Вопрос к девушкам о совместном проживании с родителями мужа.

г.Москва
Православный христианин
Человек когда вступает в брак, он "оставляет отца и мать свою и прилепляется к жене", так говорит Священное Писание.
Ведь женившись вы не сможете уделять родителям столько внимания, сколько раньше. Жена становится намного важнее мамы, и живя вместе и видя ваше нежное и трепетное отношение к супруге, мама будет невольно вас ревновать и она будет цеплять невесту по пустякам, даже этого не замечая. Будут страдать обе, и вы можете оказаться между молотом и наковальней.
 
Орехово-Зуево
Крещён в Православии
Олег , а вам дети то нужны ? Или вы так замену маме ищите ? С маленьким ребенком к бабушкам можно лишь на недельку в отпуск , если не хотите смотреть как жена с вашей мамой будут тягаться в превосходстве по воспитанию и уходу за ребенком . Поверьте ,жить одни , своей семьей не так уж и плохо . Тем более вы проверите себя настолько вы самостоятелен как думаете . И еще подумайте вы будете на работе , а так как родители требуют к себе ухода , всё ляжет на жену . Мы воспитаны в детских садах и школах и (увы!)улицей (друзьями и подругами ), очень большая часть жителей планеты не знают как жить в большой семье , где у каждого свои обязанности и ответственность за других . Насмотревшись фильмов мы лишь в мечтах любим большие семьи , но тут же определяем свое свободное пространство в таких условиях . У вас будет личное пространство на работе , а дома проблемы семьи решать придется . Не перекладывая на девичьи плечи решите вопрос сами с кем вам жить . Дерзайте !
 
Москва
Православный христианин
Есть такие тонкие, неуловимые вещи - совместимость и несовместимость людей. С одними людьми легко жить и общаться, а другие вызывают раздражение, необъяснимое. А другой момент - 10 мужиков легко уживутся вместе, а две женщины - никогда. Потому что каждая женщина устанавливает свой порядок и не терпит его нарушения. Даже мать с дочерью не всегда уживаются. Жить
лучше отдельно. Но Вам, конечно, виднее.
 
Православный христианин
У меня печальный опыт совместного проживания. Я далеко не ангел, конечно. Хотя у меня и было такое прозвище когда- то.) Тем не менее у меня мягкий характер, у мужа сильный. Мама его ревновала на каждом шагу. Бог знает, что пыталась найти подход. Года три терпела, просила помощи у Св. матушки Ксении Петербургской, нашли жилье отдельно и сохранили семью. Мне были поставлены такие условия, что даже самая кроткая не сможет терпеть. Но моя свекровь- одинокая женщина, с властным характером. Знаю хорошие примеры, когда живут вместе и дружно. Моя крестная, например, живет с семьей сына. Прекрасные взаимоотношения. Еще одна мамина приятельница, тоже все хорошо.
Семью моих родителей разрушила свекровь. Но тоже одинокая с неудавшейся судьбой.
Поделилась опытом. А вы решайте сами. Я бы хотела жить с родителями мужа, но мне не повезло с этим.)
 
Москва
Православный христианин
Есть такие тонкие, неуловимые вещи - совместимость и несовместимость людей. С одними людьми легко жить и общаться, а другие вызывают раздражение, необъяснимое. А другой момент - 10 мужиков легко уживутся вместе, а две женщины - никогда. Потому что каждая женщина устанавливает свой порядок и не терпит его нарушения. Даже мать с дочерью не всегда уживаются. Жить
лучше отдельно. Но Вам, конечно, виднее.

Мужики тоже не всегда уживаются)) есть живые примеры как мои однокурсники по вузу не могли ужиться в одной комнате в общежитии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
На семейных форумах могут писать и предлагать любые варианты, в меру своих убеждений, основанных на общечеловеческой морали, чаще всего исходя из наименьшего сопротивления. А это включает в себя всё, в плоть до разводов. Если Вы хотите христианский ответ, то скорее всего Вам предлагается решать самому что выбирать не ориентируясь на всяческие страхи. Как бы не было, если Вы христианин, то Вас не избежит ноша при любом варианте. И дело христианина понести её, быть миротворцем, стараться нести любовь, терпеть, и стараться не дать врагу внести разлад, но сохранять единство. Не знаю как у кого, но во всём учимся видеть промысел Божий, который обличает часто наши уязвимые места, и которые мы постепенно исправляем, и результаты видим, и когда урок бывает выучен, тогда и недоразумения прекращают быть. Только враг это не люди, а наши страсти. Приблизительно, думаю так.
 
Православный христианин
Как хорошо, что вы так сильно любите родителей и заботитесь о будущем. Скажите, а что значит в вашем понимании жить вместе? Вот сейчас вы с родителями и как устроен быт? Почему спрашиваю, так просто думаю, что даже живя отдельно, вы возможно будете проводить много времени в квартире у родителей. И наоборот, живя под одной крышей, родители могут вас и не видеть. Очень тяжело выстроить с родителями взрослые отношения, без гиперопеки и надзора. Тяжело, когда жизнь родителей вся заключена в детях.
 
Москва
Православный христианин
Как хорошо, что вы так сильно любите родителей и заботитесь о будущем. Скажите, а что значит в вашем понимании жить вместе? Вот сейчас вы с родителями и как устроен быт? Почему спрашиваю, так просто думаю, что даже живя отдельно, вы возможно будете проводить много времени в квартире у родителей. И наоборот, живя под одной крышей, родители могут вас и не видеть. Очень тяжело выстроить с родителями взрослые отношения, без гиперопеки и надзора. Тяжело, когда жизнь родителей вся заключена в детях.

Жить вместе, что же это значит))) ну как обычно люди живут, ничего нового. Только приходит моя гипотетическая жена к нам и что то должно поменяться наверно, каждый будет вести себя иначе, скромнее и внимательнее что ли. К вопросу о совместном быте, кто что готовит и кто где убирается, ну думаю это жена с мамой должны как то договориться что бы не возникало недопонимания. По привычкам и ритму жизни, в случае с большой четырехкомнатной квартирой и двумя санузлами особых проблем не должно быть, каждый может находиться в своей комнате и в своем туалете и заниматься своим делом)))) Остаётся только кухня. А остальное, квартплата пополам, вероятно, какие то бытовые траты тоже. Родители ещё работают и на пенсию не собираются в ближайшие лет 5 так точно. Это я конечно расписал супер идеальную совместную жизнь с родителями) Но в целом на ваш вопрос, надеюсь, ответил.

А что до того, как устроен мой быт сейчас, так у меня с ними очень близкие отношения. Я никогда не был замкнутым и необщителен с ними. Всегда помогаю всем чем могу. Брат напротив, жил всегда сам по себе и с ним даже поговорить особо не получалось родителям, он то книжку читает, то ещё чем занят. С учебы вернётся и уединяется сам с собой. А я всегда готов и беседу поддержать и рассказать как день прошёл. Ну как то так.
 
Православный христианин
Да, картинка у вас получилась идеальная. Тоже в детстве мечтала о большой семье с родителями, так как тоже легко находила общий язык и не обижалась на поучения. Очень нравилось утром на кухне завтракать за большим столом с близкими, а вечером дружно смотреть телевизор. Но потом поняла, что это не праздник, а огромный труд. Не каждому под силу такой труд. В семье должен быть кто то главный один. А если две семьи под одной крышей, какая главней? Кто будет руководить? Думаю когда квартиры рядышком, ну или в одном районе, тоже великолепно. Можно ходить в гости, общаться, помогать, при этом каждый сам себе хозяин. Видно вам самому жить отдельно не хочется. Тогда желаю вам встретить девушку, поддерживающую ваши взгляды.
 
Православный христианин
Я б женился для начала, а потом уже планировал. 28 лет, по моему, с инфантильностью давно надо кончать и брать ответственность за создание семьи на себя, неужели все еще мальчик? А то все распланируешь а мимо самого главного пройдешь в жизни. Ну мб совсем сам жениться не хочешь, тогда живи с родителями а потом в монастырь. Духовника бы тебе, раз сам не можешь решиться, до сих пор не женился. Пусть он скажет жениться ли тебе, жить с родителями а потом в монастырь или сразу в монастырь. Или еще чего.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ИМХО, желательно отвечать в этой теме все- таки девушкам, женщинам. Кому и был задан вопрос. Делится своим личным опытом. А молодой человек, автор темы, сам примет решение, с Божьей помощью.
Можно сколько угодно рассуждать о страстях человеческих, нелюбви и нетерпении. Мы, когда создаем семью, хотим иметь настоящую малую церковь, истинный христианский союз. Из уважения к старшим, любви к своим родителям, начинаем жить вместе. А мама, верующая воцерковленная христианка, начинает решать иметь детей или не иметь, спать нам вместе или не спать, когда есть, сколько и что, все до мелочей решает за тебя, даже против заповедей Божиих... Устраивает истерики и сцены ревности, пытается поссорить с мужем, главенствует и над своим сыном, считая его как- бы мальчишкой...перечислять могу очень долго...
Сам муж, настоящий мужчина и христианин, не может жить в таких условиях. Теперь ради уважения к матери разрушить сыну венчанный брак? Или не женится вовсе? А моя свекровь добивалась этого, что я уйду. Сама призналась потом. Принято сейчас говорить, не хотят молодые терпеть, смиряться. Когда свекровь делает какое- то наставление можно и смириться и внять. Это другое совсем.
Должна быть иерархия в семье- глава муж, хозяин. Хозяйка- жена, помощница мужу. Родители, если вместе рядом, как уважаемые любимые родители, пожилые люди, нуждающиеся в опеке.
И дети вырастают травмированные, когда в семье их мать постоянно под гнетом. Я тому пример. Но я не была настроена изначально, что надо жить отдельно. Думала, у моей мамы неверующая была свекровь, а у меня все хорошо будет. Мне самой нравится больше вариант большой семьи с родителями. Жалко пожилых людей, хочется облегчить им старость, окружить заботой. Но моя свекровь видя мою мягкоту и расположение, еще больше решила, что сможет меня побороть и развести нас.
И православный священник дал совет нам жить отдельно, а за мать молится о вразумлении. И другие знакомые батюшки были такого же мнения, и сами жили врозь с родителями. Не потому что не любят их, а чтобы сохранить свою семью.
Описано это все мной, чтобы могли понять, что есть случаи, когда нужно смирять страсти и жить вместе. А бывает и нарушается заповедь Божья, о том, что кого Бог сочетал, человек да не разлучает...и что оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей...
 
Москва
Православный христианин
Я б женился для начала, а потом уже планировал. 28 лет, по моему, с инфантильностью давно надо кончать и брать ответственность за создание семьи на себя, неужели все еще мальчик? А то все распланируешь а мимо самого главного пройдешь в жизни. Ну мб совсем сам жениться не хочешь, тогда живи с родителями а потом в монастырь. Духовника бы тебе, раз сам не можешь решиться, до сих пор не женился. Пусть он скажет жениться ли тебе, жить с родителями а потом в монастырь или сразу в монастырь. Или еще чего.
Дружище, я уже был женат. И развёлся как раз потому что сначала женился, а потом стал думать чего и как. Жили мы отдельно, снимали. Причина развода не имеет отношения к теме нашего обсуждения и здесь я ее обсуждать не намерен. Духовник у меня есть. А вот подготовить жильё для своей будущей семьи, при наличии возможностей, и подумать куда ты приведёшь свою жену это то чем я занимаюсь сейчас. И дорогой мой, перед женитьбой надо думать очень основательно. Даже более основательно чем перед уходом в монастырь, так как семейный путь намного сложнее монашеского. Об этом говорят Святые отцы Церкви. По этому инфантильным можете считать себя, раз сначала советуете делать, а потом думать...
 
Православный христианин
Советую Вам жить отдельно от родителей...У меня уже взрослые сыновья и имеют свои семьи и детей: у одного двое, у другого - трое...И один из сыновей девять лет жил с нами со своей семьей...Это нелегкое испытание и для молодых и для родителей...У меня прекрасные невестки, и ни с одной из них у меня никогда не было ссор и разногласий, но рано или поздно душа просит покоя...Мы за свою жизнь много работали, поднимали и учили детей, а потом и внуков, как ни странно - устаешь от всего этого...Когда наши дети купили себе квартиру и уехали от нас, я только тогда поняла, что значит настоящая свобода для души: появилось время и для чтения, и для молитвы и для общения с друг другом. И рано или поздно придут старческие немощи, и тогда уж тем более нужно жить отдельно от детей, от подрастающих внуков, поверьте - у них своя насыщенная, интересная и шумная жизнь...И мама Ваша сама поймет это со временем. А общаться, помогать можно при желании хоть каждый день.
 
Россия
Православный христианин
Советую Вам жить отдельно от родителей...У меня уже взрослые сыновья и имеют свои семьи и детей: у одного двое, у другого - трое...И один из сыновей девять лет жил с нами со своей семьей...Это нелегкое испытание и для молодых и для родителей...У меня прекрасные невестки, и ни с одной из них у меня никогда не было ссор и разногласий, но рано или поздно душа просит покоя...Мы за свою жизнь много работали, поднимали и учили детей, а потом и внуков, как ни странно - устаешь от всего этого...Когда наши дети купили себе квартиру и уехали от нас, я только тогда поняла, что значит настоящая свобода для души: появилось время и для чтения, и для молитвы и для общения с друг другом. И рано или поздно придут старческие немощи, и тогда уж тем более нужно жить отдельно от детей, от подрастающих внуков, поверьте - у них своя насыщенная, интересная и шумная жизнь...И мама Ваша сама поймет это со временем. А общаться, помогать можно при желании хоть каждый день.
Золотая теща!!! Как нистранно именно когда родители занимают такую позицию дети наоборот тянуться к таким.
 
Православный христианин
Золотая теща!!! Как ни странно, именно когда родители занимают такую позицию дети наоборот тянуться к таким.
Олег, я не теща - я свекровь...А дети не хотели уезжать от нас, но семейном совете все же решили: молодая семья должна жить отдельно. и все теперь довольны...
 
Россия
Православный христианин
По этому инфантильным можете считать себя, раз сначала советуете делать, а потом думать...
Брейк, брейк :) Горячие финские парни, вы еще подеритесь)) Я уверен он не хотел тебя огорчить. Это слова не мальчика, но мужа. Теперь в свете открывшихся фактов тема меняет свой вектор.
 
Россия
Православный христианин
Олег, я не теща - я свекровь...А дети не хотели уезжать от нас, но семейном совете все же решили: молодая семья должна жить отдельно. и все теперь довольны...
идеальный вариант я считаю. У самого такая же кровь свекровь, всмысле теща, я поэтому попутал :)!
Впротивовес есть бабушки и дедушки, которые спекулируют на сыновне дочеринской любви, только бы отпрыски остались с ними. Считаю это просто удар ниже пояса потомкам и прием вообще запрещенный. Это не любовь, а пенсионный эгоизм я считаю. Я жду не дождусь когда наконец смогу выпихнуть всех своих птенцов из гнезда и наконец то пожить для себя :) Девок раздать по принцам, а парни так вообще пускай валят на все четыре стороны и ищут себе принцесс уже там, меня это не касается.
А если старый пенс давит на жалость и не может занять себя в старости, то это скорее от узости фантазии, фу таким быть!
 
Москва
Православный христианин
Брейк, брейк :) Горячие финские парни, вы еще подеритесь)) Я уверен он не хотел тебя огорчить. Это слова не мальчика, но мужа. Теперь в свете открывшихся фактов тема меняет свой вектор.

Просто неразобравшись начинать вешать на людей ярлыки не стоит.
 
Православный христианин
Просто неразобравшись начинать вешать на людей ярлыки не стоит.
Прости.
) Из анекдота. Я добрая, я ему так и написала "Прощаю тебе все" на капоте гвоздиком. И еще не раз готова повторить.
 
Сверху