Ваше мнение по венчанию

Православный христианин
Я акцент совсем на другом делала. Я про законность неосвещенного брака говорила, а не о венчании с язычниками.
Законность и безблагодатность - понятия разные. О язычниках - к слову пришлось - раз вы упомянули....
 
г. Обнинск
Православный христианин
законность перед кем? Людьми или Богом?
Заксов раньше не бло, церковь была заксом...
Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Именно, что раньше церковь занималась регистрацией брака.
перед людьми не блуд...но многое чего перед людьми не грех. Понятие ГРЕХ вообще относится только к Богу.
Не поняла пассажа. Вы считаете, что Социальная концепция РПЦ написана для невоцерковленных, которых волнует грех перед людьми? Там освещены все аспекты жизни православного воцерковленного человека именно с т.з. греховности или нет перед Богом. А для других людей, хотя и для нас тоже, потому что мы являемся гражданами РФ и не можем жить по своим законам, есть другие законодательные акты, начиная с Конституции.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Именно, что раньше церковь занималась регистрацией брака.

Не поняла пассажа. Вы считаете, что Социальная концепция РПЦ написана для невоцерковленных, которых волнует грех перед людьми? Там освещены все аспекты жизни православного воцерковленного человека именно с т.з. греховности или нет перед Богом. А для других людей, хотя и для нас тоже, потому что мы являемся гражданами РФ и не можем жить по своим законам, есть другие законодательные акты, начиная с Конституции.
кесарю кесарево, а Богу Богово... Не все же брачующиеся бегут из закса в церковь...Церковь соблюдает государственный авторитет.
 
Православный христианин
О язычниках не я упомянула, а Ап. Павел в послании к коринфянам, которое мы тут цитируем.
Лен, я не вижу смысла спорить - кто-то гражданин России, а кто то гражданин Небесного Иерусалима. Социальная Концепция РПЦ - это официальный документ церкви, что бы социум (общество) понимал ее, Церкви позицию по вопросам и семьи и брака тоже. Вы так рьяно защищаете свое право не венчаться ровно так же как проживающие в сожительстве рьяно защищают свое право на такое сожительство - чего государство не запрещает. Не венчайтесь, не молитесь, да хоть не веруйте. Конституция не запрещает. Так же например защищают свои права на многоженство мусульмане - коим вообще шайтанские (светские) законы не писаны. И кстати женятся - благо мулла никях совершает и со второй женой.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Лен, я не вижу смысла спорить - кто-то гражданин России, а кто то гражданин Небесного Иерусалима.
Но мы и то, и то. Мы не можем жить в государстве, не соблюдая его законов. Я же не противопоставляю, я объединяю.
Социальная Концепция РПЦ - это официальный документ церкви, что бы социум (общество) понимал ее, Церкви позицию по вопросам и семьи и брака тоже.
А я думала, что она написана для нас. Потому что социум об этом документе вообще не слышал ничего. А если и слышал, то читать уж точно в голову не приходило.
Вы так рьяно защищаете свое право не венчаться
Я не защищаю своё право не венчаться. Вы меня не поняли. Я говорю лишь о том, что мой брак не является блудом, несмотря на то, что не освящен в церкви. Ведь если вернуться опять к коринфянам, то никто же не призывает расторгать брак с неверующими. Наоборот, там говорится о том, что брак тем не менее честен.

Не венчайтесь, не молитесь, да хоть не веруйте.
А это вообще лишнее. Но я спишу это на то, что вы изначально не поняли о чем я говорю.
 
Православный христианин
Но мы и то, и то. Мы не можем жить в государстве, не соблюдая его законов. Я же не противопоставляю, я объединяю.

А я думала, что она написана для нас. Потому что социум об этом документе вообще не слышал ничего. А если и слышал, то читать уж точно в голову не приходило.

Я не защищаю своё право не венчаться. Вы меня не поняли. Я говорю лишь о том, что мой брак не является блудом, несмотря на то, что не освящен в церкви. Ведь если вернуться опять к коринфянам, то никто же не призывает расторгать брак с неверующими. Наоборот, там говорится о том, что брак тем не менее честен.


А это вообще лишнее. Но я спишу это на то, что вы изначально не поняли о чем я говорю.
Но мы и то, и то. Мы не можем жить в государстве, не соблюдая его законов.
______________
Живя в сожительстве - мы не нарушаем закон государства, но закон Божиий.
________________
А я думала, что она написана для нас. Потому что социум об этом документе вообще не слышал ничего. А если и слышал, то читать уж точно в голову не приходило.
_____________
Он написан для всего общества. Не только для нас. Кому надо - прочтут.
______________________
Я говорю лишь о том, что мой брак не является блудом
________________
Ваш брак не блуд - но безблагодатен. И если вы избегаете венчания только по причине вдруг могущих постигнуть вас скорбей... ну это мне сложно объяснить.. Тогда и сожительство вообще дело богоугодное и скорбями не омрачаемое.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Но мы и то, и то. Мы не можем жить в государстве, не соблюдая его законов.
______________
Живя в сожительстве - мы не нарушаем закон государства, но закон Божиий.
С этим я как раз не спорю.
Ваш брак не блуд - но безблагодатен. И если вы избегаете венчания только по причине вдруг могущих постигнуть вас скорбей... ну это мне сложно объяснить..
А в чем благодать проявляется в освященном браке?

Тогда и сожительство вообще дело богоугодное и скорбями не омрачаемое.
Нет, сожительство не богоугодное дело. Зачем вы передергиваете?
Сожительство - это грех. А невенчанных брак - нет. Вы же знаете разницу. Это не тот случай, когда пример, доведенный до абсурда является наиболее показательным.
 
Православный христианин
Люди добрые, скажите как вы считаете.

У меня твердое осознание того, что нельзя венчаться, не собираясь жить в браке согласно православным представлениям о таинствах церкви, продолжении рода, одним словом не собираясь жить семьей по-православному.

Я был готов венчаться, потому что старался жить как православный: келейно молиться, поститься, посещать богослужения и причащаться. После долгого разговора с невестой я понял, что ей все это не нужно, это не нужно, чтобы быть верующим в Бога человеком. Но венчаться она хочет. Ее мотивы мне кажутся детскими: красиво, торжественно. И что хоть это и святое дело, то все равно до и после него необязательно жить по-православному и т.д.

А я так не могу! Я хочу отказаться от венчания, чтобы впоследствии, когда мы оба уже придем в лоно Церкви, тогда и обвенчались.

Правильно ли я так сделать? Или стоит идти на такой шаг, чувствуя, что поступаю неправильно, для ее «галочки»? Или будет все равно польза, как бы не подступал к этому Таинству?

Особо интересно мнение венчанных людей, как это было у них.

Дорогой Глеб, у меня к вам два вопроса:
1) вы оба с невестой считаете себя православными христианами?
2) вы оба планируете делить друг с другом горе и радость пока живы?

Если да-венчайтесь, Господь поможет сохранить семью. Скорби с Божьей помощью всегда легче переносятся.
 
Православный христианин
С этим я как раз не спорю.

А в чем благодать проявляется в освященном браке?


Нет, сожительство не богоугодное дело. Зачем вы передергиваете?
Сожительство - это грех. А невенчанных брак - нет. Вы же знаете разницу. Это не тот случай, когда пример, доведенный до абсурда является наиболее показательным.
А в чем благодать проявляется в освященном браке?
_________________
А что вообще такое для вас благодать?
_________________
Вы же знаете разницу.
_______________
Я хочу до вас донести, что не все что узаконено государством- не греховно. У иудеев было 2 вида законного брака, включая наложничество, у римлян вообще 5 включая конкубинат. Конкубина - в переводе с латыни - сожительница. Если конкубинат узаконят, то простите - можно и не расписываться в ЗАГСе. Это грех или нет?
 
г. Обнинск
Православный христианин
А в чем благодать проявляется в освященном браке?
_________________
А что вообще такое для вас благодать?
Действие Бога на человека.
Я хочу до вас донести, что не все что узаконено государством- не греховно.
Вы ломитесь открытую дверь. Я прекрасно это знаю и понимаю.
Я нигде не утверждала, что ВСЁ, что узаконено государство - не греховно. Я говорила только в разрезе обсуждаемой темы о том, что брак, зарегистрированный в ЗАГСе признаётся церковью и не считается блудом. Более того, если вы захотите повенчаться и придёте в храм без свидетельства о браке, вас не повенчают. Потому что блудные сожительства не освящаются церковью. Больше ничего не говорила. Все остальное это домыслы уже.
 
оренбург
Православный христианин
Вадим, не говорите ерунды, пожалуйста.
Или вы относитесь к той категории людей, который считают, что невенчанный брак - это блудное сожительство?
а не обращайте внимания здесь многие "чушь прекрасную несли"... и несут
... стоит идти на такой шаг, чувствуя, что поступаю неправильно, для ее «галочки»? ....
пока вы чувствуете что венчаясь с супругой, вы поступаете неправильно - ни в коем случае не венчайтесь, ибо всё что не по вере - грех.
Но если вы всё же перемените своё мнение и поймёте что освящение брака при венчании всё равно состоится и благодать Божия придаст вам силы для противостояния лукавому, то венчайтесь.
Но знайте что скорби и искушения больше, там где благодать, ибо от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Венчание есть Благословение Брака Господом. Не нужна вам Благодать Господня - не венчайтесь.
Все то это так, но есть одно большое НО. Если я исповедался и причастился, а потом впал в грех, то снова иду на исповедь, а когда попросил Господа благословения на брак (венчание), а супруга захочет уйти к другому, то как быть? Развенчаться уже нельзя! Кроме случаев описанных.
Поэтому, венчание только в одном случае возможно, когда оба молодожена ГОТОВЫ жить ради Христа и идти по Его стезям. Если один из венчаемых не готов, то и испрашивать венчание не стоит. Другими словами, зачем просишь у Господа, если тебе это не нужно. Как смотреть будешь в Глаза Его?
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Я бы обвенчался. Со временем и она может придет ко всему. Но то что она хочет венчаться уже плюс. Единственное если девушка нормальная в остальном, не гулящая и т.д. тогда я бы обвенчался.
 
Россия
Православный христианин
Все то это так, но есть одно большое НО. Если я исповедался и причастился, а потом впал в грех, то снова иду на исповедь, а когда попросил Господа благословения на брак (венчание), а супруга захочет уйти к другому, то как быть?
и я про тоже
 
г. Обнинск
Православный христианин
Я бы обвенчался. Со временем и она может придет ко всему.
А если не придет?
Но то что она хочет венчаться уже плюс. Единственное если девушка нормальная в остальном, не гулящая и т.д. тогда я бы обвенчался.
Так она судя по всему не особо понимает, что такое венчание и для чего нужно. Лучше повенчаться, когда она полностью проникнется.
 
Православный христианин
Все то это так, но есть одно большое НО. Если я исповедался и причастился, а потом впал в грех, то снова иду на исповедь, а когда попросил Господа благословения на брак (венчание), а супруга захочет уйти к другому, то как быть? Развенчаться уже нельзя! Кроме случаев описанных.
Поэтому, венчание только в одном случае возможно, когда оба молодожена ГОТОВЫ жить ради Христа и идти по Его стезям. Если один из венчаемых не готов, то и испрашивать венчание не стоит. Другими словами, зачем просишь у Господа, если тебе это не нужно. Как смотреть будешь в Глаза Его?
а супруга захочет уйти к другому, то как быть? Развенчаться уже нельзя! Кроме случаев описанных.
_____________________
Молиться о вразумлении... В любом случае даже не венчанном. Я вижу только одно препятствие к венчанию - когда супруг (супруга) категорически против. И кстати вижу в этом сохранение путей "отхода", и задумалась бы по этому поводу вообще о крепости чувств и самой семьи. Рано или поздно супруг воспользуется этим "путем отхода". И что венчание, что не венчание - ничего не удержит. ап. Павел говорил не только венчаным первых христианам - что нельзя оставлять мужу свою жену. И жене своего мужа. Как оценить ГОТОВНОСТЬ обоих супругов к венчанию?
 
Сверху