Ваше мнение по венчанию

Православный христианин
Есть два варианта 1) жениться и венчаться, чтобы Бог пребывал в Вашем нелегком союзе, так как много трудностей придется Вам терпеть, а вашей задачей будет привести жену и детей к Богу 2) пока не жениться, а дружить, дать вам еще время со всем разобраться и увидеть волю Бога относительно этого союза.
В любом случае выполнить то, что сказал вам батюшка, которого Вы знаете. У Вас нет смирения и послушания воли господа, раз вы не слушаетесь его, возможно поэтому нет послушания вам у вашей невесты.
 
Православный христианин
думаю что вы сделали правильное решение, мы тоже не венчались
 
Украина
Православный христианин
Интересно почему так восстают на таинство венчания, как прочтешь молитвы чинопоследования слёзы на глазах:"Сам Владыка Всесвятой, прими прошение нас, молящих Тебя, и, как там, и здесь невидимо попечение Свое явив, благослови этот брак и подай этим рабам Твоим (имя) и (имя) жизнь мирную, долгоденствие, целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, потомство долговечное, радость о детях, неувядаемый славы венец. Сподоби их увидеть детей у детей своих, ложе их в безопасности от козней вражиих сохрани, и дай им от росы небесной свыше, и от тука земного; исполни дома их пшеницы, вина и елея и всякого блага, чтобы они могли уделять их и нуждающимся, даруя вместе и тем, кто с ними, все, ко спасению просимое."

Иногда просто не понимаю людей, ну что в этом таинстве плохого ???? Если христианин не венчается то тут что то не так и именно в нём, или в обоих .
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
""Вадим Ламзиков
Переславль Залесский
Православный христианин
Может вразумит кого эта история...
Венчание.
Когда я венчался с супругой, как не странно, но мы оказались одни. С нами должна была быть еще одна пара, но они не приехали почему-то. Видно Господь так устроил. Да и свидетелей, так таковых тоже не было, опаздывали. Венцы над нами держал певчий из клироса, а вторая девушка пела, помогая священнику. В общем, вдруг увидел я как из под купола церкви с неба молнией спускается сгусток яркого света, но подлетая уже к земле и к нам, он плавно припархал, как голубь!!! Я сразу понял, что ЭТО...""

Вадим, вы это серьезно описали свое венчание??? или это из "1000 и одна ночь"???
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, вы это серьезно описали свое венчание??? или это из "1000 и одна ночь"???
все было так как рассказал. Стоял еще гул за окном,будто бил град о стекло и отлив окна... Все думали, что идет дождь,потому и никого не было. Но дождя не было.
 
Православный христианин
Друзья мои! Хочу поделиться радостью.Единственная дочка вчера повенчалась,стала женой мужу,покинула отчий дом.Всех верующих прошу помолиться о крепости союза Кирилла и Иулии! СпасиБог всех!!!
 
Православный христианин
На исповеди духовник из Святогорской Лавры благословил не причащаться пока с мужем не повенчаемся. К тому времени мы уже стали верующими людьми, но о венчании не задумывались. Через 2 месяца мы повенчались. А через год мой дорогой и любимый умер - болел, если кто-то знает, что такое гемодиализ, - поймет. После смерти мужа мысль о том, что мы венчаны, меня спасала, грела, муж казался ещё ближе. Какая благодать была с нами после венчания! В душе все переворачивалась только от мысли, что могли и не успеть повенчаться. Через год поехала в Лавру и поблагодарила батюшку за то, что именно так сказал и подтолкнул, если так можно выразиться, к венчанию. Конечно, это должно быть обоюдное согласие и любовь. А не показуха. Нам так хотелось скорее повенчаться, это было такое таинство, что были только мы, наши дети и свидетели.
 
Киев
Православный христианин
Я венчался с женой после 12 лет зарегистрированного брака (а до этого еще и обычного блуда). Был неверующим, стал верующим, решил, что нужно венчаться. И я точно знаю, что в таинстве Венчания Богом преподается сильнейшая Благодать. У меня не было видений, как в описанном выше случае, но я четко наблюдал влияние этой Благодати на меня лично - меня она сильно кое в чем изменила, причем сразу, резко и в один день.
 
Православный христианин
А мы были женаты на тот момент 18 лет. Я думаю, что благодать от венчания обязательно есть, просто надо увидеть. Последние 5 дней я была с мужем в больнице и днём, и ночью. Господь так устроил, что двое его соседей мужчин уходили после дневных процедур, и мы оставались вдвоем, сколько было сказано! Мой день рождения 26 февраля, муж так переживал, что ничего не может мне подарить, но Господь подарил мне целый день с любимым, а утром 27 февраля он умер. Разве это не Божий промысел о нас? Муж до последнего вздоха был в сознании, были минуты, когда не видел никого и не слышал, а я в этот момент держала его за руку и молилась. Потом он открыл глаза, посмотрел на меня и сказал:"Я тебя вижу". Это самые дорогие слова для меня с тех пор. Господь рядом, он помогает.
 
Православный христианин
Люди добрые, скажите как вы считаете.

У меня твердое осознание того, что нельзя венчаться, не собираясь жить в браке согласно православным представлениям о таинствах церкви, продолжении рода, одним словом не собираясь жить семьей по-православному.

Я был готов венчаться, потому что старался жить как православный: келейно молиться, поститься, посещать богослужения и причащаться. После долгого разговора с невестой я понял, что ей все это не нужно, это не нужно, чтобы быть верующим в Бога человеком. Но венчаться она хочет. Ее мотивы мне кажутся детскими: красиво, торжественно. И что хоть это и святое дело, то все равно до и после него необязательно жить по-православному и т.д.

А я так не могу! Я хочу отказаться от венчания, чтобы впоследствии, когда мы оба уже придем в лоно Церкви, тогда и обвенчались.

Правильно ли я так сделать? Или стоит идти на такой шаг, чувствуя, что поступаю неправильно, для ее «галочки»? Или будет все равно польза, как бы не подступал к этому Таинству?

Особо интересно мнение венчанных людей, как это было у них.
Мы с мужем обвенчались год назад. Оба хотели этого, но видимо не совсем понимали ответственности и оказывается я мало знала своего мужа. Если бы могла вернуть назад время , то не пошла бы на этот шаг.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Глеб. Мы ни разу не пожалели о венчании. Когда муж лежал в больнице, говорили об этом. Радовались, что хоть 1,5 года из 17 лет прожили в венчанном браке. У нас, наоборот, и отношения стали ещё ближе, и жизнь наладилась, вообще все стало хорошо. А после смерти мужа мне нисколько не жаль, что обвенчались. Я уже писала о том, что меня это только укрепляет. Если вы собираетесь жить по-православному, значит измены, крупные ссоры, развод в принципе не могут быть. Можно и не торопиться. Мне кажется, что не надо сразу брать быка за рога. Мой муж никогда меня не заставлял вместе читать правила, поститься, ходить на службу в воскресенье. Он делал это сам. Утром раньше вставал и молился, говорил, в пост не привередничал. От непостного спокойно отказывался. Не выставлял это на показ. Одно только сразу сказал, что в воскресенье с утра он идёт на службу. Я сразу это приняла и проблем не было. А потом пришло и мое время. В этом деле должна быть рассудительность.
 
Православный христианин
Времена сейчас интересные... По-уму надо бы подбирать в жены верующую целомудренную и благочестивую девушку из хорошей семьи. Желательно в возрасте до 20 лет. Только не на каждого такая припасена.

По факту сейчас гораздо больше распространено блудное сожительство. Благословила ли данное блудное сожительство мерзкая тётка в ЗАГСе или нет - большой роли не играет. Я так думаю, что лучше и вовсе не регистрировать свое супружество в органах, которые придумали бесноватые коммунисты.

По поводу венчания - мне священник четко сказал, что он венчает верующих людей, которые уверены в своих отношениях.

По факту получается, что в настоящее время Церковь смотрит сквозь пальцы на разного рода сожительства. Времена такие. Иначе бы семьи вовсе не создавались. Я бы вот с нынешним пониманием вещей не женился бы на своей жене. У нас в храм ходят молодые парни, у некоторых с внешностью все очень даже хорошо. Не женятся. И не особо то и хотят. Один так больше об Афоне мечтает. Один верующий знакомый женился в молодом возрасте. Вроде как все правильно делал, ибо у него отец верующий, есть от кого получить конкретное наставление. Я так понимаю, что повенчались. Двое детей. У его жены одно время Вконтакте стоял статус "незамужем", у него как раз в то время были проблемы с работой. По всем признакам - хлебает семейное счастье полной ложкой, запивает коньячком.

Единственное, что меня дико возмущает, это молчание Церкви по поводу всего ужаса, творящегося с семьёй в России. Очень неудобная тема, да... Вот где мне было получить знания о семье? У невенчаных родителей, воспитанных коммунистами? В светских газетах? В передаче Дом-2? В развратных фильмах? Своим умом я конечно дошёл...
 
надо бы подбирать в жены верующую целомудренную и благочестивую девушку из хорошей семьи. Желательно в возрасте до 20 лет.
В 20 лет девушкам учиться в вузе надо.
Благословила ли данное блудное сожительство мерзкая тётка в ЗАГСе или нет - большой роли не играет. Я так думаю, что лучше и вовсе не регистрировать свое супружество в органах, которые придумали бесноватые коммунисты
Вот вы опять путаете. То, что регистрирует ЗАГС - это уже не сожительство. Это гражданский брак. Вполне законная государственная процедура. А вот сожительство без регистрации брака это блуд.
Вот где мне было получить знания о семье? У невенчаных родителей, воспитанных коммунистами?
Почему бы нет? Во времена Союза мораль и нравственность ценились выше, чем сейчас.
 
Православный христианин
Вот вы опять путаете. То, что регистрирует ЗАГС - это уже не сожительство. Это гражданский брак. Вполне законная государственная процедура. А вот сожительство без регистрации брака это блуд.
"Законная государственная процедура" придумана для того, чтобы атеисты, язычники и маловерные христиане не блудили без предела. Церковь признает этот государственный брак просто от безысходности. Ибо с семьей сейчас полная п.5. Редко когда можно увидеть правильную патриархальную семью. А если и увидишь, то мужчина в этой семье не всегда счастлив. Вот и признают законные браки.

В 20 лет девушкам учиться в вузе надо.

Замуж им надо. Если рассудить, то жених должен быть старше невесты. Хотя бы года на 2-3. Мужчинам что до 22-23 лет предлагаете делать? Рукоблудить и блудить? С кем блудить? Со студентками? А потом куда этих порченных девать? ..п.5,п.9
Но нормальный мужчина наверняка рано или поздно отыграется на жене, если взял её не девственницей.

Почему бы нет? Во времена Союза мораль и нравственность ценились выше, чем сейчас.
Удалено, т.к.оффтоп
 
Последнее редактирование модератором:
"Законная государственная процедура" придумана для того, чтобы атеисты, язычники и маловерные христиане не блудили без предела.
Супер. Это вообще-то общемировая практика.
правильную патриархальную семью
Времена меняются. Что считалось правильным 100 лет назад не всегда правильно сегодня. И это в ряде случаев правильно.
потом куда этих порченных девать?
Тоже супер. Значит, если не девственница, то уже никуда не годится. Еще раз повторю - другие нынче времена.
Мужчинам что до 22-23 лет предлагаете делать?
Ну, "блудить" надо с умом. Чтоб к этим самым 23 годам не поиметь кучу ЗППП.
Что касается "рукоблудить", то по медицинским исследованиям этим занимаются почти 100% мужчин. Так что считайте это практически нормой, методом разрядки при отсутствии постоянного партнера.
 
Православный христианин
Супер. Это вообще-то общемировая практика.
Да ну какая общемировая практика. В загнивающих атеистических странах - да. В нормальных религиозных регионах, даже в Чечне, по мнению падишаха Рамзана Кадырова, эта государственная регистрация брака не столь важна.

По остальным вопросам - у вас чисто атеистический взгляд на вещи. Спорить с вами бесполезно.
 
Да ну какая общемировая практика. В загнивающих атеистических странах - да. В нормальных религиозных регионах, даже в Чечне, по мнению падишаха Рамзана Кадырова, эта государственная регистрация брака не столь важна.

По остальным вопросам - у вас чисто атеистический взгляд на вещи. Спорить с вами бесполезно.
Что ж вы такой сердитый на атеистов? Что они вам плохого сделали? :)
Регистрация брака - это процедура, в результате которой возникают особые правовые отношения у тех, кто вступает в брак. А также официально допускаются некоторые социальные отношения (ну, спать можно друг с другом, детей заводить и т.п.).
Все это было и раньше. Только вместо загсов семейный учет вели где? Верно, в церквях. Таким образом, загсы юридически выполняют те же государственные функции, которые ранее (до революции) выполняли церкви.
А была или нет процедура венчания - неважно. Потому что как с ней, так и без нее всегда были пары верные друг другу и неверные. Во все времена, независимо от силы влияния церкви, были те, кто ходил "налево".
 
протестант
Мужчинам что до 22-23 лет предлагаете делать? Рукоблудить и блудить?

Учиться и строить карьеру. А на что семейная парочка в возрасте 19-22 будут жить? На шее у родителей? И где им жить? Видела я такие семейные пары, поженились в 20, живут у родителей, их содержат родители и детей нянкают их родители пока они сидят на лекциях.
 
Сверху