упомянуты ученики Христа.
Только вот свидетельству самих Апостолов мусульмане не верят и считают их слова, их Евангелия, их послания искажёнными.
 
Святая Русь
Православный христианин
Тут любопытная ситуация. Если мусульмане утверждают, что Иса - это Иисус Христос, то они во всяком случае не отрицают Его пришествие на землю. Таким образом, есть варианты:

1) Иисус Христос был простым пророком, а не Сыном Божиим и Богом, но тогда Новый Завет искажен, поскольку в Новом Завете цитируются Его слова о том, что Он Сын Божий и Бог;
2) Иисус Христос - Сын Божий и Новый Завет истинен, тогда мусульманская религия ложная.

Думаю, что здесь нужно взирать на плоды (по слову Иисуса Христа). Если бы Новый Завет был ложным, были ли бы такие плоды духовные? Были ли бы такие высоты нравственности в христианских святых? Жития Святых - вот подтверждение истинности Нового Завета.
 
Уважаемые мусульмане,
Тут и мусульмане есть? :)

Коран
5:46. Вслед за ними Мы отправили Ису, сына Марьям, с подтверждением истинности того, что было прежде ниспослано в Торе. Мы даровали ему Инджил, в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что было прежде ниспослано в Торе. Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных

Вопрос. Что за книга Инджил, которая дана Исе? Если, как говорят мусульмане, Инджил это Евангелие, то выходит, что Иса (Иисус) получил книгу своего же жизнеописания. Но этого быть не может. Значит, Инджил не Евангелие. Тогда что?
 
Святая Русь
Православный христианин
Тут и мусульмане есть? :)

Коран
5:46. Вслед за ними Мы отправили Ису, сына Марьям, с подтверждением истинности того, что было прежде ниспослано в Торе. Мы даровали ему Инджил, в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что было прежде ниспослано в Торе. Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных

Вопрос. Что за книга Инджил, которая дана Исе? Если, как говорят мусульмане, Инджил это Евангелие, то выходит, что Иса (Иисус) получил книгу своего же жизнеописания. Но этого быть не может. Значит, Инджил не Евангелие. Тогда что?
А если никакой Инджил Иисусу Христу не давался (потому что Он, будучи Сыном Божиим и Богом, не имел в нем нужды), тогда это ложь.

А кто в Писании называется лжецом и отцом лжи? Может ли из одного источника течь пресная и соленая вода, правда и ложь?
 
Святая Русь
Православный христианин
Некоторые могут возразить, что об истинности мусульманской веры свидетельствует целомудренность их жизни, высокая рождаемость благодаря отсутствию абортов, почтение к старшим и отсутствие пьянства.

Но эти же качества присущи и китайцам, которые вообще являются по вере конфуцианцами и буддистами. Это же не свидетельствует об истинности их веры.

Мы же не судим об уровне развития технологий на том или ином заводе по бракованным изделиям, а судим по качественно изготовленным экземплярам. Огромное количество брака - это уже следствие неправильной организации производственных отношений, но если хоть часть выпущенной продукции - самая лучшая в мире, то значит конструкторские разработки самые лучшие, просто эти технологии не соблюдаются почему-то. Так и в вопросах религии: надо сравнивать между собой лучших представителей разных религий, а не худших.
 
Православный христианин
А если никакой Инджил Иисусу Христу не давался (потому что Он, будучи Сыном Божиим и Богом, не имел в нем нужды), тогда это ложь.
Попробуйте для начала изучить:
Крест в мире полумесяца

и особенно главу:
Глава 3. Иса бен Мариам – кто Ты?
 
Святая Русь
Православный христианин
Православный христианин
Вопрос. Что за книга Инджил, которая дана Исе? Если, как говорят мусульмане, Инджил это Евангелие, то выходит, что Иса (Иисус) получил книгу своего же жизнеописания. Но этого быть не может. Значит, Инджил не Евангелие. Тогда что?
Попробуйте для начала изучить:
Крест в мире полумесяца
и особенно главу:
Глава 3. Иса бен Мариам – кто Ты?
 
мусульманин (суннит)
Уважаемые мусульмане, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
- в Коране, в сурах 3:52 (семейство Имрана:52) и 5:111 (Трапеза:111) сказано:
  • Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?» Апостолы сказали: «Мы - помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами! (семейство Имрана:52);
  • Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника». Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами» (Трапеза:111).
О каких апостолах речь? Имена их можно узнать? Речь идет о Двенадцати апостолах? Они действительно были мусульманами (поскольку были покорными Богу)?
Здравствуйте уважаемый брат, мусульмане верят в Иисуса что он был одним из великих посланников, а также они верят в его апостолов, какие именно апостолы упоминаются знает лишь один господь, но я предположу что это были 12 апостолов, они были мусульманами что означает покорившие свою волю богу и все кто следовали истине и были истинными христианами до ниспослания заключительном завета Корана были обрадованны раем
 
мусульманин (суннит)
Тут и мусульмане есть? :)

Коран
5:46. Вслед за ними Мы отправили Ису, сына Марьям, с подтверждением истинности того, что было прежде ниспослано в Торе. Мы даровали ему Инджил, в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что было прежде ниспослано в Торе. Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных

Вопрос. Что за книга Инджил, которая дана Исе? Если, как говорят мусульмане, Инджил это Евангелие, то выходит, что Иса (Иисус) получил книгу своего же жизнеописания. Но этого быть не может. Значит, Инджил не Евангелие. Тогда что?
Дело в том что мусульмане верят что настоящее писание было потеряно, что стоит сказать о Никейском соборе организованный Константином первым, где и выбрались канонические евангелия и книги которые войдут в библию, а другие версии евангелия которые ставили под сомнения божественность Иисуса были сожжены а все кто следовал поклонения только одному богу Отцу были сосланы в далёкие края, а некоторые и уничтожены физически. И Бог один только знает какие версии евангелия там были, если вы прочитаете письмо пророка Мухаммада императору Византии Ираклию II, и переведёте текст письма с арабского на русский то письмо заканчивается упоминанием ариан, или же те кто следовали противоположному учению никейцев, а именно учения ария было в том что отец Бог он один, а Иисус это создание бога не равное ему и был послан им, как я понимаю они и считаются истинными христианами упоминающиеся в Коране как те кто попадут в рай
 
Крещён в Православии
... а другие версии евангелия которые ставили под сомнения божественность Иисуса были сожжены а все кто следовал поклонения только одному богу Отцу были сосланы в далёкие края ...
Так кто ж говорит, что Бог не Один и не Един, Ырысбек?
 
Православный христианин
или же те кто следовали противоположному учению никейцев, а именно учения ария было в том что отец Бог он один, а Иисус это создание бога не равное ему и был послан им, как я понимаю они и считаются истинными христианами упоминающиеся в Коране как те кто попадут в рай
Ырысбек, помнить надо (всем) главное, что основатель Вашей религии халиф Мухаммад оставил фирман первая строка которого:
  1. Мухаммад ибн Абдуллах, Посланник Аллаха и тщательный опекун всего мира; написал настоящий инструмент для всех людей его народа и его религии, как надёжное и положительное обещание сделанное к христианской нации, последователям Назарянина, кто бы они ни были, будь то благородные или вульгарные, почётные или иначе, говорю так Я: Кто из моего народа дерзнёт нарушить моё обещание и клятву, которая содержится в настоящем соглашении, разрушает обещание Бога, действует вопреки клятве и будет противником веры (не дай Бог), ибо он становится достойным проклятия, будет ли он сам царь или бедный человек, или кем бы он не был.
 
мусульманин (суннит)
Так кто ж говорит, что Бог не Один и не Един, Ырысбек?
Тринитарный догмат, который говорит что Отец, Сын, Святой дух, со равны, со вечны, и со едины, просто мне не понятен этот догмат принятые в Никее 325 году, как один может быть тремя и три могут быть одним, вы скажете таинство, но какое таинство может быть у бога если послание Иисуса должны было быть ясным знаменем на пути к спасению, если же оно является ясным то как тут может быть таинство?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху