Влюбилась в священника, я работаю в церковной лавке

Православный христианин
Проблема в том , что я полностью осознаю эти мысли . Что это ложь.
Маша, здравствуйте! Была в похожей ситуации. Мне помогло вот что: поисповедоваться в блудных мыслях и пр. без подробностей и откровений к кому эта страсть и т. д. и попросить за это епитимью. Все это у другого священника. Ну и, конечно, просила Бога, Божью Матерь, святых помочь. И временно сменила Храм. Возможно, в вашем случае хотя бы в отпуск уйти или что-то подобное. А может и что-то иное поможет.

Главное не сдавайтесь, не поддавайтесь этой страсти. Часто читала на форуме про подобные случаи. Предполагаю, что это одно из типичных искушений новоначальных. Помоги вам Бог!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
но и с этими мыслями я жить не могу спокойно..
По хорошему/по мирски (разница в возрасте, семейное положение, детки, темперамент пр.) - ничего хорошего из этого не выйдет. Но...но... Я всё-таки за участие Бога в принятии человеческих решений ("как правльно? Как после не пожалеть? и пр.) Тут (101 раз) я опять за ИСКРЕННОСТЬ/честность, как "инструмент привлечения Бога" в наши решения.
1. Прийму любой результат/ответ от Моего "объекта желаний", как, как волю Божию. Прийму и смирюсь/возблагодарю - и за ответные чувства и за отказ от них ("потому что...")
2. Попоститесь недельку (и духовно и телесно) помолитесь ("Господи вразуми как поступить, как сказать ему о своих чувствах" )так как никогда не молились ("как на распутьи"), ну дабы душе своей помочь, снять ст.рус."поволоку с очей"/замутнённый взгляд и ...
3. Если останетесь тверды в своих намерениях - идите и излейте ему (как Васе, а не батюшке Василию) всю свою душу. Не на исповеди, а в гостях у него дома...
имхо.
Фильм Никиты Михалкова "12"
"...бывает всё..."
 

Вложения

  • 600x900.jpg
    600x900.jpg
    51,4 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мне, если честно, побороть романтические несбыточные чувства помогает такой психологический приём.
Я стараюсь почаще держать в голове мысль, что объект моих воздыханий не ангел и не совершенное существо, а просто тленный кусок мяса, из нервов, костей, гнилой трухи. Как и все остальные, он грешен, ходит по утрам в туалет, а после смерти провоняет и сгниёт.
Помогает.
Ну и, разумеется, никто не отменял молитву и пост.
 
Православный христианин
Тоже было, действительно, не хватало поддержки и духовного общения, с мужем тогда не особо ладилось (с моей стороны были претензии). Помогло ходить исповедываться и другим священникам, а потом и Бог вразумил, что тот батюшка меня не спасет, а я по маловерию все считала, что именно с ним и получится вылезти из болезни. Сейчас отстранилась от него, осталась обида какая-то, стараюсь строить отношения в семье. Тем более, батюшки - это как врачи, нужно искать того, кто вылечит именно вашу болезнь, вернее, не он вылечит, а Бог. Главное, чтобы батюшка отпускал грехи. А еще тут увидела желание спасать мужчину...
 
К

Константин 777

Guest
Просто хочется убежать от этой борьбы. Просто уйти с работы, уйти из этого храма. Как говориться, удалить объект влюбленности, но удалить не получается , т к нет другого храма и нет другого священника.
От себя не убежать...мысли-то останутся...
я увидела как важно мне сейчас именно с мужем освежать отношения.
Как в одном разговоре о. Андрей Ткачёв сказал : с кем вы больше разговариваете, с тем и спите в результате...про неверующих шла речь, но работающих в одном коллективе...
 
Православный христианин
Как в одном разговоре о. Андрей Ткачёв сказал : с кем вы больше разговариваете, с тем и спите в результате...про неверующих шла речь, но работающих в одном коллективе...
поэтому надо строить отношения в семье, учиться разговаривать
 
Крещён в Православии
Мне, если честно, побороть романтические несбыточные чувства помогает такой психологический приём.
Я стараюсь почаще держать в голове мысль, что объект моих воздыханий не ангел и не совершенное существо, а просто тленный кусок мяса, из нервов, костей, гнилой трухи. Как и все остальные, он грешен, ходит по утрам в туалет, а после смерти провоняет и сгниёт.
Помогает.
Хороший приём, поздравляю. Смешать с навозом то, за кого Господь распял свою плоть. Которая по человечеству тоже состояла из костей и плоти, да и в туалетом наверняка пользовалась. Отвержение, через уничижение человека, который симпатичен. Оригинально.
 
К

Константин 777

Guest
Хороший приём, поздравляю. Смешать с навозом то, за кого Господь распял свою плоть. Которая по человечеству тоже состояла из костей и плоти, да и в туалетом наверняка пользовалась. Отвержение, через уничижение человека, который симпатичен. Оригинально.
"Собака на сене" песня, слова : если вы на женщин слишком падки, в прелестях ищите недостатки...
Это психологический приём, к реальному отношению к личности ничего общего. Если реально влюбится это работать не будет.
 
Православный христианин
Как и все остальные, он грешен, ходит по утрам в туалет, а после смерти провоняет и сгниёт.
) Это у мужчин еще как то может работать. Женщина, с большей вероятностью, станет жалеть бедолагу и еще больше привязываться.
Он священник, и она замужем, сколько бед принесет неправильное поведение - и это должно быть главным в принятии решения.
Ну и, разумеется, никто не отменял молитву и пост.
ОК
 
Крещён в Православии
Я стараюсь почаще держать в голове мысль, что объект моих воздыханий не ангел и не совершенное существо, а просто тленный кусок мяса, из нервов, костей, гнилой трухи. Как и все остальные, он грешен, ходит по утрам в туалет, а после смерти провоняет и сгниёт.
Помогает.
Это психологический приём, к реальному отношению к личности ничего общего.
) Это у мужчин еще как то может работать. Женщина, с большей вероятностью, станет жалеть бедолагу и еще больше привязываться.
Так, на всякий случай, слова апостола о теле человека;

Свт. Иоанн Златоуст

Ст. 19-20 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии
«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа?»
(1Кор.6:19). Не просто он сказал: Духа, но: живущего в вас, чтобы утешить слушателей, и в пояснение этих слов присовокупил: «Которого имеете вы от Бога»; указал Виновника, чтобы и возвысить их и устрашить величием дара и милостью Подателя. «И вы не свои». Это не только служит к обличению, но и побуждает к добродетели. Как, говорит, можешь ты делать, что хочешь? Ты не властен над собою. Говоря это, он не отвергает свободной воли, как словами: Все мне позволительно, но не все полезно, он не отнимает у нас свободы, так и здесь, выражаясь: «вы не свои», он не нарушает свободной воли, но отклоняет от порока и показывает попечение о нас Владыки. Потому и присовокупляет: «ибо вы куплены дорогою ценою» (1Кор.6:20). Но если я сам не свой, то как ты требуешь от меня исполнения обязанностей? Как, продолжая речь, говоришь еще: «посему прославляйте Бога» в теле вашем и в духе вашем, «которые суть Божии»?
Что же значит: «вы не свои»? И что он хочет внушить чрез это? Утвердить нас, чтобы мы не грешили и не следовали неуместным похотям души. У нас бывает много неуместных пожеланий, но мы должны воздерживаться, и можем; а если бы мы не могли, то и увещание было бы излишне. Смотри, как он утверждает нас. Сказав: «вы не свои», не говорит далее: а подчинены необходимости, но: «куплены дорогою ценою». Почему же он так говорит? Здесь, иной быть может скажет, следовало бы показать, что у нас есть Владыка. Но это у нас общее с язычниками; а «куплены дорогою ценою» принадлежит исключительно нам. Он напоминает о величии благодеяния и образе нашего спасения, показывая, что мы искуплены тогда, как были чуждыми Ему, и не просто, но ценою. «Посему прославляйте», являйте Бога в теле вашем и в духе. Внушает не только телом не совершать прелюбодеяния, но и в духе души не помышлять ничего порочного и не удалять благодати. «Которые суть Божии» (1Кор.6:20). После слова: вашем, присовокупляет: «которые суть Божии», постоянно напоминая нам, что все у нас Владычне – и тело, и душа, и дух. Некоторые говорят, что под духом он разумеет здесь духовное дарование; когда оно бывает у нас, то Бог прославляется; а бывает оно тогда, когда мы имеем чистое сердце. Божиими же назвал он их не только потому, что Бог сотворил их, но и потому, что когда они сделались чуждыми Ему, Он вторично приобрел их ценою крови Сына. Смотри, как он относит все ко Христу, как возводит нас на небо. Вы, говорит, члены Христа, вы – храм Духа; не будьте же членами блудницы; вы бесчестите не свое тело, потому что это тело – не ваше, а Христово. Этими словами показывает человеколюбие (Христа), Который сделал наше тело Своим, и вместе пресекает нашу порочную власть (над ним). Если у вас, говорит, тело не ваше, то вы не имеете права бесчестить тело другого, особенно когда оно принадлежит Владыке, или осквернять храм Духа. Если вошедший в дом частного человека и произведший в нем бесчинство подвергается великому наказанию, то, подумай, какому мучению подвергнется делающий храм Царя вертепом разбойника!
Гомилия 18 на 1-е послание к Коринфянам
 
Православный христианин
Так, на всякий случай, слова апостола о теле человека;
Надо одинаково относится к людям вне зависимости от их телесных качеств, спортсмен или инвалид, например. Все ходят в туалет, испытывают нужду при голоде и тд, никого не надо превозносить по конституции тела, прежде всего самого себя. Поэтому если отношение к красоте женского тела у кого то зашкаливает, то можно и немного сбросить пыл. Тоже пользовался подобным в свое время, чтобы было меньше горячности. Сейчас уже не нуждаюсь в подобном принижении красавиц. Принижал раньше и самого себя, занимался спортом, был подвержен нарциссизму, хоть и не до крайности, но все же. В каких то случаях может быть и полезно, ИМХО.
 
"Собака на сене" песня, слова : если вы на женщин слишком падки, в прелестях ищите недостатки...
Это психологический приём, к реальному отношению к личности ничего общего. Если реально влюбится это работать не будет.
Будет. Лично проверено.
 
Влюбиться в смысле полюбить?... Но если так случилось, как описано, то это реальная подлость самому себе...
Скорее разлюбить. Если поставить себе такую цель, то она реально достижима. Но, думаю, полюбить тоже можно.
 
Сверху